Авторизация
Загрузка...
Корейские салаты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыла сказать - РЕДЬКОЙ то я затоварилась - теперь будет из чего лепить фунчозу!!! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки я уже делала несколько раз рисовую лапшу - и как Фунчезу и просто как наполнитель для тушеных овощей - все получается очень и очень вкусно и ароматно!!

сделала и корейскую морковку - с горячим маслом перец дивно пахнет и вообще вкуснее как нам показалось!

и напоследок - спасибы за кимчи =- делала и китайской капустой и с обычной - с китайской понравилось больше - нежнее и ароматнее!!
JanochkaH  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме гуд-кук Вера-crimchanka давала рецепты со смешными названиями "Морковча" и "Свекловча".

1 кг. моркови натереть на спец. терке или на крупной терке, посыпать 3 ст.л. сахара, 1 ч.л.соли, 4-5 ст.л. уксуса 9%, помять не сильно, просто перетряхнуть её до появления сока, положить ее в миску, сделать в моркови углубление. В углубление положить 1 головку раздавленного чеснока, 1ч.л. порошка семян кинзы, 1 ч.л.черного перца, на кончике ножа - острого красного перца. 0.5 стакана растительного масла (без запаха) прокалитЬ и вылить на специи, забросать их морковкой, накрыть миску крышкой, оставить охлаждаться. Затем перемешать и поставить в холодильник на ночь. Точно так же делаю из свеклы - "Свекловчу", только сахара кладу меньше - 1-1.5 ст. л.

Мои примечания
* Уксус я беру 5% яблочный
* Всю зиму я делала такой же салатик, только из белой редиски - дайкона. Естественно, мы назвали его "Дайконча".
* А ещё из тыквы вкусно. Соответственно - "Тыковча" называется. laugh.gif

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Яночка, какая аппетитность!!! Какая фотка! poketoungeb.gif И всё по одному рецепту? А на фотке дайкон и тыква? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 8:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, да, всё по одному рецепту. На фотке дайконча с морковчей сидят бок о бок. smile.gif
evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 24, 2006 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наконец-то с рецептами баклажан, мама мне ответила сразу, еще в феврале, а я все никак не могла донести рецепты.

Хе из баклажан

1 большой баклажан (500g)
1 луковица
пара спелых помидорок
морковка(?)
2-3 зубка чеснока
соль, красный перец, ускус, масло, соевый соус

Баклажаны порезать кубиками (3см), опустить в кипящую воду и проварить минуты 2-3.
Откинуть на дуршлаг, как остынут отжать.
На раст. масле поджарить лук (порезать полукольцами), морковь (соломкой) и помидоры (кубиками).
Заправить баклажаны чесноком (раздавить), перцем, соевым соусом, солью, уксусом и добавить лук, перемешать и подавать.

Примечания

Баклажаны, конечно, лучше приготовить в микро.
Я бы сдлала так: порезать на кубики, посыпать солью и оставить на полчаса, затем сполоснуть водой, отжать и распределить по плоской тарелке, поставить в микро на 1-2 минуты. Они должны быть полуготовые.
Мама почему-то не написала ничего про уксус, я помню, что уксус был! в след раз уточню по телефону.
Морковку я в этом салате не помню совсем, наврное, не стала бы добавлять. Все специи по вкусу. Готовится очень быстро!
Подают холодным.
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 24, 2006 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evanescent

ну вот как раз баклажаны у нам уже вовсю привозят.....
так что твой очередной рецептик - как раз в летнюю тему! smile.gif

сделаю и будем поедать с удовольствием и вашу семью благодарить!!!
все предыдущие твои рецептя у меня получаются очень хорошо и без проколов happy.gif

СПАСИБО!!!
evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 25, 2006 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуняша, кушайте на здоровье! smile.gif я очень рада, что рецепты пригодились.
Маме спасибо передам, ей будет очень приятно.

Вот третий рецепт

Баклажаны с соевой пастой

3 небольших баклажана
2 сладких перца
несколько перчиков чили
луковица
соевая паста
соль, чеснок, молотый кориандр, молотый чили

Баклажаны порезать толстой соломкой, если красивые и "худенькие" - напополам и потом дольками.
ПОсыпать солью, оставить на полчаса, затем сполоснуть водой и отжать.
раскалить масло, обжарить луковицу (тонкими полукольцами), добавить баклажаны, сладкий перец (соломкой), чили (соломкой), соевую пасту (примерно 2 ст. ложки), жарить на сильном огне до готовности баклажан.
Выключить огонь, добавить разд. чеснок, соль (осторожно, соевая паста обычно соленая), кориандр и чили.

ПОдают теплым и холодным.

Примечания.
Как видите, мало чем отличается от рецепта кадича с пред. страницы.
Соевую пасту можно купить в азиатских магазинчиках, да и в суперах, наверное. Постараюсь найти фото.
Выглядит и пахнет она не слишком аппетитно, но я привыкла, очень люблю суп с ней.
Кто решится попробовать - расскажите что получилось, интересно.

tenjan2.jpg
tenjan2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5468 раз(а)

tendjan.jpg
tendjan.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5499 раз(а)

gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 30, 2006 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evanescent
спасибо за наводку - буду знать что искать!
это я про пасту - даже не знала что это такое...теперь знаю!! smile.gif
Akuna Matata  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2007 4:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паста для приготовления КимЧи. Секрет выдан японкой, прожившей в Корее 20 лет и разведавшей эту национальную тайну.
Из перечисленного ниже списка продуктов получается ~ 1 литр пасты

Хлопья корейского красного переца 2 стакана
Чеснок 2 головки
Рыбный соус 1/2 стакана (У меня был тайский из рыбешек NamPla, Blue Dragon)
Вода 1 стакан
Чили красный 1 стручок
Зеленое яблоко 1 шт.
Имбирь свежий 5 см.

Почистить чеснок, имбирь, яблоко и чили от косточек. Раздавить и порубить чеснок с имбирным корнем. Потереть яблоко на мелкой терке. Все перемешать, добавить воды, рыбного соуса, красный перец и мелко порезаный чили. Перемешать до пастообразного состояния. Сложить в коробку и убрать в холодильник до часа Х. Паста прекрасно хранится месяц-полтора в холодильнике. Кроме приготовления КимЧи, её можно применять для маринования мяса (очень вкусно!), приготовления острых салатов и т.д., что в голову взбредёт smile.gif
Я делаю пасту в комбайне. Тру яблоко, меняю насадку на нож, добавляю чеснок, кусочки имбиря, перемалываю, засыпаю перец, воду и соус, ещё разок включаю комбайн и вуаля! паста готова.
Сегодня произошёл забавный случай, поставила в комбайн нож, засыпала чеснок и имбирь, вспомнила, что забыла потереть яблоко и icon_idea.gif водрузила сверху терку. Так что натирание яблока и измельчение проходило одновременно. Вот такая оптимизация процесса happy.gif

hotpeper.jpg
hotpeper.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6219 раз(а)

kimchipesto.jpg
kimchipesto.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6242 раз(а)

kimchiingradients1.jpg
kimchiingradients1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6230 раз(а)

Последний раз редактировалось: Akuna Matata (Чт Мар 29, 2007 2:36 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Akuna Matata  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2007 4:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажаны с пастой КимЧи (придуман мной сегодня с горя, т.к. я забыла зарядить аккамулятор фотоаппарата и "пролетела" с фотосессией "Dublin's St. Patrick's Parade" )

Баклажаны маленькие 0.5 кг.
Соль из расчёта 2 ст.л. на литр воды
Зеленый лук или зеленая часть лука порей 1 пучок
Кунжутное масло 2 ст.л.
Семена кунжута 1 ст.л.
Семена кинзы 1 ч.л
Соевый соус 3-4 ст.л.
Паста для приготовления КимЧи 1ч.л. с горкой

Сделать разрезы в баклажанах, чтобы получился "кармашек", отварить до средней мягкости в соленой воде (Для маленьких требуется 3-4 мин.). Хорошенько отжать под прессом. Добавить пасту, соевый соус, мелко порезаный зеленый лук или лук порей, раздавленые семена кинзы, кунжутное масло и семечки, хорошенько перемешать, чтобы баклажаны покрылись пастой, мазнуть пастой внутри кармашков. Дать настояться хотя бы 10-15'
exclaim.gif Очень остро и очень вкусно smile.gif

abergine.jpg
abergine.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6135 раз(а)

Последний раз редактировалось: Akuna Matata (Чт Мар 29, 2007 2:14 ), всего редактировалось 1 раз
Златка  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 18, 2007 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tellme.gif
Akuna Matata  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2007 5:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайские черные грибы в маринаде от Масаки (воспоминания о чёрненьких резиновых грибочках, которые обычно я покупала на "Торжковском рынке" у корейцев не давали покоя и вот грибы сухие обнаружены в китайском магазине, а маринад подсказала соседка японка. Результат меня порадовал, может и не то же самое, но очень нравиться нам и всем нашим друзьям ) smile.gif

Для приготовления маринада нам потребуется:
Рисовый уксус 50 мл.
Соевый соус "Kikkoman" 100 мл.
Коричневый сахар 2-3 ст.л.
Кунжутное масло 3 ст.л.
Хлопья чили 1/4 ч.л.
Всё перемешать до полного растворения сахара. Начните с 2-х ложек сахара, если сладости мало добавьте на свое усмотрение .....

Сухие Китайские черные грибы 1 уп. ~60 гр.
Грибы замочить в холодной воде на 1-1 1/2ч, можно в воду добавить немного соли, если грибы грязные. Срезать грубые части ножки, хорошенько промыть, утрамбовать в банку и залить маринадом. Встряхнуть несколько раз. Поставить в темное место.
Грибы должны быть полностью покрыты маринадом!
Вкусно уже и через пару часов, но, безусловно, лучше грибам дать постоять. smile.gif

Морковка с грибами

chblackm.jpg
chblackm.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5930 раз(а)

chblackmpack.jpg
chblackmpack.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5933 раз(а)

Emy  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 26, 2007 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akuna Matata!, Лена! Большое спасибо за пасту КимЧи!
Мне очень, очень, очень....... понравилось! Спасибо большое, что поделилась рецептом! smile.gif
Сделала точно, точно как у тебя в рецепте. Получилось много и очень остро!(добавила больше острого чили).

Еще сделала баклажаны(только у меня другой рецепт) и добавила эту пасту, получилось ну очень остро(что мне и надо было satisfied.gif ) и конечно вкусно! Запекла баклы на грилле, порезала затем на длинные кусочки, затем тоже самое красный слад. перец на грилле, только слегка и тоже на длинные кусочки, натерла морковь на корейской терке и слегка сбаланшировала их. Затем перемешала все, добавила по вкусу укроп, соль, чуть олив. масла и чуть уксуса(у меня ораматизированний немецкий со специями) и добавила эту пасту и в холод. на некоторое время.

Так как пасты много замариновала еще и филе рыбы(не знаю как по русски, филе mantaralla). Думала получиться ну очень остро, ан нет, запекла филе отдалось много соку и не очень чуствовалась острарата, но рыба получилась очень сочной и вкусной.

Вот теперь Леночка! smile.gif , пасты еще очень много, я хотела у тебя спросить, а КимЧи ты делала? Есле да!, то можеш поделиться, как ты готовила капусту-напа для этого( ведь ее нада солить прежде чем мариновать с пастой, правда ведь?) или посоветуеш если знаеш, что?, пожалуйста satisfied.gif
Заранее спасибо за ответ!
Akuna Matata  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 27, 2007 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emy, дорогая, так рада, что тебе понравилось! happy.gif Да, пасты получается куча ~1L контейнер
КимЧи

1 средний кочан Пекинской ( Китайской?) капусты
1-2 шт. морковь
1 пучок зелёного лука или лука резанца
2 ст.л. кунжутных зёрен
2-3 ст.л пасты для КимЧи, а можно и 3 shocked.gif

Берем средний кочан Пекинской ( Китайской?) капусты, режем на 4 дольки и тут
1) можно солить дольками, аккуратно просолив между листиками солью среднего помола, ~ 1 cт.л. на четвертинку
2)режем на крупные квадраты и пересыпаем солью
Складываем в посудину, прикрываем пленкой или бумажным полотенцем. Забываем на час. >> Потрясём слегка посудину, капуста немного осядет>> забываем ещё на часок. Пока наша капуста просаливается, подготовим морковку 1-2 шт. пошинкуем на терке для корейской морковки, присыпем солью, дадим постоять 30', сполоснём и отожмём. Пучок зелёного лука или лука резанца порежем не очень крупно. Теперь капусту надо промыть от излишков соли в проточной холодной воде. Отжать. Сильно над ней не издевайтесь laugh.gif , слегка, чтобы не помять. Добавим к подготовленной капусте морковку, лук, пару столовых ложек поджаренных и слегка раздавленных кунжутных зерен и нашу несравненную пасту для КимЧи, начните с 1.5 ст.л. пасты, подрегулируете остроту по своему вкусу. exclaim.gif Теперь аккуратно всё перемешиваем руками в перчатках!( иначе будут болеть ваши нежные ручки) так чтобы паста равномерно покрыла капусту. Утрамбовываем готовый продукт в банку, обычно на 1 средний кочан хватает 2л. банки, остатки можно сложить в пищевой пакет и убрать в холодильник или немедленно съесть wink1.gif Банку ставим в холодильник, КимЧи готова через 2-3 недели. Можно есть и сразу, но у неё совершенно другой вкус.

Также можно приготовить сельдерей КимЧи, дайкон КимЧи, огурцы КимЧи, обычную капусту и.......
При приготовлении стеблей сельдерея, дайкона, огурца... режуться на брусочки длиной 5-6 см., толщиной с 1/2 мизинца, пересыпаются солью на 30', промываются, отжимаются, добавляется тертая морковь и порезаный зелёный лук, паста для КимЧи, перемешивается и даём немного постоять. Сельдерей, обычная капуста готовы дня через три, дайкон, огурец можно есть сразу.

Если вам покажется капуста очень острой, то не спешите выкидывать, можно добавить еще капусты и оставить постоять несколько дней, можно использовать её как приправу к мясу или фаршу по 1-3 ст.л. зависит от вашего пристрастия к острой пище. Я иногда делаю пельмени с добавлением КимЧи или добавляю капусту в фарш к котлетам, можно добавить к мясным-овощным блюдам...

Курицу, рыбу и мясо супер мариновать этой пастой. Если хочется очень острого, то готовить через несколько часов или минут smile.gif , Я как-то забыла про курицу дня на 4, было супер вкусно и острота "мягкая", а не огнедышащий дракон laugh.gif

Баклажаны можно запечь полосками и с такой морковкой, как Emy выше описала скрутить рулетики. Вариантов море, богатая для фантазии паста happy.gif

Вставлю фото КимЧи со сладким перцем

kimchi.jpg
kimchi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5888 раз(а)

Последний раз редактировалось: Akuna Matata (Вт Фев 19, 2008 17:09 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 20, 21, 22  След.
Страница 12 из 22

Добавить в закладки

Перейти: