Авторизация
Загрузка...
Открываем двери...Открываем сердца...3. Клара_С
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько легче готовить,чем описывать... laugh.gif
Но не хочу ,чтобы обещанного 3 года ждали poketoungeb.gif
Сейчас отстреляюсь по рецептам со встречи.

Хочу предупредить снова,что фотки не мои....мой фотик,нежно говоря,закапризничал...или я не туда нажала,а вернуть забыла....
Риточкины фотки отличные.
Я их не подписываю...чужое blush.gif

Кекс с сухофруктами,шоколадом и орехами.
Супер-дупер сухофруктовый
.
Основа от Ниры Шойяр.С моими дополнениями...

Большой и насыщенный кекс.У нас на праздник Тубишват пекут и едят сухофрукты. smile.gif
Желательно взять как можно больше видов сухофруктов и засахаренных фруктов.
Самая такая нужная рекомендация-выпекать нужно на температуре средней (170-175гр) и ниже-в течание 70 минут.
Ести торты с сухофруктами,которые пекутся в течение 4 часов на 150-160 гр. laugh.gif

200 гр мягкого маргарина
1 стакан сахара
щепотка соли

5 яиц

2 стакана муки
2 ч.л. разрыхлителя
1.5-2 стакана нарезанных сухофруктов и засах. фруктов
бренди
1 стакан мелко измельчённых орехов(или миндаля,или фундука.)
100 гр.мелконарезанного чёрного шоколада

сахарная пудра для посыпки
по желанию-шоколадный ганаш

Начнём с сухофректов.
Можно взять какие есть,но чтобы их было очень много.
У меня были:сухие бананы,папайя,засах. китайские апельсины,финики,чернослив,2 вида изюма-белый и тёмный,засахаренный ананас,абрикос...и уже не помню что ещё. blush.gif
2 стакана.
Сухофрукты приготовить с вечера.Нарезать мелкими кусочками и залить бренди,только чтобы было до верха фруктов.Накрыть и оставить на ночь.

В процессоре взбить вместе сахар с маргарином и солью до воздушной кремовой массы.
Добавлять яйца по одному,взбивая после каждого.
Просеять муку с разрыхлителем.
Добавить и снова взбить.Переложить тесто в миску и вытожить замоченные заранее сухофрукты,шоколад и орехи.
Всё осторожно вымешать до однородной массы.
Смазать форму для кекса(если силикон-не нужно) маслом.Если нет формы-подойде круглая форма 26 см. в диаметре.
Выложить тесто,разровнять.
Духовку согреть до 170 гр.
Печь кекс в течение 60-70 минут.Если верх начинает раньше времени подгорать-накрыть фольгой.
Кекс готов,когда лучина ,которой проверяем-сухая.

Перед тем как вынуть из формы-остудить хотя бы 15 минут.В зависимости от формы (в моём случае-роза-остудила полностью)
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
При желании можно также полить шоколадом.

Комментарии.
Очень лёгкий рецепт. smile.gif

Приятного аппетита

hpim2768.jpg
hpim2768.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7868 раз(а)

hpim2771.jpg
hpim2771.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4643 раз(а)

Последний раз редактировалось: Клара_С (Чт Фев 08, 2007 21:28 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ореховый хлеб-хала.
Опять полнейшая импровизация,которая оказалась воздушной,говорят,вкусной.... smile.gif

6 стаканов хлебной муки+ мука для подсыпки
1 .5 ст.л. сухих дрожжей
100 гр.растопленного,комнатной теспературы ,сливочного масла или маргарина.
1 яйцо
1.5 ч.л. соли
2 ст.л. сахара(или 2 пакетика заменителя)
2 стакана молока
1 стакан воды комнатной температуры.

1 стакан очень мелко измельчённых грецких орехов
1 яйцо для смазки

Просеять муку .Добавить в ней дрожжи,сахар.Перемешать.
Яйцо чуть взбить и смешать с растопленным маслом.
В миске с мукой сделать углубление,налить молоко с яйцом.Начинать выешивать тесто,добавляя по немного воду.Мешать 2-3 минуты.Насыпать соль.И продолжать вымешивать тесто до 12 минут.

Чем дольше вы будете месить-тем воздушней получится хлеб.Тесто дожно быть мягкое.
Переложить тесто в смазанную маслом миску и поставить в тёплое место для подъёма на 1 час.
Оно должно подойти более чем в 2 раза.

Теперь тесто нужно очень хорошо обмять-перемесить на посыпанной мукой доске.
Взять приготовленные пряоугольные формы (как для инглиш кейка).
Смазать маслом.

Полученное тесто разделить пополам.Можно выпекать просто пряоугольных хлеб...а можно приготовить халу сл. образом.

Каждую часть теста разделить на 3 части,раскатать жгутики.
НА доску насыпать измельчённые орехи.
Каждый жгут хорошо прокаать по орехам.Чем больше орехов останется на них-тем вкуснее.
Из жгутов сплести косичку и выложить её в формы.
Таким образом орехи будут и внутри халы,и сверху,и вокруг smile.gif неё.

А если вы будете печь просто хлеб,то весь кусок теста прокатайте поорехам и придайте ему прямоугольную форму.

Формы с тестом снова поставьте в тёплое место для подъёма на 40-45 минут.Не забудьте накрыть.
Когда хлеб снова взошёл,взбейте немного яйцо и обильно смажьте по всей поверхности.
Духовку разогреть до 200 гр.
Поместить хлеб на 5 минут,затем снизить температуру до 185-180 гр.
Так как весь хлеб обсыпан орехами и смазан яйцом-нужно быть предельно осторожными,чтобы орехи не сгорели.
Лучше всего прикрыть хлеб фольгой и печь втечение ещё 25-30 минут или до готовности.Если не зарумянится-снять фольгу и дорумянить.
Дать остыть в форме немного,а затем вынимать.
Хлеб очень воздушняй -осторожно-не повредите его.
Полнустью остудить на решётке.

Комментарии.
Такой хлеб можно сделать и с другими орехам,и с кунжутом.
Я думаю,тоже будет вкусно.
Но с орехами....смак. smile.gif
Тесто я делала в хлебопечке.

Приятного аппетита.

dsc00071.jpg
dsc00071.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4515 раз(а)

hpim2793.jpg
hpim2793.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4497 раз(а)

Последний раз редактировалось: Клара_С (Чт Фев 08, 2007 21:32 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из фенхеля,кольраби и апельсина.

Всё очень просто-проще не бывает. smile.gif

1 большой корень фенхеля
2 больших апельсина
1 больщое кольраби
1 большая красная луковица
сок 1 лимона
соль,свежемолотый чёрный перец(крупный помол)
оливковое масло

Фенхель нарезать тонкими ломтиками.Кольраби нарезаю тонкими пластинками(в процессоре),а затем на полоски-произвольно.
апельсины очистить от кожуры ножом,чтобы не осталось белой цедры.
Вырезать ножом каждую дольку апельсина-только мясо-между плёнок.Залить лимонным соком и соком апельсина,который вытек в процессе нарезки. smile.gif
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Перед заправкой можно дать салату постоять с лимонным соком какое-то время.
Заправить маслом,солью и перцем непосредственно перед подачей на стол.

Приятного аппетита.

hpim2753.jpg
hpim2753.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4487 раз(а)

Последний раз редактировалось: Клара_С (Чт Фев 08, 2007 21:30 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язык,фаршрованный языковым муссом под сливочно-грибным соусом.
Вольная импровизация.

Я уже готовила и показывала фаршированный язык, Заливной язык с языковым кремом "Симон".
Этот рецепт-желание использовать идеи этих двух рецептов с изменениями,может,дополнениями.
smile.gif
Хочу добавить,что о вкусе девочки говорили,а скажу ...не бойтесь-не трудно совсем его готовить.Просто нужно немного времени и терпения
.

1 язык телячий- 1.5кг.
лук,морковь,
лаврушка
соль перец горошком
1 маленький перец чили.

Мусс
Вырезанная мякоть языка
1 маленькая луковка
1 ст.л. раст. масла
100 мл. сливок 18%
соль,
свежемолотый чёрный перец
1/4 ч.л. порошка мускатного ореха
1/4 ч.л. порошка имбиря
1/2 ст. измельчённого укропа
2 зубка чеснока
2-3 ст.л. хлебных сухарей

Соус
1 небольшая луковица
2 ст.л. растительного масла без запаха
1 стакан красного вина(сухого)
150 мл.сливок 18%
10-12 шампиньонов диаметром 3-4 см,порезанных пополам.
соль,белый перец,мускат.

Язык хорошо промыть и опустить в холодную воду со всеми специями и овощами.Довести до кипени,снять пенки ,накрыть крышкой и варить до полной готовности языка на среднем огне 1.5-2 часа. Намного быстрее варить в скороварке. smile.gif
Специй должно быть достаточно,чтобы в готовом виде язык был вкусный.
Готовый язык вынуть из бульона,немного остудить,снять полность всю шкурку.
Остудить полностью.

Теперь на доске,как в мастере--"фаршированный язык "разрезаем вдоль острым ножом и вынимаем мякоть.Когда язык сварен до готовности -это легко делается и десертной ложкой.Постарайтесь вынуть мякоть по всей длине-от кончика языка poketoungeb.gif до самой толстой его части. Оставить стенки толщиной 1.5-2 см.Осторожно,не повредите их.(стенки) smile.gif

Теперь готовим мусс-начинку.
На сковороде разогреваем масло.Луковку очень мелко-мелко нарезать.Припустить на небольшой температуры до розового цвета.
Добавить прубленный мелко чеснок,продолжать жарить 1 минуту.
Насыпать укроп и жарить ещё 1 минуту.
Всё должно получиться светлым и зелень не потерять цвет.

В чашу процессора выложить вырезанную мякоть языка. Измельчить,добавить сливки и взбить в однородную массу.Добавить все специи.Попробовать на вкус-должно быть вкусно.
Добавить поджаренну часть начики.Снова перемешать,но не измельчать очень сильно.

Теперь на этои этапе можно добавить пару ложек хлебных сухарей.
Если честно,я не добавляла и в последующих этапах было тяжеловато-очень мягкий мусс тормозил.
Я тогда взвешивала-нужны ли сухари ..а сейчас рекомендую....добавлять по одной ложке,пока не получится немного связки. smile.gif

Взять отложенные нами стенки языка и заполнить муссом.
Можно связать ниткой.
Разогреть духовку до 220 гр.В принципе,все ингредиенты готовы к употреблению.но я очень хотела,чтобы объединились все вкусы.

Завернуть язык в фольгу и запечь в течение 25-30 минут,развернуть фольгу и чуть зарумянить язык со всех строн.Но быстро.
Не пересушивать!!!!!!Мусс может быть немного мягким-будьте осторожны!.

Полностью остудить и очень острым ножом нарезать на ломтики поперёк языка уже в той тарелку,в которой будите подавать.

Для приготовления соуса -разогреть масло.Опять же очень мелко нарезанную луковицу поджарить немного до золотистого цвета.
Порезанные пополам шампиньоны добавить к луку и немного обжарить-чуть-чуть.Налить вино.
Вино должно дать аромат,а не вкус алкоголя,поэтому мы его почти полностью выпариваем,аккуратно перевораивая грибы.Заливаем сливки,добавляем специи по вкусу.
Соус немного увариваем.
На тарелку,на которой лежит нарезанный язык ,выкладываем вокруг и сверху грибы.Заливаем обильно соусом.
Можно украсить зеленью.

Комментарии.

Получается изумительно нежное и вкусное блюдо.
Я бы рекомендовала подавать как холодное блюдо,но не из холодильника.
Я просто не знаю его вкуса после холодильника.Кто попробует-скажет smile.gif .
Я описала очень подробно и длинно.
Но мне не показалось,что это так длинно-тоскливо готовить laugh.gif blush.gif
Конечно,поедать веселей. happy.gif

Приятного аппетита

hpim2762.jpg
hpim2762.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4506 раз(а)

hpim2751.jpg
hpim2751.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4507 раз(а)

Последний раз редактировалось: Клара_С (Чт Фев 08, 2007 21:34 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, я до сих пор была уверена, что вкуснее языка "Симон" нет, не было и не будет smile.gif И со мной согласны все наши родственники и друзья, которые это чудо хоть раз попробовали Но я теперь начала сомневаться в этом, после твоего нового рецепта. В гамму вплетаются ешё и имбирь, и грибы! Когда у нас ближайшие праздники? Уже внесла в меню новый язычок smile.gif .
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько в рецепте кекса муки? Я ее не нашла.. smile.gif Ой, blush.gif прошу прощения, нашла. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dendy  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецет кекса похож на мой базовый,который со школы пеку.Только там сахара побольше.А тут видимо сладости добавляют сухофрукты.Вкусно наверное!
А хлеб от молотых орехов не сереет?Хотя на фото беленький.Просто у меня соседка когда-то пекла кулич с молотыми грецкими,он в разрезе получился неаппетитного серого цвета.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, какой изумительный кекс с сухофруктами ! Как и все что ты делаешь!!! И салат из фенхеля с апельсином...
Взяла все на заметку, постараюсь исполнить (хоть что-то blush.gif ) .. например, в эти выходные!
Спасибо огромное за желание (и воплощение его) нести ТАКУЮ КРАСОТУ в массы!
Всего наилучшего!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ol_ga  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько всякой вкусности! Еще и с описаниями! w00t.gif А, ведь, пока страничка только грузилась - совсем есть не хотелось... blush.gif
Кларочка, спасибо за похвалу sigh.gif Мазала их яйцом (булки), все как положено... Может попробовать температуру повыше ставить?.. Или "нагрилить" их, когда уже испеченные?.. Очень уж хочется, чтобы были румяными laugh.gif
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый всем вечер smile.gif

Лилечка,это 2 совсем разных вкуса,вида,...и т.д. smile.gif
Очень интересно будет твоё мнение.
Ждём праздников. poketoungeb.gif
Кстати,помнишь я в морозилку положила кусочек печёного пирожка с мясом.Разморозила.
Ничего не изменилось.Вкусно.... smile.gif

Леночка, smile.gif ..правильно...доверять,но проверять poketoungeb.gif

dendy,извини,не знаю имени....если хочешь,представься smile.gif
Мы никто не открываем здесь Америку.
Конечно,есть рецепты базовые от которых всё и пляшет.
А это рецепт шефа,который тоже,наверное Америк не открывал,а просто пёк вкусные вещи. smile.gif
Конечно,сухофрукты дают сладости много,но кекс не приторный и вкусный,действительно.

По поводу халы-если бы так сильно измельчённые орехи попали в тесто-оно получилось бы,конечно потемнее,не серый,конечно,но и не белый.
А здесь я жгуты только обволокла в орехах.
Так что серединочка беленькая. smile.gif

Танюша,спасибо тебе smile.gif .
Буду очень рада,если что-то сделаешь,и вдвойне,если понравится. smile.gif
А за то,что ты тоже любитель фенхеля... tellme.gif Нас не так уж и много. poketoungeb.gif
Кстати,я сегодня испекла новые маффинсы.Если успею завтра-покажу. smile.gif
Удачи тебе.

Оленька smile.gif ,конечно с описанием... poketoungeb.gif
Да,на КУ голодными заходить опасно. laugh.gif

А с булочками,если ты смазываешь яйцом-то это только проблема печки.
В конце выпечки можно вкулючить верхний нагрев или поднять температуру.Но будь очень внимательной,чтобы не сгорело....Был у меня опыт- laugh.gif -отвернулась на минутку.....
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 22:49     Заголовок сообщения: Открываем двери...Открываем сердца...3. Клара_С Ответить с цитатой

Клара_С писал(а):
dendy,извини,не знаю имени....если хочешь,представься smile.gif
Мы никто не открываем здесь Америку.
Конечно,есть рецепты базовые от которых всё и пляшет.
А это рецепт шефа,который тоже,наверное Америк не открывал,а просто пёк вкусные вещи. smile.gif
Конечно,сухофрукты дают сладости много,но кекс не приторный и вкусный,действительно.

По поводу халы-если бы так сильно измельчённые орехи попали в тесто-оно получилось бы,конечно потемнее,не серый,конечно,но и не белый.
А здесь я жгуты только обволокла в орехах.
Так что серединочка беленькая. smile.gif

Хочу добавить о кексе. Наверняка, есть базовый рецепт. Но, Кларин кекс выигрывает (и ОЧЕНЬ!) от разнообразия и количества сухофруктов. А так как она еще добавила шоколад, и сверху залила ганашем вкус неотразимый!!!!!!!!!!!! У меня есть в каталоге тоже вкусный кекс с сухофруктами... но Кларин превзошел даже его! happy.gif

О хлебе. Хлеб получился такой нежный, воздушный, совершенно без запаха и вкуса дрожжей - оооочень вкусный!!! thumbup.gif smile.gif
ol_ga  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь получив разрешение Шефа буду эксперементровать с температурой, а то сама не решалась laugh.gif
Кстати, пробовала печь питы (которые на гриле) - через 20с совсем белые, через 40 почти черные mad_icon.gif Пошла перечитала рецепт - а там черным по белому написано установить температуру гриля 200-220 градусов... а не 270, как у меня... blush.gif laugh.gif
Все равно вкусные! хотя и получились очень толстыми - от температуры, наверно wink1.gif
Лиза Подлиза  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Фев 07, 2007 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи, а у меня вопрос, чем можно заменить сливочный сыр.
А купила в Москве сливочный сыр Хохланд и Рама крем Бунжур, но они соленые для добавления в начинку к рикоте. Я утром сделала тесто общего пользования-2 и теперь хочу испечь Торт с рикотой и засахаренными фруктами и теперь думаю, класть ли этот сливочный сыр или сделать без него? blush.gif
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 07, 2007 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро. smile.gif

Лиза Подлиза писал(а):
Доброй ночи, а у меня вопрос, чем можно заменить сливочный сыр.
А купила в Москве сливочный сыр Хохланд и Рама крем Бунжур, но они соленые для добавления в начинку к рикоте. Я утром сделала тесто общего пользования-2 и теперь хочу испечь Торт с рикотой и засахаренными фруктами и теперь думаю, класть ли этот сливочный сыр или сделать без него? blush.gif

Лиза,надеюсь,ещё не поздно ответить.
Если сливочный сыр только чуть солоноватый-это не страшно....но если сильно -не стоит его использовать здесь.
Я бы лучше положила 100 гр. густой сметаны-лучше чуть отцеженной.
Или просто обошлась бы рикотой.
Чисто рикотовая выпечка тоже отличная.
Сыр сюда добавляется потому что рикота очень постная-немного как бы сдобрить её. smile.gif
Успехов тебе. smile.gif
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 07, 2007 9:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритуль,спасибо за поддержку. smile.gif

Оленька smile.gif .
Питы-питы-толстые,видимо,потому что раскатано было толстовато.
Толщина должна быть 1-1.5 см.Не больше.
Сильно высокая тепература ,естественно,сжигает питы.
При 200-220 гр. тоже нужно быть предельно внимательными-не удалаться далеко от духовки poketoungeb.gif
Успехов тебе. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.
Страница 96 из 100

Добавить в закладки

Перейти: