Авторизация
Загрузка...
Борщ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цветочек67  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ по-кубански
Этот рецепт я увидела в программе "Смак"

500 гр.говядины,
1 свекла,
1 морковь,
1 крупный болгарский сладкий перец,
2 картофелины,
300 гр. свежей капусты,
1 луковица,
3 зубочка чеснока,
100 гр. томатной пасты,
1 свежий помидор,
1 ст. л. муки,
2 ст. л. подсолнечного масла,
соль, перец, зелень.

Мясо отварить и вынуть из кастрюли. В бульон положить болгарский перец, туда же натереть свёклу и морковь. Сделать поджарку:лук мелко порезать, обжарить на подсолнечном масле, добавить муку, томатную пасту и протёртые через дуршлаг помидоры. В бульон добавить 1 целую и 1 нарезанную на кусочки картофелины. Добавить поджарку, когда сварится картофель, размять целую картофелину, добавить поджарку, чеснок пропустить через чеснокодавилку. Добавить в борщ чеснок, соль, перец и в последнюю очередь мелко нашинкованную капусту. В готовый борщ добавить зелень, сметану или майонез.

Борщ по-кубански
Борщ по-кубански

Файл был скачан или просмотрен 1840 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 13, 2007 9:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много достойных и интересных рецептов борща в этой теме. Мне очень захотелось добавить свой рецепт. Возможно, он кому-нибудь пригодиться. Если попробуете приготовить по этому рецепту, постараетесь соблюсти все моменты его приготовления, то, уверена, ваши родные и знакомые будут говорить, что такой вкусный борщ умеете готовить только Вы. smile.gif

1. Сварить наваристый мясной бульон с добавлением перца горошком, 1 очищенной луковицы (целой), 1 моркови, разрезанной на 3-4 части. По готовности, лук убрать, морковь можно порезать и вернуть в бульон.
2. Аккуратно и мелко нашинковать капусту, очистить и нарезать несколько (3-4) картофелин.
3. В кипящий бульон положить капусту, варить до полуготовности, добавить картошку, варить до готовности картошки, не переварить! Отключить!
4. Тем временем, нарезать мелко 1 крупную луковицу, натереть на крупной тёрке 1 большую морковь, 1 бордовую яркую сладкую свеклу, нарезать 2 сладких перца (по желанию).
5. Обжарить на п/масле лук, добавить морковь, немного потушить, добавить 3 ст.л. кетчупа (шашлычный "Балтимор"), свеклу, сладкий перец, потушить с добавлением уксуса (1 ст. л. 6-9%), бульона или воды, добавить сливочное масло - 30-40 гр., чёрный, красный перец, молотый кориандр (если есть), можно куриный бульонный кубик, тушить до готовности свеклы. В конце добавить мелко нарезанную зелень петрушки, укропа или лука. Потушить ещё 2 минуты.
6. Настало время соединить бульон с обжаренными овощами. Больше не варить!
7. Добавить по вкусу соль, пару лавровых листиков, выдавить пару зубчиков чеснока.
8. Дать настояться.
9. Подать со сметаной или майонезом.
Получается такая вкуснятина. Ваши домашние будут у ваших ног.
Мои изменения:
Свеклу (большую), перед тем как натереть на тёрке, отвариваю в СВЧ - 10 - 12 минут на полной мощности (900) с добавлением 1/2 стакана воды, предварительно наколоть и накрыть крышкой. Свекла остаётся яркой и не требует длительного обжаривания.
Kisura  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Окт 28, 2007 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и какой борщ приготовить? sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mavi  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 18:50     Заголовок сообщения: Почему у всех борщ темно красный а у меня розовый? Ответить с цитатой

Поскажите где секрет? Почему у всех борщ темно красный а у меня розовый, а свекла в нем плавает бледно серо розовая? huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mavi

обычно так получается, если варить борщ на большом огне слишком долго. Попробуйте уменьшить огонь до минимума, чтобы слегка побулькивало.
mavi  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за совет, попробую обязательно!
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще так получается, когда свекла кипит долго с картофелем. Слабощелочные вещества картофеля обесцвечивают свеклу. (А соответственно кислое, наоборот, цвет свеклы сохраняет)
Поэтому один из способов получения яркого борща такой - Вы тушите свеклу отдельно, в другой посуде. В нее при тушении можно положить томат, лимонный сок, некоторые добавляют немного уксуса.
Можно положить любые кислые фрукты - чернослив, алычу (есть и такие борщи)
А потом, когда ваш борщ практически готов - и свекла в отдельной посуде тоже готова! -вы просто сливаете оба компонента вместе, даете смеси вскипеть (ну, это происходит практически сразу, через несколько секунд, ведь все кипящее), и всё, готово, выключаете.
Теперь борщ может сколько угодно настаиваться, и цвет не потеряется и на следующие дни...
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царевна-лебедь

точно!
я про кислоту что-то совсем забыла smile.gif, давно не готовила, но томат, лимончик или шепотку яблочного уксуса добавлю всегда. И свеклу сперва тушу с морковью и луком, добавля в борщь под самый конец, т.к. кислота мешает вариться картошке smile.gif
mavi  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой так самое интересное что я так и делаю. вот мой рецепт: я лук морковку свеклу помидорку и чеснок обжариваю на сковороде. В кастрюле варю картошку и капусту. потом все соединяю. вот кстати изза этого еще свекла всегда похрустывает, хоть отдельно вари за час. как бы мелко не резала не успевает стать мягкой.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, я жарю лук, потом свеклу и морковь добавляю и тушу под плотной крышкой, свекла хорошо смягчается. Когда нет томатов под рукой я иногда под конец в затушку добавляю томат-пасту.
mavi  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да надобы под крышкой и подооооольше подоооольше happy.gif
Маринуля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня борщ ярко красный стал с тех пор, как я стала отваривать свеклу прямо в бульоне. Чишу ее, отвариваю вместе с костью, а потом вынимаю и режу. Да и вкуснее так smile.gif
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старинный секрет - чтобы свекла быстрее сварилась, ее варят минут 20-30, а потом вынимают и обливают ХОЛОДНОЙ водой. Она быстро смягчается.
Поэтому, mavi, советую вам не класть ее в зажарку, как это делаете Вы. То есть это отдельные вещи - зажаривайте лук, морковь, что там еще Вы кладете. А свеклу тушите именно отдельно, и через некоторое время поливайте по четверти стакана холодной воды.
Тогда она у Вас протушится до мягкости очень быстро.

Еще вариант -свеклу запекают целиком в микро или духовке, и уже готовую измельчают и кладут в борщ перед самым концом варки.

У меня борщ всегда получается очень-очень бордовым. И даже разогревание его на 2-3ий день цвета не лишает.
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царевна-лебедь писал(а):
Вы тушите свеклу отдельно, в другой посуде. В нее при тушении можно положить томат, лимонный сок, некоторые добавляют немного уксуса.

Это и мой способ тоже.
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 16, 2008 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Царевной-лебедь
Цитата:
Еще вариант -свеклу запекают целиком в микро или духовке, и уже готовую измельчают и кладут в борщ перед самым концом варки.

и добавлю: свеклу можно просто предварительно отварить в кожуре, потом почиститъ, потереть на крупной терке или порезать и добавить в последней стадии варки со столовой ложкой лимонного сока или винного уксуса, после зажарки (морковка+лук) . Цвет будет темнобордовым.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 26, 27, 28  След.
Страница 23 из 28

Добавить в закладки

Перейти: