| САЛАТ ИЗ КУСКУСА С ПОДЖАРЕННЫМИ ОВОЩАМИ И СОУСОМ ХАРИССА |
|
 |
| |
Описание: |
|
холодные закуски |
 |
| Источник: |
Делия, перевод tasya81 |
 |
| Ингредиенты: |
На 4 человека если подавать как первое и на 8 если как закуску.
Для жаренных овощей:
1 маленький баклажан
2 средних кабачка
450 г помидорок черри, очишенных от кожурки
1 маленький красный перец, очищенный от косточек и порезаный 2.5 см кубиками
1 маленькая луковица фенхеля, мелко порезанная
1 большой лук, порезанный 2.5 см кубиками
2 толстые головки чеснока
2 стол.ложки свежих листьев базилика, порванных
3 ст л оливкового масла (extra virgin olive oil)
50 г маслин без косточек, мелко порезанных
1 стол.ложка с горкой каперсов
Соль и перец
Для кус куса:
275 г среднего кускуса
500 мл овощного бульона
110 г крепкого козьего сыра
соль и перец
Для салата:
75 г упаковка смешанных салатных листьев (латук, кориандер, петрушка, рокет салат)
Соус:
110 мл оливкового масла (extra virgin)
1 ч. ложка кайенского перца
2 стол.ложки тмина
2 стол.ложки с горкой томатного пюре
4 стол. ложки сока лайма (приблиз. 2 лайма)
Украшение:
1 чайная ложка чёрных луковых зёрен.
Также понадобится большая неглубокая форма для жарки
|
|
|
|
 |
| |
Инструкции: |
Этот салат одно из самых лцчших вегетарианских блюд я которые я когда либо подавала. Сочетание козьего сыра и овощей на основе из кускуса, смешанные с салатом и пряным соусом, просто высший класс.
Сначала приготовьте жареные овощи: порежьте кабачки и баклажан кубиками (2.5 см), не снимая кожицы. Затем смешайте кубики с дессертной ложкой соли и положите их в дуршлаг, сверху положите тарелку и прижмите грузом. Оставьте на час, что бы вышла горечь. После этого выжмите и высушите полотенцем. Разогрейте духовку до уровня 9 (240°C).
Затем разложите кабачки, баклажан, помидоры, перец, фенхель и лук на форме для жарки, посыпьте давленым чесноком, базиликом и оливковым маслом. Перемецайте и приправьте. Оставьте на самой высокой полке минут 30-40, до тех пор пока овощи не станут коричневыми по краям.
Когда овощи готовы, достаньте их из духовки и смешайте с маслинами и каперсами и положите на тарелку охлаждаться.
Когда вы готовы собирать салат, положите кус кус в большую жаронепроницаемую миску, полейте кипящим бульоном, приправьте, перемешайте вилкой и оставьте минут на пять, за это время кус кус впитает бульон и станет мягким.
Тем временем порежьте сыр на кубики размером с рафинад. Сделайте соус, смешав все ингредиенты в миске и налив в соусницу.
Подавайте салат, положив кускус в большую широкую форму для салата и положите куски сыра с овощами. Далее украсьте салат листьями салата сверху и прямо перед подачей сбрызгните соусом и посыпьте луковыми зёрнами. Остальной соус подаётся отдельно.
> Как делать заправку "Винегрет"
|
|
|
 |
 |
| Смотрите также: САЛАТЫ / ЗАКУСКИ / САЛАТЫ С ОВОЩАМИ
|
 |
|
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру.
|
 |
| |  |
 |
| КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ |
|
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Филис |
 |
| Добавлено: |
29-06-2005 13.42 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Я оригинального рецепта не видела, но чувствую, что в переводе есть ошибки чёрные луковые зерна - это наверное, черный кунжут/сезам? овощи - явно не жареные, а запеченные 2 толстые головки чеснока - это сильно :) ну и так далее...
а вообще - не люблю холодный кускус, горячий, с курицей и овощами - ммммммммммммммм....
|
|
|
 |
 |
 |
 |
| Добавлено: |
03-09-2005 12.29 |
 |
| Оценка: |
    |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
..согласна!!!!горячий кус-кус вкуснотища!!!!!!!!!!
|
|
|
 |
 |
|
 |
| Смотрите также: САЛАТЫ / ЗАКУСКИ / САЛАТЫ С ОВОЩАМИ
|
 |
| |  |
 |