Авторизация
Загрузка...
Картофель - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 55, 56, 57  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Мар 26, 2007 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картошка Калабреза-2
Я как-то давала уже рецепт этого блюда, которое готовится из мелкой картошки-"гороха" в мундире smile.gif Теперь приведу еще один рецепт, по которому готовила в последнее время.

0,5 кг мелкой картошки - не чистить, но тщательно вымыть щеткой;
полстакана оливкового масла;
2 ст.л. белого винного уксуса;
половина белой сладкой луковицы;
2 зуба чеснока;
1-2 ч.л. сухого рубленого перца чили (не в порошке, желательно);
соль

Картошку отварить 10 мин. в подсоленной воде, слить воду. В ту же кастрюльку залить масло, уксус. Положить измельченные лук и чеснок и перец чили. Тушить на слабом огне полчаса, периодически протряхивая или аккуратно перемешивая. Из-за наличия уксуса, картошка хорошо держит форму, при этом мякоть очень нежная. Иногда рекомендуют наколоть картошины зубочисткой или вилкой, чтобы она лучше пропиталась маринадом. Но я этого не делала smile.gif

Блюдо можно сделать и более острым, добавив побольше чили shocked.gif Но на наш вкус, и 1 ч.л. достаточно smile.gif

p3256952.jpg
p3256952.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9720 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 27, 2007 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, был ли такой рецепт.
Очень простой и чрезвычайно вкусный способ приготовления картофельного гарнира. А уж насколько ленивый... poketoungeb.gif - я даже сначала хотела его в Ленивые рецепты отправить.

Единственное действие в этом рецепте - это очистка картофеля.
Его нужно разрезать на четвертинки (но это зависит от величины картофеля). Уложить широкой стороной на хорошо разогретую сковородку с небольшим количеством подсолнечного масла.
Посыпать любимыми специями (у меня была финская приправа "Для картофеля"), если специй нет, то просто уложить пару листиков лаврового листа прямо на дно.

Накрыть крышкой, убавив огонь до минимума и оставить на 20 минут.
Через 20 минут можно перевернуть на другую сторону и продолжить жарить еще 5-10 минут, чтобы картошка подрумянилась и стала еще аппетитнее ))
В общей сложности на приготовление уходит 25-30 минут.
Это блюдо удобно тем, что за ним не нужно следить. Я выставляю время на таймере и забываю про нее, занимаясь при этом другими делами.
В результате получается ароматная картошка с приятной душистой корочкой и нежной рассыпчатой серединой.
Важно, чтобы для этого блюда использовался рассыпчатый картофель.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Феникс  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 28, 2007 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin , надо было в ленивые нести, такой рецепт классный, утащила, у меня духовка малюсенькая, так что, пока окорочка будут томиться в ней, картошка на сковороде подойдет wink1.gif . И картошка у меня как раз рассыпчатая. Ура! А то я вечно маюсь, как на всю толпу запечь картофель с окороками, приходилось выбирать другое блюдо.
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама всегда называла это блюдо

картофляники

точного колличеста продуков нет, всё делаю на глаз.
Из нескольких картошек и сливочного масла приготовить картофельное пюре, добавить в него сырое яйцо и несколько ложек муки, чтобы получилось картофельное тесто. Сделать лепёшки на средину которых уложить фарш, мама всегда делала мясной - подбирала в холодильнике остатки варёного мяса, прокручивала их на мясорубке, мелко крошла репчатую луковицу и обжаривала это на сковороде. Таким фаршем начинялись картофельные лепёшки, обжаривались на растительном масле или смальце. Но фарш можно сделать любой по желанию.
Я в этот раз к мясному фаршу добавила мелконарезанные шампиньоны.

картофляники
картофляники

Файл был скачан или просмотрен 5436 раз(а)

картофляники
картофляники

Файл был скачан или просмотрен 5453 раз(а)

картофляники
картофляники

Файл был скачан или просмотрен 6266 раз(а)

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Вт Май 01, 2007 12:39 ), всего редактировалось 1 раз
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, спасибо за напоминание о таком замечательном рецепте smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee писал(а):
Лилечка, спасибо за напоминание о таком замечательном рецепте smile.gif

Очень рада, что пригодилось! smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Сб Мар 31, 2007 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin Катюшик!!!
Глянулся твой картофель,и без секунды промедления ВУАЛЯ!
Спасибо!ПОТРЯСАЮЩИЙ,как все твои рецепты!А вкусно!А неожиданно интересное предложение готовки...всё потрясно!Кать спасибо тебе нижайшее!А
рецепт здесь sigh.gif poketoungeb.gif

kartofel ot katrin.jpg
kartofel ot katrin.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5833 раз(а)

Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2007 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишуня, на здоровье smile.gif На фото очень уж аппетитная она у тебя получилась.
Мои тоже любят эту картошечку - у нее вкус запеченной в духовке. Главное, чтобы сорт был рассыпчатый.

Забыла написать, что эта картошка (как и все блюда у моего сына laugh.gif) бесподобна с соусом-тартар... как я его называю (с) smile.gif: майонез+сметана+мелконарезанный соленый или маринованный огурчик+нарезанная зелень+чеснок.
Мммм..... sigh.gif объеденье. Особенно зимой идет на "ура".
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2007 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ofelia-Наденька, спасибо тебе огромное за рецепт Пикантного картофеля. ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!!! Майонез брала "постный", а так все по рецепту. Девочки, РЕКОМЕНДУЮ exclaim.gif
Феникс  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2007 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ofelia писал(а):
Картофель нарезать соломкой и положить в глубокую миску или кастрюлю.
Добавьте подсолнечное масло, натертый на мелкой терке чеснок, специи, посолите и перемешайте.

Я такую картошку делаю, только картошку - в политиленовый мешок, специи, масло туда же, мешок закручиваю, трясу, мну и выкладываю на противень, а мешочек - в ведро, лишнюю чашку мыть не надо wink1.gif Девочки давали в Домашних хитростях, у меня прижилось.

Последний раз редактировалось: Феникс (Пн Апр 02, 2007 12:34 ), всего редактировалось 1 раз
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2007 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс писал(а):
Ofelia писал(а):
Картофель нарезать соломкой и положить в глубокую миску или кастрюлю.
Добавьте подсолнечное масло, натертый на мелкой терке чеснок, специи, посолите и перемешайте.

Я такую картошку делаю, только картошку - в политиленовый мешок, специи, масло туда же, мешок закручиваю, трясу, мну и выкладываю не противень, а мешочек - в ведро, лишнюю чашку мыть не надо wink1.gif Девочки давали в Домашних хитростях, у меня прижилось.

бЛИН.....забыла про эту тактику.... sad.gif
Алечка Благодарная  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2007 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ее, милую, ( картошку poketoungeb.gif ) в этом пакете оставить на часик, как-бы мариноваться в этих специях... м-м-м.. а потом на противень... улет! sigh.gif happy.gif
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2007 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алечка Благодарная писал(а):
А если ее, милую, ( картошку poketoungeb.gif ) в этом пакете оставить на часик, как-бы мариноваться в этих специях... м-м-м.. а потом на противень... улет! sigh.gif happy.gif

Алечка, она (картошечка) и мариновалась у меня 1 часик, но в мисочке....Сказать улет ничего не сказать poketoungeb.gif
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2007 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАРШИРОВАННАЯ КАРТОШКА
слова автора SANY хорошая кухня
Картофельное пюре (у меня было из 6-ти больших картошек)
Соль, перец
Щепотка мускатного ореха
1 яйцо
2 ст. л сухого молока
Для начинки:
200 г молотого мяса (я брала половину говядины и половину свинины)
0,5 ст. мелко нарезанного лука
1 зубчик чеснока
1/4 ст. мелко нарезанного красного болгарского перца
6 зеленых оливок мелко нарезанных
2 помидора без кожицы и семян, порезанных на маленькие кубики
2 ст. л изюма
1/4 ст. сладкого вина
1/4 ст. бульона (я развела в горячей воде небольшой кусочек кубика магги)
Соль и перец по вкусу
Кроме этого нам понадобится кляр"Орли"
Приготовить картофельное пюре и смешать его со всеми другими ингредиентами. Должна получиться довольно плотная масса.
Начинка:
- Поджарить на небольшом огне лук , чеснок (толченый) и болгарский перец.
- Выложить в сковородку молотое мясо и хорошо перемешать.
- Добавить помидоры, оливки, изюм.
- Залить все вином и бульоном и потушить на медленном огне до полного выкипания жидкости. Попробовать на вкус соль и перец и потушить еще немного, чтобы мясо чуть-чуть подрумянилось.
Но только не пересушите его!!!
- Снять с огня и остудить.
Пока будем фаршировать картошку, поставим на огонь казанок с растительным маслом (почти до половины) и будем нагревать его на среднем огне.
Теперь берем картофельную массу и укладываем ее на ладошке как лепешку. В середину кладем начинку и сверху закрываем ее небольшим количеством массы. Формируем колобок и обкатываем его в небольшом количестве муки.
Так поступаем со всей картофельной массой, пока не закончится.
Теперь берем каждый колобок, окунаем его в кляр и очень осторожно, чтобы не обжечь руки, выкладываем в кипящее масло.
Теперь орудуем двумя столовыми ложками или небольшими шумовками (но только не вилками!!!), переворачивая шарики в масле с одного бока на другой пока они не станут румяными.
Постарайтесь не пережарить их.
Помните, что у нас все продукты были уже полностью готовыми. Мы должны только достичь золотистой воздушной корочки на картошке.
Готовую картошку вынимаем большой шумовкой из казанка и выкладываем на бумажное полотенце или салфетку.
Подавать сразу с хорошей порцией салата.
Из 6-ти больших картошек у меня получилось 8 довольно больших колобков.

КЛЯР "ОРЛИ"
4 яйца (желтки и белки отдельно)
0,5 ст. пива
Соль, перец
0,5 ст. муки
Белки взбить отдельно со щепоткой соли.
Желтки смешать со всеми ингредиентами и слегка взбить веничком до получения однородной массы. В конце добавить взбитые белки и тщательно перемешать.
В этом кляре можно жарить колечки лука, тыквы, цветную капусту, брокколи и т.д.

катрофель.jpg
катрофель.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6438 раз(а)

картофель
картофель

Файл был скачан или просмотрен 6440 раз(а)

Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2007 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee , ой, Лена, только увидела твоё спасибо blush.gif
На здоровье!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 55, 56, 57  След.
Страница 12 из 57

Добавить в закладки

Перейти: