Авторизация
Загрузка...
КРЕОЛЬСКАЯ И АФРИКАНСКАЯ КУХНИ-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 3:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI можешь верить... ВКУСНО!! твой Чатни happy.gif . остаток небольшой намазала на поджаренный хлеб и стрескала laugh.gif
Забыла сказать. что аромат от специй стоял далеко.. от кухни sigh.gif
Да, главное с банками- чтобы они хоть какое-то время простояли.. В холодильник уже убрала.
На счёт ванн- приезжай.. Только не знаю как там это манго на кожу действует.. laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 3:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав книгу Лаура Эскивель. Шоколад на крутом кипятке, нахожусь под большим впечатлением от прочитанного.

Спасибо ещё раз Диане за такое чудное знакомство с писательницей...
Рецептик торта, что сегодня напишу явно не новый.. Может где на кукинге есть его варианты...Мне его давно подруга дала.. Но после книги, поняла.. что он уходит далеко в глубину времён..
Наверно ещё до тех событий, что описываются в книге..
Когда не было порошкового какао, миксеров.. и когда люди готовя еду, вкладывали все свои положительные чувства, чтобы перейдя в организм участников трапезы имели только хорошие последствия...
Практиковалось это и в наших монастырях.. Слышала от одного священника, что монашки очень серьёзно подходят к приготовлению пищи. Настолько... что когда солят еду, то обязательно посыпают её в виде крестика и читают коротенькую молитву.. То есть автоматически благословляют её...
К чему я всё это пишу..
К тому.. что теперь этот уникальный и очень простой тортик приобрел для меня новое значение!!! Готовя его я вспоминаю эту книгу.. и того смысла.., что она несёт!!
Пишу рецепт в двух вариантах сразу- в современном и старинном.. happy.gif

Извините что так длинно получилось, но торт на самом деле очень быстрый в приготовлении!!
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 3:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт "Шоколад на кипятке"

из этого теста можно делать и Брауни, кап-кейкс...Результат всегда превосходный !

на 2 стакана отборной муки ( лучшего качества, что у вас в продаже, мука без крахмала! )
2 стакана сахара!, лучше коричневого, тёмного, чтобы усилить божественный вкус шоколада.Сахара так много, но сладко не покажется...
1.5 ч.л. соды
1.5 ч.л. разрыхлителя
от 4-6 ст.л.с горкой ! ОБЫЧНОГО КАКАО-ПОРОШКА без сахара, самого наилучшего КАЧЕСТВА!!! , типа нашего ЗОЛОТОГО РУНО
или
самодельного шоколада шариками, плитками, колбасками.. Кол-во зависит от шоколадности торта.. примерно на 70-100 гр неочищенного, смешанного из разных сортов какао-бобов

Если делаете современным методом с порошком, то советую вам смешать всё вместе, не забудьте хорошо просеять муку перед этим. Поместить в баночку с плотной крышкой.. и отправить в шкафчик.. Когда вам нужно будет быстро сделать этот торт.. то остаётся только добавить жидкие ингредиенты.. и запечь.
--------------------------------------------------------
2 больших яйца, лучше от домашних несушек. Желтки у таких яиц ярко оранжевые. И вкус торта будет явно лучше..
1 стакан молока
1 ч.л. ванильного экстракта. или заменить ванильным сахаром.. или .. немного содержимого из ванильного стручка.
1/3-1/2 стакана растительного масла.
Всё зависит сколько какао вы кладёте. Чем больше порошка.. тем больше масла..
Если кладёте из натурального домашнего шоколада.. то достаточно и 1/3, даже чуть меньше..
и 1 стакан КИПЯТКА...
что бурлит и бормочет, выпуская весь свой пар smile.gif

КРЕМ -подойдёт любой, ваш любимый

Глазурь- из расплавленного шоколада, плюс немного сливочного масла или сливок.

Подготовить форму на 23-25 см, простелить её бумагой или смазать маслом.
Разогреть духовку до 180С.

Если вы умеете смешивать, разные сорта какао и делать из него первоклассный шоколад как это делала Тита( главная героиня книги..), то вам можно позавидовать.. sigh.gif
Ведь когда жаришь какао-бобы, то выделяется такой аромат..., что можно потерять нормальные человеческие чувства и унестись воспоминаниями далеко..
Может в детство..в дом своей матушки.., а может вспомнится первая любовь.. первые розы.., большие праздники или Рождество...
Но надо быть осторожным.. чтобы не прозевать и не пережарить бобы.. иначе останется одна горечь... huh.gif
Но большинству из нас приходится довольствоваться уже суррогатом- какао-порошком.. и мы постараемся из него сделать..сладкое ЧУДО happy.gif , чтобы наши дети, внуки.. имели воспоминания о празднике.. smile.gif
Поэтому достанем бережно баночку с сухой смесью, что мы делали раньше.Или же смешаем всё сейчас..

Поставим чайник на плитку. Нам нужен будет в самом конце замеса свежий кипяток!
Если берём настоящее какао-шоколад, то положим его в маленькую кастрюльку и зальём 1 стаканом воды, доведём при помешивании до полного кипения!

Достанем миску, в той что обычно замешиваем тесто.
А миксер нам не обязательно иметь, обойдёмся венчиком для взбивания и деревянной ложкой.
Разобьём туда яйца, взобьём их венчиком, добавим растительное масло, перемешаем.
Из всех масел.. для этого больше подойдёт кокосовое- сладкое и ароматное.., пахнущее тропиками и жаренными орехами.. sigh.gif
Когда мешаю тесто на торты.. или пироги, то всегда задумываюсь о том- какое все-таки это волшебство.. Из таких невзрачных продуктов выходит вкусный торт.. или булочки..

Но мы продолжим ...Введём молоко, ваниль и сухую смесь в 2 приёма, чередуя. Каждый раз хорошо перемешивая..
От какао начинает исходить первичный запах любви...
Наслаждаясь этими чувствами, вспоминаем о кипятке..
Или тем шоколадом на кипятке.., что в маленькой кастрюльке..В то время должно уже всё бурлить..
Выливаем его в тесто..(Шоколад лучше вылить в миску через сито. чтобы крупинки не испортили бисквит)
И... оно становится ЖИДКОЕ как тот богатый шоколад, что пьют при холодной погоде...Пусть это вас не смущает... НЕМЕДЛЕННО ставьте в разогретую печь! Засекайте время..
Перед окончанием выпечки.. начинает распространятся тонкая струйка запаха.. Сначало она заполняет всю кухню.., после ей становится тесно там.. и она начинает бежать.. Может даже нестись по всему дому.. проникая в ваше тело через уши, ноздри и.. рот...Эта струя заполняет всё ваше тело, и оно порой уже не подвластно вашему разуму.. вам хочется бежать... Одним в поле...к красивым цветам. любимому..
А другим мозг даёт сигнал к тому, что торт готов.. laugh.gif Прошло может минут 25-30 минут не больше!!!
Если делаете Брауни и кап-кекс, то время надо будет меньше.
Как быстро.. и волшебство закончилось... huh.gif
Вынем из печи, дадим бисквиту полностью остыть.
Если пекли в форме 23 , то высота достигает 7 см в высоту!!
Разрежем его пополам, смажем кремом, покроем глазурью... и украсим.
А после будем наслаждаться..

ТОРТ ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЕГДА!!! Даже у самых неопытных ! happy.gif

НО присоблюдении некоторых норм-

- брать форму не меньше 22 см в диаметре !! exclaim.gif Можно брать больше, торт будет пониже. И время выпечки будет чуть меньше.
- если нет таких форм, то можно сделать 2 коржа
-если только одна меньшая форма в наличии, то всю норму теста не замешивать сразу. Разделить на 2 части. И каждую замешивать отдельно. Пока первый корж уже почти испечётся, начать замес для второго.
- форма тонкая ( типа тонкого аллюминия), то советую проложить дно и бока калькой,смазанной растительной маслом. Если калька тонкая, то и 2 слоя будет хорошо.Снимать её только после полного остывания бисквита!!! И очень осторожно. Чтобы снять нижний слой кальки, положите тарелку сверху бисквита и придерживая всё вместе, переверните.
- поставить тесто на среднюю полку
- ставить только в хорошо разогретую духовку !! до 180С

Пусть вас не пугает Кипяток- он ускоряет действие соды и разрыхлителя ! Поэтому торт поднимается очень высоко и пропекается быстро!!!

После того как Есения-Эму, сготовила этот тортик( а ФОТО её ЗДЕСЬ), выяснилось, что

Небольшое количество кофе усиливает вкус шоколада!!!
Если вы хотите добиться этого эффекта, то вместо простого кипятка, берите кофе, что кипит...
smile.gif
Спасибо Есении за идею smile.gif

ФОТО от Барбайка ЗДЕСЬ с кремом-

Цитата:
Крем между коржами из взбитых сливок с сахаром и крим-чизом (брала Альметте)
smile.gif

Фото от Тогжан Здесь

ФОТО и рецептик ганаша от Akuna Matata ЗДЕСЬ smile.gif

и ответ на вопрос- как лучше разрезать ,прослоить этот торт здесь

И ещё от меня- торт получается рассыпчатым , но влажным. Лучше всего полльзоваться при разрезании бисквита по горизонтали длинным и очень острым ножом. Лучший вариант, чтобы снять аккуратно половинку бисквита- это воспользоваться специальным диском для торта( незнаю как он по-русски)

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Апр 25, 2007 17:52 ), всего редактировалось 7 раз(а)
Emy  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 4:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем!
Селин, какой шоколадистый торт! По моему мой самодельный шоколад очень даже подойдет! А ты тоже использовала его? и сколько гр. у тебя ушло? А глазурь тоже у тебя из самодельного?
Спасиба!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nika888  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, ты опять издеваешься?
Я за шоколад Родину продам
А тут опять у тебя домашний НАСТОЯЩИЙ sob.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888, да не я не издеваюсь laugh.gif
Родину оставь в покое laugh.gif Возми како Золотое руно. всё отлично получится поверь. smile.gif Это что на картинке из порошка сделан!

Есения, в этот тортик как раз тот шоколад самодельный и подойдёт.Но вот с весом.. не знаю. Примерно 100гр такого как у тебя, так как может 30 гр из него надо будет выбросить, после растворения.( То есть там всякие крошки внутри... или у вас такого нет..)
В общем чистый вес шоколада должен быть 70гр, можешь ещё чуть побольше положить.

На этом глазурь из покупного шоколада..У меня вообще с украшением облом получился- хотела сделать столько лепестков шокладных.. а пока провозилась, шоколад перегрелся ( хотя был на бане). В общем из меня ещё плохой кондитер, особенно с украшательством sad.gif
Но точно можно твой брать, только надо осторожно с ним и пропустить через крупное сито, чтобы крошек не было.
Я ещё кладу немного сгущёнки или сливок + кусочек масла сливочного для глазури. Пропорции не могу сказать- всё на глаз smile.gif

Тортик получается ВЛАЖНЫМ и МЯГКИМ!!

Спасибо вам за отзывы smile.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, Так незя рецепты подробно описывать wacko.gif Тут сразу глюки шоколадноманящие начинают перед глазами бегать cranky.gif Искусительница exclaim.gif Да еще и цветочков дурманящих подсыпала ,наверно со своего огорода... Красотень sigh.gif exclaim.gif

А теперь поясните,что только самодельный шоколад годится...?

Цитата:
SARSMI можешь верить... ВКУСНО!! твой Чатни . остаток небольшой намазала на поджаренный хлеб и стрескала
Забыла сказать. что аромат от специй стоял далеко.. от кухни

Вот теперь я спокойна laugh.gif Раз ароматные ванны прочуяла,значит чатни удался wink1.gif Поздравляю exclaim.gif
Я тут тоже хочу сделать,но бадьяна нет и что -то в маназинах с ним глухо...Пойду клич дам,может помогут...
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дееевоньки!!
я исправила в рецепте...
Можно делать с нашим какао Золотое Руно или ему подобное- высшего качества какао!!!
ИЛИ если есть.. с Настоящим.. то есть оба варианта !, тем и хорош рецепт!!!
да, забыла сказать про Чатни.. что у меня не было звёздочки бадьяна, у нас она называется Звезда Аниса, так я порошком положила. smile.gif

Ладно, ждите блюд с манго чатни laugh.gif Если у вас есть, то буду рада поиметь smile.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine,
тортик обалдеть, запах почувствовала прямо через экран, но появились вопросы по рецепту. Если делаем тесто с какао порошком, то шоколад идет только на глазурь, а кипяток в конце заливаем прямо в тесто? Прямо скажу смутил меня этот кипяток, первый раз с этим сталкиваюсь. Объясни, пожалуйста. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, приветик smile.gif , да если делаем с КАКАО- порошком, то его смешиваем со всеми сухими ингридиентами...
А свежий кипяток.. льём прямо в последнюю секунду в тесто.. И оно становится тааакое жидкое!!!! как вода.. НИЧЕГО НЕ ДОБАВЛЯТЬ БОЛЬШЕ , то есть муки..

Глазурь можно делать из шоколада для выпечки или из горького..просто не знаю, что у вас там в продаже. Я делаю из шоколада для выпечки. обячсно такой ровный глянцевый слой получается.. но в этот раз чёрт попутал и перегрела.. huh.gif
Извиняюсь за большие буквы.., это вроде не прилично здесь..но я не кричу.. laugh.gif
Да рецепт странный.. но стоящий.. так как быстро всё и результат отличный.. Конечно лучше класть 6 ст.л. какао для большей шоколадности!

Попробуйте.. smile.gif smile.gif
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, твой шоколадный торт просто поэма. Руки чешутся сделать и немедленно, но надо потерпеть пока пост. Но я его обязательно сделаю smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, спасибо, попробую сделать с кипятком, стало интересно! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша.,Atia и все- спасибо за аткой отзыв о тортике.. smile.gif
У меня малость сегодня с головой не того.. торта переела.. laugh.gif А на шоколад аллергия laugh.gif
забыла ведь написать смысл этого кипятка- он активизирует соду и разрыхлитель. от этого время выпечки сокращается и он получается воздушным!!
Видно в старину этим то кипятком и растворяли настоящий твёрдый шоколад...
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, а что бадьян и анис похожи icon_question.gif
nika888  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Мар 04, 2007 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, а сильно дорого от вас к нам шоколадку прислать?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 99, 100, 101  След.
Страница 53 из 101

Добавить в закладки

Перейти: