Авторизация
Загрузка...
Ромовая баба к 8 марта
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cher  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2003 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще

баба ромовая
баба ромовая

Файл был скачан или просмотрен 2685 раз(а)

баба ромовая
баба ромовая

Файл был скачан или просмотрен 2659 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2003 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера весь вечер только про ромовые бабы и читала smile.gif печь времени пока нет абсолютно sad.gif Но вот читать poketoungeb.gif Аж голова кругом пошла от обилия рецептов баб и с маком, и мраморных, и нежных.... разных форм и размеров...Количество яиц в некоторых доходило до 30 штук :o Просто жуть

Последний раз редактировалось: FarHai (Ср Янв 21, 2004 3:12 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Cher  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас! Аллергии на такую бабу не будет? 30 яиц? :o
Я читала, что ее придумал какой-то польский король и назвал в честь Али-бабы. poketoungeb.gif
Надо поискать историю поподробнее и тоже сюда поставить. poketoungeb.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2003 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да она не одна такая%
тюлевая - 25 яиц,
взбивная муслиновая - 25 желтков,
греческая - 25 яиц,
польская - 10 яиц (скромненько),
шоколадная - 30 яиц (это на полтора стакана муки :o ). Пишут что яйца придают легкость и воздушность тесту, но их количество меня просто убило :o Справедливости ради замечу что с нормальным количеством яиц рецепты тоже есть smile.gif Вот так.
Cher  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2003 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще читала, что раньше в нее добавляли намного больше дрожжей, чем сейчас и считалась, что чем больше она поднимется, тем лучше, то есть лучше пропитается сиропом (будет пористой) wink.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пекла ром-бабу по рецепту Нати с Кулинара. Это у них в Италии такие делают. Вкууусно!!!! poketoungeb.gif
И довольно быстро, т.к. тесто за пару минут замешивается в комбайне, а потом часик на поднятие и 20 минут на выпечку. Правда, пропитываться она действительно должна до следующего дня.

Я пекла в большой форме с дыркой для кекса (поличился красивый рифленый верх), но можно и в порционных маленьких формочках испечь, тогда лучше и быстрее пропитается сиропом. А сверху еще бабу можно полить шоколадной или какой-нибудь другой глазурью (уже после пропитки).

Вот авторский рецепт, может кому пригодится:

Ром - баба со взбитыми сливками

Мука - 300 гр
Дрожжи - 40 гр (Дрожжи указаны мокрые, то есть из пачки. Поскольку тесто достаточно сдобное, то и дрожжей надо немало, чтобы поднялось хорошо.)
Яйца - 3 шт + 3 желтка
Оливковое масло - 1+1/2 кофейной чашечки
Соль - щепотка

Ром - 1/2 бутылки
Вода - 1/2 литра
Сахар - 300 гр + 1 ст.л.

Сразу скажу, что для тех, у кого есть кухонный комбайн, задача облегчается во много раз. Те, кому придется вымешивать тесто руками, должны будут как следует потрудиться.

Итак, дрожжи растираем с 1 ст.л. сахара и замешиваем тесто из дрожжей, муки, яиц и масла. Если руками, то вымешиваем его минут 15, интенсивно "кидая" его на доску, пока оно не перестанет липнуть к рукам и не станет таким гладким, однородным и красивым. Берем круглую форму диаметром 30 см с дыркой посередине, смазываем ее маслом и выкладываем тесто, как следует соединяя края. Даем подняться в теплом месте примерно час. Когда тесто дойдет до верха дырки ставим форму в разогретую до 190 град духовку примерно на 20 минут.
Тем временем готовим сироп. Сахар растворяем в горячей воде и добавляем ром (сахар кладешь в воду и разогреваешь до полного растворения , после чего , проварив минутку/другую , добавляешь ром и выключаешь огонь). Готовую ром-бабу пропитываем примерно 2/3сиропа (горячу бабу горячим сиропом. Я делаю так: поливаю сверху, потом очень аккуратно ножом как бы отодвигаю края бабы от стенок и вливаю сироп туда), даем остыть, накрываем пленкой и ставим в холодильник на всю ночь (или день). Перед подачей разогреваем оставшийся сироп и заново поливаем ром-бабу (перед подачей я бабу переворачиваю на блюдо поливаю еще раз + впрыскиваю в нескольких местах шприцом). Украшаем взбитыми сливками и мелко порезанными цукатами и подаем к столу.
Получается очень пышное и очень пористое тесто, которое ты пропитываешь от души сиропом, в результате лучше есть ром бабу ложкой.
Из этого количества теста я пеку в форме диаметром 28 см с дыркой....... высота бортиков ...сантиметров 6-7, наверное....

-------------------------

А по поводу рецептов с безумным количество яиц... мне такие тоже попадались и приводили в ужас, но я однажды вчиталась повнимательней, и получилось, что пропорции в них даны на гораздо большее количество муки. Так что если все ингредиенты разделить и пересчитать на грамм 300 муки, то выйдет не так уж и много этих самых яиц. smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная идея впрыскивать шприцом сироп так и сделаю в следующий раз. И то, что ты ее поливаешь горячей, и горячим сиропом, тоже, думаю, стоит использовать poketoungeb.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse писал(а):

А по поводу рецептов с безумным количество яиц... мне такие тоже попадались и приводили в ужас, но я однажды вчиталась повнимательней, и получилось, что пропорции в них даны на гораздо большее количество муки. Так что если все ингредиенты разделить и пересчитать на грамм 300 муки, то выйдет не так уж и много этих самых яиц. smile.gif

Фигушки smile.gif Шоколадная 30яиц - 1,5 стакана муки :o Где ж тут норма sad.gif Я не спорю оно может и вкусно, но уж больно жутко и не экономно huh.gif
Epson  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так кто готовить станет бабу? poketoungeb.gif Может вместе попробовать? Я вот собиралась, но с выпечкой у меня....большие пробемы - с! Как вы думаете, с какой бабы, простой самой начинать? poketoungeb.gif Заранее спасибо за совет, я к сожалению не бываю каждый день на разговоре, то с работы, то от подруги,но так хочу все знать!!!
Такой у вас сайт и красивый и самый лучший, и понятный. И если чего - всегда совет можно спросить! Очень уж люблю про всякое необычное читать, так и чешатся руки приготовить. poketoungeb.gif Извините за то, что не совсем по теме! poketoungeb.gif
И я забыла, какая мука нужна к бабе? Обыкновенная, в Москве живу, тут ее разной!!! Боюсь ошибусь! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй рецепт Naty, тот, что Mouse дала. Я по ее рецептам много чего готовила, все проверенные и вкусные happy.gif Муку бери обычную белую smile.gif
Epson  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет poketoungeb.gif Вот одно не понятно -"провереннный рецепт" - это какой?
Здесь как бы два рецепта, один с фоткой, другой без - так какой же "проверенный"? poketoungeb.gif
Извините, Лукерья, за вопрос, но просто я уже говорила, что не очень в выпечке талант, и хочу точно спросить... sarcasm.gif У Cher такая фотка - супер!!! poketoungeb.gif Вы думаете, что рецепт "не проверен"? poketoungeb.gif Я вашему мнению доверяю - с таким опытом... poketoungeb.gif
Ой, ток час расмотрела - там еще инструкция по шагам poketoungeb.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2003 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO. Для меня "проверенный" рецепт этот тот, по которому лично я готовила и по которому были неоднократные положительные отзывы других кулинаров. Рецепт Cher тоже звучит вкусно, но я его не готовила, т.е. он проверен, но не мной smile.gif А вообще - выбор за вами, вам же печь poketoungeb.gif
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 18:01     Заголовок сообщения: И еще одна баба :) Ответить с цитатой

Хочу показать фотографии своей бабы, я ее испекла вчера вечером.
На всякий случай привожу рецепт, по которому делала.

Рецепт взят из книги The Talisman Italian Cookbook by Ada Boni. Это перевод с итальянского, в оригинале книга называлась "Talismаno della Felicita'". Написано, что эта очень старая итальянская поваренная книга, отражает кухню нескольких регионов Италии, и вроде как рецепты самые что ни на есть правильные. В моей книге все пропорции пересчитаны на чашки/ложки.

Ромовая баба
На 8 порций.

1 3/4 чашки просеянной муки
1 пакетик сухих дрожжей (7 гр)
3 яйца
3/4 чашки слив. масла комнатной температуры
1/4 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
2 ст.л. изюма

1 1/4 чашки муки смешать с сухими дрожжами в мисочке, долить теплой воды до консистенции пасты, размешать и дать постоять в теплом месте 15 мин., опара должна увеличиться в два раза.

В большую миску положить оставшиеся 1/2 чашки муки, опару, яйца, масло и соль, замесить тесто на доске, посыпанной мукой, чтобы оно стало гладким и эластичным. Вмесить сахар и изюм.

Смазать маслом круглую форму с дыркой, выложить в нее тесто. Тесто не должно занимать больше 1/3 формы. Дать подняться в теплом месте 1,5 часа или пока не поднимется до краев формы. Выпекать в горячей духовке (425 F) в течение 25 минут или пока лучина не выйдет из теста сухой.

Пока печется баба, приготовить сироп.
1/2 чашки воды
3 ч.л. сахара
3 рюмки рома (примечание: в книге было 3 jiggers, я так и не смогла найти точно, сколько содержит среднестатистический jigger, была информация, что это может быть от 1 до 2 унций, т.е. ~ 30-60 мл)

Воду и сахар положить в кастрюльку, нагреть, дать покипеть 3 минуты, снять с огня и добавить ром.

Готовую бабу вынуть из формы, поместить в глубокую посуду и залить сиропом со всех сторон.

Комментарии: за меня тесто месила хлебопечка happy.gif . Но 1 3/4 чашки муки было явно мало, а может я слишком много воды налила в опару, но тесто долго оставалсь жидким, я стала подсыпать понемножку муки в процессе замеса, пока тесто не приобрело нужного вида. Пекла в обычной форме для angel food cake, в которой донышко с трубкой вынимается. Тесто поднялось очень хорошо и после выпечки баба мне очень понравилась laugh.gif

Рома я налила гораздо больше, чем 3 рюмки, 200 мл, т.к. в других рецептах читала, что льют по полбутылки, и что бабу в итоге надо есть ложкой. Еще в сироп бухнула от души ванильной эссенции. Ром брала Bacаrdi golden. Запах стоял ну просто обалдеть laugh.gif !! Правда, рому я тоже дала немного покипеть в сиропе, чтобы алкоголь выпарился.

Пробовать будем сегодня вечером, со взбитыми сливками.

Это после пропитки, поэтому блестит :)
Это после пропитки, поэтому блестит :)

Файл был скачан или просмотрен 2494 раз(а)

Это вид сбоку. Кривовата, но поднялась хорошо ;)
Это вид сбоку. Кривовата, но поднялась хорошо ;)

Файл был скачан или просмотрен 2526 раз(а)

ANGELICA  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! smile.gif
Позавчера испекла ромовую бабу по рецепту Cher. Очень вкусно! :o
Всё получилось замечательно! Спасибо! happy.gif

pomovaja baba.jpg
pomovaja baba.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2432 раз(а)

Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2003 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolce, баба у тебя очень аппетитная happy.gif Я тоже хочу попробовать испечь, только буду их в баночках выпекать. А муки ты много добавляла, не помнишь, хотя бы примерно? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: