Авторизация
Загрузка...
Рецепты чисто русских десертов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 15, 2005 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каша гурьевская.
Коврижка медовая.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 15, 2005 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно нашла неплохие рецепты на одном из православных сайтов (www.pravoslavie.ru) среди постных сладких блюд (думаю, их можно смело причислить к русским рецептам smile.gif ), среди них:

Рис в лимонном желе

100 г риса, 0,5 ст. сахара, для желе: 1 ст. л. (без верха) агар-агара, 2 ст. воды, 3 лимона., 1 cт. сахара.

Для сиропа: 3 лимона, 1,5 ст. сахара,

Рис отварить с сахаром (должен быть рассыпчатым) и сохранять горячим. Желатин залить водой, нагреть до полного растворения (не кипятить!), всыпать сахар, влить лимонный сок, прогреть, не доводя до кипения. Затем положить горячий рис в глубокое блюдо, залить горячим желе, дать остыть и поставить в холодильник.

Для желе: из лимонов выжать сок, долить столько же кипятка. Чтобы общий объем жидкости составлял 2 ст., всыпать сахар, вскипятить, добавить тертую цедру, остудить.

Подать к охлажденному рису. Так же готовится рис в апельсиновом желе.

Яблоки печеные

4 больших яблока, 2 ст. л. сахара, изюм или густой джем, орехи, корица.

Яблоки вымыть, вынуть серединку и начинить смесью орехов, изюма или джема и сахара. Уложить в форму, налив на дно несколько столовых ложек воды, посыпать корицей и запекать в духовке примерно 20 мин.

Клюквенный мусс
3 ст. воды, 0,5 ст. клюквы, 0,5 ст. манной крупы, 0,5 ст. сахара.

Клюкву промыть и выжать сок. Выжимки проварить, процедить, жидкость вскипятить, добавить сахар, манную крупу и варить, часто помешивая, до готовности. Кашу хорошо охладить, добавить сок и взбить миксером. Разложить по вазочкам и украсить целыми ягодками клюквы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 15, 2005 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы когда-нибудь варили гурьевскую кашу ? Я нет ! Но по рецепту - врагу не пожелаю smile.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Апр 15, 2005 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU, я вообще манку терпеть не могу mad_icon.gif mad_icon.gif
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если администрация позволит, хочу дать рецепт таких штучек из сушеной малины (рецепт не опробованный, но пока дождусь малины и испеку, малинный сезон пройдет). "Смоленские отлучницы" - старинный монастырский рецепт.
По 1 стакану - сушеной малины, орехов, сухих ржаных крошек и меда. Сушеную малину и ржаные крошки смолоть, орехи измельчить, все это смешать. Мед довести до кипения и всыпать в него сухую массу, хорошенько размешать и варить до тех пор, пока масса не станет густой и вязкой. Выложить на смазанный противень лепешки из этой массы и подсушить в духовке. В рецепте не сказано, сколько и при какой температуре сушить, придется ориентироваться по обстоятельствам. Думаю, температура должна быть где-то 110 градусов.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау tellme.gif Это должно быть интересно... Это типа конфеток должно получиться? Жаль, малины сухой нет huh.gif
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 07, 2005 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюквенный мусс это хорошая идея. Нигде в мире, по-моему, этого не делают.
Мне очень нравится подавать клюквенный мусс в креманках и украшать взбитыми сливками. И красиво, и вкусно и чисто русский десерт. Сливки хорошо смягчают кислоту клюквы.
(Готовый взбитый мусс разлить в креманки и обязательно хорошо охладить. Он должен застыть. Взбитыми 35% сливками украсить при подаче на стол.)
В качестве русского десерта можно подать творожную запеканку с яблоками или изюмом и курагой. Опять таки со взбитыми сливками или сметаной для нарядности.
Можно испечь очень маленькие сладкие пирожки с вареньем или яблоками или настоящие домашние медовые пряники с орехами.
Национальный русский десерт - хворост. Есть еще старинное сладкое блюдо левашники (что-то вроде жареных пресных пирожков с вареньем), но надо смотреть рецепт в книге.
Если есть время, можно еще что-нибудь поискать по книгам.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 08, 2005 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взбитые сливки характерны для западноевропейских десертов, но никак ни для русских.

Тем более, что мусс тоже не русское блюдо.

Кстати, если клюквенный мусс на манке, то делают и за пределами России. И очень любят в Эстонии. В детстве в саду меня было силой не заставить проглотить даже ложку клюквенного мусса.
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 10, 2005 4:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я обожаю клюквенный мусс, правда ем его с молоком sigh.gif

И делала сама гурьевскую кашу, немного возни с пенками, но они получаются карамельного вкуса, но так как по рецепту туда добавляются орехи или фукты-ягоды, то ни вкуса манки, ни пенок не чувствуется, такой сладкий пирог happy.gif
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 09, 2007 2:55     Заголовок сообщения: Бланманже с киселем Ответить с цитатой

Slastenka писал(а):
А как же "бланманже с киселем"? poketoungeb.gif

"Бог с вами граф, вы меня как хозяйку позорите!
Фимка, что ж ты стоишь? Неси бланманже с киселем!"

Бланманже

Молоко, сливки 22% - в равных долях
Миндаль, эссенция горького миндаля
Сахар, ванильный сахар
Желатин

Горсть миндаля почистить и растолочь в ступке, долив немного молока. Соединить с оставшимся молоком, прибавить ванильный сахар, немного эссенции и довести до кипения. Дать остыть и процедить. Перемешать со сливками, довести до кипения, убрать огонь и дать минут пять постоять. Добавив сахар и размягченный в воде желатин, хорошо перемешать, процедить и разлить по формам. Отправить в холодильник застывать.

Малиновый кисель

Малину залить водой, довести до кипения, растереть и процедить. Всыпать кускового сахара, отертого о цедру лимона, довести до кипения и влить разведенного в воде крахмала, постоянно помешивая, чтобы не было комков. Довести до кипения и процедить. Дать охладиться.

Бланманже выложить на тарелку, полить сверху киселем и украсить целыми ягодами.
Примерно вот так.

Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Май 09, 2007 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысотышшша!!! smile.gif smile.gif Желатина скока, а? satisfied.gif
tatusia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 09, 2007 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте! А у нас вообще есть тема - Русская кухня? Я понимаю конечно, что для всех тут это кухня каждого дня, но всегда можно найти интересный новый вид старого рецепта. Кто-то изменяет под современный продукты, кто-то под современное кухонное оборудование. Всегда что-то новое и интересное выписывается.
Вот моя бабауля обалденную гурьевскую кашу ваяла, но рецепт не сохранился. Я вообще не знала, что туда манка входит. Незаметно было. Но мама говорит, что рецепт был не похож на напечатанный в моей книге "Русская кухня". Може кто знает smile.gif
Вот я ,например, не знаю рецепта клюквенного мусса, а хотела бы узнать laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 10, 2007 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема есть, но без каталога и не очень активная.
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 11, 2007 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Крысотышшша!!! smile.gif smile.gif Желатина скока, а? satisfied.gif

желатина по инструкции на упаковке, ибо желатин бывает разный...
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Май 12, 2007 8:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пасиб за ответ , справимся , не в первой smile.gif - заглянула к тебе на сайт , здорово , молодчина[size=9] smile.gif[/size]
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: