Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 24, 2003 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень многое из того,что перечислила Kora -тоже читала с удовольствием,постоянно привожу книги из России и заказываю здесь
последее прочитанное :Камю и Сартр
пробую читать на немецком,взяла в библиотеке Мопассана, а ребёнку(подростку) подсунула Моэма "луна и грошь"..
ох и проблема у нас ...читать не хотим huh.gif
а как с этим делом у вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 3:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас с этим- по-разному. cool1.gif
Старший сын (23 года) читает в основном по-русски и много. Примерно то же, что и мы, но у него даже больший уклон в русско-советскую классику.
Средний сын (16,5)- меньше, чем бы мы хотели. Иногда взахлеб, иногда-пинками. Летом читал, Ремарка, Севелу с удовольствием, Дину Рубину. А недавно начал Кабакова- застрял мертво. Аргументирует тем, что много задают в школе, и на чтение мало времени. Зато сидит в велосипедных сайтах круглосуточно. Мы зеленеем... huh.gif
Младшего ( почти 7) просто заставляем читать по-русски ежедневно, по страничке. Уже вполне. Это при том, что английский текст читает практически бегло, лучший в классе.
Привезли сюда всю библиотеку-в том числе детские книги для разного возраста. И всю детскую энциклопедию Аванта. И старую советских времен Детскую энциклопедию, такую цвета хаки, если кто помнит. sarcasm.gif Она не хуже, а в чем-то и лучше сегодняшних.
Лишь бы читали..... exclaim.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marfa писал(а):
Читаю и перечитываю прозу Пушкина. Очень люблю его "Барышня-крестьянка".
Назовёте меня недалекой, но читала Булгакова только для общего развития. Не люблю его "бесовщину".

Зачем так на себя icon_question.gif Я, например, обожаю Мастера и Маргариту, но вот остальные его произвеления, тоже читала только для общего развития, да и то не все blush.gif Не пошли они мне huh.gif Каждому свое. А в Мастере когда читаешь первый раз на первый план выходят проделки компании Воланда, а уж второй раз больше Иешуа увлекает, а с каждым новым прочтением книга шире и шире раскрываеться. По большому счету она добру и порядочности учит. Воланд же не против Бога, а за. Не бесовская это книга. По крайней мере для меня.
"Барышня-крестьянка" мне тоже нравиться, а так же Ильф и Петров, Асприн, Ричард Бах, обожаю новеллы О.Генри, Ремарк, а уж детские книги- Карлсон, Простоквашино, Алиса в стране чудес, стишки Мориц - так это вообще кладовая хорошего настроения poketoungeb.gif С удовольствием читаю хорошие детективы и хорошую фантастику (скорее фэнтази) smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 4:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx писал(а):
Читаю в основном по-английски - но спасибо интернету и в первую очередь библиотеке Мошкова - классика и новинки всегда под рукой.

Мужа "образовываю": российская литература - в английских переводах happy.gif

я как-то тоже попыталась мужа образовать. нашла ему мастера и маргариту на англиийском. прочел. сказал, что никогда еще себя более русским не чувствовал. а потом очень осторожно и мягко спросил: и почему тебе эта кника так нравится? wink.gif после этого его образование закончилось.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KK писал(а):
... я как-то тоже попыталась мужа образовать. нашла ему мастера и маргариту на англиийском. прочел. сказал, что никогда еще себя более русским не чувствовал. а потом очень осторожно и мягко спросил: и почему тебе эта кника так нравится? wink.gif после этого его образование закончилось.

МиМ - не самое удачное начало для "образования" sad.gif , особенно если человек с русской литературой до этого не сталкивался - и если принять во внимание, что существует как минимум 5 ее переводов на английский, из которых только один (Мирры Гинзбург) заслуживает уважения ... после остальных действительно хочется спросить: "а чего это вы, люди, так заходитесь?" cool.gif Все еще зависит от того, что он у Вас читать любит ... и русскую литературу подыскивать "в струю". smile.gif
Вы ведь тоже к МиМ не с "пустого места" пришли ...

Последний раз редактировалось: Alyx (Вт Фев 25, 2003 17:07 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с Доктора Живаго,небось?smile.gif)
Gost'  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Собачье сердце" ......?
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A "Белая гвардия" icon_question.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 12:05     Заголовок сообщения: книги Ответить с цитатой

KK писал(а):
... я как-то тоже попыталась мужа образовать. нашла ему мастера и маргариту на англиийском. прочел. сказал, что никогда еще себя более русским не чувствовал. а потом очень осторожно и мягко спросил: и почему тебе эта кника так нравится? wink.gif после этого его образование закончилось.

Обсолютно согласна с "мужем". Читала и на русском и в переводе...
Абсолютно не понятно что в этой книге такого" Гениального" huh.gif ...
тоже самое с "доктором Живаго".. только представление Омара Шерифа в главной роли.. помогло с трудом дойти до последней страницы...
Эти книги все таки расчитаны на 100% русский менталитет.... ( как и многие современные русские авторы).. поэтому обыкновенному иностранному гражданину действительно трудно " переварить" какие то элементарные вещи...
как например Донцова.... ( я понимаю она не Жорж Санд)....
как может быть понятна иностранцу "МОСКОВСКАЯ ЖИЗНЬ" huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 12:13     Заголовок сообщения: Re: книги Ответить с цитатой

cаrinа писал(а):

Обсолютно согласна с "мужем". Читала и на русском и в переводе...
Абсолютно не понятно что в этой книге такого" Гениального" huh.gif ...
тоже самое с "доктором Живаго".. только представление Омара Шерифа в главной роли.. помогло с трудом дойти до последней страницы...
Эти книги все таки расчитаны на 100% русский менталитет.... ( как и многие современные русские авторы).. поэтому обыкновенному иностранному гражданину действительно трудно " переварить" какие то элементарные вещи...
как например Донцова.... ( я понимаю она не Жорж Санд)....
как может быть понятна иностранцу "МОСКОВСКАЯ ЖИЗНЬ" huh.gif

во-во..менталитет должен быть наш!!!
а фильм с Шерифом так далёк от книги,как я от этого Шерифа happy.gif
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 12:16     Заголовок сообщения: Re: книги Ответить с цитатой

cаrinа писал(а):

wink.gif А все-таки многое зависит от перевода. Моя старшая дочь в возрасте 12 лет с удовольствием прочитала Мастера в хорошем переводе на иврит - а вот Анну Каренину не одолела, хоть, казалось бы, эта вещь намного проще и доступнее cool1.gif По-русски читать она умеет, но, к сожалению, не любит.
Один мой знакомый, не знающий не слова по-русски, был в полном восторге от Мастера. Особенно ему понравились иерусалимские главы - узнаваемые места..
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки,
Ну о чем спор sarcasm.gif ... для нормального среднего человека на Западе (и не только) Булгаков и Гомер и Шекспир и еще много чего стоит примерно на одном уровне (т.е. пылится на полке в библиотеке poketoungeb.gif ). Гуманитарное образование несколько "развращает" ...
Так что образовывать любимую половину через Собачье сердце или того же Доктора Живаго или Преступление и наказание или Войну и мир ... боюсь, не выйдет в большинстве случаев sad.gif
Cher  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote]

МиМ - не самое удачное начало для "образования" [/quote]

Первое, что я подсунула мужу - это был Булгаков. Он с таким восторгом прочитал "Мастера и Маргариту", а потом "Собачье сердце", после пошли "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" (с восторгом и запоем!!! Ильф и Петров удачно начали со столь волнующей темы похоронного бизнеса) - все это сопровождалось такими же запойными дискуссиями, иногда переходящие в битвы двух менталитетов. poketoungeb.gif
Люк с огромным интересом читает все русское, мне не хотелось бы, чтобы он продолжал читать классику (иногда мне кажется, что наступит перебор, а это приведет к нежеланию читать дальше что-то русское). Результат - Пратически все вечера в Москве проводятся в кафе "У Маргариты" на Патриарших, если не в театре. Там же он мечтает купить квартиру (интересно, к чему это приведет?). А вновь приезжающийм друзьям взахлеб рассказывает историю Булгакова, приукрашивая разными несуществующими деталями.
Постоянно читаю: ту или иную книгу перевели на французский, а найти не могу : В Брюсселе с русской литературой, наверное, не дружат. Знаю, что в Париже есть магазин, где продаются только русские книги в переводе на французский, но найти мы его никак не можем poketoungeb.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cher писал(а):
Знаю, что в Париже есть магазин, где продаются только русские книги в переводе на французский, но найти мы его никак не можем poketoungeb.gif

russianparis.com/litterature/libraries.htm
Cher  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, Аликс!
:Честно говоря, не ожидала, что это так просто!
В понедельник буду там, сразу же поеду! poketoungeb.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.
Страница 2 из 100

Добавить в закладки

Перейти: