Авторизация
Загрузка...
Аусфарт: германские истории
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2007 21:54     Заголовок сообщения: Аусфарт: германские истории Ответить с цитатой

Здравствуйте! smile.gif Очень рада, что заглянули ко мне. Проходите, будьте как дома, я сейчас всё обьясню.

Объяснение первое. О теме. Очень давно хотелось рассказать о своих маленьких поездках по Германии. О приключениях и впечатлениях. Поделиться секретами и советами. Показать фотографии. 23-го июня для меня своего рода круглая дата - 5-летие моего пребывания здесь. Мне показалось это символичным, чтобы наконец начать давно задуманное. smile.gif

Объяснение второе. О названии. Всем, приезжающим в Германию, обязательно рассказывают забавные истории, случившиеся здесь с соотечественниками. Две-три таких истории есть в запасе у каждого. Но классика жанра, по-моему, история про одного вновьприбывшего, которого заждавшиеся родственники с почестями встретили в аэропорту, посадили в машину и везут по автобану домой. Гость первый раз за границей, с любопытством вертит головой, и через пару сотен километров восклицает:
-Как вы тут не запутаетесь? У вас же все города одинаково называются! Каждые десять километров город Аусфарт... tellme.gif
На самом деле эта табличка , пожалуй, самая распространённая на дорогах Германии, обозначает "съезд, выезд с дороги". И если вы хотите куда-то приехать, вам придётся покинуть автобан, и въехать в Аусфарт. Добро пожаловать! smile.gif

Здесь вас ждут:

История первая. Про одного Бека на берегу ручья. Айнбек (Einbeck)

История вторая. О диких кабанах, золотой плётке и пользе разговоров с неизвестными. Нёртен-Харденберг (Noerten-Hardenberg)

История третья. С высоты воробьиного полёта. Ульм (Ulm)

История четвёртая. О чёрной розе и Барбароссе. Европа-розариум в Зангерхузене (Europa-Rosarium Sangerhausen), горы Кифхойзер - памятник Барбароссе и Вильгельму I, пещера Барбароссы (Kyffhaeuserdenkmal, Barbarossahoehle)

История пятая. Весь мир - театр... Бад Франкенхаузен: музей-панорама и кривая церковь (Bad Frankenhausen: Panorama-Museum, Oberkirche)

История шестая. Медвежий пансионат. Медвежий парк в Ворбисе (Baerenpark Worbis)

История седьмая. Тысяча и один китаец или Что есть современное искусство. документа - выставка современного искусства, Кассель (dokumenta, Kassel)

История восьмая. По зову флейты Крысолова. Хамельн (Hameln)

История девятая. В гости к барону Мюнхаузену. Боденвердер (Bodenwerder)

История десятая. Разоблачительная мифология или Все монстры в гости к Франкенштайну! Хэллоуин в замке Франкенштайн (Halloween, Burg Frankenstein)

История одиннадцатая. Куда уходит детство. Музей музыкальных автоматов, дворец Брухзаль (Deutsches Musikautomatenmuseum, Schloss Bruchsal)

История двенадцатая. Там, где всегда лето. Парк бабочек, Услар (Schmetterlingspark, Uslar)

История тринадцатая. Города изо льда. Выставка ледяных фигур, Берлин (ALEXA: ON ICE BERLN: Weltwunder aus Eis)

История четырнадцатая. Когда наступает полнолуние или Всем чертям назло... Вальпургиева ночь в горах Харц (Walpurgisnacht im Harz)

История пятнадцатая. Чтоб стоять в веках. Трептов парк, Берлин (Treptower Park, Berlin)

История шестнадцатая. Город, которому удаётся знать. Гёттинген (Goettingen)

История семнадцатая. То ли город, а то ли виденье или Доказательство пудингом. Билефельд (Bielefeld)

История не по порядку. Дороги Германии.

А если вы ещё не устали от моих историй, то предлагаю вам ещё три моих рассказа.

* Крит: Семь дней без двенадцати три

* "Как обычно, на Канары"

* Солнечный остров Родос

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Вс Июн 19, 2011 20:56 ), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2007 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История первая. Про одного Бека на берегу ручья.

Начнём, пожалуй с города, в который меня волей судьбы занесло 5 лет назад, и где я с тех пор живу. Как вы себе представляете типичный германский город? Мне он представлялся таким чистеньким (ну, это понятно, всем тогда было известно, что "в Германии улицы моют шампунем"). Домики с черепичными крышами, занавесочки на окнах с гусями вышитыми ("Бурду" читали, знаем)... Розы в палисадниках, гномики под ними керамические, улочки узенькие, мощённые, трубочисты по ним ходят, и трубодуры...B центре города ратуша, вокруг - крепостная стена, а вдалеке на горе - замок, в котором живёт прекрасная принцесса (Госпожа Метелица, Спящая красавица, Золушка - нужное подчеркнуть). Ой, видимо, я слишком много сказок в детстве читала... smile.gif А называться он должен как-нибудь Трам-парарам-БУРГ. Или Тили-мили-трям-ФУРТ, ну в кранем случае Сюси-муси-ДОРФ.

Услашав впервые - Айнбек (Einbeck), я насторожилась. Что-то бывше-соседне-казахстанское чудилось в этом имени. Какой-то ОДИНокий БЕК, важный такой, усатый и суровый мерещился мне за всем этим.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2007 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но город, от названия которого веяло чем-то подозрительно кочевно-степным, меня не разочаровал. Всё совпало -
открыточные домики,
черепица,
брусчатка,
ратуша,
стена,
башня.
Вот только последний трубочист покинул город задолго до моего приезда. И замок с принцессами по досадному недоразумению оказался не на соседнем пригорке. Подальше. Сильно. sad.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2007 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что таких "правильных" городов в Германии осталось не так уж много, я узнала позже. И то, что крепостная стена и фахверковые* дома 16-го века считаются достопримечательностью, а не обязательным атрибутом, как-то не пришло мне в голову.
____
*Фахверк - стиль или, правильнее сказать, способ постройки домов, когда из деревянных балок делается каркас, промежутки заполняются глиняной смесью либо камнями, кирпичами. Выглядит это, например, так.

И только по восторгу приезжающих из разных мест Германии родственников стало понятно, что "так" не везде. И это заставило приглядеться повнимательнее. И получилось вот что.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2007 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось, что в 1540 году в городе случился большой пожар, поэтому вcе дома в центре (а всего их в Айнбеке больше 400) примено одного сразу-после-пожарного возраста.

lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной произошла точно такая история, заявленная в названии: мы прилетели вАмстердам и оттуда на машине ехали к друзьям в Германию. Я держала карту, муж вел машину. "Доехали до Аусфарта" - торжественно сообщил мне муж. В карте такого города не значилось... Но правда, после 5 или 6-го города Аусфарта мы сообразили что к чему...
Продолжай, очень интересно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. С нетерпением жду продолжения.
Кстати, твои (ничего что на ты icon_question.gif ) Канарские заметки помогли мне в планировании моего путешествия. smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili_g, baba, похвала вдохновляет, спасибо! happy.gif

lili_g, я сначала, грешным делом, думала - сочиняют! Потом, когда в нашей семье появилась парочка подобных историй - поверила. smile.gif

baba, приятно, что мой опыт помогает. Конечно на ты. smile.gif

Продолжаю.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось, что на некоторых домах нарисована свастика. Первая реакция - возмущение, сменилась удивлением - свастика была одного возраста с домами. Как выяснилось впоcледствии - это был герб одной богатой айнбекской семьи, которой принадлежали эти дома со свастиками, древнейшим солярным символом. Пара фотографий в альбоме. Например, здесь на правом столбике. Ну а здесь даже дважды. Замечу сразу, что в Германии запрещено изображение свастики в политическом контексте, но разрешено в историческом и художественном. Во избежание недоразумений, предлагаю желающим самим заглянуть по ссылкам.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё загадка - толи с глазомером в те времена было плохо, толи это следы времени. Специально захватила столбик со знаком для сравнения.

А тут так.
Или вот ещё.
Когда я иду по этим улочкам, то вспоминаю детский стишок "А за скрюченной рекой, в скрюченном домишке, жили летом и зимой скрюченные мышки... smile.gif Вы не поверите, но речушка, которая протекает через город, называется Krumme Wasser - буквально "кривая вода". happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще разглядывать некоторые дома можно долго. Этот, например, можно просто читать - ряд за рядом, этаж за этажом.

Тут и боги, и музы, и науки, и ....

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу вам честно - из всех городов (мною виденных), гордящихся своим фахверком, Айнбек кажется мне самым красивым. Посмотрите сами.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не утомила? Ещё парочку фотографий? smile.gif

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2007 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё несколько отдельных очень красивых, на мой взгляд деталей.

А вот это для меня загадка. smile.gif Откуда это здесь? Не знаю.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2007 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удивительно, впорочем, что здесь такая красота. Богатый был город в своё время. Много вы видели городов с двойной крепостной стеной? (А согласно старых планов так оно и обстояло.) Было что охранять. И не только удачноe географическое положение на перекрёстке торговых путей, но и собственное Дело приумножили богатствo и славу города. И дело это Пиво. Einbecker Bier. Уже в 14 веке каждому полноправному гражданину города разрешалось варить пиво. И граждане пользовались своими правами - в 1616 году в Айнбеке было 742 пивоварни. Пиво везли в Бремен и Гамбург, Кёнигсберг и Ригу, Данию и Голландию. И даже, вы не поверите, в Мюнхен. smile.gif

17 апреля 1521 года на заседании рейхстага в Вормсе Мартин Лютер, отведав поднесённого ему герцогом Ерихом айнбекского пива, сказал: "Der beste Trank, den einer kennt, der wird Einbecker Bier genennt" (Лучший напиток, из всех известных, называется айнбекское пиво).

А в 1612 году, когда баварцам надоело мотаться за айнбекским пивом за тридевять земель, одного айнбекского пивовара пригласили в Мюнхен (абсолютно достоверный факт!), чтобы варить "Ainpоеckische Bier" (айнпёкише - говорили баварцы вместо айнбекише ). Путём нехитрых транформаций "айнпёкише бир" превратилось со временем в "оанпок бир" а потом и в "бокбир". А Bockbier знает каждый любитель - сорт крепкого, пряного с горчинкой пива. А от пива уже берут своё название Bockwuerstchen - сосиски, которые подают к Bockbier. Вот такая филологически-кулинарная история.
smile.gif

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
Страница 1 из 43

Добавить в закладки

Перейти: