Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dali  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу еще раз обозначиться в теме с вопросом про блины с мясом и яйцом, не заметили sigh.gif ... или молчание - знак отсутствия рецепта schmoll.gif ? Собственно, я так только, как говориться, в тему спросила. Рецептов вкусных блинов много на форуме - не перепечь. Как раз осваиваю этот маршрут, но тех самых не попадалось. А как хочется.
Еще на пляже в Сочи, отдыхая дикарями на обед просила купить только блинчики. Мама их резиновыми обзывала, удивляясь моему выбору. Сейчас и я бы, наверняка, удивилась laugh.gif
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 2:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dali, я тоже с нетерпением жду этого рецепта. Думаю, что скоро будет ответ...

...А ещё хотела просить рецепт пюре картофельного...только не смейтесь надо мной blush.gif ...такое вкусное и водянистое пюре я никогда не пробовала больше в своей жизни...явно надо знать пропорции сколько воды оставлять ... А может и не на воде она была вовсе, как все говорили...Я в столовке заказывала 2 порции её, все смотрели cranky.gif и наверное просто стеснялись столько же взять laugh.gif ...
supa  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 2:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джакондочка, я всегда laugh.gif laugh.gif laugh.gif от ссылок на литературу в той книге laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Первая строчка и про легенды laugh.gif laugh.gif laugh.gif

кулинария
кулинария

Файл был скачан или просмотрен 8375 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 4:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, да, именно по этим книгам я в институте и училась.
Первую- конспектировали и учили практически наизусть. smile.gif

Профессор Ковалев приезжал к нам лекции читать.

"Легенды и были" в иинститутской библиотеке существовали в одном экземпляре и только в читальном зале- домой не выдавались , а ссылки на Похлебкина считалось преподавателями чуть-ли не диссидентством. smile.gif

В "Справочнике официанта" основные задачи его работы рассматривались в свете решений очередного съезда КПСС.

Ну а "Сборник рецептур"- это наше всё.

Простите за ОФФ, воспоминания одолели.
Елена Александровна  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то я видно не так сделала, я фото всех стадий вставила при помощи кнопочки img и ссылок на альбом в инете, но раз не прошло то показываю весь процесс еще раз.
Поделюсь за одно впечатлениями, вкус очень понравилсь, но вот на поду выпечь не получилось, почему то низ не пропекся, пришлось еще минут несколько держать прикрыв сверху мокрой бумагой. Допустила маленькую отсебятину, перед выечкой смазала яйцом, что бы был блестящий. Интресно, а магазинные батоны чем-то смазывали?

перед выпечкой
перед выпечкой

Файл был скачан или просмотрен 8185 раз(а)

сразу из печки
сразу из печки

Файл был скачан или просмотрен 8213 раз(а)

в разрезе
в разрезе

Файл был скачан или просмотрен 8238 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dali. Рецепта "блинов с яйцом и мясом" у меня нет. Есть только "Блинчики с мясным, ливерным, творожным, яблочным фаршем, джемом, повидлом или вареньем".
Vallejo
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 16:13     Заголовок сообщения: КРУПЕНИКИ, ЗАПЕКАНКИ И ПУДИНГИ Ответить с цитатой

Verba.
КРУПЕНИКИ, ЗАПЕКАНКИ И ПУДИНГИ
Запеканки готовят из различных круп сладкими, с творогом, тыквой, плодами, изюмом, цукатами. Для запеканок варят вязкую или рассыпчатую кашу, в которую добавляют жир, яйца, сахар. В кашу для сладких запеканок кладут ванилин. Вместо яиц можно использовать разведенный яичный порошок. Пудинги, как правило, готовят в формах. Отпускают запеканки и пудинги в горячем виде с маслом, сметаной, с молочным или сладким соусом. Запекан­ка из гречневой или пшеничной (полтавской) крупы с творогом называется крупеником.
Рецептура запеканок приведена в нетто и на 1 порцию.

Запеканка манная:
Крупа рисовая или манная - 45 гр
Вода - 65 гр
Молоко - 100 гр
Сахар - 10 гр
Яйца - 8 гр
Изюм - 10 гр
Маргарин столовый - 3 гр
Сухари пшеничные - 4 гр
Сметана - 3 или 5
Масса полуфабриката 225 гр
Масса готовой запеканки 200 гр

Сметана 30 гр
или Маргарин столовый или масло сливочное 10 гр
Выход: со сметаной 230 гр
с жиром 210 гр
Готовую вязкую кашу охлаждают до 60—70 °С, добавляют в нее сырые яйца, подготовленный изюм, маргарин и перемешивают. Приготовленную массу выкладывают на смазанный маргарином и посыпанный сухарями противень, поверхность смазывают смесью яйца со сметаной и запекают. Подают запеканку со сметаной, жиром, с соусом абрикосовым или клюквенным.

Запеканка со свежими плодами:
Крупа манная или рисовая - 50 гр
Молоко - 56 гр
Вода (на кашу манную) - 85 гр
Сахар 10 гр
масло сливочное 5 гр
Сухари пшеничные 4 гр
Яблоки - 40 гр
Сметана - 3 гр
Яйца- 8 гр
Масса полуфабриката 280 гр
Масса готовой запеканки 250 гр
Выход 325 гр
На смазанный маслом и посыпанный сухарями противень кладут ровным слоем приготовленную вязкую кашу (половину от всей массы), затем плоды, нарезанные мелкими кубиками, яблоки и груши без кожицы и семенных гнезд, сливы и абрикосы без косточек. Плоды покрывают слоем оставшейся каши, поверхность смазывают смесью яйца со сметаной и запекают.

"Соус абрикосовый":
Абрикосы свежие - 515 гр
или курага - 110 гр
Вода для кураги - 400 гр
Сахар - 600 гр
Выход 1000 гр
Курагу перебирают, промывают, заливают холодной водой и оставляют на 2—3 ч. Затем ее варят в той же воде до готовности, протирают, добавляют сахар и при помешивании проваривают до загустения. Готовый соус охлаждают.

"Соус клюквенный":
Клюква - 160 гр
Сахар - 160 гр
Крахмал картофельный - 30 гр
Вода - 800 гр
Выход 1000 гр
Клюкву перебирают, промывают и отжимают сок. Мезгу заливают горячей водой и кипятят 5—8 мин, затем процеживают. В отвар добавляют сахар и вновь нагревают до кипения. Одновременно разводят крахмал холодной кипяченой водой или охлажденным ягодным отваром. В горячий ягодный сироп сразу вливают процеженный крахмал и, помешивая, быстро доводят до кипения. После этого в него вливают ранее отжатый сок.
Vallejo
supa  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Александровна, очень хорошенькие батончики...И надрезались , как я вижу, легко smile.gif ...
А по поводу пропекания низа...возможно это особенность вашей духовки. Я при каждом переезде очень долго приспосабливаюсь к каждой новой плите. Иногда дело доходит до нежелания вообще быть на кухне cool1.gif ... В одной у меня горел низ, в другой температура была 100ф выше показателя, пришлось дополнительный термометр покупать. Последняя радует духовкой, но ненавижу керамическое покрытие, такой грязи на плите я не выдерживаю, нет терпения всё это перемывать и начищать...
supa  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашла в оглавление shocked.gif взять ссылку наОрловский хлеб, а там так все красиво по меню happy.gif ...
Так уютно и хорошо...

Наверное похож на Орловский??????
Наверное похож на Орловский??????

Файл был скачан или просмотрен 8387 раз(а)

не знаю форму этого хлеба
не знаю форму этого хлеба

Файл был скачан или просмотрен 8373 раз(а)

Dali  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Блинчики с мясным фаршем

Может это они самые, если в фарш идет вареное яйцо?
supa  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 6:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булочка с маком

Для опары:

720 г муки высшего сорта
130 г дрожжей
300 г воды

Для теста:

1280 г муки высшего сорта
500 г сахара
670 г сливочного масла
301 г меланжа
20 г соли

Для начинки:

100 г сахара-песка
100 г масла сливочного
80 г яиц
500 г мака
100 г мёда

Для смазки:

120 г меланжа
10 г жира

Для помадки:

100 г сахара-песка
10 г какао
130 г воды

Для сиропа(промочка):

200 г сахара-песка
100 г вина
140 г воды

Выход: 100шт по 50г.

Булочку с маком выпекают из из сдобного опарного теста. Готовое тесто раскатывают до толщины 1/2 см и нарезают на полосы шириной 25 см. Их равномерно покрывают начинкой из мака, свертывают в виде рулета и разрезают на куски массой 46 г. Куски, не поворачивая, продавливают сверху скалкой диаметром 1,5 см, вследствие чего с обеих сторон выдавливается слой теста с маком. Булочки укладывают на листы смазанные жиром, расстаивают в течение 40-50 минут, смазывают яйцом и выпекают. После охлождения верхнюю часть булочек пропитывают сахарным сиропом и глазируют подогретой помадкой.

Спасибо за рецепт, Vallejo!

Фотографировала сразу после выпечки... Разрезали и попробовали...Голосом старшего прозвучало, что надо помазать Нутеллой laugh.gif ...придется помадить laugh.gif ...
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супа, какие булочки! Чудные! У меня дома, увы, тоже не ценят, как должно мак. Я приспособилась класть в мак кусочки черного шоколада, изюм и апельсиновые цукаты: так удается обмануть жаждущее шоколада население. Кстати, дорогие товарищи, хочу рассказать, что в арабских магазинах обнаружен в стеклянный банках уже растертый мак (он, впрочем, кажется турецкого производства). Я им и пользуюсь, избегая распаривания и протирания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
supa  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, а что разве я писала, что у нас не ценят мак poketoungeb.gif ....
Я вообще-то о том, что помадка нужна и это опытные булочкики определили не зная рецепта,...хотя для себя я без помадки оставила чуток...
Мак я не распаривала по правилам...зачем..это же не начинка для булки, где большой слой находится.
Я мак смешала со всеми компанентами., затем поместила в СВЧ на 40 сек и накрыла теплую массу крышкой, так он простоял полдня wink1.gif ...
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, завидую тебе по-белому, повезло тебе с дегустирующей публикой! А у меня....Обдуривать приходиться, самой стыдно! Эх...
Алл, а я и не знала, что мак надо обрабатывать по-разному. Я или посыпала, или распаривала. Спасибо! Буду знать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Елена Александровна  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2007 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
Елена Александровна, очень хорошенькие батончики...И надрезались , как я вижу, легко smile.gif ...
А по поводу пропекания низа...возможно это особенность вашей духовки. Я при каждом переезде очень долго приспосабливаюсь к каждой новой плите. Иногда дело доходит до нежелания вообще быть на кухне cool1.gif ... В одной у меня горел низ, в другой температура была 100ф выше показателя, пришлось дополнительный термометр покупать. Последняя радует духовкой, но ненавижу керамическое покрытие, такой грязи на плите я не выдерживаю, нет терпения всё это перемывать и начищать...

Спасибо за отзыв.
С духовкой все в порядке, просто или я много воды наливаю или близко противни один к другому ставлю не пойму. Испекла еще раз и пришла к выводу что смазывать яйцом надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 98, 99, 100  След.
Страница 33 из 100

Добавить в закладки

Перейти: