Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kisura  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 8:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maga писал(а):
Помогите, плиз, хозяюшки. Благоверный заказал давеча варенье из яблок и черноплодной рябины, мол, мама его в детстве варила. Может кто делал, поделитесь рецептиком.

у меня мама так любит делать. Черноплодку целиком и кусочки яблок. 1 кг плодов на 1 кг сахара на ночь засыпать, а утром довести до кипения и оставить остывать. Потом через некоторое время, обычно ближе к вечеру, опять на огонь и довести до кипения (немножко покипит - минут 5), и на следующее утро опять также и уже можно раскладывать по стерилизованным баночкам.

От себя скажу, что я не люблю такое варенье. Мне очень не нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisura  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maga писал(а):
Помогите, плиз, хозяюшки. Благоверный заказал давеча варенье из яблок и черноплодной рябины, мол, мама его в детстве варила. Может кто делал, поделитесь рецептиком.

у меня мама так любит делать. Черноплодку целиком и кусочки яблок. 1 кг плодов на 1 кг сахара на ночь засыпать, а утром довести до кипения и оставить остывать. Потом через некоторое время, обычно ближе к вечеру, опять на огонь и довести до кипения (немножко покипит - минут 5), и на следующее утро опять также и уже можно раскладывать по стерилизованным баночкам.

иногда лимон добавляет.

От себя скажу, что я не люблю такое варенье. Мне очень не нравится.
raduga2007  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, я кажись кизил испортила huh.gif
Хотела сделать без косточек (густое варенье или джем) - протерла через сито (ох и мучительно это было ), положила сахар (на 650г кизила 500г сахара) + вода (она покрывала кизил при варке, около стакана).
Варила- варила - не густеет никак. Тогда я положила желатин - проку никакого (желатин замочила в холодной воде, а после набухания положила в кизил) - так все равно не густеет.
Выглядит мой кизиловый джем как сиропчик - не больно -то привлекательно.
Может что посоветуете для загустения или переварить его с чем-нибудь другим? или доварить?
я так старалась. первый раз кизил собирала, варила...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
raduga2007  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka, спасибо тебе за совет про айву!!!
я сделала по твоему совету - аромат необыкновенный - тонкий, немного цитрусовый (потрясающе!!)
кусочки айвы зацукатились, и сиропа полная банка!!!
я попробовала - живой вкус (что очччень хорошо). вот теперь хожу любуюсь (а есть жалко smile.gif )

Последний раз редактировалось: raduga2007 (Вт Сен 04, 2007 10:46 ), всего редактировалось 1 раз
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raduga2007 писал(а):
Может что посоветуете для загустения или переварить его с чем-нибудь другим? или доварить?
я так старалась. первый раз кизил собирала, варила...
Радуга, наверное, кизил содержит мало пектина, который обладает желирующими свойствами. Тогда его можно добавить в варенье. В продаже он может иметь названия Квиттин, Желфикс, Джемсет...
smile.gif
Или попробуй этот совет
Ещё один путь - варить варенье долго с достаточным количеством сахара до момента, когда капля вареньевого сиропа не будет растекаться на блюдце.
smile.gif
raduga2007  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сонечка sigh.gif
Maga  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisura
Спасибо! Я то его вообще ни разу не пробовала, в принципе варенья не самый любимый мой деликатес, но хочу мужа порадовать. Я вот не знаю вот еще что - надо ли черноплодку обваривать кипятком (в каком то рецепте так было написано)?
Kisura  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maga писал(а):
Kisura
Спасибо! Я то его вообще ни разу не пробовала, в принципе варенья не самый любимый мой деликатес, но хочу мужа порадовать. Я вот не знаю вот еще что - надо ли черноплодку обваривать кипятком (в каком то рецепте так было написано)?

мама не обваривает, т.к. потом ей три раза кипеть, то она смягчиться сама. С этим вареньем она делает пироги и пирожки и так просто все лопают. Говорят, вкусно. Мне лично не нравится, поэтому я не понимаю Вашего мужа. smile.gif
JanochkaH  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, Олечка, большое спасибо за консультацию! Никогда не подумала бы, что сливочное масло придаёт джемам прозрачность, теперь буду знать. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Basbussa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maga писал(а):
Kisura

Моя мама варит очень вкусное варенье из черноплодки, она в маленьком количестве воды кипятит вишневые листья, потом листья выбрасывает, а отвар добавляет в кипящий сироп, дальше варит как обычно. Варенье получается с потрясающим вишневым ароматом и вкусом. Один раз я у другой хозяйки попробовала варенье из черноплодки сваренное без вишневого листа, есть не смогла, бяка.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raduga2007 писал(а):
вот теперь хожу любуюсь (а есть жалко smile.gif )

Да че там , кушай , я разрешаю laugh.gif , хотя нет , погоди , самый смак в холод с чаем smile.gif - вот тогда полный кайф словишь. Рада , что оценила! smile.gif
И насчет кизила ,ИМХО, самое вкусное кизиловое именно с цельными ягодками , жаль , столько возилась , может уваqрить его , сироп етот , сгустить , то есть... satisfied.gif
Maga  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 04, 2007 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basbussa писал(а):

Моя мама варит очень вкусное варенье из черноплодки, она в маленьком количестве воды кипятит вишневые листья, потом листья выбрасывает, а отвар добавляет в кипящий сироп, дальше варит как обычно. Варенье получается с потрясающим вишневым ароматом и вкусом. Один раз я у другой хозяйки попробовала варенье из черноплодки сваренное без вишневого листа, есть не смогла, бяка.

Ээх, жаль нет вишневых листочков, но я уже варю. Всем спасибо.
raduga2007  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 05, 2007 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, как жаль sad.gif , опростоволосилась я с этим кизилом...
теперь буду знать, cool1.gif в следующем году попробую с ягодками wink1.gif
Спасибо, Mamka sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Kisura  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 08, 2007 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня мама сварилда варенье из яблок, груш и сливы. На 3 кг плодов (каждый по 1 кг) 3 кг сахара. И три раза довести до кипения, а потом по банкам разложить.

sany0461.jpg
sany0461.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4118 раз(а)

sany0453.jpg
sany0453.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4179 раз(а)

octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я последние года делаю что-то типа джема-желе из ч. смородины без тепловых обработок:
в блендер кладу сахар, доливаю кипяч. воды комнатной t, кладу ягоды и все это взбивается до растворения сахара.
количество воды, ягод и сахара может доливаться, докладываться и досыпаться по вкусу.
Чем меньше воды, тем тверже потом будет масса (типа мармелада smile.gif ), побольше воды - будет желе, т.е., кол-во воды напрямую влияет на консистенцию конечного продукта.
Сахар тоже ложится по вкусу. Я делаю кисло-сладкий вкус.
Прекрасно хранится в холодильнике.
Банки обрабатываю так: мою банки и крышки с любым моющим средством, которое есть в наличие. Кипящей водой лью по краю горлышка так, чтобы вода попадала в банку. Как только кипяток наполнит 1/2 банки, накрываю кршкой и оставляю до почти полного остывания. Потом переворачиваю на чистое сухое полотенце и даю воде стечь.
Капроновые рышки просто ошпариваю кипятком.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 79, 80, 81  След.
Страница 30 из 81

Добавить в закладки

Перейти: