Авторизация
Загрузка...
Десерты от Мишель-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mishelle  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 5:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто заранее репетирует выпекать куличи к Пасхе, хочу предложить рецепт сдобного дрожжевого хлеба, а точнее французского бриоша. Я его приготовила в традиционной форме, но его также выпекают в форме кирпичика или же булочками. Основное отличие приготовления бриоша состоит в том, что тесто для него подходит медленно в холодильнике, что и придаёт ему определённый вкус и структуру.

Бриош (Brioche)

Опара:

15 г свежих (7 г сухих) дрожжей
1/4 ст. молока
1 ст.л. мёда
60 г хлебной муки

Тесто:

3 ст.л. cахара
1 ч.л. соли
3 яйца
1 ст. муки для тортов
1 1/2 ст. хлебной муки
113 г сл. масла

Яйцо для смазки

Опара.
Перед тем, как начать готовить опару, выложить сливочное масло из холодильника. Оно не должно быть тёплым, но и не абсолюбно холодным.
Растворить дрожжи в тёплом молоке. Добавить мёд и просеянную муку. Накрыть полотенцем и оставить подходить в тёплом месте на 15-20 мин пока опара не увеличится вдвое.

Тесто.
Именно это тесто я предпочитаю замешивать в миксере, т.к. руками очень трудно вмесить в него холодное масло без добавления излишней муки, что в свою очередь приведёт к тяжёлому плотному хлебу.
Вылить подошедшую опару в миксер. Добавить сахар, яйца и хорошо перемешать. Просеять муку с солью и постепенно добавить в жидкое тесто. Вымесить тесто в течение 10 мин. Добавить сл. масло по небольшому кусочку и вымесить в однородное гладкое тесто. Выложить готовое тесто в глубокую посуду, накрыть пищевой плёнкой и оставить подходить в холодильнике как минимум на 10 часов до увеличения объёма теста вдвое.
Если всё же будете замешивать тесто руками, то масло можно взять и комнатной температуры. Только перед тем, как поставить подходить тесто в холодильник, поместите его на полчаса в морозилку, чтобы притормозить быстрый подъём.

Расстойка и выпечка.
Промаслить форму для выпечки.
Подошедшее холодное тесто будет иметь достаточно плотную стуктуру.
Отделить от него 1/4 часть. Сформировать 2 шара (один из меньшей часть, другой из большей). Больший поместить на дно формы и сделать в нём углубление. Меньшему шару придать форму капли, и, поместив его острым концом в углубление, постараться их закрепить (иначе при выпечке верхний шарик может накрениться или соскочить).
Накрыть форму с тестом полотенцем и оставить расстаиваться в тёплом месте на 1,5-2 часа или пока тесто не поднимется и займёт всю форму.
Разогреть духовку до 350F (170С). Смазать поверхность бриоша яйцом и выпекать 45-50 мин или пока корочка не станет тёмно-коричневого цвета.
Охладить слегка в форме и подавать.

Последний раз редактировалось: Mishelle (Вт Апр 03, 2007 14:27 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishelle  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 5:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь, если остаются излишки сдобных кексов (или куличей), то из них можно приготовить очень вкусный десерт - хлебный пудинг (Bread Pudding). А что может быть невкусного - бриош, яблоки, корица, сливки smile.gif . Наружная хрустящая корочка и нежная пудинговая серединка не оставит вас равнодушными.

Хлебный пудинг с яблоками (Brioche Pudding with Apples)

4 больших кусочка бриоша (или любого сдобного дрожжевого кекса)
1 яблоко
1 ч.л. корицы
1 ст. молока
1 ст. сливок
3 яца
1/4 ст. сахара
1 ч.л. ванильной эссенции

Разогреть духовку до 350F (170С).
Нарезать хлеб на небольшие квадратики и выложить половину на дно промасленной формы.
Очистить яблоки от кожуры, удалить сердцевину и нарезать пластинками. Выложить их поверх хлеба. Присыпать 1/2 ч.л. корицы.
Взбить яйца с сахаром и ванилином в густую пену. Соединить в кастрюльке молоко и сливки, и довести их почти до кипения. Постепенно, всё время помешивая, влить молоко со сливками во взбитые яйца. Залить этой смесью хлеб с яблоками, так чтобы полностью их покрыть.
Выложить оставшийся хлеб (возможно его понадобится больше, в зависимости от величины формы для выпечки). Вылить оставшуюся молочную смесь, немного прижать хлеб лопаткой, чтобы он впитал как можно больше жидкости. Присыпать поверхность оставшейся корицей и запечь в духовке в течение 35-45 мин до появления хрустящей румяной корочки.
Слегка охладить и подавать ещё тёплым, полив мёдом.

Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, красота-то какая!!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif smile.gif а уж рецепт утилизации пасхальных остатков очень актуален!!! Спасибо! happy.gif

Mishelle писал(а):

......Бриош (Brioche)
Тесто:

3 ст.л.
............

Чего? sigh.gif smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да..., tellme.gif после такой рекламы, даже никогда не тренируясь, потренироваться хочется. laugh.gif smile.gif Про утилизацию остатков вообще молчу. sigh.gif Надо будет напечь по-больше, чтобы остатки были. laugh.gif smile.gif
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa писал(а):
Света, красота-то какая!!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif smile.gif а уж рецепт утилизации пасхальных остатков очень актуален!!! Спасибо! happy.gif

Mishelle писал(а):

......Бриош (Brioche)
Тесто:

3 ст.л.
............

Чего? sigh.gif smile.gif

Видимо сахар poketoungeb.gif
Mishelle  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa
Gomba

Точно так и было, 3 ст.л. сахара (спасибо, девочки, уже исправила smile.gif ).

Zemljanichka
Цитата:
Надо будет напечь по-больше, чтобы остатки были.

Это уж точно laugh.gif !
Свеtа  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishelle
Светочка, здравствуй!
Обращаюсь к тебе, как к профи по выпечке. На 58 стр. своей первой темки, ты отвечаешь девушке, цитирую:
Цитата:
Раскошный у тебя Панеттоне получился, браво! А в бумаге его хранить, конечно же, было нельзя. Если на несколько дней, то в пищевой плёнке при комнатной температуре, а если дольше, то в той же плёнке в морозилке.

Такое хранение относится ко всем куличам в принципе, или только к Панеттоне?
Дело в том, что я видела на другом форуме, как девушка советует новичку, цитирую:
Цитата:
не вздумай хранить в пакете п/э, тогда куличи отмокнут, помадка потечёт и т.д. просто поставь их на несколько слоёв салфеток или чистое полотенце и в сухой шкаф или куда-нибудь в нежилое помещение, можно в стенку под стекло-красотища.

И я теперь совсем запуталась, как хранить куличи? Ведь под плёнкой помадка потечёт. unsure.gif

Последний раз редактировалось: Свеtа (Чт Апр 05, 2007 4:26 ), всего редактировалось 1 раз
Mishelle  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 5:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свеtа
Цитата:
И я теперь совсем запуталась, как хранить куличи? Ведь под плёнкой помадка потечёт.

Cвет, Панеттоне не имеет никакой помадки, поэтому нет никаких препятствий хранить его в плёнке. Таким образом я храню всю дрожжевую выпечку (повторю ещё раз, что без помадки).
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 5:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всех приветствую! hi.gif

Светочка, чуть такую вкуснятинку не пропустила в виде БРИОША И ПУДИНГА happy.gif .
Спасибо за рецепты, ... хороши! happy.gif
Свеtа  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 6:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishelle
Светик, спасибо, за быстрый ответ! Всё понятно. smile.gif
А, как лучше хранить напомаженные куличи? Если я сегодня испеку, намажу помадкой, как сохранить им свежесть до воскресенья? Я обычно пеку пасочки в субботу, на кануне праздника пасхи, а в этом году на субботу выпадает благовещенье, пасхи печь нельзя. huh.gif
jasvetlana  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Света! Принесла Вам ооооогромное спасибо за торт Безе с фундуком!!! Это один из самых любимых тортов в моей семье,делаю его ,наверное,в 30-й раз(если учесть,что едим мы выпечку не часто,в основном по праздникам),никогда не было "проколов",всегда встречается и съедается на ура!!! Спасибо огромное!!!! Я делаю "ленивый" вариант satisfied.gif ,т.е. пеку 1 коржом и разрезаю его пополам,поэтому у меня всего 2 слоя,что,я уверена,не отражается на результате.

На Пасху я задумала испечь Ваш Панеттоне,только у меня вопрос,если можно,если повторусь,или если уж совсем глупый вопрос,прошу прощения.Рецепт рассчитан 1 "кулич"? .Спасибо заранее.Я пока не очень "дружу" с дрожжевой выпечкой,а так хочется... blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetas*  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishelle, Светлана, подскажите можно ли в рецепте Ананасовых ромовых баб заменить ром на другое спиртное, или тогда лучше вообще его исключить или не эксперементировать?
Mishelle  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свеtа
Цитата:
А, как лучше хранить напомаженные куличи? Если я сегодня испеку, намажу помадкой, как сохранить им свежесть до воскресенья?

Свет, попробуй такой вариант, заверни бока плёнкой, а верхушку с помадкой оставь открытой. Таким образом бока (а значит и середина) будут защищены от зачерствения, а верхушечку защитит белковая помадка.

jasvetlana
На здоровье!!!
Цитата:
Я делаю "ленивый" вариант ,т.е. пеку 1 коржом и разрезаю его пополам,поэтому у меня всего 2 слоя,что,я уверена,не отражается на результате.

Конечно же не отражается smile.gif . Я очень рада, что этот торт вам полюбился!
Цитата:
На Пасху я задумала испечь Ваш Панеттоне,только у меня вопрос,если можно,если повторусь,или если уж совсем глупый вопрос,прошу прощения.Рецепт рассчитан 1 "кулич"? .

Да, рецепт расчитан на один кекс, но достаточно большой.

*Svetas*
Ну скажем так, от того это и ромовые бабы, что пропитывают их именно ромом. Пропитав их каким-нибудь другим спирным напитком, получаться не ромовые бабы, а не менее вкусная дрожжевая выпечка, но с другим вкусом.
ptenchik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishelle, давно присматривалась к вашим десертам и вот мое творение -Апельсиновые кексы, спасибо за рецепт,очень ароматные и нежные tellme.gif !!! Еще мне кажется будет вкусно если в тесто добавить орешки happy.gif
У меня не было большой формы пекла в маленьких, на вкусе не отразилось )))

img_0855.jpg
img_0855.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17312 раз(а)

Мариинка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишель! Помоги, пожалуйста, разобраться в сортах муки! В России я знаю муку высший сорт и блинную (или для оладьев встречается).
В Штатах Self Rising (самовосходящая) и All Purpose (обычная). Какому сорту в России они соответствуют? А если нет в точности, то как можно заменить ту же самовосходящую?
А в Америке хлебную муку?
Заранее спасибо!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 100, 101, 102  След.
Страница 79 из 102

Добавить в закладки

Перейти: