Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olesyk  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2007 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! hi.gif
Пролистала всю тему!
много интересных и вкусных рецептов. sigh.gif
Хочу поделиться с Вами тоже рецептами.

Сливовый джем.

"Настоящая энциклопедия кондитерского искусства "Крупным планом сладости"

Такое варенье можно использовать в качестве начинки для пирога, штруделя или пирожков.

На 4 баночки емкостью 250 г
Ингредиенты:
1,5 кг спелых, но твердых слив
400 г изюма
1 лимон
4 апельсина
1,5 кг сахара
200 г ядер грецких орехов
100 мл спирта

1. Вымойте сливы, обсушите и разделите на половинки, удаляя косточки. Порежьте их на дольки. Замочите в теплой воде изюм. Вымойте и обсушите лимон и апельсины. Порежьте их на ломтики, кончиком ножа удалите косточки и порежьте ломтики на половинки.
2. Соберите фрукты в кастрюле, добавьте вымытый и отжатый изюм и сахар, поставьте кастрюлю на средний огонь и варите 1 час 30 минут, часто перемешивая.
3. Опустите ядра грецких орехов на минуту в кипящую воду и снимите коричневую кожицу. Крупно порубите орехи на доске для резки и добавьте в варенье до окончания варки.
4. Тщательно перемешайте. Вымойте в горячей воде банки, обсушите и разложите по ним варенье. Протрите края банок кухонным полотенцем, намоченным в спирте. Герметично закройте.

Для этого варенья лучше всего использовать изюм без косточек.

Мои Комментарии. Делала это варенье, сорт слив брала – чернослив.
Сахара уменьшила слегка, зато увеличила чуть лимона. Но все равно получилось сладкое, в этом году буду делать, еще уменьшу количество сахара. Но это лично на мой вкус.

Очень интересное сочетание вкуса bigsmile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesyk  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2007 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыквенный джем

Нежная и сладкая мякоть тыквы послужит идеальной основой для приготовления джема. Вы сможете использовать его для начинки любой сладкой выпечки.

На 4 банки емкостью 0,5 л
Ингредиенты:
1 кг твердой и сладкой мякоти тыквы (вес нетто без корки и семечек)
1 кг сахара
1 стакан сладкого белого или мускатного вина
1 лимон

1. Порежьте мякоть тыквы на кусочки, поместите в миску, засыпьте сахаром (полпорции) и смочите вином. Закройте и дайте пропитаться в течение 12 часов.
2. Выложите содержимое миски на сито, поставленное поверх второй миски, соберите тыквенный сок в кастрюльку. Добавьте цедру лимона, лимонный сок и оставшийся сахар. Варите на слабом огне, постоянно помешивая, пока не растворится сахар. Когда сок превратится в густой сироп, добавьте кусочки тыквы и продолжайте варить, часто помешивая, еще пару часов до нужной консистенции (определить ее просто: капля джема не должна соскользнуть с поверхности тарелки)
3. Разложите джем по банкам (поставив их на сложенное в несколько раз кухонное полотенце) и закройте герметичными крышками. Джем будет готов через пару месяцев.

Мои Комментарии:
Я брала сахара меньше. Думаю, что в отношении сахара, надо ориентироваться на сладость тыквы, и собственные пристрастия. Я не люблю сладкие варенья, джемы, поэтому всегда кладу меньше указанной нормы.
Мякоть тыквы после замачивания в вине измельчала в блендере, получилась однородная нежная консистенция.
Честно скажу, когда испытывала этот рецепт, не думала, что будет так вкусно.
Очень вкусно-превкусно. Зимой улетел с блинчиками, оладушками, просто с тостами.
В этом году буду делать снова.

Приятного Аппетита.! 4u.gif
mamulya1  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт получила от повара одной из гостинниц Эйлата.Варенье подавали
к рыбе и это было настолько вкусно и неожиданно!На третий день отдыха
я все-таки не выдержала и попросила рецепт.Пользуюсь этим рецептом уже года три и всегда рыба с вареньем проходит на ура!Варится недолго,т.к. не предназначено для длительного хранения.Если же вы захотите заготовить варенье и хранить его подольше,то тогда нужно использовать технологию варки обычного варенья.

--500 гр лимонов(тонкокожих-)ДО

--500 гр сахара(я беру меньше--350-400 гр)

--острый красный перец

Нарезать лимоны вдоль пополам,а затем на дольки(толщина,как на чай),

очистить от косточек(обычно они в центре и выходят легко).

Сварить сироп из нескольких ложек воды и сахара,добавить лимоны и

на маленьком огне дать покипеть,пока варенье не загустеет.
(Проверить по капле готовность)
В конце варки добавить порошок острого красного перца,дать один раз закипеть и снять с огня.Охладить и подавать.
Сколько перца не могу написать,т.к. зависит от вкусов семьи,я люблю ,чтоб перец хорошо чувствовался.Именно сочетание сладкого,кислого,острого и придает варенью такой неповторимый вкус!

Пробовала подавать с мясом,моим домашним понравилось,а мне вкуснее с рыбой.

Приятного аппетита!

varenie limon s perzem.jpg
varenie limon s perzem.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6559 раз(а)

Poskakushka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2007 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЗЫСКАННОЕ ЯБЛОЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
"Домашнее консервирование" И. Куликова

1 кг клюквы промываем проточной водой, добавляем 0,5 стакана воды, варим на медленном огне до тех пор, пока ягодки не полопаются. Протираем через неметаллическое сито.
1 кг яблок (лучше рассыпчатых сортов, сейчас начался сезон раннего "белого налива") очищаем от кожицы, режем на 4 части, удаляем сердцевину и режем на небольшие кусочки.
Отвешиваем 3 кг светлого меда (не забудьте, что вес и объем меда никогда не совпадают - взвешивайте обязательно), добавляем к клюквенному соку, туда же 2 стакана воды, яблоки и стакан не сильно измельченных грецких орехов. Ставим на медленный огонь, варим 1 час, периодически помешивая.
Разливаем горячим по стерильным баночкам.

23622368_pc080004.jpg
23622368_pc080004.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6160 раз(а)

olesyk  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2007 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочный джем

На 8 баночек вместимостью 250 г

2 кг спелых яблок
3 л воды
1 кг сахара

1. Для этого рецепта очень важно, чтобы плоды были свежими, без следов гнили.
2. Вымойте яблоки и высушите кухонным полотенцем. Очистите кожуру ножиком и порежьте на 4 части, не вырезая сердцевину. Поместите яблоки в миску с водой, чтобы не почернели.
3. Когда порежете все яблоки, выньте их из миски, положите в кастрюлю и налейте 3 л воды. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимума. Через 20 минут проконтролируйте, размягчились ли яблоки.
4. Выстелите широкое сито полотном, положите на миску и переместите яблоки, выкладывая их половником с дырочками, добавьте жидкость от варки.
5. Оставьте яблоки стекать на 1 час. По истечении этого времени уберите сито и яблоки и оставьте жидкость настаиваться 30 минут.
6. взвесьте жидкость, перелейте в кастрюлю и добавьте на каждый килограмм жидкости 800 г сахара. Поместите кастрюлю на слабый огонь и, время от времени перемешивая, дайте сахару раствориться. Доведите до кипения, снимите пенку и варите 40 минут.
7. тщательно вымойте банки, распределите по ним джем, протрите края банок спиртом, накройте каждую банку пергаментной бумагой, смоченной в спирте, и закройте герметичными крышками.

Не прикасайтесь к яблокам во время варки, они могут развалиться на куски. Очень важно также, чтобы огонь под кастрюлей не выходил за дно: тогда варка будет однородной.
Не выбрасывайте яблоки – можно смешать с другими фруктами или приготовить пирог.

Мои комментарии:
Этот джем требует времени в приготовлении, но это того стоит. Джем получается очень нежным и вкусным.
Делала из белого налива, он быстро разваривается, поэтому здесь главное, не пропустить момент, а то все развалится.
Можно добавить меньше воды, тогда джем будет погуще.
Банки спиртом не обтирала, срок хранения был выдержан.

Приятного аппетита happy.gif
JanochkaH  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2007 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я впервые попробовала варить варенье с пектиновым сахаром. Такая прелесть! sigh.gif
Сварила крыжовниковое - густое, красивое, никакой варки сиропа, никаких тройных заливок, пену снимать не надо!
Носики-хвостики поотрезала, помыла, выложила в кастрюльку, засыпала пектиновым сахаром - и через 10 мин готово.

Использовала сахар для варенья от DanSukker. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
эден  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2007 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyk, я правильно поняла, джем после варки яблок, варится без
них ?То есть, только жидкость в которой варились яблоки и сахар?
Не получается слишком жидко? Извини, что много вопросов,
давно хочу сварить яблочный джем, но что бы не был жидкий. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisura  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2007 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JanochkaH писал(а):
А я впервые попробовала варить варенье с пектиновым сахаром. Такая прелесть! sigh.gif
Сварила крыжовниковое - густое, красивое, никакой варки сиропа, никаких тройных заливок, пену снимать не надо!
Носики-хвостики поотрезала, помыла, выложила в кастрюльку, засыпала пектиновым сахаром - и через 10 мин готово.

Использовала сахар для варенья от DanSukker. smile.gif

а я всегда использую "Квиттин" от Хаас или желирующее средство от "Др. Оеткер". Классное варенье всегда получается!!! exclaim.gif
JanochkaH  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2007 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisura, а я всё сомневалась - мало ли, химия какая-то... А тут взяла - и решилась. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
olesyk  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 22, 2007 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эден писал(а):
olesyk, я правильно поняла, джем после варки яблок, варится без
них ?То есть, только жидкость в которой варились яблоки и сахар?
Не получается слишком жидко? Извини, что много вопросов,
давно хочу сварить яблочный джем, но что бы не был жидкий. smile.gif

Когда есть вопросы, это хорошо. sigh.gif
у меня одна жидкость не получилась, так как яблоки были белый налив, мякоть все равно просачилась, но джем от этого не постарадал. На сите остались шкурки от яблок и часть мякоти, которая не прошла.
Жидко не было. Джем уварился, яблоки содержат много пектина. Получилось очень вкусно.
Но, если боишься, что будет жидковато, то лучше уменьшить в самом начале количество воды.

Я в прошлом году делала джем из айвы, боялась, что будет жидко, получился не джем, а желе с цукатами...... happy.gif
Ласковый тигр  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2007 11:51     Заголовок сообщения: Варенье с мёдом Ответить с цитатой

Привет всем! Я новичок. Моя бабушка когда то варила вишневое варенье с медом. Вишенки целенькие оставались,как будто их тольк что сняли с куста. Но тогда я была слишком мала чтобы обращать внимание на рецепты. От папы узнала что варенье было с мёдом, но он тоже не помнит, т.к. он мужчина...
Девочки, помогите кто знает как это делается...
эден  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2007 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesyk спасибо, попробую, обязательно отчитаюсь. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2007 14:11     Заголовок сообщения: Re: Варенье с мёдом Ответить с цитатой

Ласковый тигр писал(а):
Привет всем! Я новичок. Моя бабушка когда то варила вишневое варенье с медом. Вишенки целенькие оставались,как будто их тольк что сняли с куста.
Девочки, помогите кто знает как это делается...

Ласковый тигр, привет! smile.gif Необычное варенье! И мне интересно стало.
Может быть, у кого-нибудь есть рецепт? smile.gif
Poskakushka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2007 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть рецепт вишневого варенья с медом, только мною он не опробован.
Сварить сироп из 1,5 кг светлого меда, 0,5 кг сахара и 1 стакана воды.
Из 1,5 кг вишен вынуть косточки. Вишни и сок, отцеженный от косточек, добавить к кипящему меду. Варить 1 час на маленьком огне при чуть видном кипении, часто помешивая.
olesyk  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 31, 2007 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте!hi.gif

Нашла еще пару рецептов яблочного джема. Но, по ним я не готовила, только собираюсь.
Как приготовлю, напишу комментарии.
Но, может, кому-то рецепт понадобится раньше, поэтому напишу сейчас.

Яблочный Джем
Книга"Блюда из яблок" из коллекции "Легко и вкусно"

1 кг яблок
300 г сахара

Яблоки вымыть. От кожуры и семечек не очищать, поскольку в них содержится очень много пектина.
Порезать кусочками и залить небольшим количеством воды.
Варить 25 минут.
Процедить через дуршлаг с марлей. Не перетирать, так как джем потеряет прозрачность.
Сок вылить в кастрюльку, разогреть, засыпать сахаром и хорошо вымешать. Когда сахар полностью растворится, джем варить еще 10-20 минут до полной готовности. Горячий джем залить внагретые банки и пропастеризовать.
Можно использовать для различных соусов для мяса.

Приятного аппетита. happy.gif

Последний раз редактировалось: olesyk (Вт Июл 31, 2007 19:09 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 79, 80, 81  След.
Страница 27 из 81

Добавить в закладки

Перейти: