Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Уже?! happy.gif Vallejo, спасибо огромное! sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 0:57     Заголовок сообщения: ГОСТЫ СССР, или как все должны были готовить Ответить с цитатой

Спешу отчитаться за плетенку. Пекла сегодня, получилась не очень ровная косичка (шире у оснований), но дома сказали, что в этой неровности есть своя прелесть домашнего хлеба. Во всяком случае, это вопрос практики. А по вкусу она отличная! И несмотря не всою неровность, красивая светло-красновато-золотая. У меня не было орехового масла, но зато было отличное авокадовое. Оно очень вкусно в выпечке, вот его я и положила. Спасибо Vallejo и девочкам, которые ее пекли раньше меня и меня подбадривали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 3:24     Заголовок сообщения: Омлет Ответить с цитатой

Supa. Eliabel.
Несмотря на удивительную "скромность" ГОСТовских омлетов, решил выставить рецепты в теме (Eliabel, ты была права):
Омлеты приготовляют из яиц, меланжа или яичного порошка, разведенных молоком или водой (натуральные) или с добавлением овощей, свежей зелени, грибов, мясных и других продуктов. Добавляемые продукты предварительно варят или жарят, за исключением тех, которые не требуют тепловой обработки (сыр, зеленый лук, зелень), а затем смешивают с омлетной смесью (смешанные омлеты) и жарят. Кроме того, подготовленные продукты кладут в жареный омлет как начинку (фаршированные омлеты).
Натуральные и смешанные омлеты при массовом приготовлении запекают в жарочном шкафу. На смазанный жиром противень или порционную сковороду выливают омлетную смесь слоем 2...3 см и ставят в жарочный шкаф (180...200 °С) на 8...10 мин. Готовый омлет имеет упругую консистенцию. При запекании смешанных омлетов гарнир предварительно обжаривают на противне и заливают смесью или вводят в омлетную смесь.
При хранении качество омлета ухудшается.
При отпуске омлеты поливают маслом или маргарином. Рекомендуется посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, укропа, кинзы или зеленым луком (1...3 г нетто на порцию).

Омлет натуральный:
Яйца или меланж - 80 гр
Молоко - 30 гр
Соль - 1 гр
Масса омлетной массы 110 гр
Масло сливочное для смазки формы - 5 гр
Масса готового омлета 105 гр
Масло сливочное - 5 гр
Выход 110 гр
К яйцам или меланжу добавляют молоко, соль. Смесь тщательно размешивают и выливают в смазанную сливочным маслом емкость слоем 25...30 мм и ставят в жарочный шкаф (+180...200Ц) на 8...10 мин. Готовый омлет должен иметь упругую констинстенцию.
При отпуске омлет поливают сливочным маслом.

Омлет, фаршированный грибами:
Яйца или меланж - 80 гр
Молоко - 30 гр
Соль - 1 гр
Масса омлетной массы 110 гр
Омлетная смесь - 110 гр
Масло сливочное - 5 гр
Грибы белые свежие - 46 гр
Сметана - 15 гр
Масло сливочное - 3 гр
Масса фарша 35 гр
Масса готового фаршированного омлета - 125 гр
Масло сливочное - 5 гр
Выход 130 гр
Омлетную смесь (тщательно перемешанные яйца или меланж, молоко, соль) выливают на порционную сковороду с растопленным сливочным маслом и жарят. Когда масса слегка загустеет, на середину кладут фарш, закрывают с двух сторон загустевшей массой, придав омлету форму пирожка и дожаривают. Готовый омлет перекладывают на тарелку швом вниз.
При отпуске поливают сливочным маслом.

Омлет с мясными продуктами:
Яйца - 80 гр
Молоко - 40 гр
Соль - 0,25 гр
Масса омлетной массы 120 гр
Ветчина (или колбаса, или сосиски) - 33 гр
Масло сливочное - 2 гр
Масса омлета 140 гр
Выход 140 гр
Мясопродукты отваривают и нарезают ломтиками. Яйца взбивают, соединяют с молоком, добавляют соль. На смазанный маслом противень выкладывают нарезанные ломтиками мясопродукты, заливают омлетной смесью и запекают в духовом шкафу или варят на пару.

Омлет с пшенной рассыпчатой кашей:
Яйца - 80 гр
Молоко - 30 гр
Каша пшенная рассыпчатая
Соль - 0,2 гр
Масло сливочное - 5 гр
Масса готового омлета 150 гр
Масло сливочное - 5 гр
Выход 155 гр
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 4:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, огромное спасибо! happy.gif
Я деликатно молчала про это...а воспоминания меня донимали..
Довелось мне 20-летней работать в пионерлагере старшим педагогом poketoungeb.gif ...зато пионер важатая была возраста 60 лет laugh.gif ...
Так вот по должности мне приходилось проверять еду...
Утро , прекрасное утро в сосновом бору и омлет зеленого цвета...
Я тогда грешила на алюминевые поддоны...а тут вот девочки про соотношение яиц и молока wink1.gif написали..значит зеленеет от того, когда не доложат, т.е. не сопрут laugh.gif ...
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 10:52     Заголовок сообщения: ГОСТЫ СССР, или как все должны были готовить Ответить с цитатой

Спасибо, Vallejo, попробую в ближайшее время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 11, 2007 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Омлет с пшёнкой?! sigh.gif Обязательно попробую!!! smile.gif Спасибо!
supa  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот хотела обратиться с вопросом...А может быть есть кексики маленькие, порционные такие?...темные сверху они были, а внутри был изюм...не исключено, что с добавлением творога...
Буду признательна... smile.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 16:58     Заголовок сообщения: Кекс творожный с изюмом Ответить с цитатой

Supa. Кексы штучные маленького веса (75 или 100 гр) с изюмом - это кекс "Столичный" (75 гр) и "Весенний" (100 гр). Творожные кексы выпекаются только весовыми. На всякий случай привожу рецепт творожного с изюмом.

"Кекс творожный с изюмом":
Мука пшеничная высшего сорта - 243 гр
Сахар-песок - 247 гр
Творог 18% жирности - 218 гр
Изюм - 196 гр
Масло сливочное - 131 гр
Меланж* - 140 гр
Пудра рафинадная - 10 гр
Натрий двууглекислый** - 0,5 гр
Аммоний углекислый** - 1 гр
Выход 100 гр
Температура духовки +160...185Ц
Время выпечки 55-60 мин
Форма 30х11 см

Размягченное сливочное масло и сахар-песок взбивают 10-15 мин, добавляют протертый творог и продолжают взбивание до получения однородной массы. Затем добавляют меланж, изюм, химический разрыхрытель, тщательно перемешивают, всыпают просеянную муку и замешивают тесто в течение 3...5 мин.
Тесто раскладывают в смазанную растительным маслом форму и выпекают при температуре 160-185Ц в течение 55-60 мин. Остывший кекс посыпают сверху рафинадной пудрой.
Характеристика изделия. Форма прямоугольная. Поверхность выпуклая, посыпана рафинадной пудрой. Мякиш плотный, желтого цвета.
Vallejo
supa  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо happy.gif , порадовал...
А маленький Столичный из того же теста, что и большой?
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 21:57     Заголовок сообщения: Кекс "Столичный" штучный Ответить с цитатой

Supa. Рецептура другая, но технология такая же (почти).
Кекс "Столичный" штучный:
Масса 75 гр
Масло сливочное - 175 гр
Сахар-песок - 176 гр
Яйца куриные - 140 гр
Изюм без косточек - 175 гр
Лимонная эссенция - 1 к.л.
Соль (морская) - 1 гр
Мука пшеничная - 234 гр
Химические дрожжи (пекарский порошок)- 10 гр
Сахарная пудра для обсыпки - 10 гр
Температура духовки +205...215Ц
Время выпечки 25...30 мин
Выход 750 гр

Взбивать размягченное масло в течение 10 мин, добавить сахар-песок и продолжить взбивание еще 5 мин. Затем добавить яйца небольшими порциями и взбивать еще 5 мин. Деревянной лопаткой смешиваем полученную массу с промытым и высушенным изюмом, лимонной эссенцией, солью и пекарским порошком. Затем всыпаем просеянную муку и взбиваем 5 мин на самой большой скорости.
Переносим массу в подготовленные (смазанные и обсыпанные мукой) формы и выпекаем. Достаем готовые кексы из духовки, оставляем в форме на 5 часов. Затем достаем и обсыпаем сахарной пудрой.
Vallejo
шунечка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня вопрос...А есть ли рецепт посыпных эклеров?... tellme.gif Сколько пеку, а такого же вкуса добиться не могу, особенно крем huh.gif Буду очень благодарна happy.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 23:14     Заголовок сообщения: Эклеры Ответить с цитатой

шунечка.
Конечно есть "Эклеры" (или как они идут в ГОСТах как заварные пирожные "Трубочки с кремом"). Oни имеют разную "начинку" - виберите:
- с кремом сливочный
- с кремом сливочный с какао-порошком;
- с кремом "Гляссе";
- с кремом "Гляссе с какао-порошком".
Vallejo
шунечка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo. у меня нет ни стыда, ни совести wink1.gif, лично мне хотелось бы все blush.gif. Ну хотя бы с кремом сливочным и "Гляссе" happy.gif.
Verba  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 1:17     Заголовок сообщения: трубочки Ответить с цитатой

А я давно мечтаю приготовить вафельные трубочки со сливочным кремом. Вафельница есть ,а рецепта -нету.Может у Вас есть такой?
krasavka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo
Кекс "Столичный" - какая прелесть...
tellme.gif Это тот самый по 22 копейки, который рассыпчатый такой был?? smile.gif

Еще хочу спросить - есть ли у Вас рецепт пирожных, которые продавались то ли по 10, то ли по 15 копеек, Песочное тесто, между двумя коржиками -тонкая прослойка повидла. А на самом верху- помадка белая и цветочки из крема. И делилось это пирожное по-братски- кому то верх с кремом, а кому-то просто коржик с повидлом. Помните?? laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 98, 99, 100  След.
Страница 29 из 100

Добавить в закладки

Перейти: