| |
Инструкции: |
Это старинный (по словам моей тети), но слегка модернизированный рецепт (в старину горошек отваривали,а вместо майонеза наверное использовали сметану). Во всяком случае я пробовала его только в современном варианте и он мне очень нравится. Я готовлю его, когда жду много гостей и они всегда рады его снова отведать.
Морковь, сельдерей, картофель и фасоль нарезать мелкими кубиками. Также порезать очищенное яблоко, соленый огурец,яйца,ветчину и листья салата. Добавить горошек и все осторожно смешать. Посолить по вкусу, немного поперчить. Майонез смешать с горчицей, соком лимона и небольшим количеством размоченного желатина.
Очень важно, чтобы на овощах не было воды, поэтому фасоль, горошек и промытый салат нужно хорошо обсушить на салфетке. Теперь салат можно переложить в форму (металлическую или пластмассовую), на которой уже застыл слой желатина около 1 см. толщиной (разведите желатин в примерно 200 мл. воды по инструкции на упаковке).
Поставить салат на холод, чтобы он застыл. Перед подачей на стол на пару секунд опустить форму в горячую воду и перевернуть на тарелку. Эффектно и вкусно, а также полезно!
|
|
|