Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Verba  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Янв 18, 2007 20:23     Заголовок сообщения: запеканки Ответить с цитатой

В 1986 году я была в санаторие и каждое утро там давали запеканки ,молочные ,рисовую с яблоками и манную с изюмом.Много я рецептов перепробовала,но не то.Очень бы хотелось приготовить это для детей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 18, 2007 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КикиС. Повторяю - это все, что удалось найти. Кроме того, как я помню, марципаны делали именно из дрожжевого сдобного слоеного теста. Я же не предлагаю Вам слоеное тесто (или инвертное слоеное тесто).
Соня. "бризоль из кур" не нашел, сожалею.
Verba. Есть запеканки рисовая с яблоками и манная с изюмом. А вот молочной нет.
Vallejo
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КикиС писал(а):

Алла, может ты мне рецепт этот расшифруешь ?! blush.gif

В Минске , как я помню, "марципан" был наверху...У меня и восприятие марципана было долго ошибочным...Там была явно полита белая глазурь и на ней орехи...И это всё было вкусно sigh.gif , превкусно smile.gif ...Тесто было мягкое, мягкое...Форма подковки(рогалика)...Но от рогаликов отличалось именно более сдобным тесто...
Можно будет попробовать на выходные сделать по рецепту , а потом попытаться востановить по память...Я уже давно не пекла ничего из дрожжевого-слоеного(наверное лет 5)...даже вкус не помню satisfied.gif ...одноразовая, особенно магазинная заготовка для круассонов не впечатлила меня наверное wink1.gif ...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 1:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Соня. "бризоль из кур" не нашел, сожалею.
Ничего, не страшно. smile.gif Не всё, видать, по ГОСТам делали. В ресторане, скорее всего, собственнные рецепты были. Спасибо. smile.gif
Dali  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, хожу вокруг да около и выспросить не знаю чего и тут проявляется в памяти блинная на центральной улице одного советского города, где я ребенком считала блины с яйцом и мясом пиком наслаждения. Наверняка есть рецепт или уже выкладывали, но я не следила за темой постоянно. Буду рада, если такой имеется smile.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 3:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь можно скачать книжку:
natahaus.ru/2006/04/21/ni_guba_bg_lazarev_kulinarija.html

Аннотация: Кулинария: Справочное пособие/Н. И. Губа, Б. Г. Лазарев. — 2-е изд. — К.: Вища шк. Головное изд-во, 1987. — 263 с. Рассмотрены процессы первичной обработки сырья, используемого для приготовления полуфабрикатов, различных блюд, кондитерских изделий и напитков. Показаны современные приемы и способы приготовления блюд по «Сборнику рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» (М.: Экономика, 1982). Даны полезные советы по приготовлению блюд, в том числе блюд национальных кухонь народов СССР. Отдельные главы содержат материал об особенностях блюд для диетического и детского питания, общих правилах оформления стола и подачи блюд. Приведены рекомендации по составлению меню и сервировке стола для семейных торжеств, праздничных вечеров.
Для работников общественного питания, а также учащихся техникумов и профессиональных кулинарных училищ.

kulinar9qa.jpg
kulinar9qa.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6621 раз(а)

Verba  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 4:43     Заголовок сообщения: рецепты Ответить с цитатой

А можно рецепты этих 2 запеканок?Спасибо большое за Ваш труд и время.
КикиС  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так... не вытерпела душа поэта sigh.gif сделала я "слойки с марципаном" ... (но без марципана, дома не бывает таких продуктов, а идти специально в магазин не хотелось. ) НО т.к. технологии приготовления теста нет я позаимствовала её у Кенгиса sigh.gif помаду у него же... из рецепта Vallejo - начинку! Тесто слоёное делала впервые tellme.gif качество соответствуещее laugh.gif Хотя слоёв для этих булочек можно делать и поменьше... учту на будующее!
Получилось ооочень вкусно, чем то похоже, но слишком слоёно! Да и ещё жёлтенькие как циплята получились sigh.gif в советские времена таких жёлтых яиц не было laugh.gif
Спасибо за рецепт!

marcipanraz+1.jpg
marcipanraz+1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6500 раз(а)

marcipan+1.jpg
marcipan+1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6564 раз(а)

Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это - слишком слоено? По-моему, нормальные круассанчики получились smile.gif. Они же как раз из дрожжевого слоеного теста делаются?
КикиС  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина-Чел писал(а):
По-моему, нормальные круассанчики получились smile.gif. Они же как раз из дрожжевого слоеного теста делаются?

Вот как раз круассанчики то мне и не нужны были smile.gif но я поняла технолонию, в сдедуюший раз сделаю слоёв 6! Тогда толжно получиться как в тех булочках из детства sigh.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 16:50     Заголовок сообщения: тесто для любительских изделий Ответить с цитатой

КикиС.
Вид у Ваших марципанов просто великолепный. Попробуйте приготовить в следующий раз с тестом для любительских изделий (рожки, двойные рожки, бескозырки)- оно больше сдобно-дрожжевое, чем слоеное. Привожу рецепт, может пригодится.
Любительские изделия - рожки:
Тесто предпочтительно готовить на большой густой опаре:
Мука пшеничная высшего сорта - 275...300 гр*/ 190...165 гр**/ 25 гр***/ 10 гр****
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 10 гр*
Соль поваренная пищевая - 7 гр**
Вода - 150...175 гр*/ 60...35 гр**
Сахар-песок - 85 гр***
Масло сливочное несоленое - 50 гр***/ 15 гр****
Яйцо куриное - 19 гр***/ 25 гр****
Ванилин - 0,021 гр***
Температура брожения:
- опара +28...30Ц
- тесто +28...32Ц
Продолжительность брожения:
- тесто 210...240 мин
- опара 90...120 мин
- отсдобки 50...30 мин
**** Разделка
Опару замешивают 5 мин, тесто 8...10 мин. Масло вводят через 5 мин после начала замеса теста. Выброженное тесто делят на куски. Округленные куски теста оставляют на предварительную расстойку в течение 5 мин, после чего начинают формование изделий. Формование изделий производится на растопленном сливочном масле, создающем слоистость мякиша. Вот как формируют Рожки из этого теста.
Куски теста смазывают маслом и раскатывают скалкой в продолговатые полоски, которые затем скатывают в трубочки так, чтобы получилось 5...6 витков и конец полоски пришелся на верхнюю часть трубочки. Закатывать полоску тесту начинают с дальнего конца, придерживая при этом конец, ближе расположенный к себе, благодаря чему трубочка получается в середина более утолщенной, чем по концам. При укладке на листы трубочкам придают форму рожков.
Vallejo
Елена Александровна  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, большое спасибо за Ваш труд!
Хочу показать что у меня получилось - я делала нарезной батон

Ширина фотографии уменьшена модератором до 500 пикселей.

перед расстойкой
перед расстойкой

Файл был скачан или просмотрен 6583 раз(а)

supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КикиС, котик, это то ,что я помню happy.gif ...Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бум делать тоже.............Уже все из твоей картинки понадкусывала, чтобы другим не досталось laugh.gif .............
Прелесть!

Vallejo, спасибо за рецепт! Тесто должно быть отменное!

Елена Александровна, заготовочки на батончики изумительные! А вы уже испекли? У меня такие же получаются на итальянские батоны перед самой растойкой... Я почему спросила про испекли, потому что ещё растойку ждать надо, а потом печь,..так вот как на вкус? Такие как из нашего прошлого? Очень хотелось бы узнать ваше мнение...Спасибо!

Последний раз редактировалось: supa (Пт Янв 19, 2007 22:17 ), всего редактировалось 1 раз
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Александровна у хлебушка вид очень симпатичный, уверен, что вкус его еще лучше. А почему Вы хлеб не надрезали?
Vallejo
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда,большое спасибо!
КиКис, какие потрясающие рогалики! Просто немедленно хочется их съесть! Самокритика неоправдана. И ведь нелегко было их сделать, дрожжевое слоенное тесто оч. непростое.
Елена Александровна, радостно видеть, как пополняются ряды советских хлебопеков.
Вальехо, спасибо за новый рецепт. Уже уложен в копилочку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 98, 99, 100  След.
Страница 32 из 100

Добавить в закладки

Перейти: