Авторизация
Загрузка...
Израильская кухня.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Мар 31, 2007 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary Poppins писал(а):
Девочки, песах на носу. Не подскажете какой-нибудь мацовый тортик? Чтобы коржи были из листиков мацы? У меня был хороший рецепт шоколадно-ореховой прослойки - да не могу найти sad.gif .

Тёзка, держи:
Ореховый торт с кофе(пасхальный) (Клара_С)

Орехово - мндальный торт(пасхальный) (Клара_С)
И целая тема http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17915&postdays=0&postorder=asc&highlight=песах&start=0 - Десерт на песах
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Вс Апр 01, 2007 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю ради одного вопросика не стоит открывать тему. Решила спросить здесь, поскольку относится к Песаху. Меня интересует замена муки в обычных рецептах на кукурузный крахмал. Есть какая-то пропорция или 1:1?
Figa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 02, 2007 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таточка, большое спасибо за ответ. А я как раз хотела делать етот твой рецепт, я видала его в одной из Песах теме. Я сделала тест и у меня все разлезлось. Спасино, ты очень хорошо обьяснила, я попробую еше раз. Очень уж хочется сделать.

Женя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нашла, куда написать, расскажу здесь. Праздник выдался тяжелым, так как бОльшая и лучшая часть семейства кашляет, чихает, хандрит и пьет антибиотики. Поэтому этого она не хочет, того - тоже, а мяса - не надо и показывать Поэтому пасхальный бульйончик отменился, вместо него был заказан постный борщ. Правда, вприглядку с курицей (весь день гуляла у нас по участку соседская пСиса, нагло клевала мою герань mad_icon.gif ). А вот к борщу были у нас пирожки! Начинку сделала из картофельного пюре+лучек и творог+заатр. Пластиночки мацы разрезала на четвертушки и намочила в холодной воде. Картофельные резала еще на треугольнички, творожные - на прямоугольнички. Между кусочками мокрой мацы положила начинку. Обмакивала с двух сторон в кляр и жарила на растительном масле. (Кляр:яйцо + майонез + немного мацовой муки для густоты +растительного масла немножко + соль). Не поели, а смели (жалкие остатки припрятала болящему на ночную смену...)

Персональное спасибо Аллочке за рецепт Имберлах Как всегда, пожадничала. Оказалось, что мацы много положила. Из-за этого есть могли только "зубастики", а для беззубых пришлось листики мацы обмакнуть в молоко с Пина Коладо и промазать пудинговым кремом.
Аллочка! Еще раз огромное спасибо - это именно ОНО!!!

alla Sh  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татулечка , это тебе спасибо !

Благодаря тебе родилась импровизация , но какая вкусная happy.gif

Хотела сделать имберлах , но у сына аллергия на мед , а искуственный никак не найду .

Так как я большой любитель вишни в компоте (у меня завод в шкафу на кухне smile.gif ), я закипетила с сахаром вишневую жидкость , добавила очищенные яблоки , во избежания приторности дольку лимона ,поломанную мацу , все ягоды и кусочек сливочного масла.

Всё это кипело минут пять.

Вылила в силиконовую форму , т.к не было времени , сначала поставила в морозильник , затем уже на месте в холодильник.
Получился очень вкусный и красивый десерт.

маца в вишне -1.jpg
маца в вишне -1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4980 раз(а)

маца в вишне.jpg
маца в вишне.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4965 раз(а)

Manya.R  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй,гверотай! (дамы,попросту говоря poketoungeb.gif ).
Может лучше про Песах писать в специальную тему, а?
А то потом начнешь рецепты выискивать-надо весь Ку прошерстить. Нелегкая это работа... cry.gif
А нам Наташа к празднику подборку сделала:

http://zahav.kuking.net/my/viewtopic.php?t=36396

smile.gif
vic65  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xleda писал(а):
Думаю ради одного вопросика не стоит открывать тему. Решила спросить здесь, поскольку относится к Песаху. Меня интересует замена муки в обычных рецептах на кукурузный крахмал. Есть какая-то пропорция или 1:1?

Я заменяю в рецептах - 1\3 ст.крахмала+2\3 ст.муки из мацы.
Можно еще добавить 1 ч.л. разрыхлителя. smile.gif
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2007 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принесла вам мацебрай. Но только показать, так как из 6 (!!!) рулетиков еле-еле выбила 5 кусочков с воплем:
- Мне не для еды, мне для портрета! Как вещественное доказательство! laugh.gif
Потом пришлось и их отдать, самой только петрушкины листики достались... wink1.gif
В процессе сворачивания маца лопалась в нескольких местах вдоль полосочек-дырочек, но потом, при варке, все склеилось!
Ели 3 часа назад, а сейчас дети смотрят на фотографии и вздыхают, глотая слюну... Вкусно! sigh.gif

Figa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 08, 2007 4:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таточка,

Большушее спасобо за мацебрейл. Я сию минуту сделала. Очень-очень вкусно! Я абсолютно проигнорировала мацу, которая трескалась когда я ее заворачивала, и она действительно вся склеилась во время варки. Очень напомнили пельмени. У меня остались еше 2 рулета - нас только двое. Завтра поджарю как ты советовала. Еше раз большое спасибо. Женя.
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 08, 2007 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какие же вкусности из мацы. А я ее так хрумкаю, теперь больше буду покупать, специально для этих рецептов. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2007 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздничный слоёный торт
Из книги Паскаль Перец-Рубин "Домашняя выпечка израильского лакомки"

Для коржа:
6 яиц,
1 ст. сахара,
1 ч. ложка ванильной эссенции,
200 гр. просеянной муки,
1 ст.ложка растительного масла,
0,5 ст. порошка какао.
Для начинки:
2 пакета 38% сливок (500 мл.),
3/4 ст. сахара,
100 гр. орехов (любых), измельчённых,
100 гр. консервированных ананасов, нарезанных кубиками, процеженных.
Для смачивания торта:
1/2 ст. молока.
Разнимающаяся форма для выпекания диаметром 26 см. смазанная маргарином.

Нагреть духовку до средней температуры (180*).
Взбить яйца в миске электрического блендера на большой скорости. Подсыпать сахар в несколько приёмов и взбивать примерно 8 мин. или до образования устойчивой пены. Постепенно ввести ванильную эссенцию, муку, растительное масло и порошок какао. Осторожно перемешивать до тех пор, пока тесто не приобретёт однородную консинстенцию.
Выложить полученное тесто в форму и выпекать примерно 30 мин. Когда деревянная шпажка воткнутая в середину торта останется сухой, - бисквит готов. Охладить.
Тем временем приготовить начинку: взбить сливки с сахаром в устойчивый крем. Ввести в крем орехи и ананасовые кубики. Перемешать.
Разрезать бисквит поперёк на 3 слоя. Смочить каждый слой молоком, нанести 1/3 начинки на каждый из них и сложить слои один на другой.
Взбить сливки с сахарной пудрой и украсить поверхность торта.

праздничный слоёный торт
праздничный слоёный торт

Файл был скачан или просмотрен 4479 раз(а)

разрез торта
разрез торта

Файл был скачан или просмотрен 4556 раз(а)

orit72  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 14, 2007 23:44     Заголовок сообщения: израильская кухня Ответить с цитатой

девочки. ПОДСКАЖИТЕ КАК ДЕЛАЮТ СУХОФРУКТЫ КОТОРЫЕ ПОДАЮТ ЗДЕСЬ К РИСУ.
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Вс Апр 15, 2007 15:00     Заголовок сообщения: Re: израильская кухня Ответить с цитатой

orit72 писал(а):
девочки. ПОДСКАЖИТЕ КАК ДЕЛАЮТ СУХОФРУКТЫ КОТОРЫЕ ПОДАЮТ ЗДЕСЬ К РИСУ.

У меня, например, есть такой рецепт сотрудницы:
Сухофрукты промыть, миндаль ошпарить кипятком и снять шкурку (а можно и ободранный сразу взять). Раскалить в кастрюле растительное масло, положить сухофрукты и миндаль. Добавить немного корицы, сахара, лимонного сока, воды и проварить.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 9:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог "Экспрессо"
из "Сладкой книги" Ханоха Фарбера

230 гр. муки,
1,5 ч. ложки разрыхлителя,
100 гр. несладкого порошка какао,
щепотка соли,
1 ст. ложка с горкой мелко молотой смеси кофе "Экспрессо",
120 гр. молотых миндальных орехов,
250 гр. размягчённого сливочного масла,
250 гр. сахарной пудры,
4 яйца,
3 ст. ложки кипятка,
2 ст. ложки кофейного ликёра.
Для глазури:
100 мл. сливок 38% жирности,
150 гр. поломанного на кусочки горького шоколада,
1 ст ложка готового крепкого кофе "Экспрессо"
1 ст. ложка кофейного ликёра.

Разъёмная форма (диаметром 24 см.), смазанная маслом и посыпанная мукой.

Разогреть духовку до 180 *.
Смешать в миске муку, разрыхлитель, какао, соль, молоттый кофе и миндальные орехи.
Взбить миксером сливочное масло и сахарную пудру добела. Добавить яйца по одному, постоянно перемешивая.
В маслянную смесь аккуратно добавить смесь с мукой. Потом добавить ликёр и кипяток.
Выложить в форму смесь и выпекать около 40 мин, чтобы зубочистка, которой вы прокалываете сердцевину пирога, вышла сухая.
Провести ножом между стенками формы и пирогом, охлаждать на решётке.
Сливки довести до кипения в маленькой кастрюльке, снять с огня и добавить шоколад, кофе и ликёр. Когда шоколад полностью растворится, аккуратно перемешать и подождать, чтобы смесь немного застыла и стала пригодной для намазывания на пирог (по консистенции она должна быть как мягкое масло).
Намазать глазурью верх и бока пирога, дать глазури застыть (летом желательно в холодильнике).
Хранение: до недели, в накрытом виде, не в холодильнике.
Кофейный ликёр за неимением заменила шоколадным, поскольку сливки продаются в упаковке по 250 мл., то оставшиеся 150 мл. дополнительно взбила, разрезала пирог пополам и промазала слои.

пирог "Экспрессо"
пирог

Файл был скачан или просмотрен 3935 раз(а)

пирог "Экспрессо"
пирог

Файл был скачан или просмотрен 3916 раз(а)

разрез
разрез

Файл был скачан или просмотрен 3891 раз(а)

Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2007 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка,вкусняшка получилась.Молодец. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 98, 99, 100  След.
Страница 27 из 100

Добавить в закладки

Перейти: