Авторизация
Загрузка...
КРЕОЛЬСКАЯ И АФРИКАНСКАЯ КУХНИ-3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2007 5:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три недели назад на нете мне попался рецептик то ли салата, то ли чатни. Решила попробовать пол порции сделать.Всем так понравился,что с тех пор остановится не могу... laugh.gif Всё закручиваю банки и в холодильник happy.gif . Манго на дереве видно в этом году вообще не созреют из-за этого laugh.gif .

Акара из зелёного манго.

500 гр зелёного манго . То есть с очень твёрдой мякотью и очень светлого жёлтого цвета.
1 большая морковь или 2 средних
2 ст.л. крупной соли, у нас она по 3 мм , не больше.
1 красный сладкий перец, но и зелёный идёт хорошо нарезать очень тонко полосочками
6 зубчиков чеснока, тонко нарезать кольцами
2 луковички шалот или 2 молодых луковицы, тонко нарезать полу кольцами
1 ст.л. мелко порезанного имбиря
1/4 стакана сахара
1 стакан яблочного или пальмового уксуса
. Последнее не встречала.

1.Манго и морковь можно натереть на самой крупной тёрке. Но вкуснее получается, если нарезать тонкой соломкой, как для корейской моркови. Дела так и так. Больше понравилось соломкой. Хотя первое быстрее.На фото сделано на тёрке.
Если тёрли на тёрке. То посыпать солью только манго!!
А если соломкой, то смешать манго и морковь, пересыпать солью. Перемешать и оставить на 1 час.
2.Пока солится, положить в маленькую кастрюльку лук, чеснок , сахар, уксус и имбирь. Довести до кипения и на медленном огне довести до полного растворения сахара. Снять и остудить полность !
3.После, что было с солью хорошо отжать очень очень хорошо.Чтобы почти жидкости не осталось.Потом смешать со сладким перцем ( если только манго солилось, то и с морковью).
4. Залить это дело уксусной смесью. Хорошо перемешать и разложить в чистые баночки, утрамбовывая ложкой содержимое.остатки уксуса вылить сверху. Поставить в холодильник минимум на сутки.

Когда будете раскладывать по тарелкам или в салатницу, слейте уксус .Или вынимая вилкой прижимайте салат к стенке банки, чтобы меньше уксуса было в тарелках. Так вкуснее.

От меня

- уксус брала яблочный. И лучше другим не заменять. подруга делала с простым 5% и говорит, что слишком резко получается. У меня вроде как вкуснее.

- вкус у этого салата-чатни кисло-сладкий и отлично подходит к рыбе .

Брала на пикник и понравилось даже деткам smile.gif .

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Июл 25, 2007 3:54 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Akuna Matata  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со смузиками притопала laugh.gif

на 2 стакана: 1.5 зелёное яблоко, 300 мл. смесь 1:1 греческого йогурта и 0% жирности творога, 1 средняя сладкая морковь 1/4 лимона, 5 листиков мяты.
1-й стакан с ломтиком лимоном : яблоко, морковь, должна была быть ещё корица, но закончился порошок huh.gif
2-й стакан всё тоже плюс лимон и мята smile.gif
Сладкоежки могут добавить мёд или сахар по вкусу laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июл 14, 2007 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы здесь все дразнитесь клубниками.. клубниками satisfied.gif . Вот была в среду на рынке и её там нет,даже импортной. Но зато увидела фрукт Короссоль.И вспомнилось мне, что у неё вкус клубники и ананасов sigh.gif . С йогуртом ещё никогда не делала её, только в тортике и в таком виде

Коктейль из Анноны муриката(Короссоль,Soursop,Guanabana)

Кто ещё не знает про этот фрукт, прочитайте здесь и картинки фрукта здесь

Смузи с Короссоль или Soursop

1 банан
1 стакан мякоти без костей спелого и сочного Короссоля (Soursop)
1 1/2 стакана йогурта
немного мёда

Всё в блендор и хорошо прокрутить.Будьте уверенны, что косточки из мякоти плода хорошо вынуты до взбивания.
Пить сразу, иначе быстро темнеет. Очень вкусно sigh.gif .
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 14, 2007 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие же у вас рыбы замечательные smile.gif
А я к вам с блюдом из раздела Прощай, талия
МАНГОВЫЙ КЕКС

2,5 чашки муки
2чайн. ложки соды
2 ч. ложки корицы
0,5 ч. ложки соли - все это смешать

0,5чашки мягкого маргарина взбить, добавлять постепенно 3 яйца, 1,5 чашки сахара, 0,5 чашки растительного масла
Добавить в масляную массу мучную. Взять манго, сделать пюре. Я померяла 1 манго - 1 чашка пюре. Добавить в тесто. Добавить 1 чашку кокосовой стружки и 0,5 чашки изюма. Я вместо изюма добавила сушеные cranberries .
Тесто распределить в 2 продолговатые кексовые формы, выстеленные пекарской бумагой. Сверху посыпать примерно 0,5 чашки кокосовой стружки.
Печь при 350F - 180 С примерно 40-60мин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akuna Matata  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 15, 2007 4:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya - искусительница, опять манговой выпечкой дразнишся, но я стойкий оловянный солдатик laugh.gif
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 15, 2007 4:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то у нас на работе висела табличка такого содержания

Боже, если ты не можешь сделать меня худенькой, то пусть моя подруга будет толстенькой.

По этому принципу я вас и соблазняю laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 15, 2007 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветик всем happy.gif

Цитата:
Боже, если ты не можешь сделать меня худенькой, то пусть моя подруга будет толстенькой.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Toriya, так оно и будет с любителями выпечки laugh.gif

Спасибо за очередную манговую вкуснятину exclaim.gif Теперь уж точно понятно сколько в вашем манго пюре happy.gif Сделаю кексик обязательно, с этим пюре нет проблем .

Akuna Matata, этот смузи поставила больше как для прибывающих в тропики и любителей йогурта sigh.gif .
У нас он идёт под названием Soursop . Скорее всего и у вас , если он есть, то так зовётся. Только лучше его искать свежим. замараживать пробовала, причём из самого лучшего и получилось откровенная ерунда- не вкуса замечательного, ни запаха.
У меня есть в саду 3 молоденьких деревца. И плодов не очень много-очень сухо сейчас.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2007 4:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к вам с подаренным рецептом от Наты happy.gif В нём чувствуется влияние Франции. Это я про тушение в вине. В Английских колониях такого не встретишь.

Курица с бананами или плантенами

8 куриных ножек
4 банана, но лучше плантена.Два среднего размера.
60 г сливочного масла
1 стакан белого вина
1 стакан куриного бульона
2 яичных желтка
сок с одного зеленого лимона или 2х больших лаймов
2 щипотки шафрана
соль, перец

Поджарить в половине масла курицу до румянной корочки. Вытащить их.

Добавить оставшееся масло. Поджарить в нем бананы, почищенные и порезанные кружочками по 2 см толщиной. Смешать с ними курицу.

Залить белое вино и бульон и все тушить до готовности (10 минут под крышкой и 5 минут без).

Выложить курицу и бананы на блюдо.
В полученный соус добавить лимонный сок,после желтки шафран, соль и перец.
Нагревать на медленном огне, энергично мешая - соус должен загустеть.
Полить курицу соусом. Подавать с рисом.

От меня

- делала с плантенами и не совсем спелыми ( ещё довольно твёрдыми внутри). Так как такую длительную готовку бананы наверно не выдержат.
-саму курицу до жарки лучше слегка подсолить. И после соус не пересолить.
- если делать с бананами, то наверно обжарив их, класть уже за 5 минут до окончания тушения курицы! Иначе расползутся.

-получилось очень вкусно !!

Наточка спасибо огромное happy.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июл 16, 2007 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, на здоровье smile.gif
Я еще по сусекам поскебу, есть еще много интересных рецептов.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 4:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната ты поскреби, поскреби. happy.gif
А мне надо твой вкусный салатик сюда поставить, а то я его в тихомолку одна трескаю blush.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2007 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya, дорогая, была у меня сегодня идея- испечь кексик манговый, что выше на этой странице. Но прочитав внимательно..э. как то засомнивалась с ингридиентами cool1.gif
Там у тебя 1/2 чашки маргарина ( это 125 гр) и 1/2 чашки растительного масла. А муки всего 2,5 стакана. Там точно столько много всякого маслянного продукта icon_question.gif
Кекс какой получается- жирный...или влажный happy.gif
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2007 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, действительно в манговый кекс идут два вида жира. Но в готовом кексе не ощущается жир. Вкус очень мягкий. Думаю, что манго это дает, хотя вкус самого манго и не очень ощущается. Что касается муки, то туда еще идет стакан кокосовой стружки. Так что все в порядке. Попробуй полпорции. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2007 3:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya, спасибо за ответик. Просто я никогда не пекла с двумя видами жиров сразу satisfied.gif Теперь ясно smile.gif
А порциями маленькими не пеку blush.gif . Сразу обычно мноого, чтобы хватило подольше. Но съедают ещё быстрее, чем расчитывала laugh.gif . Поэтому хотела на 50% тесто увеличить !
А чтобы был более силный манговый вкус- возьму наши очень оранжевые манго ( фото потом поставлю, вместе с др. сортами). С ними и красивее и вкуснее получается. Хотя есть мелкие , но бледные. Но зато вкус более кисло-сладкий. Короче.. может смешаю. Я тут уже мечтаю laugh.gif
А пока спекла сегодня свой банановый laugh.gif Как его съедим, приступим к твоему sigh.gif Ещё раз спасибо !
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2007 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы когда-нибудь ощущали внутри себя огонь cranky.gif , ну совсем маленький sigh.gif . Да не при ожоге рук и ног от опрокинутой кастрюли... wink1.gif
Я говорю про внутреннее приятное ощущение, что только можно сравнить с извержением небольших вулканов, таких как на о. Монтсеррат в феврале 2002 shocked.gif .
Так что после одного приёма огня на кончик языка... ваше тело начинает выпускать адреналин crazy.gif . Начинается паническое состояние, глаза начинают вылазить из орбит,лицо краснеет blush.gif и пот течёт как та лава...w00t.gif Вы невольно открываете рот.. и чувствуете себя огнедышащим драконом ... laugh.gif laugh.gif
Все ваши внутренности как одно целое- точное подобие вулкану.
Ваш мозг посылает вам сигнал- какой кошмар.. что я делаю с самим собой...wacko.gif Но проглотив до конца кусочек жгучего перца и отдышавшись, получив свежий прилив волн с моря... вам хочется повторить всё ещё раз laugh.gif . И самое страшное, что это потом переходит в адикцию satisfied.gif

Вот такие чувства я имела при поедании салата, что подарила мне Ната happy.gif .

Салат, как я и предчувствовала очень вкусный! И не обязательно вам так рисковать жизнью и после спасаться от вулканической лавы. Перца можно и меньше положить, самую кроху. Как привыкните... дозу можно увеличить smile.gif .

Фруктовый салат со жгучим перцем (Реюньон)

2 молодых , но уже только созревших ананаса
3 манго
1/2 длинного огурца, что без семян
1/2 зеленой папайи
4 персика (зеленых)
3 ст ложки сахара
3 ст ложки уксуса, можно и лимонного сока
10-15 жгучих перцев, попробуйте рискните laugh.gif
1 стакан воды
соль

Почистить ананасы, тонко порезать.

Порезать персики и огурец.

Порезать манго и папайю, вымочить их отдельно в соленой воде 30 минут.( смотри ниже)

Растолочь перцы с солью, сахаром и уксусом. Добавить воды, что-бы сахар растворился.

Смешать все в салатнике, подавать хорошо охлажденным.Это важно.. иначе нечем будет тушить огонь laugh.gif Можно дать ему ещё чуть настояться.

Традиционно подается после обеда в канун каникул.

От меня

-Если папайя слишком зелёная, с белыми семенами. то лучше потереть её на крупной тёрке. Если уже стала розовая, то можно порезать тонко соломкой.Манго резала соломкой. и всё не замачивала в воде. Только пересыпала крупной солью( та что по 3 мм ) и оставила на пол часа. После хорошо отжала.

- персики не клала, уже все созрели.

Этот салат отлично подойдёт к любому мясу или птице гриль, барбикю или запечёнными

Наточка, спасибо тебе за такой живительный салатик!

И мне очень понравилось фраза про каникулы laugh.gif

К общим сведениям- на О. Монтсеррат все жители были эвакуированны и почти до сих пор никто там не живёт. Но все рвутся обратно в свой райский уголок. Да, да именно так они и говорят. И я их понимаю laugh.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Пт Июл 20, 2007 18:37 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 19, 2007 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toriya, спасибо smile.gif надеюсь удачно всё пройдёт с кексом sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.
Страница 3 из 101

Добавить в закладки

Перейти: