Авторизация
Загрузка...
Кольраби!
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я натираю его на свекольной тёрке, добавляю майонез, соль, перец. Всё. Можно есть.
Некоторые нарезают на тонкие пластинки и сбрызгивают лимонным соком, и так едят.
В кольраби, по сравнению с обычной капустой, более высокая концентрация витамина С.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
hatula  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2005 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я натертый кольраби в фруктовый салат добавляю
я и не знала что его можно вместо капусты в супы добалять,спасибо девочки за совет
Milena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат с кольраби (остро-сладкий)
Кольраби с апельсином
Прыська  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 15, 2007 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кольраби фаршированная мясом
Источник - журнал "Катюшина кухня"

1 головка кольраби,
150 гр. свинины,
1 морковь,
соль, перец по вкусу,
2 ст. ложки майонеза.

Кольраби почистить, обсушить салфеткой и осторожно вырезать в головке кольраби отверстие, оставляя края толщиной около 1 см.
Свинину тщательно промыть под холодной водой, обсушить на салфетке и нарезать кусочками.
Подготовленное мясо разделить на две части. Одну часть выложить на дно отверстия, проделанного в кольраби, посолить, поперчить. Вторую часть отложить.
Морковь вымыть, очистить и нарезать кубиками. Выложить морковь на кусочки мяса , уложенные в кольраби.
Сверху на морковь выложить оставшееся мясо, снова посолить и поперчить.
Помесить кольраби в разогретую до 180* духовку. Запекать до готовности. При подаче полить майонезом.
Мои изменения: израильскую свинину не люблю, а телятины не было, поэтому мясо заменила двумя видами фарша, говяжьим и индюшачьим. Морковь потёрла на крупной тёрке, добавила мелко нарезанную половинку луковицы, посолила, поперчила и добавила пол стакана воды. Всё тщательно перемешала и этим фаршем наполнила кольраби. Запекала кольраби в духовке более часа. Тем временем порезала кольцами луковицу и зажарила её в подсолнечном масле. Добавила 1 ст. ложку коричневого сахара и полстакана сухого белого вина. когда жидкость почти выпарилась, сняла сковородку с огня. На готовый кольраби уложила горкой жаренный лук, а остальной лук уложила на тарелку вокруг кольраби. Полила соусом образовавшимся во время жарки. По поему получилось неплохо.

колраби фаршированная
колраби фаршированная

Файл был скачан или просмотрен 3317 раз(а)

разрез
разрез

Файл был скачан или просмотрен 3372 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
цветочек67  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 04, 2008 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю из кольраби украшения для стола.Каллы и розы.Шинкую тонкими пластами засыпаю солью и когда кольраби от соли размягчится формирую цветы.Икрасиво и съедобно. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2008 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю простой и вкусный салат:
1 кольраби (средняя, в большой - грубые волокна, много очищать),
1 яблоко (Семеренко или Гренни Смит)
1 ч.л. майонеза,
немного соли и молотого перца
Яблоко и кольраби натереть на крупной, заправить солью, перцем и майонезом.
В семье этот салат прозвали весенним - сочный и вкусный, как первая весенняя зелень.
chai_nik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Май 10, 2009 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из кольраби очень много рецептов есть. Например:
Суп из кольраби и овощей

на 2-3 порции:
кольраби 140г,
картофель 2 шт.,
морковь 2 шт.,
корень петрушки 20г,
репчптый лук 1/3 шт.,
лук-порей 40г,
фасоль 1 ст. л., маргарин 1,5 ст. л., бульон 750г

Подготовленные кольраби, картофель, морковь нарезают кубиками, корень петрушки, репчатый лук - мелкими кубиками, лук-порей шинкуют. Морковь, репчптый лук и лук-порей пассеруют, кольраби припускают до готовности. В кипящий бульон кладут картофель, пассерованные овощи и петрушку. За 10 мин до готовности к овощам добавляют припущенную кольраби и заранее отваренную фасоль. При подаче суп посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.

Это оригинальный рецепт из старой книги. я никогда не жарю на маргарине - только на растительном масле, и кольраби беру намного больше чем по рецепту, но это дело вкуса...
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 11, 2009 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь еще один салатик из кольраби. Попробуйте!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Май 12, 2009 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое любимое из кольраби
- елементарный салатик: smile.gif
кольраби натереть соломкой, так же пару огурчиков , киндза /петрушка/укроп , лук полукольцами или чеснок , соль , перец и оливковое масло.
есче очень люблю быстро маринованные овосчи по-японски( огурец , зуккини , морковь) - и кольраби в том числе: картофелечисткой нарезать кольраби тонкими полосочками , посолить и оставить минут на 15 , затем отжать , добавить соевый соус , чеснок , зелень и лопать - к пиву прекрасно , с солеными гренками
Вкусно приварить кольраби чуть , нарезать кружками , запанировать в яйце , сухарях и обжарить . есче иногда отварную кольраби добавляю в оливье вместо картошки- некаллорийно. smile.gif
т. Ира  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 05, 2013 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в зимние заготовки никто не использует? Мне 2 штуки принесли - одна размером с волебольный мяч, вторая с баскетбольный... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
В салатике я стоко не съем cranky.gif
SnoBiz  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 08, 2013 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас режут брусочками,как на картофель фри.заливают лимонным соком и посыпают солью.на стол подают в лодочках,как для селёдки.оч вкусно и дети за обе щёки сметают.
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2014 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

салат из кольраби и морковки

морковь и кольраби натереть на крупной тёрке и послоить, добавить щепотку сахара и 1 ст.л. лимонного сока, перемешать, добавить нарезаный зелёный лук и заправить ароматным подсолнечным маслом

салат кольраби
салат кольраби

Файл был скачан или просмотрен 1563 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2015 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крем-суп с яблоками
Мои рецепты
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 19, 2016 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из кольраби
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Добавить в закладки

Перейти: