Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 11, 2007 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! happy.gif Теперь пристрою кизильчик. sigh.gif
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2007 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Т-24, а нет ли более подробного описания этой подливы? Видела в продаже кизил и не знала, для чего бы его купить. sigh.gif

Соня, ты говоришь ужжжасные вещи. happy.gif Как это - не знала для чего купить? а как же лучшее в мире варенье? happy.gif

T-24 , спасибо за рецепт с кизилом, обязательно попробую. Кстати, недавно в ЖЖ встретился еще похожий рецепт, где уже готовую курицу заливали горячим маринадом. Был один с бальзамико и один на азиатский манер. Интересует? smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2007 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny писал(а):
Соня, ты говоришь ужжжасные вещи. happy.gif Как это - не знала для чего купить? а как же лучшее в мире варенье? happy.gif
О! Оказывается, ещё и варенье?! happy.gif Тогда и на варенье возьму. Спасибо, Оля! smile.gif
Да... и курица под маринадом, конечно, интересует. Можно покупного цыплёнка-гриль заливать. sigh.gif
Ki-vi  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2007 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, помогите.
В маминой книге рецептов есть рецепт "Баже - соус к курице". Пометка стоит, что это оооочень вкусно.
Среди ингридиентов есть какая - то "желтая трава". Что это? Что в грузии может называться желтой травой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 25, 2007 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ki-ki
это так называемый 'имеретинский шафран'- порошок из сухих бархатцев. К истинному шафрану никакого отношения не имеет. Добавляют в основном для цвета, особого аромата не имеет.
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 27, 2007 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на сайте "Беседочка" на очень вкусное и несложное блюдо, извиняюсь, повторяюсь, но прочитать все 40 страниц нет времени, а каталога, к сожалению в теме нет. Рецепт Ritka. blush.gif

Хинкали

Для теста:
400 гр. пшеничной муки,
160 гр. воды,
соль по вкусу.
Для фарша:
500 гр. мякоти баранины,
300 гр.мякоти говядины,
1 головка лука,
160 гр. бульона,
2 ст. ложки рубленой зелени петрушки,
черный молотый перец,
соль по вкусу.

Для фарша мясо вместе с луком пропустить через мясорубку, развести бульоном, добавить соль, перец, зелень и перемешать.
Из муки, соли и воды замесить тесто более крутое, чем для пельменей, раскатать его кружками диаметром 10 см, толщиной 2 мм.
Приготовленный фарш положить на середину каждого кружка и, собрав края, придать изделию грушевидную форму.
Опустить хинкали в подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении около 10 -15 минут, пока они не всплывут на поверхность. Вынуть хинкали шумовкой и подать горячими.

Вот и мои хинкали, пока ещё неумелые.

А это с сайта "Беседочка"

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Сб Окт 27, 2007 10:27 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Авг 27, 2007 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла я у себя в книге о грузинской кухне( автор Михаил Гогия)
рецепт "СОУСА ИЗ КИЗИЛА"

500гр кизила
1-2 зубчика чеснока
3-4 веточки зеленой кинзы
1 стрцучковый перчик
соль по вкусу
Промытыйкизил залить водой так, чтобы она покрыла ягоды, и варить 10-15 миню, а затем протереть через сито.
В полученную массу добавить толченую с солью!!! зелень кинзы, стручковый перец и чеснок, и хорошо перемешать.

Соус делать не пробовала, а вот " НАЛИВОЧКА ИЗ КИЗИЛА" - это вещь!!!! happy.gif
Вкуснее наливки не бывает!
Приходилось царапаться за кизилом по горам, да еще и любит расти в труднодоступных местах - пока наберешь его на небольшой бутыль( 10л), то потом он таким вкусным! laugh.gif кажется! blush.gif
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 27, 2007 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка,
так как на фото Хинкали точно лучше не резать:-) там внутри должен быть сок, в фарш можно добавить кипяченой воды, необязательно бульон (я даже чаще встречала воду в рецептах). И как можно больше складок, максимально бывает 15-18.
Здорово что домашним понравилось.
marina555  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2008 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вопрос к знатокам грузинской кухни: когда я жила в Тбилиси,на рынках ,среди солений продавалась травка соленая.Ее называли джонжоли,может кто знает ,что это за растение и как ее готовят??Прошло почти 30 лет,склероз smile.gif)) уже, а название до сих пор помню.
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2008 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marina

это кустарник такой, Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev.
Kвасят молодые побеги с бутонами. Действительно очень вкусно. Задай поиск картинки (не хочу вставлять линк) в Google и увидишь как она выглядит, может обнаружишь где-нибудь. Рецепт джонджоли у меня есть, если хочешь я могу и тут его поместить.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2008 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2008 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клекачка квашеная
(джонджоли)

Клекачку (джонджоли) с нераспустившимися цветочными бутонами перебрать, промыть в холодной воде, а затем тщательно отжать. Подготовленную клекачку класть слоями в чистую бочку, пересыпая солью и уминая деревянной ложкой или утрамбовывая деревянной толкушкой.
Когда бочка будет заполнена очень плотно утрамбованной клекачкой, положить на нее предварительно прокипяченный, но остывший деревянный кружок и прижать обмытым камнем.

На 1кг клекачки - 1 ст. ложка соли

Источник: Т. П. Сулаквелидзе "Грузинские Блюда", Тбилиси 1988. (Второе издание)

ПС я думаю бочка необязательна, можно использовать и банку или посуду в которой обычно квасите капусту. В более старом рецепте (Барбаре Джорджадзе, "Полная Кухня", Тбилиси 1914) есть больше конкретики о сроках (проверить через неделю и добавить еще клекачки и соли если смесь осела) и совет накрыть последний слой листьями вишни и толченым зеленым виноградом. Я думаю можно совместить эти два рецепта. Употребляют джонджоли с подсолнечным маслом и кольцами лука.
Элёвочка спасибо за фото
marina555  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2008 9:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как легко исчезло белое пятно.Спасибо,девочки.Теперь я живу в Сибири и это растение мне не раздобыть,но ей-Богу,полегчало на душе!!
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2008 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зато у вас черемша есть happy.gif
marina555  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2008 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,как раз сейчас появилась.Только знать бы,что с ней делать. blush.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 46, 47, 48  След.
Страница 33 из 48

Добавить в закладки

Перейти: