Красиво есть не запретишь!
 
Начало
Статьи
10 блюд из...
Библиотека
 
 
Салаты и закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Напитки
 
 
Десерты
Выпечка
Детские рецепты
Разное
 
Поиск по-быстрому:

Например: айнтопф
10 блюд с каштанами 10 простых рецептов с миндалем Пироги с яблоками
 АМАНТАШЕН
 
  Описание:   выпечка
Раздел: еврейская кухня
Источник: Jewish Cookbook
Ингредиенты: На 24 шт:
115 г несоленого сливочного масла
250 г сахара
2 ст л молока
1 яйцо, взбить
1 ч л ванильного или миндального экстракта
щепотка соли
200-250 г простой муки
сахарная пудра для украшения

Абрикосовая начинка:
250 г кураги
1 палочка корицы
3 ст л сахара

Маковая начинка:
130 г семян мака, молотых
120 мл молока
75 г изюма (светлого), порезанного
3-4 ст л сахара
2 ст л светлой патоки
1-2 ч л тертой лимонной цедры
1 ч л ванильной эссенции

Начинка с черносливом:
250 г чернослива без косточек
горячий, свежезаваренный чай или вода
4 ст л сливового джема



  поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
АМАНТАШЕН
  Инструкции: Эти треугольные пирожки подают на Пурим, праздник, отмечающий историю Эстер, Мордехая и Амана. Их форма представляет шляпу Амана, чей замысел истребить всех евреев Персии был сорван. Треугольнички можно сделать из теста на печенье или дрожжевого теста с различными сладкими начинками. Мы предлагаем абрикосовую, маковую и черносливовую.

1. В большой миске взбить масло и сахар в бледную пышную массу.

2. В другой миске смешать молоко, яйцо, ванильную или миндальную эссенцию и соль. Просеять муку в третью миску.

3. Взбить тесто с одной третьей муки, затем постепенно добавить муку, в три приема, перемежая с молоком. Тесто должно быть консистенции песочного теста. Если оно слишком густое, добавьте еще немного молока. Накрыть и поставить в холодильник на 1 час.

4. Чтобы сделать абрикосовую начинку, положить курагу, палочку корицы и сахар в кастрюлю, залить водой. Медленно нагреть, затем варить 15 мин, пока курага не будет мягкой, а жидкость практически испарится. Достать корицу, затем взбить курагу в кухонном комбайне или блендере с небольшим количеством жидкость, чтобы получилась смесь, похожая на густой джем.

5. Чтобы сделать начинку с маком, нужно положить в кастрюлю все ингредиенты кроме ванили и варить 5-10 мин, пока смесь не загустеет и почти все молоко не испарится. Добавить ванильную эссенцию.

6. Чтобы сделать черносливовую начинку, положить чернослив в миску, залить горячим чаем или водой. Оставить на 30 мин, пока чернослив не впитает всю жидкость. Слить, взбить в пюре в комбайне.

7. Чтобы испечь аманташен, разогреть духовку до 180 гр С. На поверхности, посыпанной мукой, раскатать тесто до толщины 3-5 мм, с помощью формочки вырезать кружки диаметром 7.5 см.

8. Положить по 1-2 ст л начинки в середину и защипить кружок так, чтобы получилось три конца и начинка торчала из середины.

9. Положить на противень и запекать около 15 мин, до бледно-золотистого цвета. Подавать теплыми или холодными, посыпав сахарной пудрой.

На заметку

В каждой еврейской семье есть любимая начинка для этих аппетитных пирожков. Их размер тоже может меняться от самого маленького, до довольно дюжего - зависит от традиций и предпочтений.
Смотрите также

Пурим

 
Смотрите также: ВЫПЕЧКА / ВАФЛИ, РУЛЕТЫ, ЗАПЕКАНКИ И ДР
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру.
 
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
 
Добавлено: 23-03-2005 14.30
 
  Комментарии:   Скажите, а чем можно заменить патоку? Просто еще добавить сахара?
 
  Добавил[a]:   Аругула
Добавлено: 25-03-2005 11.12
 
  Комментарии:   Жидким прозрачным медом можно попробовать - он по консистенции такой же.
 
Добавлено: 24-05-2005 11.12
 
  Комментарии:   В Израиле они называются "Ознэй Оман" - уши Омана.
 
Добавлено: 25-03-2007 19.37
Оценка:
 
  Комментарии:   Testo pocemu to polucilos ocenj zidkoje, hotja vse delala po receptu
 
  Добавил[a]:   HilaTova
Добавлено: 22-05-2007 23.27
 
  Комментарии:   Автор, это не шляпа Амана,а уши Амана... , а за рецепт спасибо!

 
Смотрите также: ВЫПЕЧКА / ВАФЛИ, РУЛЕТЫ, ЗАПЕКАНКИ И ДР
 

форум || почта || блокнот || ссылки
тематические разделы || кухни мира
мастер-класс || карта сайта || помощь
добавить в избранное || сделать стартовой
  Copyright © 1999-2006 Мария Савельева
  Перепечатка без письменного разрешения редакции запрещена
  О проекте.
liveinternet.ru Rambler's Top100 тЕКФЙОЗ@Mail.ru