Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalendula  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2007 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусная Паска (по рецепту Кобры)

Фото уменьшено модеротором. См. правила.

paska.jpg
paska.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3701 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalendula  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2007 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это по рецепту Eliabel кулич заварной. У меня он вышел очень медовый. smile.gif

Фото уменьшено. Размер фото не может превышать 500х500 пикс.

kulich.jpg
kulich.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3225 раз(а)

evanescent  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2007 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-Радуга, на здоровье!
Расскажи потом, что вышло?

Оленька-Eliabel
, в 5-й раз? Ну ты героиня!! shocked.gif
Очень жду твоих впечатлений!

За "красавчика" спасибо smile.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2007 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРАСОТА!!! shocked.gif

Пасхи и куличи...

3
3

Файл был скачан или просмотрен 3158 раз(а)

2
2

Файл был скачан или просмотрен 3160 раз(а)

1
1

Файл был скачан или просмотрен 3141 раз(а)

supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька, как солнечно на душе от твоих куличиков..спасибо за радость...
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, спасибо тебе smile.gif Большо-о-о-е-е-е smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalendula, Ofelia, хороши они у вас!
Леночка-evanescent, завтра напишу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Homecooker  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 3:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночки всем!
Ой, девочки, какие у вас куличи хорошенькие! Одно загляденье!
Tataja писал(а):
:
А вот Панеттоне от Мишель просто прелесть sigh.gif

А что это ты такое зелененькое положила? Из чего енто?...Цвет такой красивенький... smile.gif
Berkana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году пекла куличи по рецептам Алисы и Оли-Eliabel.
Оба рецепта очень порадовали и по вкусу, и в процессе.
По поводу муки в Алисином куличе - я добавила изюм, замоченный в ликере, с остатками алкоголя, и как-то консистенция теста пришла к нужной. А вот сахара я бы действительно добавила.
По поводу заварного кулича - мне так понравилось само тесто, просто такое приятное... Но он у меня тоже получился тяжеловат, поднимался медленно. Пекла в пятницу, видимо, надо было дольше расстаивать, а мне уже зотелось спать... Еще грешу на то, что месила руками, опять же насколько сил хватило. Но возник один вопрос: растительное масло в конце замеса - у меня оно как-то не хотело вмешиваться в тесто, может, здесь как раз и сказалось то, что мешала руками...
Видимо, еще и поэтому он не сильно поднимался, ему как бы масляная пленка этого не позволяла.
Оля, масло должно очень хорошо смешаться с тестом?
Но вкус мне очень понравился, ОГРОМНОЕ СПАСИБО АЛИСЕ И ОЛЕ!
Tulya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berkana , я в этом году тоже добавляла растительное масло в тесто, когда оно уже несколько раз подходило, ну так получилось. Вмешалось отлично, тесто стало гладким и эластичным, но я мешала, естественно руками, минут 10-15, так это тщательно вмешивая.
OLyam  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот кулич по рецепту "теста из холодильника". В принципе не плох, быстро и нетрудоемко, но на мой вкус суховато

А это кулич по рецепту, которым я пользуюсь уже лет 5 - чем то сродни рецепту кулича на желтках, с добавлением ароматических эссенций и специй - очень вкусный smile.gif
SHOKOLAD-KA!  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пекла куличи по рецепту Алисы и Лукерьи.
Оба получились очень вкусные,но сахару можно было бы немного добавить и в тот рецепт, и в другой (это не только мое мнение,но и всех,кто к ним "прикладывался")
Но,все же,кулич Лукерьин мне понравился немного больше, так как в нем тесто как бы потяжелее, а в Алисином-повоздушней и посуше.
А еще у первого цвет вкусно-желтый,так и хочется куснуть smile.gif

На глазурь у меня времени не хватило
На глазурь у меня времени не хватило

Файл был скачан или просмотрен 2893 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, пишу про мой Старинный заварной кулич сегодня, потому что обещала, но сегодня как раз неважно себя чувствую, может быть, что-то позабуду, тогда исправлю потом. Просто так этот кулич пришел на форум с моей, уж не знаю, легкой ли или тяжелой руки, чувствую себя отвественной за рецепт перед вами.
Я за эти дни повторила его 5 раз, все тщательно взвешивая.

Попробовала, как говорила Леночка-evanescent, просто заварить муку (25 гр) сливками вначале, а масло положить в конце замеса основного теста (это очень грамотный совет, ведь обычно так и делают), увеливала дозу дрожжей от 9-12 граммов, как было в изначальном рецепте до ударной дозы 15-20 граммов сухих дрожжей (это очень много на 300 гр муки), убрала расстойку в холодильнике, только со свежими дрожжами не попробовала, это оставлю на будущее. И вот мои наблюдения:

Теперь мне кажется, что делать его совсем несложно - в первый раз всегда кажется труднее, ведь надо быть внимательным и ничего не забыть, а потом делаешь все на автомате и не замечаешь уже. Менять технологию - она очень необычная у этого кулича, ведь соединение заварки и жиров вместе, как у эклерного теста,- не стоит все-таки. Кулич от этого не поднимается быстрее, но приходится менять соотношение сливок и муки, потому что в изначальном варианте растопленное сливочное масло играет роль дополнительной жидкости. Так что, я думаю, что лучше это оставить, как есть.

Стоит увеличить дозу дрожжей и оставить очень долго расстаиваться (у меня вчера я поставила опару в 9 утра, а пекла в 20 часов), но все-таки тесто поднимается очень мало, процентов на 20. Хотя и и ставила его в особые условия: в духовку, куда поставила кувшин с кипятком (не рядом с куличом), то есть создала теплую и влажную камеру расстойки. Потом в духовке (его надо ставить на 160 градусов), оно поднимается еще на 30-40 процентов.

Думаю, что тесто поднимается медленно и мало из-за чрезвычайно высокого (выше, чем в других куличах) содержания сдобы (то есть жиров, в конце концов), ведь на 300 гр муки идут 90 гр сливочного масла, 6 желтков, порядка 60 гр растительного масла и сливки.
В остальном, мне кажется, он несложен: он его можно оставить на ночь подходить в комнатной температуре (с вечера приготовить опару, а перед сном замесить тесто и оставить на ночь, печь с утра), можно, как делала я, поставить утром и весь день заниматься другими делами.

Так что он медленно поднимается, девочки, это просто его природа такая. Ведь на всех ваших снимках видно, что он хорошо расстоялся, тесто созрело правильно.
Но - ОЧЕНЬ ВАЖНО ПЕЧЬ ЕГО ОДНИМ КУЛИЧОМ, А НЕ РАЗДЕЛЯТЬ ТЕСТО. Ведь дается только одна порция (только 300 гр муки). Если спечете одним куличом, получится довольно высокий кулич. И ВАЖНО ПОЛОЖИТЬ ЕГО В ВЫСОКУЮ ФОРМУ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО "ШАПОЧКИ-ГРИБОЧКА: в нем мало белтов, тесто липкое, он просто растрескается, ему нужна форма, которая бы его сдерживала.

Вчера я устроила совет, стоит ли его продолжать печь, ведь у меня есть и более привычные куличи. Но все посоветовали печь и его обязательно. Моя французская подруга сказала, что это brioche sablee (скрещение сдобного и песочного теста), и все в один голос сказали, что он ОЧЕНЬ вкусен. И мне, честно говоря, так кажется: он необыкновенно ароматен, вкус какой-то концентрированный, очень насыщенный и богатый (поэтому девочки сравнивали его с медовиком, а мне он больше напоминате Кекс Столичный) poketoungeb.gif . Так что я буду его и дальше печь. Завтра внесу изменения в рецепт.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Вт Апр 10, 2007 22:14 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berkana, какая ты молодец, что месила руками! Я бы не смогла такое липкое тесто! А растительное масло у тебя плохо вмешивалось, потому что тесто и так масляное, руками все же тяжело.

Девочки, кстати хочу вам рассказать, вдруг кому-то пригодится, как я добавляю дрожжи, если считаю, что тесто медленно подходит, положила маловато. Я беру 25 гр муки и 25 ГРАММ воды (а не мл), добавляю дрожжи (например, 1,5 ч.л.), замешиваю столовой ложкой, кладу в миску, закрываю пленкой и ставлю в теплое место на 30 минут: получается активная закваска. А потом просто вмешиваю ее в тесто, коротко все мешу снова и все. Так удается почти не нарушить соотношение муки и жидкости в рецепте, а дрожжи действуют активнее, чем, если просто их насыпать на тесто.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 10, 2007 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь очень правильно говорили, что важна правильная отдушка. Я завтра расскажу о том, чем я ароматизирую. И, мне кажется, интересно, если еще народ поделиться.
И вот еще вопрос: что вы делаете с белками? Я пеку итальянское, очень вкусное, миндальное печение, но не килограммами же его печь. А бисквит мне хочется, и так сладкого полно с куличами (хоть я и раздарила много).
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 99, 100, 101  След.
Страница 74 из 101

Добавить в закладки

Перейти: