Авторизация
Загрузка...
Китайская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Май 01, 2007 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeJur, я вот о чем smile.gif ... величина дна посуды бывает разная...
Кастрюлька может иметь широкое дно, в которое не поместятся все куски курицы в один ряд,..ну а сосуд в котором помещать в холодильник может быть слишком узким и курочка тогдасильно плотно прижмется друг у дружке, что не будет зазоров между кусочками...
Вот и будет ..либо много жидкости, либо много курицы... Или я не права, как всегда wink1.gif ...
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2007 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
DeJur, ...Вот и будет ..либо много жидкости, либо много курицы... Или я не права, как всегда wink1.gif ...

ну, не знаю...
думаю, без разницы:

а можно сделать так: подливаете стакан вина, потом стакан бульона и т. д. пока не будет достаточно...

остатки бульона заморозить, вино спрятать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2007 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне особенно понравилось про вино...спрятать laugh.gif laugh.gif laugh.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2007 3:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeJur, всё шутить закончила...
Буду серьезной... я знаю точно, что есть развернутый вариант этого рецепта... просто хотелось узнать, являетесь ли вы его обладателем ...
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2007 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
... я знаю точно, что есть развернутый вариант этого рецепта...

нет, нету у меня такого рецепта... все на глаз делаю.
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2007 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алл,я попробую помочь blush.gif
Вот по-моему эта та самая пьяная курица , из книги "Азиатская кухня"

пкур.jpg
пкур.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3649 раз(а)

пьяная курица.jpg
пьяная курица.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3730 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2007 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, я просто поражена shocked.gif ....оказывается надо ещё и солить shocked.gif ....а я то думала, что китайцы никогда и не солят бульоны, т.е. кур, а только вином их заливают laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну вот теперь по-нашински, по-китайски poketoungeb.gif ...и имбирёк вырисовался не целым корневищем, а то чтобы это получилось, если бы я положила его слишком много...у меня же глаз своеобразный wink1.gif ... вредный глаз...всё видит и всё замечает...даже то, о чем я не пишу...
Уж очень я дотошная стала по поводу граммов и миллилитров laugh.gif ..
Смотри, даже DeJur заметил и выставил мне баночки ГОСТовские из под кур...А я юмор ценю tellme.gif ...
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2007 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
баночки ГОСТовские из под кур...А я юмор ценю ...

shocked.gif shocked.gif laugh.gif А я слепая! Вообще не заметила laugh.gif thumbup.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Май 02, 2007 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, просто на полотнах знаменитых художников, а так же в китайской кухне, есть невидимый штрих для других, который только для тебя... в этом случае для меня laugh.gif laugh.gif laugh.gif
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2007 2:06     Заголовок сообщения: Баоцзы Ответить с цитатой

Баоцзы

Баоцзы - так китайцы называют фаршированные пампушки из дрожжевого теста, приготовленные на пару.

Дрожжевое тесто. В просеянную муку добавил дрожжи, теплую воду и замесил жидкое тесто, которое оставил бродить минут на сорок. Затем добавил еще воды и муки - замесил тесто нужной консистенции, оставил подходить.

Пока тесто подходило, приготовил фарш. Мелко порубил баранину, добавил мелко порезанное курдючное сало и тонко нашинкованный лук репчатый. Зеленую редьку (количеством, примерно с треть от баранины) нашинковал, присолил, дал полежать минут десять, отжал и добавил к фаршу. Туда же пошли нарубленные черемша и зеленый лук, соевый соус, поварское вино, кунжутное масло, растертая зира, молотый черный перец и чуть соли. Все хорошенько перемешал, отбил и отправил отдыхать в холодильник.

Подошедшее тесто облил разведенной в воде содой (на полкило муки - примерно четверть чайной ложки соды) и хорошо его вымесил.

Как лепить. Тесто раскатать в жгут, нарезать на одинаковые кусочки размером чуть больше грецкого ореха. Каждый кусочек раскатать в лепешку, в центр положить фарш. В одну руку взять лепешку с начинкой, а большим, указательным и средним пальцами другой руки защипать по кругу "стежками". Я лепил баоцзы двух видов - одни полностью закрытые, у других оставил сверху дырку. В эту дырку потом очень удобно наливать соус перед употреблением.

Далее уложил баоцзы в бамбуковую пароварку на смазанную растительным маслом бумагу (можно использовать листья салата, шпината и т. п.), оставляя между ними достаточно пространства, так как во время варки баоцзы увеличатся в объеме. Перед тем, как отправить вариться, дал им немного постоять. Варил на пару минут 20.

Подавать с соевым соусом, смешанным с черным рисовым уксусом.
supa  

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы знаете, DeJur, мне нравятся эти паровые китайские вещи, особенно не магазинного производства, есть в них какая-то определенная изюминка...
Девочки спрашивают о рецептах на пару вот в этой теме, и может быть вам там дать ссылку на этот рецепт там.
А ещё было бы неплохо, если вы поделитесь с нами рецептом основного дрожжжевого китайского теста(есть вариант с сахаром, а есть именно тот , что вы привели в вольном описании в рецепте). Если вас не затруднит, пожалуйста, откликнитесь на просьбу.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 05, 2007 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeJur,понравились мне ваши рецептики. Но есть вопросы по последнему-Баоцзы
- какой толщиной раскатывать тесто
- есть ли ещё начинки ( без свинины и баранины)
- и в каких пропорциях брать соевый соус и уксус для соуса.
Спасибо заранее smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 05, 2007 2:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
А ещё было бы неплохо, если вы поделитесь с нами рецептом основного дрожжжевого китайского теста(есть вариант с сахаром, а есть именно тот , что вы привели в вольном описании в рецепте).

Классическое дрожжевое тесто для китайских пампушек Маньтоу делается без сахара и без соли. На 1 кг муки берется 20 грамм дрожжей и 3 грамма соды.

Дрожжи следует развести теплой водой, всыпать часть просеянной муки (треть от общего объема), замесить жидкое тесто и оставить его бродить на полтора, два часа. За это время тесто надо пару раз обмять. После этого добавить остальную муку и воду, вновь замесить тесто (до нужной консистенции), дать немного подойти. Соду развести в небольшом количестве воды, облить тесто и хорошо вымесить. Воды, в итоге, думаю потребуется +- поллитра, но это зависит от многих факторов.

Вообще-то, китайцы используют не питьевую соду, а, так называемую, щелочную воду - цзянь суй (содержащую углекислый натрий или углекислый калий). Применение этой воды делает тесто упругим (эластичным), а это очень ценится китайцами.

Celine писал(а):
есть вопросы по Баоцзы

Celine писал(а):
- какой толщиной раскатывать тесто

- не очень тонко, в мм не могу сказать

Celine писал(а):
- есть ли ещё начинки ( без свинины и баранины)

- конечно. думаю можно добавить говядину или креветки, тогда вместо редьки лучше добавить китайской капусты (от трети до половины от объема мяса), а можно только одну редьку с луком. слышал бывают баоцзы с начинкой из красных бобов.

Celine писал(а):
- и в каких пропорциях брать соевый соус и уксус для соуса.

- наливаете соевый соус, потом добавляете понемногу уксус - по вкусу...

To supa: достаточно ли подробно на этот раз? smile.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Сб Май 05, 2007 2:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня ДА!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Май 05, 2007 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeJur,( каk зовут -то тебя?) , ну что баодзы , что дзяодзы , smile.gif ну просто необыкновенно классно сделано , мастер , сразу видно, и фотки бесподобные...Молодец exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.
Страница 12 из 24

Добавить в закладки

Перейти: