Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Четыре!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 84, 85, 86  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2007 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество лимонного сока не уточнялось, а если чисто визуально, то не больше чайной ложки на кастрюльку, запах лимона не чувствовался, но если добавить много сока лимона, то может появиться кисловатый привкус. smile.gif . Будем пробовать. smile.gif

Последний раз редактировалось: Наденька (Чт Май 17, 2007 20:58 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2007 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька писал(а):
Количество лимонного сока не уточнялось, а если чисто визуально, то не больше чайной ложки на кастрюльку smile.gif . Будем пробовать. smile.gif

Надо попробовать.
Я у наших Китаицев узнавал как они готовят рис.
Одним из замечаний было что надо варить на сильном огне с плотно закрытой крышкой.
Про рассыпчатпсть не говорили, но рис на самом деле получился вкуснее.
Видимо пар под давлением помогает сохранить вкус и добиться желаемой мягкости.
Правда я это делал в обычной кастрюле, так что пришлось крышку удерживать руками.
Но с лимоном надо попробовать. И правда интересная идея.
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2007 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне? Азербайджанский плов традиционно готовят так: замачивают рис на ночь в подсоленнной и подкисленной воде. В качестве кислоты использовалась лимонная. Рис становился очень белым и удлинялся. Отваривался рис тоже в подкисленной и подсоленной воде. Лимонная кислота добавлялась по вкусу - чтобы не было слишком кисло, но вместе с тем кислинка дожна чувствоваться. Рис готовиться очень быстро - буквально пару минут после закипания
Homecooker  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2007 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер и добрый день!
А можна и мне свои 5 копеек? blush.gif
Я рис варю всегда по- разному. Зависит от того с ЧЕМ варить и КАКОЙ рис.
Если варю просто рисовую кашу с маслом, то беру ТОЛьКО круглый рис и воды беру на 1 стакан риса 2 стакана кипящей воды плюс еще 2 стакана воды. Солю и Быстро довожу до кипения, и на малюсеньком огне довариваю до готовности. В конце добавляю сливочное масло/ хорошенькую, такую не маленькую порцию/.В итоге получается такая кашка-размазня, но очень вкусная! Потом к ней делаю подливу с грибами, копченостями и сметаной.
А плов варю двумя способами. И рис использую только длинненький.Но в обеих случаях воды даю 1:1 - на 1 стакан риса 1 стакан пипящей воды.Быстро довожу до кипения и варю на очень маленьком огне, плотно закрыв крышкой кастрюлю, и забываю за него на 15мин. Рис получается очень рассыпчатым и вкусным.
Лимонную кислоту не использую. Слышу впервые, но надо попробовать.... happy.gif Может у китайцев потому и рис такой белехонький, что с кислотой?... happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 18, 2007 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я варю либо на сильном огне в той же пропорции 1х 1 с плотно закрытой крышкой, и лишь когда вода выпарилась убираю огонь до минимума.
Либо в плове довожу до кипения и даю воде выпариться, а потом накрываю крышкой и держу на пару ещё минут 15.
Но с лимонным соком интерсно будет попробовать.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 18, 2007 7:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал с лимонным соком.
Эффект получил просто необыкновенный. Рис получился зерно к зерну с немного лимонным привкусом. Совсем чуть чуть. На две пиалушки (пардон-300 гр риса) 2 ч ложки сока. И то наверное дал много.
Сеичас придума новое блюдо и рис запихал в него. Завтра покажу.
Но как идею проверил- эффект безотказный.
Хочу поднять тост за здоровье предложившего/ предложивших такой необычный способ варки риса.
Работает безотказно. Поделившимся секретом -Наденьке и Мэри Поппинс Виват!
Пью за ваше здоровье!
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 18, 2007 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс 4u.gif Если не хочешь лимонного привкуса - используй просто лимонную кислоту smile.gif. А с лимонным соком можно получить 2 в одном флаконе - белизну и аромат smile.gif
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 18, 2007 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, спасибо, что поверил и проверил, сварил рис! happy.gif kiss.gif
Стало сразу легче, что такой рис получился не только у меня.
Всем удачи! happy.gif flower.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 18, 2007 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэри- точно! Рис был ярко белым. Просто красавец. Про чём что интересно что он был ещё и мягким.

Наденька- спасибо за подсказку. Получилось просто класс.
Nicolle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 18, 2007 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary Poppins писал(а):
Можно мне? Азербайджанский плов традиционно готовят так: замачивают рис на ночь в подсоленнной и подкисленной воде. В качестве кислоты использовалась лимонная. Рис становился очень белым и удлинялся. Отваривался рис тоже в подкисленной и подсоленной воде. Лимонная кислота добавлялась по вкусу - чтобы не было слишком кисло, но вместе с тем кислинка дожна чувствоваться. Рис готовиться очень быстро - буквально пару минут после закипания

Mary Poppins, a в каких пропорциях рис:вода? И ещё, холодной водой рис заливать при варке?
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 18, 2007 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николь,
Рис отваривается в большом количестве воды до полуготовности (закидывать рис - в кипящую воду), откидывается на дуршлак и обливается холодной водой, чтобы прекратить "варку". Потом в казан или подходящую кастрюлю кладут лепёшку, на неё осторожно ссыпаю рас, поливают топлёным маслом, плотно закрывают крышкой, обмотанной полотенцем и оставляют на очень маленьком огне на 1.5-2 часа
Рис получается пушистый, сочный, рисинка к рисинке
http://kuking.net/8_651.htm
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 19, 2007 3:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не пишется сегодня! Не пишется и всё! Вот незадача. Субота на носу, а муза не приходит.
Точнее вчера я помню как она пришла, но как ушла уже не помню. И деньги с тумбочки ушли вместе с музой.
Может у меня склероз? Не мальчик уже вроде..
Да нет! Не может у меня быть ещё склероз, если я ещё с музой способен, то склероза точто нет.
Хоте нет! Может скелроз таки есть, я ведь музиного лица не помню. На соседку нашу, Светку, вроде похожа.
И даже походка таже. Постой?! Фу ты чёрт . Муза же не ходит! У неё же крылья.. Странно. А у Светки крыльев нет почему то.
Хотя нет. Есть у неё там что то. Помнишь как соседский малый сболтнул что её Витёк с тобой пиво на углу пьёт после получки, как она прилетела. В минуту. Как будто рядом была. Ну тогда ещё Витка пришлось в неотложку везти. Батарею с головы снимать. Я тогда лёгкими ушибами отделался, всего два поломанных ребра.
Да!!?? Вот дела. А если у музы такие же габариты как у Светки, как же она тогда летает? Это ж какие крылья надо то..?? А если нелады с крыльями.. Во грохоту будет..
Помнишь когда Витёк пить завязал, Светка соседке на радостях полетела рассказывать. Видимо у неё тогда что то с крыльями случилось. После этого два лестничных пролёта меняли. Думали кто мину в подъезд подложил.
Музе то на лестнице зачем? Она и в окно может. Хотя нет! Со Светкиными пропорциями в окно нельзя.
Она как прошлым летом окна мыла, так половину рам на себе и унесла. Витёк потом матерился, когда рамы то эти с неё отковыривал.
А может это не Светка вовсе!?? Матерь божья!!! Ктож это тогда. Тёща может ?? У них со Светкой пропорции одни. Тогда чё ж она так на Светку то похожа???
Точно тёща! Поэтому и не пишется. Если бы Светка приходила, то писалось бы. Она когда приходит потом завсегда пишется..
Нееее! Это точно тёща. Чё мне тогда всякая дурь в голову лезет...
А может это и не тёща, и не Светка.. Может это Зинка. Она ж вчера приказала что бы я получку на стол положил, она утром заберёт.
Точно Зинка. Поэтому и не пишется. Она как скомандует..
Дааааа! Вот незадача тоо. Цирк уехал, клоуны остались!
Кто же это был то???
Поиду к Витьку схожу может он знает!!

Циплята фаршированные колбасным фаршем!

1. Циплята (Корнишь)- 4 шт Помыть, почистить, промакнуть насухо бумажной салфеткой и натереть солью и перцем.
2. Лимон- 1 шт Разрезать на 4 части.

На фарш:
1. Рис - 150 гр
2. Колбаса-150 гр (желательно Любительская, или любая другая с жирком)
3. Чернослив-10 шт
4. Оршки кедровые- 60 гр
5. Грибы свежие-100 гр Мухоморы не предлагать
6. Лук репчатый-0.5 гл
7. Со лимона- 2ч ложки
8. Масло оливковое- 2ст ложки
9. Куриный бульон-100 мл

На обмазку
1. Мёд -150-200 гр
2. Вино красное сухое-200 мл

Рис отварить с добавлением 2 ч ложек лимонного сока. (Моя искренняя благодарность Наденьке и Мэри за подсказку) И откинуть на дуржлаг. Даите воде стечь. С добавлением лимонного сока, рис получается очень белым и рассыпчатым.
Разогреите 2 ст ложки оливкового масла на сковороде и спасируите предварительно порезанный кубиками лук до прозрачности. Добавьте порезанные кусочками грибы и пасиируите ещё 2 минуты. Потом добавьте бульон доведите до кипения, убавьте огонь. И выпарите жидкость. Снимите с огня и даите остыть.
Довабьте к рису и хорошо перемешаите.
Порежьте колбасу маленькими кубиками и добавьте к рису с грибами.
Потом добавьте порезанный кусочками чернослив и орешки.
Приправьте спесиями по вкусу. Всё хорошо перемешаите.

Я туда ещё 2 ст ложки виногрданого масла довабил для мягкоси и вкуса.

Начините брюшки(о) циплят и также под кожу. Напоследок заткнуть брюшко четвертинкой лимона. Ножки и крылышки связать.

Смешаите в равных пропорциях мёд и вино. Мёд должен полностью раствориться в вине.

Обмажьте птицу этой смесью и запекаите в духовке 1.5 часа при 170 -180 град Цельсия.
Смазывать смесью каждые 20 минут.
Я налил на протвень немного вина. Придаёт лёгки приятный привкус мясу.

Далее пути два.
Можете вытащить и дать постоять 20 минут. Потом на стол.

Можете убавить температуру до 110 град Ц и подержать ещё 40 минут (мясо будет немного нежнее)

Соус под это дело поидёт любой.
Желательно слегка сладковатый что бы вкус начинки сочетался со вкусом соуса.
Можете сделать тотже соус как для обмазки, только слегка изменив пропорции.
Ну например так:
2/3 части мёда растворить 1/3 части красного вина + красный острый перец на кончике ножа.
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Май 19, 2007 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циплята должны быть очень вкусные, но чёй-то у тебя подозрительно язык заплетается, или всё же муза виновата, но может быть ты по ошибке всё таки этих грибочков чуток использовал? laugh.gif

tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 19, 2007 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну очень аппетитные цыплята! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicolle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 19, 2007 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary Poppins писал(а):
Николь,
Рис отваривается в большом количестве воды до полуготовности

СПАСИБО, Мэричка!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 84, 85, 86  След.
Страница 43 из 86

Добавить в закладки

Перейти: