Красиво есть не запретишь!
 
Начало
Статьи
10 блюд из...
Библиотека
 
 
Салаты и закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Напитки
 
 
Десерты
Выпечка
Детские рецепты
Разное
 
Поиск по-быстрому:

Например: пирожные
Энциклопедия макарон Розовые меренги с геранью Все о яблоке
 СИАМСКАЯ (ТАЙСКАЯ) СМЕСЬ
 
  Описание:   кулинарный глоссарий
 
Сиамская смесь — одна из наиболее известных маложгучих смесей. Ее традиции зародились и развивались в Таиланде, Камбодже, Бирме, странах Индокитая, где рыба и рис являются основными продуктами питания. Здесь также едят блюда из птицы и мяса. Чтобы разнообразить блюда, народы этих стран развивали традиции приготовления пряных смесей, заимствуя их из китайских, японских и индийских рецептов.

Традиционно сложилось, что в состав сиамской смеси входит 10 пряностей, а лук-шалот — основной компонент, и обязательно превышает все остальные в 10 раз, как по весу, так и по объему.

Чтобы правильно приготовить сиамскую смесь, надо взять сначала 7 пряностей: чеснок (порошок) — 1 часть, фенхель (укроп) ~ 1 часть, анис — 1 часть, бадьян — 1 часть, куркума — 1 часть, мускатный орех, (цвет) — / часть, перец черный — 1 часть. Все хорошо размешать, а потом добавить остальные пряности: перец красный (порошок) — 2 части, петрушка (листья или семена, протертые в порошок) ~ полчасти, кардамон — полчасти.

Порошок сиамской смеси обладает приятным своеобразным запахом. Все свои особенности он проявляет в смеси с искусно обжаренным луком-шалотом в растительном масле. При обжаривании его выделяется луковый сок, который в сочетании с сиамской смесью и обладает магической силой, сдабривая блюда из риса, мяса, картофеля.



  поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
добавь фотографию
Смотрите также: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / С
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру.
 

форум || почта || блокнот || ссылки
тематические разделы || кухни мира
мастер-класс || карта сайта || помощь
добавить в избранное || сделать стартовой
  Copyright © 1999-2006 Мария Савельева
  Перепечатка без письменного разрешения редакции запрещена
  О проекте.
liveinternet.ru Rambler's Top100 тЕКФЙОЗ@Mail.ru