Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2007 4:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

b]rusja, лови! Я тебе ответила в Куличах, но Соня велела перенести сюда, а здесь я смотрю, девочки тебе уже написали. Но на всякий случай, вставлю и я про запеченную пасху.
Рецепт не мой, нашла на каком-то форуме (не здесь), но, к сожалению, потеряла имя автора. Может, он сам отзовется. Вот, слова оригинала:

ТВОРОЖНАЯ БАБА

В детстве, когда мы приезжали на Украину, моя бабушка пекла для нас великолепную творожную бабку. Недавно покопалась в старых коробочках с детскими записочками и нашла тот самый рецепт от бабы Маруси.Надо же, столько лет прошло...Хочу попробовать ее испечь, ведь это тоже пасхальное блюдо. Вот рецепт:
ТВОРОЖНАЯ БАБА
500г творога
4 яйца( желтки и белки разделить)
немного соли
1,5 ст.сахара
2 ст.л. изюма
немного корицы
сливочное масло и панировочные сухари( мне думается можно и манку) для формы.
Примечание: я хочу добавиь еще апельсиновых цукатов для пикантности.
Желтки растереть с творогом, сахаром и солью, добавить изюм, цукаты и корицу. Постепенно ввести взбитые белки, перемешивая в одну сторону. Творожную массу выложить в смазанную маслом и обсыпанную сухарями или манкой форму.( Бабуля пользовалась глиняными горшками, но когда это было... Прошлый век Думаю, любая фома для кулича подойдет). А теперь, ВНИМАНИЕ! Формы в печь ставим аккуратно, стараясь не делать резких движений, не хлопать, не ругаться, громко не разговаривать. А то Бабка наша не поднимется.
А, еще забыла. Надо в середину кулича и бабки воткнуть тонкую и длинную лучинку, тогда они будут равномерно подниматься.
К этому блюду бабуля подавала еще молочный кисель, прослоенный киселем фруктовым или ягодным. ММММ... ням- ням...Кисель должен подаваться охлажденным.
Приятного аппетита!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2007 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет! smile.gif
Нашла в журнале несколько рецептов творожной пасхи. Может, кому-нибудь пригодится.

1. Простая творожная пасха.

1 кг творога
0,5 стакана сметаны
200 г масла
0,5 стак. сахара
1 ч.л. соли

Творог протереть через сито, смешать с остальными продуктами. выложить массу в форму под гнет, оставить на сутки в холодильнике.

2. Пасха с миндалем и изюмом.

1,6 кг творога
200 г масла
800 г сахарной пудры (по-моему, это слишком много..)
9 яиц
100 г дробленого миндаля
150 г изюма

В протертый взбитый творог добавить сметану. отдельно растереть масло с сахарной пудрой, постепенно добавляя яйца - до полного растворения сахара. Соединить эту массу с творогом, добавить изюм и миндаль. Выложить в форму, пд гнет на 12 часов.

3. Миндальная заварная пасха.

1 кг творога
200 г масла
2 желтка
0,5 стак. сахара
1 стак. сливок
1/3 стак. толченого миндаля
1/2 ч.л. соли, ванильный сахар.

Желтки растереть добела с сахаром, развести сливками, подогреть, сразу добавить масло (в горячую смесь). когда слегка остынет, положить протертый через сито творог, миндаль, соль, ванильный сахар. Перемешать, довести до кипения, положить в форму и поставить в холодильник на несколько часов.. Заварная пасха дольше не портится. Можно положить 1 плитку рубленого шоколада.

4. Пасха заварная -2.

2 кг творога
300 г масла
400 г сметаны
4 яйца
соль, сахар по вкусу
изюм, орехи - по желанию

Творог дважды протереть через сито, взбить. Довести до кипения, непрерывно помешивая, масло, сметану и 3 яйца. Влить горячую массу в подготовленный творог. Добавить 1 яйцо, соль (сахар и пр.) Перемешать до однородной консистенции. Выложить в форму и поставить под гнет в холодильнике на 12 часов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Poskakushka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2007 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала творожную пасху с вареными желтками в пасочнице и маленькие пасочки в цветочных горшках (пасха с вареной сгущенкой) - симпатично)))
Рецепты взяла из этой темы, авторов как всегда не записала - спасиБо!

resize of re-exposure of p8250006.jpg
resize of re-exposure of p8250006.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3810 раз(а)

resize of re-exposure of p8250009.jpg
resize of re-exposure of p8250009.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3805 раз(а)

*Kalinka*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 11, 2007 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня была пасха без яиц, по рецептику который давала Lu. Очень вкусно получилось, нежно-нежно.
Я творог перед тем как взбивать с маслом и сахаром перетерла через сито и получилось совсем воздушно-невесомо. Спасибо за рецептик hi.gif

pasha.jpg
pasha.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3613 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
MAKL  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2007 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то получила свои фотографии, вот мой кулич и пасха.
Какой год делаю Пасху Творожную с цукатами по рецепту из журнала "Школа Гастроном" (рецепт выложен на стр 3), получается очень-очень вкусно и нежно

kylich.jpg
kylich.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3515 раз(а)

pasxa.jpg
pasxa.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3604 раз(а)

Kisura  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2007 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рецептик такой красоты?!!!
MAKL  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2007 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт творожной паски на стр 3.
А что касается Кулича , так делала его по рецепту Панетон от Мишель ( за что ей ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо), сверху кулич облит сахарной глазурью, весь декор - ROAL ICING.
Chess  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки ! А когда в этом году Пасха ?
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chess писал(а):
Девочки ! А когда в этом году Пасха ?

27 апреля smile.gif
Chess  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ! В этом году большая разница во времени между католической и нашей,почти месяц!
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый! Попала к Вам, разыскивая, где-бы можно купить пасочницу. С большим интересом прочитала всю (!) тему.

К вопросу об украинских названиях: сдобная выпечка называается "паска" и "папошнык". От русских куличей украинские традиционно отличаются бОльшим количеством сдобы.

Насчет цвета творожной пасхи - тут советовали либо воспользоваться домашними яйцами, либо пищевым красителем. Я же в прошлом году опробовала и взяла на вооружение шафран. Он дает совершенно чудесный желтый цвет. Кстати, его же добавляла и в куличи - в последнее замешивание теста (поскольку шафран может замедлить работу дрожжей), но перед добавлением цукатов.

На днях хотела как раз шафрана купить, знакомая продавщица (специализирующаяся как раз по всяким специям) посоветовала взять куркуму, которая дает более теплый желтый цвет. Добавлять эти приправы нужно осторожно, потому что при излишке они могут дать свой привкус (все-таки, это специи).
yanyshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки и я с вопросом, можно? Ничиталась тем про пасхи, куличи... аж глазоньки wacko.gif Никогда не делала творожную пасху, вернее один раз неудачный, более чем, присутствовал. Пробывала царскую, но какя-то жидкая смесь получилась huh.gif , я куда-то ее утилизировала, уж не помню (больно продукты уж хороши, все лучшее на рынке ходила, выбирала, покупала, жалко стало выкидывать blush.gif В этом году хочу еще раз сподвигнуться на подвиг. Кто делал? У всех получилась или это я одна, с ручками чуточку левыми, обеими?
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanyshka писал(а):
Девочки и я с вопросом, можно? Ничиталась тем про пасхи, куличи... аж глазоньки wacko.gif Никогда не делала творожную пасху, вернее один раз неудачный, более чем, присутствовал. Пробывала царскую, но какя-то жидкая смесь получилась huh.gif , я куда-то ее утилизировала, уж не помню (больно продукты уж хороши, все лучшее на рынке ходила, выбирала, покупала, жалко стало выкидывать blush.gif В этом году хочу еще раз сподвигнуться на подвиг. Кто делал? У всех получилась или это я одна, с ручками чуточку левыми, обеими?

Я пару лет назад делала пасочку получилась суперская только вот рецепт потеряла, помню что делала обычную не варёную, а в этом году решила сделать варёную в рецепте написано после остывания должна застыть но у меня почему то тоже очень жидкая получилась, сейчас попробую в ткань тонкую залить и подвесить на пару часиков а потом под груз, посмотрим что получиться. Так что yanyshka ты не одна с левыми ручками poketoungeb.gif
yanyshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу-х! Хоть не так одиноко, а то совсем как-то боязно...и стыдновастенько...было blush.gif

routberg, а Вы напишите пожалуйста о Ваших результатах. Я вот и обычную не вареную (по-моему от Olgi B) запланировала, она с желатином и все же эту самую царскую ну очееень хочу...и боюсь.
Наташа ил.  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2008 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=785116#785116 я уже отчитывалась по Царсокй пасхе. Очень вкусно получилось. Нежно, и не жидко. Там и фотография прилагается. smile.gif и ссылка на рецепт. Он похож на тот. что на первой странице, но всё-таки есть отличия небольшие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.
Страница 8 из 20

Добавить в закладки

Перейти: