Авторизация
Загрузка...
Маленькое новоселье

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 06, 2007 20:18     Заголовок сообщения: Маленькое новоселье Ответить с цитатой

Хочу сказать большое спасибо всем жителям кукинга - за идеи, за энтузиазм, за готовность помочь советом.
В субботу у нас был совсем небольшой обед (вроде как по поводу переезда на новую квартиру, хоть это и произошло пару месяцев назад).
Хотелось приготовить что-то интересное, лёгкое для желудка (чтобы гости ушли сытые, но не переели) и не очень трудоёмкое.
Рецепты закусок я взяла из замечательной темы Карины:
1.Маринованный инжир с сыром рокфор
Блюдо на любителя. Некоторые гости были в восторге и не могли остановиться, некоторым не понравилась комбинация сладкого инжира с сыром (хотя сыр отдельно они любят). Лично мне было очень вкусно.

2.Копчёная сельдь с яблоками
Я брала не сельдь, а какую-то другую копчёную рыбу. Всем очень понравилось.

3.Ветчина, фаршированная авокадо
Правда, этот рецепт я немного модифицировала: использовала говядину, козий сыр с травами (вместо творога), не добавляла лук и сахар. Вместо рулетиков я сделала своего рода канапе, взяв для основы картофельные чипсы (так как говядина не имеет такого интенсивного вкуса, как ветчина из свинины, и чего-то в этом блюде не хватало). Понравилось всем, особенно моему мужу- любителю мяса.

Большое спасибо Кариночке- cаrinа за её элегантные рецепты.

Канапе с говядиной, авокадо и козьим сыром
Канапе с говядиной, авокадо и козьим сыром

Файл был скачан или просмотрен 4207 раз(а)

Копчёная рыба с яблоками
Копчёная рыба с яблоками

Файл был скачан или просмотрен 4144 раз(а)

Маринованный инжир с сыром рокфор
Маринованный инжир с сыром рокфор

Файл был скачан или просмотрен 4147 раз(а)

Последний раз редактировалось: Alonik (Пн Авг 06, 2007 20:27 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 06, 2007 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеи салатиков я брала из темы IRKU - Попробуем что-нибудь новенькое. Честно говоря, было очень сложно сделать выбор, потому что уж очень много там хороших рецептов, но я остановилась на следующих двух салатах:

1.Салат из спаржи и фасоли с моцареллой
Делала всё по рецепту, только заменила уксус лимонным соком. От большой миски салата к концу вечера осталась только миска.

2.Салат из краснокачанной капусты, шпината и свёклы
В этот салатик я еще добавила нарезанные тонкими полосочками сливы. Он получился очень летним и освежающе-кисловатым.

К сожалению, салаты отдельно не сфотографировали, так что вырезала фото из общего вида стола.
Спасибо большое Ирочке-IRKU за её красочные рецепты.

Овощные салатики
Овощные салатики

Файл был скачан или просмотрен 3950 раз(а)

Последний раз редактировалось: Alonik (Пн Авг 06, 2007 20:28 ), всего редактировалось 1 раз
Alonik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 06, 2007 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На горячее я делала тушила мясо в вине. Рецепт взяла из Нью-Йорк Таймс: видео.

Рецепт очень простой - мясо (в первоначальном рецепте свинина, я брала говядину) порезать крупными кусками, посолить, поперчить, уложить в кастрюлю с толстым дном. Туда же положить порезанную крупными кусками морковь и несколько зубчиков чеснока. Всё это дело надо залить вином (рекомендуют легкое вино с фруктовым ароматом) и тушить на маленьком огне 3-4 часа.

Я слегка обжарила мясо прямо в кастрюле, в которой тушила. Вино брала сухое красное. Когда готовила мясо первый раз, оно получилось слегка кисловатым. В этот раз я смешала вино (тоже сухое красное) с клюквенным соком (просто был под рукой) и добавила пару чайных ложек сахара. Конечный результат получился не кислым. Это мясо очень вкусно есть с каким-нибудь сладковатым соусом для мяса (мы брали покупной Peter Luger steak house sauce).

Сфотографировать мясо тоже не успели, так что помещаю старую фотографию. В это раз на гарнир тоже была молодая картошка с чесноком и укропом.
Мясо по этому рецепту получается очень мягким. Еще хорошо, что можно за 4 часа до прихода гостей поставить кастрюлю на плиту и больше не беспокоиться о горячем блюде к столу.

На сладкое были покупные бизе, чернослив в шоколаде, арбуз и клубника.

Говядина в красном вине
Говядина в красном вине

Файл был скачан или просмотрен 4014 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 07, 2007 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, с новосельем! happy.gif Желаю, чтобы на новом месте вам было хорошо и счастливо! Чтобы вы жили-не тужили, жили-поживали, да добра наживали.
flower.gif 4u.gif
Меню - очень интересное, полностью соответствует поставленной тобой задаче. Молодец!
И спасибо за ссылочки и рецепты!
smile.gif
Алёна, а много ли вина наливать в мясо? "С головой" утопить его или...?
smile.gif
Alonik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Авг 07, 2007 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо за добрые слова! smile.gif Мне очень приятно. smile.gif

Вина надо много - я вылила целую бутылку в этот раз (плюс добавила стакана 2 сока). С другой стороны - я готовила много мяса. Кусочки мяса кое-где выдлядывали над жискостью, но в целом всё было погружено в вино. Я иногда переворачивала верхние кусочки мяса, чтобы они равномерно готовились и не сохли выступающими из маринада частями.

В предыдущий раз ушло пол бутылки, потому что готовила намного меньше. Думаю, всегда можно добавить бульона или чего-нибудь в этом роде, если вино не будет покрывать мясо. Надо просто потом попробовать маринад на кислоту/сахар/соль.
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 6:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, красивое меню.
Alonik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichik писал(а):
Молодец, красивое меню.

Спасибо happy.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 22:30     Заголовок сообщения: Маленькое новоселье Ответить с цитатой

Алена, с новосельем! flower.gif
Меню хорошо подобрано! Молодец! happy.gif
Alonik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марга, спасибо happy.gif

В эту субботу будет "продолжение банкета" с другими гостями, и видоизменённым меню. Буду делать оливье (не делала его уже 5 лет - с тех пор, как уехала из Минска), чтобы порадовать "экзотикой" американских друзей. poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, спасибо за советы по приготовлению мяса в вине. Приглянулось оно мне, обязательно приготовлю. poketoungeb.gif
Удачного вам "продолжения банкета". Потом расскажи, как оно было. smile.gif
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2007 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец! Всё очень красиво и аппетитно! Пусть дом, где живёт такая отличная хозяйка будет счастливым и радостным, с новосельем! flower.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alonik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2007 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, Лилия, спасибо. happy.gif

Хочу добавить пару фотографий с субботнего вечера.

Я снова готовила закуску с авокадо (в этот раз купила пастрами в качестве мяса - получилось еще вкуснее) и закуску с копчёной рыбой и яблоками (ну очень уж вкусно).

Из новенького - делала закуску из свежей моцареллы с помидорками. Эту закуску часто можно увидеть в меню местных итальянских ресторанов. Лично мне очень нравится. Рецепт очень простой - свежая моцарелла кружочками, помидоры кружочками (немного посолить), побрызгать смесью бальзамического уксуса и оливкового масла.

Идею еще одной закуски я подсмотрела у подруги в гостях - крекеры, козий сыр и клубника. Простенько и со вкусом.

Делала оливье (тут, я думаю, вопросов не возникает. Единственное, на мой взгляд, оливье намного вкуснее, если заправлять его не просто майонезом, а смесью майонеза и сметаны).

Моцарелла с помидорами
Моцарелла с помидорами

Файл был скачан или просмотрен 3249 раз(а)

Клубника с козьим сыром
Клубника с козьим сыром

Файл был скачан или просмотрен 3224 раз(а)

Оливье
Оливье

Файл был скачан или просмотрен 3103 раз(а)

Последний раз редактировалось: Alonik (Пн Авг 13, 2007 21:02 ), всего редактировалось 1 раз
Alonik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2007 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала сборный овощной салатик из того, что нашлось в холодильнике - помидорки черри, обычные помидоры, стебли сельдерея, маслины, кедрвые орешки, свежая моцарелла, огурцы, перец, красный лук, спаржа и пару листьев салата.

А на горячее я делала котлетки по-киевски по Ишиному рецепту. Их я заранее обжарила (правда, не с вечера, а за пару часов до прихода гостей) и держала в холодильнике. Потом, когда пришло время, поставила их в духовку на 30 минут при температуре 190 C). У меняп олучились Котлетищи (перестаралась с размером), но было так вкусно, что гости, хоть и вздыхали, сьели по целой штуке. Еще я заменила пертушку кинзой (просто потому, что намного больше люблю вкус кинзы).

Овощной салатик
Овощной салатик

Файл был скачан или просмотрен 3125 раз(а)

Котлета по-киевски
Котлета по-киевски

Файл был скачан или просмотрен 3520 раз(а)

Последний раз редактировалось: Alonik (Пн Авг 13, 2007 20:57 ), всего редактировалось 1 раз
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2007 20:26     Заголовок сообщения: Маленькое новоселье Ответить с цитатой

Здорово! Все получилось - thumbup.gif sigh.gif
Краля  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Авг 27, 2007 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonik-Алена, оч изящный, легкий и соблазнительный стол получился. Умничка! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: