Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
Соня-Лена, а я хочу вспомнить, что я любила в детстве больше всего... вспоминаются почему-то "петушки" на палочках, которые возле магазина бабки продавали , а родители под предлогом антисанитарии их никогда не покупали( и бабуля с ними была за одно), а мне так хотелось sigh.gif (наверное ГОСТовские были laugh.gif laugh.gif laugh.gif )...
Алл, ну точно, наше с тобой детство прошло около одного магазина. laugh.gif А мне иногда покупали happy.gif... вооот poketoungeb.gif ...дедушка покупал.
Из самых ранних вкусных воспоминаний - кроме этих "петушков", ещё глазированные шоколадом сырки. sigh.gif У нас их делали в виде эскимо - на палочке, в "золотинке"... sigh.gif sigh.gif sigh.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Александровна  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас петушки продавали цыгане, потому вопрос об антисанитарии даже не стоял и просьб купить со стороны нас (детей) не было, а вот пирожные Мрия - они же Мечта лет пять назад я покупала в Днепропетровске, но насколько я помню крем был не просто творожный, а еще и с изюмом
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я их (Мрий) покупала лет 20 назад...кажется, без изюма...не запомнился мне изюм...хотя...возможно... wink1.gif smile.gif
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки сегодня ела мороженое и вспомнила в детстве было у меня любимое фруктовое мороженое розовое, оно ещё продавалось в стаканчиках бумажных. В луганске на Украине его делали. Нет ли рецептика у кого нибудь?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не только в Луганске на Украине, но и в Томске в Сибири. Именно в бумажных стаканчиках с деревянной палочкой, розовое. По всей стране делали, должен быть ГОСТ. smile.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa писал(а):
"петушки" на палочках, которые возле магазина бабки продавали , а родители под предлогом антисанитарии их никогда не покупали

Ну, да mad_icon.gif ...
Они были сладкие и очень вкусно пахли жженкой poketoungeb.gif

А в самом магазине продавали тоже леденцовую карамель на палочке, в виде - как бы сказать ? sigh.gif - "сплющенного тюльпана" laugh.gif Их как раз разрешали покупать...но эти были кислые huh.gif

Мороженое фрукотвое по 9 копеек - конечно, было, что за вопрос smile.gif
nataschenka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya писал(а):
А я - помню, были такие поленья. Очень вкусные, рассыпчатые, с изюмом, небольшие продолговатые. Продавались поштучно.

Точно. Относятся они к коврижкам и печенью.
kirina  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 19:43     Заголовок сообщения: Re: "ГОСТы СССР" Ответить с цитатой

lizaliapa писал(а):
Несколько запоздалыи вопрос о сырках к Кирине:
Скажите , пожалуиста, а сахар Вы добавляли обычныи в сырки или в виде пудры? И если обычныи, то он растворяется от размешивания? Заранее спасибо!

Добавляла обычный сахар.Но у меня тоже возникали опасения, что он не растворится. Поэтому я делаю творожную массу, даю постоять ей пару часов в холодильнике (пока сахар не растворится), а потом уже кладу равномерно в аллюминевую форму и в морозилку.
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вначале дам то, что обещала( а чуть ниже будет рецептура на кремы творожные...там же можно увидеть и с изюмом)...

Рецептуры на творожную основу для торта юбилейный "Глазированный" и пироженные творожные "Глазированные"

В рецептуре присутствует творог мягкий диетический нежирный с массовой долей сухих веществ 30проц.(в скобках дано соотвесттвие творогу мягкому диетическому нежирному с массовой долей влаги 80проц.)

С ванилином
Творог 509,85(868,8 )
Сливки с массовой долей жира 50 проц. 80,90
Сахар-песок(просеянный) 209,20
Ванилин 0,05

С какао
Творог 494,2(842,19 )
Сливки с массовой долей жира 50 проц. 72,6
Какао-порошек 24,0

С лимоном
Творог 499,9(851,9 )
Сливки с массовой долей жира 50 проц. 80,90
Настой спиртовой лимонный или апельсиновый с крепостью 64,7 проц. 10,0

С орехами
Творог 465,05(792,51 )
Сливки с массовой долей жира 50 проц. 75,75
Орехи лущеные 50,0

Торты творожные формируют вручную при помощи металлических форм. Для этого порцию творожной массы выкладывают в 2 слоя марли , которая помещена в форму, и уплотняют. Сформированную массу выкладывают в картонную коробку, дно которой предварительно выстилают пергаментом, затем помещают в холодильник при 6с для охлаждения. Затем глазируют...

Глазурь

масло сливочное с массовыми долями жира 82,5 проц. и влаги 16 проц. 740,0
сахар-песок(просеянный) 192,0
какао-порошек 105,0

Крем для торта и пироженных "Глазированных"

масло сливочное с массовыми долями жира 82,5 проц. и влаги 16 проц. 454,55
сахар-песок(просеянный) 340,91
вода питьевая 377,24

Для сливочного крема, который используется для отделки тортров и пироженных готовят сахарный сироп, который после закипания охлаждают до комнатной температуры. Затем половину сиропа взбивают с маслом сливочным около 10 минут до получения однородной массы и добавляю оставшийся сироп, опять взбивают...

Рецептуры на кремы творожные(к вышеприведенным тортам отношения не имеет)

5 проц. жирности с ванилином
творог нежирный с массовой долей сухих веществ 80проц 576,45
Сливки с массовой долей жира 20 проц. 252,5
Сахар-песок(просеянный) 171,9
Ванилин 0,05

5 проц. жирности с цукатами
творог нежирный с массовой долей сухих веществ 80проц 541,65
Сливки с массовой долей жира 20 проц. 237,3
Сахар-песок(просеянный) 161,0
Цукаты или изюм, или мандариновая крупка 60,0
Ванилин 0,05

Нежирные "Снегурочка"
творог нежирный с массовой долей сухих веществ 80проц 879,1
Сахар-песок(просеянный) 120,85
Эссенция пищевая 0,05

Нежирные "Лакомка"
творог нежирный с массовой долей сухих веществ 80проц 861,4
Сахар-песок(просеянный) 38,6
Сироп плодово-ягодный 100,0

Сливки пастерилизованные, масло режут на мелкие куски и плавят до сметанообразного состояния. Сахар просеивают (номер сетки 1,2 - 1,4). После замеса массу пропускают через коллоидную мельницу и охлаждают до температуры 10с( +/- 2с).

Последний раз редактировалось: supa (Чт Май 24, 2007 1:55 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, спасибо большое! smile.gif
А что такое творожная основа, не знаешь? В неё идут 50% сливки. Даже не знала, что такие бывают.
Я поняла, что кремы нужно выбирать из второго списка. Так? smile.gif
И ещё какая-то коллоидная мельница там фигурирует... блендер что ли по-нашему? happy.gif
Там ещё внизу написано, что масло режут на мелкие кусочки, а в рецептах масла нет?
happy.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2007 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, а тебе решать, что ты будешь в домашних условиях вместо этой мельницы использовать...

Из интернета laugh.gif
1. КОЛЛОИДНАЯ МЕЛЬНИЦА

Коллоидная мельница применяется для перемалывания, рассеивания, гомогенизации и разбивания агломератов в производстве пищевых паст, эмульсий, грунтовок, мазей, кремов, мягких масс, жиров и т.д. Главной функцией коллоидной мельницы является обеспечение разбиения агломератов, а в случае с эмульсиями, производство капель размером около 1 микрона. Обрабатываемый материал подается самотеком в ковш или насосом с тем, чтобы пройти между ротором и статором, где он подвергается скалыванию и гидравлическому воздействию. Материал выгружается через ковш, в соответствии с чем он может пройти повторную обработку. Для материалов с более высоким содержанием твердых и волокнистых веществ предпочтительно применять конические рифленые диски. Устройства охлаждения и нагревания водяной рубашкой идут в качестве стандартных деталей к обеим мельницам.

Основа для торта ...это то, что является основой laugh.gif ...потом её глазируют, как глазированные сырки и сверху украшают кремом... wink1.gif

Это я просто умничала, чтобы тут не скучно было wink1.gif ...

Кремы выбирать можно и из второго списка, но по-моему и из перврго пойдут, если влажность творога будет побольше wink1.gif ...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 24, 2007 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, понятно, у этого торта основа и крем не очень то отличаются. Что так, что эдак. Насквозь творожный. laugh.gif Ясненько.
И у пирожных тоже творожная основа?
М-да... а мельница эта - вещь серьёзная. Вот, почему крем у них вкусный, а дома такой же не получался. Секрет, мне кажется, в мельнице. sigh.gif Капли размером в микрон сделать... satisfied.gif хм...не хухры-мухры...
Но может блендером получится? А больше и нечем. smile.gif
Спасибо, Аллочка
supa  

Сообщение Добавлено: Чт Май 24, 2007 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, ну совсем я вас тут запутала..а ведь не хотела huh.gif ...

Основа для торта...это отдельно....(там крем маслянный, который сливочным обзывается poketoungeb.gif )Если надо, то приведу(т.е. допишу полностью всю рецептуру к торту, только что за смысл, хотя..наверное, я не права, как всегда...)

Творожные кремы- это отдельно. Это самостоятельный продукт! Правда, в продаже я их не видела...может кто-то видел?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 24, 2007 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так значит. sigh.gif У торта "Юбилейный", как и у пирожных "Глазированых", основа творожная, а крем - сливочный.
А может и стоит весь торт написать?
smile.gif
А кремы творожные отношения к этому торту не имеют. Они сами по себе. Ой, так ты это уже писала. laugh.gif Только сейчас заметила. Всё, разобралась.
happy.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Чт Май 24, 2007 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленусик, сейчас впишу... там немного... пусть целиком будет smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 98, 99, 100  След.
Страница 89 из 100

Добавить в закладки

Перейти: