Авторизация
Загрузка...
Ризотто
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2007 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Светa, ризотто - слов нет , smile.gif а фото и не говорю- , вне конкуренции , smile.gif надо делать , куда денешься , выбора ты нам не оставляешь...

Mamka (ИРА?), спасиб мамулёк smile.gif
Все ,считай ты попала,раз выбора нема -лови петуха laugh.gif

(не попутай! щипай у него гребешки,но не попки blush.gif laugh.gif )
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2007 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, Ира , оч приятно , а про петуховы гребешки , ндаа , а я то собралась у него счипать... ну да лано , темка скользкая... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ульяна_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Апр 30, 2007 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ииии...проглотить язык, вкушая ШОКОЛАДНОЕ РИЗОТТО
125 гр молочного риса (или арборио)засыпать в 0.5 литра кипящего молока. Держать на очень тихом огне минут 20, помешивая. Снять с огня.
Растопить 100 гр шоколада, добавить в рис, перемешать.
Добавить ягоды, мяту и орешки.

dscn3973.jpg
dscn3973.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3591 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 01, 2007 16:31     Заголовок сообщения: Ризотто Ответить с цитатой

Schapirinka писал(а):
Тёплый греческий салат

1 чайн. ложка соли, 200 гр. длиннозернистого риса, 80 мл. оливкового масла, 2-3 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка свеженарезанного или 1 чайн. ложка сухого орегано, 1/2 ч. ложка горчицы, соль, перец, 2 больших спелых помидора, 1 красный или зелёный перец-паприка, 80 гр. оливок, 250 гр. Feta, 1 ст. ложка каперсы, 2-4 ст. ложки свежей петрушки, мелко нарезанной, немного кориандра и нарезанного кубиками огурца.

...Сервировать тёплым, украсить кубиками огурца и феты.

Ира, а огурец нужен свежий или соленый? cool1.gif smile.gif
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 01, 2007 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргоша, огурец свежий smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 01, 2007 23:35     Заголовок сообщения: Ризотто Ответить с цитатой

Спасибо, Ирочка! happy.gif Бум делать! wink1.gif smile.gif
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 01, 2007 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что! Удачи! happy.gif Буду ждать отзыв sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 18:45     Заголовок сообщения: ризотто-плов Ответить с цитатой

Ризотто - плов

Раздумывая, что бы такое приготовить из образовавшихся излишков бульона из баранины, решил приготовить ризотто.

В сильно разогретой толстостенной сковороде вытопил немного курдючного сала, выжарки вынул, убавил огонь и добавил мелко порубленный репчатый лук, слегка обжарил. Добавил наструганную тонкой соломкой морковь, протертый пальцами кумин и пару неочищенных зубчиков чеснока, хорошо перемешал. Добавил рис Виалоне Нано и, не переставая тщательно перемешивать, дал ему обжариться до легкого остекленения, следя, чтобы каждое зернышко риса было покрыто слоем жира.

Убавил огонь до слабого и далее по классической технологии приготовления ризотто - половник бульона на грани кипения (чтобы едва покрывал рис), постоянно помешивая. По мере впитывания бульона рисом еще половник и так далее. Перед последним половником добавил некрупно нарезанную вареную баранину. Когда рис был практически готов (al dente) снял с огня, добавил немного сливочного масла и натертого пекорино романо, посолил, поперчил, хорошо перемешал, накрыл крышкой и дал постоять минут пять.

Последний раз редактировалось: DeJur (Вт Июн 05, 2007 0:21 ), всего редактировалось 1 раз
Все лучшее-Вам!  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Янв 09, 2008 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, в этом году была в Хорватии и "заболела" ризотто, а так как рецепта у меня нет, внимательно приглядывалась к тому, что у меня в тарелке и сделала свое из доступных продуктов, привожу, может кому- нибудь пригодиться как вариант:
Взяла упаковку морского коктейля с рыбой, кальмарами, креветками, мидиями, убрала от туда крабовые палочки и добавила еще своих любимых кальмаров., разморозила и обжарила быстро с добовлением сухой приправы для рыбы, смешала с заранее отваренным рисом, отваривала как на гарнир, но не солила, отдельно поджарила 1 зубчик чесночка, очищенные от кожицы перцы (брала сладкие двух цветов), свежемороженный зеленый горошек, все смешала, посолила по вкусу, сверху посыпала в каждую тарелку твердый тертый сыр. Как вариант делала с томатной пастой, то-же вкусно.
Онегин  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2008 10:25     Заголовок сообщения: Ризотто с грибами и шпинатом Ответить с цитатой

Делаю ризотто далеко не в первый раз, но именно с этим рецептом окончательно убедился, что потенциал ризотто куда больше, чем кажется на первый взгляд. Рекомендую и буду рекомендовать каждому, а сам в свою очередь буду благодарен другим интересным рецептам ризотто.

Ризотто с грибами и шпинатом

2 порции

150 г риса для ризотто
400 мл куриного бульона
Несколько зубчиков чеснока
Небольшая луковица
1 черешок сельдерея
1 бокал мартини
75 г лесных грибов
1 пучок петрушки
1 пучок шпината
1 пучок тимьяна
сок ½ лимона
пармезан
оливковое масло
сливочное масло

Измельчите луковицу, 1 зубчик чеснока и сельдерей. Разогрейте в сковороде пару ложек оливкового масла, добавьте туда кусочек сливочного и дождитесь, пока оно растает. Положите в сковороду лук, чеснок и сельдерей, перемешайте и убавьте огонь до минимума, время от времени помешивая. На это уйдет 12-15 минут, за которые можно провести остальные приготовления

В небольшой кастрюле разогрейте бульон - вместо куриного можно взять овощной, а можно и грибной отвар, это немного не по правилам, но придаст блюду еще более интенсивный аромат леса и грибов. После того, как овощи обжарились, добавьте в сковороду рис, увеличьте огонь и продолжайте помешивать. Влейте в рис бокал мартини или просто белого вина, и помешивайте, пока вино полностью не испарится. Теперь посолите рис, убавьте огонь и добавьте половник бульона. Постоянно помешивайте рис, и добавляйте новый половник бульона после того, как предыдущий полностью испарился. Огонь не должен быть слишком сильным, иначе бульон будет испаряться, не успевая впитаться в рис, но и не должен быть слишком слабым, так как рис должен обжариваться, а не вариться в бульоне.

Через 12 минут попробуйте рис - вас интересует состояние al dente, когда он почти готов, но, раскусывая рисовое зерно, ваш зуб должен чувствовать небольшое сопротивление. Посолите и поперчите. Продолжайте добавлять бульон, а если он кончился - воду или белое вино. Бланшируйте в кипящей воде шпинат в течение нескольких минут, воду слейте, листья измельчите. Тем временем в форме для запекания разогрейте пару ложек оливкового масла, растопите в нем небольшой кусочек сливочного масла, слегка обжарьте грибы, приправьте их, перемешайте с измельченным чесноком и листиками тимьяна и уберите форму в духовку, разогретую до 200 градусов, на 5-7 минут.

Рис уже полностью приготовился - попробуйте его и убедитесь в этом сами. Снимите сковороду с огня, добавьте шпинат, лимонный сок, кусочек сливочного масла и тертый пармезан - по вкусу, но не более 2 ст. ложек на порцию. Быстро, но тщательно перемешайте, и на две-три минуты накройте сковороду крышкой. При подаче выложите ризотто на тарелки, а сверху горкой уложите грибы. Посыпьте их измельченными листьями петрушки и натрите сверху еще немного пармезана. Приятного аппетита!
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2009 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой у меня сегодня родился ризотто.
Мелко нарезать луковицу, морковку и стеблевой сельдерей. Обжарить их в растительном масле. Добавить мелко нарезанную корейку. Еще поджарить. Далее высыпать в сковороду рис (я обычно считаю так: по хорошей полной горсти на человека, плюс одну горсть "на сковородку"). Дать рису пропитаться вкусом. Полить все белым сухим вином (у меня были остатки Просекко). Подождать, пока выпарится. Посолить, поперчить, добавить специи: душица, розмарин, тимьян, сладкая паприка. Далее долить горячей воды, чтобы она покрывала рис на один палец (горизонтально laugh.gif ) и варить-тушить ризотто, периодически помешивая. Если, когда испарится и впитается почти вся жидкость, рис еще будет сырой, добавить еще воды и продолжать готовку. Готовый ризотто посыпать петрушкой. Подавать тепло-горячим sigh.gif (не сразу, как только выключили огонь, а минут через 15-20). Нам было вкусно! poketoungeb.gif

risotto con pancetta.jpg
risotto con pancetta.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2300 раз(а)

elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Сб Апр 25, 2009 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый ризотто: с дикой спаржой и свежими бобами.... Технология все та же, только спаржу я сперва поварила немного, потому что она здорово горчила.

risotto asparagi e fave.jpg
risotto asparagi e fave.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2038 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 26, 2009 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, а я часто делаю рис с зеленой спаржей (но не бобами! Я не знала про такой вариант), но ее режу на кусочки и чуть обжариваю на ОМ. А с бобами делаю персидский рис, с шафраном, обжаренным луком, зелеными бобами и огромным количеством укропа. Вот и сегодня купила два больших пучка укропа под него. А бобы у нас можнно купить только замороженные, увы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Wivanna  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2010 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томатное ризотто с базиликом.

1,2 л куринного бульона
2 ст. л. оливкого мяса
1 средняя луковица, мелко порезанная
150 мл белого вина
325 мл томатного сока
400 гр круглозерного риса
3 ст. л. сливок
3 ст. л тертого сыра пармезан
соль, перец

Чтобы рис был более нежным, нужно чтобы подливаемый в ризотто бульон был горячим, для этого его нужно держать рядом на очень маленьком огне.
Ризотто готовится при постоянном помешивании.
Поставить средний огонь. Разогреть масло и обжарить лук в течении 5 минут, до мягкости. Добавить к луку рис и все хорошо перемешать, чтобы каждое зернышко было покрыто маслом, готовить 3 мин.
Добавить вино, готовить до тех пор пока вино не впитается в рис, примерно 3 мин. Затем добавить томатный сок, готовить до тех пор пока он не впитается в рис.
Держа все это на среднем огне, добавлять по немногу бульон, сильно помешивая пока весь бульон не впитается. Продолжать добавлять бульон помешивая пока он не заканчится, на это уйдет примерно 20-25 минут.
В самом конце приготовления добавить мелко порезанные помидоры.
Когда все будет готово добавить сливки, тертый пармезан, перемешать. Посыпать базиликом и черным перцем.

Я подавала это ризотто с отварной телятиной.

ризотто.jpg
ризотто.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1607 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2010 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale писал(а):
Новый ризотто: с дикой спаржой и свежими бобами....

Агаааа! Еще один любитель горчинки! happy.gif Ты сама собирала спаржу?

Вот мой клубнично-спаржевый ризотто:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1619547#1619547
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.
Страница 10 из 18

Добавить в закладки

Перейти: