Авторизация
Загрузка...
КРЕОЛЬСКАЯ И АФРИКАНСКАЯ КУХНИ-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
Sarsmi, а там в фасоли мясцо!

Ой,братцы shocked.gif exclaim.gif Я мясо то и пропустила,фасоль всё затмила blush.gif

Селин,спасиб за рыбу,а то мои 5 специй застоялись,надо учудить это дело smile.gif
И спасибо огромное тебе за утку, это такое искушение я молчу ....happy.gif happy.gif happy.gif
Утка с Апельсинами и Вермутом.

Мариновала её чуть больше суток. Из маринада сварила с соком соус,добавила немного меда...отличная вещь! А с картошкой схитрила,готовила обычную,но получилась она НЕОБЫЧНАЯ laugh.gif
Такая глазированная, вкуснотень,да с апельсином..Вообщем хватит дразнить,кушайте laugh.gif

утка.jpg
утка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4058 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI, дорогая, теперь у нас есть 2 варианта чёрной фасоли- вегетарианский и мясной , выбирай любой laugh.gif
А уточка твоя просто мням... Знаю что вкусно... но у тебя ещё и так эстетично всегда... От чего ещё больше аппетит нагоняется laugh.gif
А простую картошку.. я там есчё не пробовала shocked.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавица уточка! И рецепт какой интересный! В испанской кухне утка с апельсинами это классика, но БЕЗ ВЕРМУТА. Интересно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, ты у нас ценный товарищ laugh.gif - тонкая ниточка происхождения блюд в испано-говорящей Креольской кухне laugh.gif
Я вот писала рецепт кубинской курицы в апельсиновом маринаде.
Не знаю откроется у тебя или нет, но рецепт вот

Курица в классическом апельсиновом маринаде по-Кубински

Посмотри, мне для интереса просто smile.gif , если ваше- испанское laugh.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2007 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, Eliabel, спасибо happy.gif
Картошка на самом деле интересная получилась exclaim.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2007 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine , рецепт курицы в апельсиновом маринаде я унесла, как я его раньше не заметила! Первую же купленную птицу обязательно приготовлю по этому рецепту. Один вопрос , не много ли там лимонного сока или в маринаде идет нормально?

SARSMI я кажется что то пропустила, что там за чудо каттошечка получилась?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2007 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, приветик smile.gif
Про курицу в апельсиново-лимонном маринаде- там то кол-во на огромную толстую курицу+ растит. масло есть.
Если боишься брать то кол-во, бери больше апельсиновго сока и меньше лимонного. Вообще те пропорцуии относительны, каждая хозяйка под свой вкус делает.
Я вот всё собираюсь написать ямайский вариант такой курицы. Может сегодня позже сделаю. Пока без фото.

А про картошку SARSMI пишет, так это из блюда с уткой. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2007 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот рецепт курицы - вершина Креольской кухни smile.gif .

Получается ароматнейшая вкусная курочка,от запаха которой сбегается народ со всего большого дома. Ещё недавно они не испытывали никакого чувства голода...
Но при распространяющихся запахов специй и кипящего апельсинового сока, устоять никто не может... happy.gif
Так что приходится выпроваживать заглядывающих в кухню и истомлённых ароматами.

Курица в апельсиново-имбирном маринаде под глазурью. ( Ямайка)

на 1 среднюю курицу, её порезать с любовью на 4 куска или на пополам

Маринад

3 зубчика чеснока, размельчить
1 средняя луковица, мелко порезать. Постарайтесь не лить слёзы.. sob.gif оказывается это чревато последствиями sigh.gif
1 стакан апельсинового сока, от самых сладких и красивых апельсинов. Это важно. От этого курица будет не только вкуснее, но и моложе . А значит красивее laugh.gif .
2 ст.л. мёда,самого ароматного
1 ст.л. тёртого свежего имбиря, за неимением можно и сухим отделаться
2 ст.л. соевого соуса,самого высшего качества,но можно и без него. Заменить солью по вкусу
3 ст. л. сахара, так как для полной сладости мяса, нам мало мёда.
1/2 сладкого перца, мелко порезать.Хотя он и придаёт особую нотку всему, но часто делаю и без него.
чёрный молотый перец по вкусу и может ещё немного соли.

Для глазури

сок и цедра !! от 1 апельсина,выбирайте для этого не просто красивый..., а самый, самый красивый. Ведь мы заботимся о внешнем виде тоже.. happy.gif
smile.gif 1/4 стакана самого коричневого сахара, что найдёте
3 ст.л. яблочного уксуса
50 гр любого апельсинового ликёра, нет его - не отчаивайтесь. добавьте 2 ст.л. яблочного уксуса дополнительно.
1/4 ч.л. корицы
1/2 ч.л. свежего тёртого имбиря.

Всё смешать для маринада.Куски курицы промыть и положить их пока на тарелку, дать воде стечь.Вы не торопитесь, это не всегда идёт на пользу.Окутайте курицу в бархатные бумажные полотенца.
После того как она согреется, перенесите её в сладкий ароматный маринад. Пусть там наслаждается сутки!! Лучше в холодильнике smile.gif .
Маринад должен закрывать всю курицу. Если его мало, увеличить норму.
За час до готовки. Вынуть её из холодильника, дать нагреться до комн тем-ры на столе. Тогда мякоть пропечётся хорошо, а корочка не будет гореть.

После нагреем духовку до 180С, Выложить куски курицы на решётку!! А не на протвень. Это важно, чтобы от сладкого сока, испускаемого курицей и ароматной глазури, она не горела.
Решётку поставьте на протвень, покрытой фольгой. После, её выбросите и не надо будет отдирать гарь.Сверху, чуть-чуть смажем для начала растительным маслом.
Как курица оказалась в духовке, начинаем готовить глазурь.
Для этого смешаем все составные ( кроме ликёра) в маленькой кастрюльке. При постоянном помешивании доведём по полного растворения сахара, после введём ликёр и прокипятим всё до лёгкого загустения.
После 20 минут запекания, начинаем смазывать курочку глазурью, при помощи кисточки.Так делаем каждые 10- 15 минут.
Если курица всё-таки начинает гореть, то слегка прикроем её фольгой.
Оставшуюся глазурь после выпечки можно разбавить дополнительным апельсиновым соком, прокипятить минуты 2-3 и когда выложите красавицу на блюдо, полить соусом.

Приятного вам аппетита !
делала эту курицу уже сотню раз. happy.gif

Фото от Ленушки здесь

Последний раз редактировалось: Celine (Пт Апр 13, 2007 19:04 ), всего редактировалось 3 раз(а)
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2007 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, от написанного и то слюнки потекли! а представляю каково в реальности!!!! все, следующая курица будет в этом виде!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nyusya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2007 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Селин, написано вкусно, ну как бы мне полюбить имбирь....сегодня делала попытку, купила себе фреш-сок Ананас-имбирь, сделала наверное 2 глотка всего. tellme.gif
Девочки, у меня сегодня на ужин был Лимонный рис, по рецепту Оли-Eliabel, как это вкусно!!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif Оля, большое спасибо за рецепт!
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2007 23:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черное мороженное с кунжутом
Из журнала Prima cuisine gourmande

3 яйца (желтки)
120 г сахара
300 милилитров молока
130 г пасты черного кунджута (сезама) (продается в японских и китайских магазинах)
200 милилитров сливок

Всбить желтки с сахаром до бела.
Нагреть молоко до кипения, влить тонкой струйкой в смесь желтки-сахар, не переставая мешать.
Нагреть полученную смесь до загустения.
Срять с огня, добавить пасту кунджута (сезама) и сливки. Хорошо перемешать.
Остудить, заморозить.

Не имея дома этой сезамовой пасты, я взяла черный сезам, поджарила его и размолола. Но крупинки все-таки чувствуются. С пастой было-бы лучше poketoungeb.gif .

Последний раз редактировалось: Ната93 (Ср Фев 21, 2007 1:30 ), всего редактировалось 1 раз
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2007 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат с морковью по африкански

2 грейпфрута
4 моркови
1 стакан поджаренного арахиса
2 ст ложки растительного масла
мелко порезанная петрушка
соль, перец

Почистить грейпфруты. Вабрать мякоть.
Почистить морковь, натереть на терке.
Выложить в салатнике слоями: грейпфруты, морковь и арахис.
Посолить, поперчить, посыпать петрушкой. Полить соком грейпфрута и дать немного настояться.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2007 4:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, дорогая, гтовь, готовь эту курочку.
Ты с ней можешь разделаться и на углях. Только почти не смазывать глазурюь, а сделать из него соус happy.gif

Nyusya, учтём, что рецепт понравилс. Стыдно сказать, такой рис часто встречала, но так и не попробовала сделать blush.gif

А про имбирь- тебе что в нём не нравится- перчёный вкус или запах. icon_question.gif

Если его пробовать в напитках, там он имеет слишком ярко-выраженный вкус. К нему надо привыкнуть.., то есть к перчёности этой. Или пить такие соки-напитки, когда любишь в полную силу, как некоторые здесь laugh.gif
Лучше начинать с китайских блюд, где его кладут в малых кол-вах и ещё слегка прожаривают. Тогда остаётся такая вкусная нотка и без перчёности.
В этом рецепте курицы имбирь как и в китайских блюдах - не слишком выражен, только запах в основном. А в глазурь можешь и не класть. Или положить меньше , но пластинками и после вынуть!!

Ната, ты как всегда!
Такая красота и оригинальность. за подобным мороженым здесь бы выстроилась очередь... из-за патриотизма laugh.gif и вкуса happy.gif
вообще кунжутную пасту из чёрного никогда не ела, даже в магазинах не видела sad.gif

А салатик просто прелесть- заходящее солнышко sigh.gif . Соображу может скоро, но с жёлтыми грепфрутами, будет у меня восходящее солнце laugh.gif
Nyusya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2007 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селинушка, я еще когда на родине жила, имбиря в магазинах у нас не было, эато во всех журналах и передачах с ним были рецепты. И вот наконец-то появился долгожданый имбирь, купила сразу, приготовила exclaim.gif свекольный пирог по рецепту Юлии Высоцкой, он с имбирем..... и на любителя....так вот я поняла, что не любитель. smile.gif Может, правда, стоит с маленьких доз начать в маринадах.
Девочки, не знаете, что это за перец-приправу я видела, маленькие (2см) тоненькие шишечки, черные?
Ната, мороженое такое загадочное. cool1.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2007 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine , отличный рецепт курочки, описала тоже все подробно и интересно. Мне осталось только купить эту птичку и приготовить. Собираюсь заняться этим в выходные, будет сюрприз для мужа. sigh.gif

Ната , Мороженное такое необычное! Ты не можешь описать какое оно по вкусу. Честно говоря, эти семена мне не очень понравились, вкус у них какой то бензиновый. Но если они сущетвуют, то это кому то нужно.
А салатик действительно солнечный! Он еще и полезный - грейпфрукты у нас раскупаются диабетчиками, я правда не знаю почему.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 99, 100, 101  След.
Страница 44 из 101

Добавить в закладки

Перейти: