 |
 |
| Источник: |
кулинарный блокнот Mania |
 |
| Ингредиенты: |
250 гр. мягкого масла (маргарина)
250 гр. сахара
4 яйца
1 пакетик ванильного сахара
1 ч.л. корицы
1 ч.л. какао
250 гр. муки
1/8 л. красного вина (напр. Совиньон)
1 пакетик разрыхлителя
100 гр. шоколадной стружки (желательно брать специальный, чтобы в тесте не растаял)
шоколадная глазурь
Взбить до белого цвета масло, сахар и яйца. Добавить ванильный сахар, корицу и какао, снова взбить.
Всыпать немного муки (обязательно просеянной, тесто пышнее будет) - перемешать (миксером!), немного вина, перемешать, опять муки - и так далее, чередуя муку и вино ( у меня получается в 3-4 приёма). С последней порцией муки всыпать разрыхлитель, в самую последнюю очередь шоколадные стружки.
Совет: чем дольше взбивать миксером, тем пышнее будет тесто. Дать ему ещё немного постоять в форме (форму смазать маргарином ), пока разогревается духовка (будет ещё пышнее).
Выпекать при температуре 180С 1 час.
Кекс вынуть из духовки, вытряхнуть из формы не сразу и очень осторожно, т.к. кекс получается хрупкий, мягкий, когда горячий. Остывший кекс смазать шоколадной глазурью, густо , весь, так он долго не высыхает. А можно просто сахарной пудрой посыпать. И хранить лучше закрытым, хватает на неделю, если, конечно, семья не большая, а два человека .
|
|
|