Авторизация
Загрузка...
Марокканская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 51, 52, 53  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 27, 2007 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, спасибо за фото слаодестей в крупном плане. happy.gif
Облизываюсь, но не долго. Сама вчера тортик испкла , ещё осталось от гостей. Так что есть чем полакомится утром smile.gif
А рецептик Багрира унесла. Я такого никога не слыХала shocked.gif
Обязательно сделаю. Манка есть в доме. Недавно дочь спрашивала как манную кашу делать и пропорции. Сама не помнила и Кукинг перерыла в поисках. Что-то всё в таких больших пропорциях давалось( а может искала не там laugh.gif ) Так что эксперементы делала. Теперь продолжать буду. laugh.gif

Можно вопрос эти блины печь во всю сковородку или как по типу оладьев. У меня есть чугунная на 20 см пойдёт sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 27, 2007 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, рецепт багрир интересный, но каверзный, лучше всего начать их печь на новой сковороде типа Тефаль. Если на чугунной, то надо постараться, чтобы блины не приклеялись к сковородке, т. к. пекутся без масла. Жарят их по типу блинов - по одной штуке на сковороде. Снимать осторожно лопаткой и складывать по одному на полотенце, сверху прикрыть салфеткой, чтобы сохранить в тепле. Теплые багрир нельзя складывать друг на друга, чтобы не слиплись.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Шептала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша! Я обычно для салатов использую нут из банки. Запас не успела пополнить, пришлось варить самой huh.gif . А потом долго-долго пришлось перетирать в руках, чтобы снять кожицу с нута. Может, не надо так заморачиваться? Оставить с кожицей? Мне показалось, что без неё нут не такой ... как бы выразиться, грубоватый что ли, или суховатый. Ну как-то так. Есть ли какой-нибудь способ убыстрить этот процесс?
В супе варю и ем с кожицей poketoungeb.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я раньше тоже заморочивалась очисткой нута cool1.gif Но очень быстро забросила это дело. Для салата обычно покупаю сухой нут (ИМХО, он гораздо вкуснее, чем из банки poketoungeb.gif ). Я беру крупный, который к тому же и смотрится красивше... Размачиваю, варю - и все, готово smile.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша,принесла тебе тарелку с рецептом, в книжке сказано-марроканский,значит к вам в копилку happy.gif

Телятина,тушеная с тыквой и чечевицей
600 телятины из лопатки
1 головка чеснока
3 луковицы
4 ст.л. ол.масла
300 коричневой чечевицы
1\2 ст.л соли
500 тыквы
2 сладких яблока
1/2 ч.л перца кайенн
1/2 пучка кориандра

Мясо вымыть,обсушить ,нарезать брусочками размером 1на 3см.Чеснок и лук почистить и крупно порубить.
На ол.масле обжарить мясо,добавить лук и чеснок. Быстро обжарить всё , добавить чечевицу и налить 1л.воды. Посолить и при закрытой крышке тихо проварить на среднем огне 45 мин.
Тыкву и яблоки нарезать кусочками,добавить к мясу,заправить перцем и поварить ещё 10 мин. При необходимости долить воды.
При подаче к столу посыпать листьями кориандра.

Я брала чечевицу из банки,поэтому ничего не тушила, а просто быстро обжаривала. Очень понравилось,такое сочетание я ёще не пробовала.

мясо с тыкв.чеч.jpg
мясо с тыкв.чеч.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5135 раз(а)

Шептала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира-Carioca! Спасибо за быстрый ответ. Мне тоже больше нравится вкус сухого нута, он более естественный получается. Ты меня убедила! poketoungeb.gif Больше не буду чистить, ну или слегка wink1.gif

Света-SARSMI! Красивое восточное блюдо получилось! Ну а во вкусе даже не сомневаюсь! smile.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шептала, извени не могла тебе раньше ответить. Ты можешь не очищать нут от кожицы для приготовления салатов, как и для кускуса. Но для приготовления супа харира, нут рекомендую почистить. Для большего размягчения горощин и легкой очистки можно подсыпать в воду с нутом немного соды, так делают марокканцы, мне этот метод не по душе. Если замочить нут на ночь, то утром не будет проблем с его очисткой.

SARSMI, это действительно марокканский рецепт и в отличном исполнении. Браво!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cаша, спасибо за подробности с багрир. Только я Тефали свои повыкидывала, читала, что ни вредное кладут в покрытие. Но я всё-таки попробую немного на чугунной. На ней только блины делаю. smile.gif

SARSMI, рецепт отличный. Люблю чечевицу и тыкву. Выгядит как всегда happy.gif

Саша, если есть какие рецепты с чечевицей напиши, даже без фото. Попробую сделать smile.gif . Но только без баранины. Сама понимаешь...нет их здесь sad.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, если будешь выпекать багрир на чугунной сковороде, то перед каждой порцией теста протирай сухой тканевой салфеткой поверхность сковородки. Дно должно быть сухим и гладким, отпалированным, тогда багрир не прилипнут и легко снимутся.
Я понимаю твое отношение и к тефали, и к микроволновке - и я того же мнения. Опасно даже не так покрытие на тефали, как и сам аллюминий, из которого эта посуда делается! sigh.gif

Напишу рецепт чечевицы классический, а добавлять туда можно по вкусу что угодно.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша спасибо за рекомендации. Мне просто интересно даже стало- что это за чудо-блины happy.gif .
Заранее спасибо за рецепты чечевицы happy.gif
А про покрытие на сковородах- там в пластик они добавляют кислоту какую-то и вот она и вредна очень. На них в суд даже подавали из-за этого. Так что я старасюь избегать всякого такого. smile.gif

Ната. мне показывала давно другие отличные сковородки без всего этого, но у нас таких нет sad.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, мне бы тоже хотелось взглянуть на сковородки, которые показывала Ната, может я найду их, у нас Европа в двух шагах, есть даже 2 Испанских города на марокканской стороне, можно туда смотаться на разведку. laugh.gif может достану и с тобой поделюсь!
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕНА,САША,СЕЛИН,Спасибо exclaim.gif

Цитата:
SARSMI, это действительно марокканский рецепт и в отличном исполнении. Браво!

Саш, а я думала,вдруг скажешь-"незнаем такого,не видали,не наше это.." laugh.gif Знаешь в книжках всякое напишут laugh.gif
Рада,что правильный выбор сделала,там ещё есть интересные рецепты ,так что теперь смело несу сюда smile.gif

Девчонки,а вы меня сковородками запугали... shocked.gif А какую лучше,у меня стеклокерамическая поверхность. Мне говорили,что у всех чугунных,всёравно покрытие такое же,как тефлон.. shocked.gif icon_question.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caша, про сковороду эту Ната писала в кухонной технике. Найдём и дадим ссылку smile.gif

А во мне интересно теперь стало- как раньше до тефлона и прочего ваши хозяйки пекли эти блинчики sigh.gif

SARSMI, не знаю про стекло-керамическую посуду huh.gif Но у меня чугунная точно без всякого покрытия, старая как Мир laugh.gif Но хорошая happy.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 29, 2007 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, вот что вспомнила:
В рецепте мне показалось много чеснока, хотя он разных размеров то бывает... Я делала пол порции рецепта и положила 3 больших дольки чеснока...но была удивленна,он совсем не чувствовался!
И в книжке ещё написано-"североафриканская чесночная кухня".
Там что ярко выражен вкус чеснока во всём icon_question.gif

Селин,мне всегда говорили: " лучший блин тот,который на чугуне жарился!" Тебе повезло smile.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 30, 2007 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI , 3 дольки чеснока в чечевице - мало, обычно я добавляю до 10 небольших долек, очищенных, но целых. Тогда его вкус ощущается при раздавливании варенной дольки прямо в тарелке во время еды. Мои дети не любят, когда видно чеснок, приходится его мелко резать. Количество чеснока и специй можно отрегулировать по вкусу, по-моему их колличество немного преувеличенно, но это факт - марокканцы добавляют много специй. Так, что пиши смело твои рецепты, похоже они действительно марокканские.
Единственное отличие твоей чечевицы от марокканской, она более сухая по консистенции, марокканцы любят,чтобы было побольше соуса, а мне нравится европейский вариат, как у тебя - боллее рассыпчатый.
Чтобы получить целые рассыпчатые зернышки, чечевицу замачивают на несколько часов в холодной воде, потом воду сливают и готовят по рецепту. Мои дети любят разваренную чечевицу с соусом. Для этого ее промывают, заливают холодной водой, доводят до кипения и варят 10минут на среднем огне, затем воду сцеживают и дальше готовят по рецепту.

Чечевица с помидорами

чечевица - 500г
2 помидора
2 луковицы
6 долек чеснока
50 г растительного или оливкового масла
пучок петрушки, немного кинзы
паприка, сумин, куркума по щепотке,
соль, перец по вкусу.

Замачить чечевицу в холодной воде на 12 часов.
Лук порезать мелко, помидоры очистить от кожицы и порезать кубиками. Чеснок очистить.
Чечевицу процедить, поместить в кастрюлю, всыпать лук, чеснок целыми дольками, помидоры, специи, соль перец, влить масло и поллитра воды и варить на среднем огне под крышкой в течении 40 минут. Добавить мелко порубленную петрушку, варить еще 5 минут и подавать в горячем виде.

Это классический рецепт. Такую чечевицу подают как гарнир к жаренной рыбе.
Мы очень любим чечевицу с жаренными колбасками или сосисками из мяса индейки или курицы. Колбаски поджарить отдельно на капелке растительного масла и положить в каждую тарелку с чечевицей по 4 штуки на порцию.
Что можно добавлять - морковь, порезанную крупными кусочками, тыкву кубиками, кусочки мяса или курицы, куринные потрошки.

Мои дополнения - я обычно лук поджариваю до золотистого оттенка, затем добавляю в кастрюлю с чечевицей, а дальше - по рецепту.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 51, 52, 53  След.
Страница 10 из 53

Добавить в закладки

Перейти: