Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 3:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kobra писал(а):
NU-NU писал(а):
Не путайте куличи с пасхами sad.gif
Куличи из теста , а пасхи из творога sad.gif sad.gif

Между прочим, это зависит от того, откуда вы. На Украине принято называть куличи пасками (а не пасхами) или бабами, а печеные дрожжевые паски распространены гораздо шире, чем творожные.

Паски, но не пасХи. Пасха делается из творога и не выпекаеться. Это вообще не выпечка smile.gif

Последний раз редактировалось: FarHai (Пн Мар 29, 2004 2:09 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 4:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksana, большое спасибо за пюхтицкий рецепт, он мне будет дорог, как память smile.gif Мы с подругами в студенчестве регулярно бывали в Пюхтицах, а спросить рецепты кулича и пасхи у матушек я как-то не посмела smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksana, ты так и печёшь из 5-ти килограммов? И какие формы ты используешь? И сколько у тебя куличей получается?
Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пеку на 1 кг муки. Получается 2 больших.
1кг муки
0.3 л молока
140г масла
140г маргарина
2 ст.л. сахара
80г дрожжей
4 желтка
соль
40г цукатов
40г миндаля
160г изюма

Я делала только куличи, но приведу все рецепты из монастыря.
Для творожной пасхи следует взять 2кг самого свежего творога. Отжать его 10-12 часов под прессом. Протереть через сито или пропустить через мясорубку. Два с половиной стакана сахара взбить с 5 яйцами. И столько же сахара взбить с 300 граммами сливочного масла, предворительно размягченными. Все соединить с творогом, добавить 300г сметаны, один пакетик ванилина. Можно положить в творог цукаты, орехи. Все тщательно вымесить: без комков. Готовую творожную пасху сложить в пасочницу, выложенную внутри марлей или тонкой салфеткой. Сверху положить груз, чтобы вытекла сыворотка. Поставить в холодное место. Перед подачей выложить пасху из формы.
Еще в монастыре делают торт и хворост на пасху.
Для хвороста возьмите 400г муки, полстакана молока, немного коньяка, 1ст.л. сметаны, 0.25 ч.л. соли, 2ст.л. сахара, 3 желтка. Замесите тесто. Тонко раскатайте. Вырежьте полоски или фигурки и - в кипящее масло.
Для торта к чаю понадобиться: 1.5 ст. муки, 200г сметаны, 1ст. сахара, 2 яйца, 5.5 ч.л. соды(гашенной уксусом). Замесить тесто и выпекать. Остывший торт разрезать горизонтально и туда положить крем. Для его приготовления нужно полбанки сгущенки и 200г размягченного сливочного масла.
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пятницу собираюсь опробовать рецепт Лукерьи. О результатах тут же доложусь. Потом планирую и другие попробовать, до Пасхи есть время.
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 0:12     Заголовок сообщения: кулич с лимонной цедрой Ответить с цитатой

Кулич

8 стакана мука
2 стакана молоко
100 г свежие дрожжи или 50 сухих
1/2 ч.л. соль
1 1/2 стакана сахар
5 желтков
3 белка
1 ст. л. лимонной цедры
1/2 стакана сливочного масла
приготовить опару для теста
смешать 2 ст теплого молока, 4 стакана муки, и 100 г свежих дрожей
хорошо вымесить и оставить подниматься ( на 4- 5 часов) в теплом месте

Вымесить тесто.. положить соль.. добавить 5 желтков , растертых добела с сахаром, и лимонную цедру.

Растереть до консистенции сметаны сливочное масло и ввести в тесто
Всыпать 4 стакана муки и тщательно вымесить
ввести
Взбить в пену 3 белка и ввести в тесто...
все тщательно вымесить ( тесто не дожно приклеиваться к рукам)... дать подняться

поставить кулич в высокую форму смазать верх желтком взбитым с водою, посыпать сухарной крошкой...
выпекать 200 градусов 45 мин
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 0:30     Заголовок сообщения: кулич с орехами Ответить с цитатой

Кулич с орехами

1 кг мука
100 г свежие дрожжи
1/2 литра молоко
5 яиц
200 г сахар
300 г масло
200 г молотые орехи
200 г изюм
цедра 1 лимона
1\2 ч.л. соль
ваниль

теплое молоко (примерно 30 градусов температура парного молока) смешать с мукой и дрожжами разведенными в молоке.... поставить подниматься в теплое место
Когда тесто поднимиться ввести 5 яиц расстертыртых до бела с сахаром.. добавить сливочное масло растертое до кремообразного состояния... ввести орехи.. изюм цедру... посолить..
Хорошо вымесить пока тесто не даст пузыри...
Выложить в форму.. оставить подниматься

обмазать сверху яйцом.. поставить в духовку выпекать

ГЛАЗУРЬ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ КУЛИЧЕЙ

200 г сахара
1 белок
сок 1 лимона

все растереть до белизны... покрыть испеченые куличи..
можно добавить цукаты...
поставить в теплую духовку до высыхания
Теххи  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2003 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у мамы в позапрошлом году еще взяла рецепт кулича... ей бабушка рассказывала.
Уже две Пасхи (2001 и 2002) пекла - очень здорово, настоящий кулич получается, желтенький такой, вкуснющий, дырчатый... м-м-м!
Мука 1 кг
Молоко 250 мл
Яйца 6 желтков, 2 белка
Масло сливочное растопленное - 100 гр.
Сметана (майонез) - 100 гр
Дрожжи - 2 пакета
Разрыхлитель - 1 пакет
Сахар 180 гр
Соль по вкусу
Ванилин
Курага/Изюм/Орехи

1. Взбить желтки, потом к ним белки, еще потом сметану
2. Влить молоко, продолжая взбивать
3. Всыпать 1/2 муки и весь сахар, дрожжи, разрыхлитель, тщательно перемешать
4. Поставить эту опару на 30-40 минут в тепло
5. Досыпать муку, соль и ванилин и месить, постепенно добавляя масло до появления пузырей. Чем дольше - тем лучше (я-таки не имею в виду "пошли третьи сутки замеса..." smile.gif
6. Дать подойти 30-60 минут (не больше часа)
7. Разожить по формам с пергаментом. В момент раскладки засунуть изюм/курагу/орехи

Печь 30-40 минут. Ни в коем разе не на верхней полке!!! Он поднимается раза в два, а то и в три. Первый раз верхнюю часть кулича я задумчиво отскребала от верхней же части духовки smile.gif
Jabeda  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:2gunfire: nervous.gif Только не бейте меня за глупый вопрос, у меня что-то мозги переклинило: цедра лимона, это корочка или мякоть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корочка , корочка... smile.gif smile.gif smile.gif
а у меня встречний вопросик , пакет дрожжей ето скоко? неплохо би в граммах... huh.gif
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас маленький пакетик- это 11гр, а большой 100. Ну а мне пока что похвастаться нечем. Испекла я по рецепту Лукерьи кулич, пока был горячий- вкусный, а на следующий день зачерствел в момент. huh.gif Не знаю руки у меня не там приделаны, что ли? mad.gif Никак у меня отношения с дрожжевым тестом не складываются. Но буду пробовать дальше happy.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так , что 2 пакета по 100 гр. , не много -ли? или 2 по 11 гр. - уточни , пжалста... smile.gif huh.gif huh.gif huh.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2003 0:03     Заголовок сообщения: дрожжи Ответить с цитатой

у нас 1 пакет 25 г ( мокрые дрожжи) laugh.gif
Jabeda  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2003 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас пакетИК дрожжей - 7гр. Как раз на порцию теста для чего-нибудь среднего хватает. sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Moskvichka  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2003 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а у кого-нибудь таки получился кулич в хлебопечке? Может есть проверенниы ретзепт? Конечно, "кулич руки любит", но времени маловато будет wink.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.
Страница 2 из 101

Добавить в закладки

Перейти: