Красиво есть не запретишь!
 
Начало
Статьи
10 блюд из...
Библиотека
 
 
Салаты и закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Напитки
 
 
Десерты
Выпечка
Детские рецепты
Разное
 
Поиск по-быстрому:

Например: персик
 США ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ
 
  Описание:   кулинарные новости
Раздел: американская кухня
 
Соединенные Штаты отмечают сегодня национальный праздник - День благодарения. Он считается одним из самых древних и "семейных" торжеств.

В этот день американцы со всех концов страны спешат собраться всей семьей за праздничным столом, чтобы отведать традиционное блюдо - мясо индейки.

Со среды по воскресенье свыше 38,7 млн человек совершат длительные путешествия на автомобилях, поездах и самолетах, чтобы за эти четыре дня навестить своих родных и близких. Согласно данным Американской ассоциации автолюбителей, это на 1,6 процента больше, чем в прошлом году, и является абсолютным рекордом.

Как сообщили представители Ассоциации, путешествиям американцев не мешает даже резкий рост цен на бензин, который сейчас на 86 центов дороже, чем в прошлом году в это же время. Так, в минувшем году в предпраздничные дни бензин стоил в среднем 2,23 доллара за галлон /3,78 литра/, а 16 ноября нынешнего года стоимость горючего составляла 3,09 доллара за галлон. В этом году поездки на автомобилях на расстояние, превышающее 50 миль /80 км/, совершат 31,2 млн. жителей США. Еще 4,1 млн. человек воспользуются воздушным транспортом, остальные поедут навещать родных и близких на поездах и рейсовых автобусах.

Как и многие американцы, президент Джордж Буш также совершил небольшое путешествие. Вместе с супругой Лорой на вертолете он прибыл в загородную резиденцию в Кэмп-Дэвиде, где президентская чета отметит с домочадцами праздник. Естественно, что главным блюдом стола станет традиционная индейка с начинкой из кукурузных сухариков, а также клюквенный соус.

Незадолго до праздника Джордж Буш даровал в Розовом саду Белого дома жизнь двум индюшкам, которых американцы, принявшие участие в Интернет- опросе, назвали "Мэй" и "Флауэр" - "Май" и "Цветок". "Это лучше, чем предложенные вице-президентом Чейни клички "Обед" и "Ужин", - пошутил Буш на церемонии. Индюки, родившиеся в Индиане, отправились доживать свой век на ферму.

Индейка считается в США главным блюдом в День благодарения, однако в соответствии с давней традицией, хотя бы одна из них должна избежать участи оказаться на праздничном столе. В Белом доме по такому случаю совершается настоящий обряд, в ходе которого президенту преподносят в дар особые экземпляры птиц весом до 25 килограммов. Приняв подарок, хозяин Белого дома тут же дарует им свободу, демонстрируя тем самым жест всепрощения.

Первым это сделал в 1863 году Авраам Линкольн. Тогда же он издал прокламацию, гласившую, что каждый 4-й четверг ноября объявляется Днем благодарения. Ежегодной же традицией "помилование" индейки стало с 1947 года, когда 33-й президент страны - Гарри Трумэн - вновь воспользовался своим президентским правом.

История Дня благодарения началась в 1621 году, когда английские колонисты, высадившиеся на территории нынешнего штата Массачусетс, решили отпраздновать сбор первого удачного урожая, воздавая таким образом хвалу Господу. Был накрыт стол, пригласили и местных индейцев, которые помогли им выжить. Те принесли с собой диковинную птицу, которую отцы-пилигримы назвали индейкой. Постепенно она стала неизменным атрибутом этого праздника, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС Вадим Полищук.

Смотрите также

В Америке отмечают день обжорства (фото)
На День Благодарения Буш будет доедать остатки ужина
День Благодарения отпразднуют картофельным лимонадом (фото)

22 ноября 2007


  поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
США ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру.
 

форум || почта || блокнот || ссылки
тематические разделы || кухни мира
мастер-класс || карта сайта || помощь
добавить в избранное || сделать стартовой
  Copyright © 1999-2006 Мария Савельева
  Перепечатка без письменного разрешения редакции запрещена
  О проекте.
liveinternet.ru Rambler's Top100 тЕКФЙОЗ@Mail.ru