Красиво есть не запретишь!
 
Начало
Статьи
10 блюд из...
Библиотека
 
 
Салаты и закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Напитки
 
 
Десерты
Выпечка
Детские рецепты
Разное
 
Поиск по-быстрому:

Например: окунь
В поисках идеальной пиццы Витамины от А до Я Подробно о паэлье
 ДВУЦВЕТНЫЙ СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ И БРОККОЛИ
 
  Описание:   первые блюда
Источник: Бостон; Фото: Reggie
Время приготовления: 15-20 мин
Ингредиенты: Головка цветной капусты
Несколько соцветий брокколи
Несколько корней пастернака
Репчатый лук - по желанию
Картофелина - по желанию
Сливки или молоко
Мягкий козий сыр
Соль, молотый перец



  поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
ДВУЦВЕТНЫЙ СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ И БРОККОЛИ
  Инструкции: Красиво и быстро. Презентабельно и вкусно. Возможны варианты. Как работающая мама и, хочется думать, радушная хозяйка, я очень ценю рецепты помогающие мне приготовить обед не только вкусно, но красиво и, самое главное, быстро.

Вам потребуется 2 кастрюли с хорошо пригнаными крышками. В обе кастрюли налейте воды, совсем немного, на дюйм-полтора (2-3см). Положите в одну кастрюлю вымытый и очищеный корень пастернака, половинку луковицы, разломаную на соцветия головку свежей цветной капусты. Закипятите, накройте крышкой и на маленьком огне пропарьте овощи минут 10.

Во вторую кастрюлю положите вымытый и очищеный корень пастернака и соцветия брокколи (столько же сколько и цветной капусты). Готовьте те же 10 минут. Может быть немножечко меньше, если хотите что бы брокколи оставались ярко зелёными и не теряли своеобразного вкуса; или чуть подольше, если хотите что бы вкус несколько смягчился.

Когда овощи приготовятся - измельчите в комбайне (food processor) белую капустную смесь с остатком воды в которой готовились овощи, добавляя молоко, или сливки (или 50 на 50), соль и молотый чёрный перец по вкусу. Вылейте взбитый суп-пюре назад в кастрюлю.

В том же комбайне (мыть ни к чему - та же экономия времени) смолотите зелёную смесь брокколи и пастернака со сливками. Добавьте соль и перец по вкусу. И вылейте в кастрюлю, где варились брокколи. Да, важно не измельчить слишком. Если долго 'молотить' овощи в комбайне то можно их довести до гомогенного состояния и пюре станет вязким.

Итак.
Приготовление супа заняло пока минут 15. Вероятно суп нужно будет подогреть перед подачей. А вот теперь о презентации. Разогретый суп положить в тарелки так что бы зелёная брокколи масса не смешивалась с белой. То есть можно положить в глубокую тарелку вначале белую смесь, а потом зелёную с краю. Так что бы получилось как на фото. Если суп достаточно густой - этот 'дизайн' очень просто выполнить. Несколько больше аккуратности требуется когда суп более жидкий. Можно, но совсем не обязательно украсить суп веточкой зелени.

Это один из моих самых любимых рецептов, который всегда идёт 'на ура' в любой компании. Суп-пюре. Казалось бы, ну и что? Ну суп... Ну пюре.. Ничего особенного? Поверьте, если вы приготовите его и подадите по моему совету, успех, слёзы благодарности в глазах гостей и облизаные до блеска тарелки вам гарантированы. (Не умереть бы от скромности). Сладковатый нежный вкус капусты и брокколи очень украшает мягкий козий сыр. Обыкновенно на стол подаю несколько видов козьего сыра . с перцем, с травками и чесноком, и простой. Сыр крошится в суп самими едоками. Я люблю когда в супе попадаются кусочки сыра, моя 12 .летняя дочь любит размешать сыр с супом.

Варианты:
Суп можно сделать более красочным добавив в кастрюлю с цветной капустой небольшую морковь. С морковкой следует быть осторожнее - она может сделать суп слишком сладким. Можно положить в цветную капусту несколько ломтиков тыквы. Можно добавить картофелину или две для более густого, тяжёлого супа. Степень мягкости, гладкости пюре тоже очень легко регулируется. Можно взбить пюре до очень гладкого состояния, а можно и так что бы в нём попадались кусочки. Можно полностью заменить сливки молоком - если следите за каллориями и внимательны к артериям ;-).

Можно сделать 1/2 сливок и 1/2 молока. Наверное можно не добавлять молочные продукты вовсе, а использовать только овощной бульон. Вкус супа несомненно пострадает. Тем кто следит за здоровьем советую остаться со сливками, просто съесть меньше супа. Суп этот замечателен когда свеж. Начинаю готовить его обыкновенно перед самым обедом. Если у вас останется суп от обеда (в чём я очень сомневаюсь), я бы не хранила его в холодильнике более 2х дней.

 
Смотрите также: ПЕРВЫЕ БЛЮДА / СУПЫ-ПЮРЕ (КРЕМ-СУПЫ)
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру.
 
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
 
  Добавил[a]:   Ольга
Добавлено: 14-11-2005 18.11
Оценка:
 
  Комментарии:   Просто удивительная вещь!!! Легко, просто и очень вкусно
 
  Добавил[a]:   Надежда
Добавлено: 14-11-2005 18.13
Оценка:
 
  Комментарии:   Просто пальчики оближешь. Уже 3-ий день подряд семья просит сделать.
 
  Добавил[a]:   ила
Добавлено: 19-11-2005 07.56
 
  Комментарии:   можно сделать одну половину из гороха

 
  Добавил[a]:   Ирина
Добавлено: 10-12-2005 19.31
Оценка:
 
  Комментарии:   А чем можно заменить пастернак? В продаже мной замечен не был. Приготовила без него- получилось очень ввкусно и красиво!
 
  Добавил[a]:   Ната
Добавлено: 16-01-2007 16.23
Оценка:
 
  Комментарии:   Тоже готовила без пастернака... Все равно получилось очень вкусно! Большое спасибо за рецепт!
 
  Добавил[a]:   Reggie
Добавлено: 06-02-2007 03.44
 
  Комментарии:   Вчера нашла еще одну разновидность своего супа: селериак (корнеплод, корень сельдерея, напоминает по виду репу с неровной поверхностью). Цвета не добавил никакого, а вкус, просто божественный. Технология та же: приготовить на пару, пюре, добавив остатки воды и молоко или сливки. Несмотря на очень 'яркий' вкус, очень здорово пошел с цветной капустой. На десерт подала свою Шарлотку Яблочную. Очень рекомендую. Рецепт недавно повесила.
 
  Добавил[a]:   Я
Добавлено: 12-02-2007 08.27
Оценка:
 
  Комментарии:   К сожалению, суп не понравился! Почему его так расхвалили не знаю,наверное, вкус у всех разный.
Приготовила точно по этому рецепту, но пришлось все спустить в унитаз.

 
Добавлено: 12-02-2007 08.33
 
  Комментарии:  
 
  Добавил[a]:   Мари
Добавлено: 10-03-2007 19.38
Оценка:
 
  Комментарии:   Суп замечательный, особенно понравился ребенку.
 
  Добавил[a]:   Маша
Добавлено: 18-03-2007 12.05
Оценка:
 
  Комментарии:   Супчик отличный. Сыра у меня под рукой не было, и, пожалуй, его не хватало. Кстати, я ручным блендером мешала прямо в кастрюльках, так что обошлась без лишней грязной посуды. :)
 
  Добавил[a]:   Алина
Добавлено: 26-10-2007 01.23
 
  Комментарии:   Пастернак можно заменить корнем сельдерея.
Готовить не пробовала, но выглядит очень соблазнительно. К сожалению, не все гости и домашние умирают от благодарности. Мои, например, супы-пюре не признают как вид.
 
  Добавил[a]:   Анабель
Добавлено: 12-01-2008 12.00
Оценка:
 
  Комментарии:   Муж ел и говорил, что вкусно. Для меня - редкая гадость. Может, просто потому что я молоко\сливки в супах не переношу. Разве что попробовать на воде сварить. :)
 
  Добавил[a]:   Марина
Добавлено: 05-02-2008 15.33
Оценка:
 
  Комментарии:   Мне суп тоже не понравился, хотя супы-пюре очень люблю и часто деляю. Но вкусы действительно разные. Два балла, т.к. по крайней мере полезное блюдо из овощей.

 
Смотрите также: ПЕРВЫЕ БЛЮДА / СУПЫ-ПЮРЕ (КРЕМ-СУПЫ)
 

форум || почта || блокнот || ссылки
тематические разделы || кухни мира
мастер-класс || карта сайта || помощь
добавить в избранное || сделать стартовой
  Copyright © 1999-2006 Мария Савельева
  Перепечатка без письменного разрешения редакции запрещена
  О проекте.
liveinternet.ru Rambler's Top100 тЕКФЙОЗ@Mail.ru