Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Четыре!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 84, 85, 86  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 25, 2007 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):

Захомячила твой рецепт рыбы, пока читала не могла понять а где же острый перец, ну в концовке всё объяснено и всё стало на свои места laugh.gif , а я уже было собралась внести предложение на доработку рецепта laugh.gif

Ну, Оля - как же и без перца? Я уже сама в процессе рецепт переработала laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary2006  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 25, 2007 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOTICHEK! А если капустку немного отварить, и
сделать кляр из немного пива,немного муки,чтобы получилась как
густая сметанка.Капустную розочку макать и жарить во фритюзе или
в кострюльке с маслом.Выложить на салфетку(чтовы лишний жир утек!) и из майонеза,егурта,чеснока и зелени сделать соус?? smile.gif

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Фев 25, 2007 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я цветную капусту обдаю кипятком, кляр делаю из муки, яйца и сыра и обжариваю капустку, няммм!

Mary, я вам сообщение на ЛС отправила, прочтите! smile.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 25, 2007 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котёнок, я отвариваю цветную капусту до полуготовности, нарезаю, потом в сковородку, заливаю сладкими сливками, добавляю специи, мускатный орех, перец, соль, выдавливаю чеснок, иногда могу и кардамона положить и тушу ещё минут 10 или просто после отваривания обмакиваю в яйцо и хлебные крошки, в яйцо сыплю приправ, которых душа желает на тот момент, и обжариваю, как шницель, потом сверху сбрызгиваю лимонным соком и на стол, а ещё можно сверху засыпать мелко порезанной зеленью и выжатым чесноком.
Можно ещё натереть морковку накрупной тёрке, смешать с цветной капустой, залить : сливками или сметаной или майонезон , специи, выдавить чеснок и протушить, но это на любителя. Подаёться как гарнир в горячем и в холодном виде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 25, 2007 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс с продолжением exclaim.gif
Оля -dilga,спасибо за капусту, никогда так не делала shocked.gif exclaim.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 25, 2007 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI писал(а):
Феликс с продолжением exclaim.gif
Оля -dilga,спасибо за капусту, никогда так не делала shocked.gif exclaim.gif

Света, не за что smile.gif
Цветную капусту можно стушить вместе с броколли, вместо морковки, броколли я тоже примерно так делаю, заливаю сладкими сливками и добавляю приправы.(толчёный зерна кинзы, зра, мускатный орех, кардамон, грама масала, смесь карри, вообщем то что есть )
Natalia Ryba  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Фев 25, 2007 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс! Пожалуйста, подскажите где Вы покупаете Карло Варскую соль в Сан Франциско. И столько же она стоит как на адресе , который Вы давали.
Желаю творческих успехов на кулинарном поприще. Наталия
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Фев 26, 2007 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, что-то меня мучают подозрения. Я и раньше была знакома со многими узбеками, и твою тему читаю с самого начала.Но вот никто из вас не упоминает Фунчезу (Фынтёза - если быть точным), я так понимаю в Узбекистане её не готовят?! А ведь это блюдо не сильно отличается от лагмана, только немного легче для желудка. Поправь меня, если я ошибаюсь.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 26, 2007 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, фунчёза это блюдо из длинной рисовой лапши с острым соусом?
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Фев 26, 2007 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то там присутствует много овощей, как в лагмане и готовится все в одном казане. А лапша берется либо рисовая либо крахмальная ( в оригинале). Если интересно могу дать свой рецепт.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 26, 2007 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, мне очень интересно. Меня таким блюдом угощали лет 18 назад, это было очень вкусно и потом больше нигде не попадалось, но мне кажеться что фунчёза это из корейской кухни, хотя могу и ошибаться.
Юля, буду рада ностальгическому рецепту smile.gif
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 26, 2007 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то фунчёза - это китайская кухня smile.gif
NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 26, 2007 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, c очередным новосельем!
Давно не заглядывала, как уж быть с этими диетами...
Спасибо за Лагман не могла пройти мимо и приготовила по этому рецепту. Очень вкусно.

лагман
лагман

Файл был скачан или просмотрен 3882 раз(а)

NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 26, 2007 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но мне кажеться что фунчёза это из корейской кухни, хотя могу и ошибаться...

изначально думала что фунчеза (рисовая лапша ) корейская кухня ...но её тоже широко используют в китайской
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 26, 2007 3:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут вчера супчик из морепродуктив делал. Рецепт конечно оригинальностью не отличается, и на новизну не претендует но зато получается вкусно. С Рюмкой холодного Немирофа кастрюля такого супчика разошлась достаточно быстро.
Супов подобного типа полным полно в кухне любого приморского государства такого как Италия, Испания, Франция и т.д Не могу сказать с достоверной точностью есть ли подобный рецепт в Русской кухне, но то что в Одессе прекрасно готовили супы из любых море продуктов, это могу удастоверить, т.к там вырос.

В процессе обсуждения достойнств супа, а надо заметить что обсуждался он в компании где была особа в данный момент проходящая обучение к Сан Франсисском Ле Гордон Блю, мы так же обсудили имя моей собаки.
Ну казалось бы что тут такого сложного в имени?!
Не спешите...!! Проблема есть.
Конечно назвав собаку Шариком, Тузиком, Мопсиком или Пупсиком,или Хрюшкой ошибиться сложно. Есть в этих именнах какая то сермяжность. Но для того что бы имя пса точно соответствовало вашим вкусам, а уж тем более удовлетворяло вкусам всего Гарема-тут надо потрудиться. Тем более что имя отражает натуру пса. Во всяком случае так говорит мой друг , профи собачник.
Моя названная сестричка сделала финт "Ушами" и назвала своего далматинца -Текилой, видимо пользуять той же алкогольной символикой и пристрастностью к благородным напиткам, а также некоторой аналогией, она назвала кошку -Шампанское. Хорошо что не Ликёром, или Водкой.
Представляете если кто нибудь дотумкает назвать собаку -Бормотуха, а кошку-Чекушка.
А что? Вполне созвучно! И в Английском будет произнесено с непередаваемым западным коленкором.
А котят можно будет назвать- Четвертак, Шкалик, и Рюмка.
После прочтения огромного количества книг, и в том числе знаменитый сборник Собачьих имён, я назвал его просто -Джесси. И удобно, и язык не сломаешь, и с Гаремом проблем небыло.
Так что открываю, собственное дело по даванию кошкам и собакам подходящего имени.
Консультации бесплатные 24 часа в сутки. Имена высшего качества, с первой попытки.

Суп из морепродуктов.

Для заправки Ройли:
1. Перец красный болгарский - 1шт поджаренный на сухой сковородке
2. Корка сухого чёрствого хлеба- 150 гр ( примерно)
3. Оливковое масло- 2 ст ложки
4. Чеснок- 1 субчик
5. Соль- 1/8 ч ложки
6. Перец красный острый- 1/8 ч ложки
7. Сладкая паприка- 1 ч ложка

Для супа:
1. Креветки- 250 гр
2. Морские гребешки- 250 гр
3. Мидии, молюски- 30 шт
4. Треска свежая- 450 гр ( можно спокойно заменить карпом, телапией, муштом или любой рыбой с белым плотным мясом)
5. Лук шалот- 2 средние головки
6. Чеснок молодой- 2 сетебля ( стебля- матершинное какое то слово, стебелёк звучит куда созвучнее)( Можете заменить луком пореем)
7. Помидоры консервированные- 800 гр (Можно бланшировать 3 крупных помидора, снять шкурку и порезать квадратиками с соком)
8. Тимьян сухой-1 ч ложка
9. Петрушка свежая- 2-3 ст ложки
10.Шафран- 1/2 ч ложки рыльцев ( Рыло не предлагать)
11. Масло оливковое- 2 ст ложки

Ройли готовиться просто.
Замочите сухой хлеб в воде на 5 минут. Потом воду слеите но хлеб не отжимаите.

В блендере разбеите хлеб в кашицу, добавьте Болгарский перец, красный перец, чеснок, соль, паприку и оливковое масло. Продолжайте взбивать до тех пор пока не получите однородную массу.
Отставьте до времени в сторону.

Молюски и мидии хорошо промыть в проточной воде и очистить от бородки, если таковая имеется.
Выкиньте те молюски которые открылись или с поломанным панцырем.
Креветки и гребешки помыть в холодной воде. Гребешки порезать на половинки.
В 6-7 литровой кастрюле нагреите 500 мл воды до кипения, забросьте все мидии и молюски, накройте крышкой и варите до раскрытия молюсков.
Выбросьте все не раскрывшиеся молюски. Переложите молюски сумовкой в отдельную посуду не заботясь о температуре. Её кстати можно поднять стаканом прохладного Шабли 99 года.

Почувствуите себя Наполеоном(шой) хотя бы на 5 минут. И включите Пако РаБане. Нет ничего лучше гитары когда готовишь подобный рецепт.
Даите кастрюле с жидкостью постоять 10-15 минут так что бы песок осел. Процедите жидкость оставшуюся от варки молюсков через мелкую сетки. Песок и прочую гадость выкинте и кастрюлю помойте.

В той же кастрюле нагреть оливковое масло. Шалот порезать кольцами, молодой чеснок или порей -кусочками.
Спасировать в масле до мягкости.

Добавьте тимьян и шафран, помидоры с соком, жидкость из под молюсков, и ещё с 500 мл воды, и 60 мл Белого сухого вермута. 150 мл себе и 60 туда. Если конечно попадёте.Я попал.
Доведите до кипения, убавьте огонь. Разомните помидоры в кашицу вилкой или каким либо другим агрегатом.
Нет! Ничего взрывоопасного в кастрюлю бросать не надо. Байкоонур находиться не у вас в кухне.

Добавьте кусочки порезанной на квадратики рыбы, креветки, и морские гребешки. Доведите до кипения. Убавьте огонь и варите 5-8 минут, пока креветки и гребешки не потеряют прозрачность.
Посыпьте претрушкой и добавьте всё Ройли.
Хорошо перемешаите до равномерности.

Любая водка, холодная но не ледяная, кальвадос, даже граппа хорошо сюда подойдут.
Если вы стали поворачивать голову на лево, то время остановиться и уже ничего не принимать.

Если есть возможность то эту штуковину очень рекомендую, в особенности если у вас есть банка с шампанским.
Мужики себя после такой еды очень странно ведут. Но у них с башкой вообще не совсем понятно..

Последний раз редактировалось: Колбасник (Пн Фев 26, 2007 4:04 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 84, 85, 86  След.
Страница 2 из 86

Добавить в закладки

Перейти: