Авторизация
Загрузка...
KAK ПРИГОТОВИТЬ САЦИВИ?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
carina  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 09, 2002 10:11     Заголовок сообщения: KAK ПРИГОТОВИТЬ САЦИВИ? Ответить с цитатой

ПОДЕЛИТЕСЬ СЕКРЕТОМ
,, КАК ЗДЕЛАТЬ САЦИВИ... ( ХМЕЛИ СУНЕЛИ НЕТ sad.gif , ЗА КОРИАНДОМ ЕЗЖУ ВО ФРАНЦИЮ),,, А ГРАНАТЫ У НАС БЕЗУМНО СЛАДКИЕ,.. ПОЛУЧАЕТСЯ КАК БУДТО БЫ САХАРА В СОУС НАСЫПАЛА... ЧТО ДЕЛАТЬ
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2002 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сациви делаю по рецепту моей мамы poketoungeb.gif
Кур отварить до готовности, переложить в отдельную посуду и разделать на порционные куски. Приготовить ореховую смесь: 100 г очищенных грецких орехов (примерно на 1 кг курятины) и 1-2 некрупные луковицы пропустить через мясорубку, смешать в солью, красным перцем и чесноком по вкусу, добавить пряности (хмели-сунели, толченые зерна кориандра и чуть-чуть шафрана) и 1 столовую ложку муки. Тщательно перемешать и развести горячим процеженным бульоном до густоты кефира. Вскипятить на медленном огне, все время помешивая. Залить кур, дать остыть, чтобы соус загустел. Подавать холодным. Приятного аппетита! poketoungeb.gif
А гранатовыми зернами и колечками лука мы сациви всегда украшали, внутрь гранат моя мама не кладет. smile.gif А вот что положить вместо хмели-сунели - я подумаю (и понюхаю в наших магазинах)... sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VLADGRI  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2002 13:14     Заголовок сообщения: KAK ПРИГОТОВИТЬ САЦИВИ? Ответить с цитатой

Я правда не знаю чем можно заменить хмели-сунели. Но сациви я готовлю так и получается вкусно.
Курицу или куриные окорочка отвариваю.Орехи смалываю на мясорубку вместе с кинзой и чесноком. Я не могу сказать пропорции делаю все по вкусу. Потом эту массу из орехов развожу бульоном от варенной курицы. Бульон должен быть тепло-горячим, наливать его в орех по немного и растирать так чтоб орех побелел.Консистенция должна получиться как на оладья. Потом добавляю туда по вкусу красный перец, хмели-сунели, уцху-сунели, шафран, карри, уксус, соль. Мясо курицы отделяю от кости, так чтоб получились не большие куски. Кладу их в пиалу и заливаю эти соусом. Можно подавать горячим, но я всегда готовлю сациви как холодное блюда и подаю как закуску.
Кстати этот соус из орехов и к рыбе очень подходит.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2002 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве уцхо-сунели - это не составная часть хмели-сунели? blush.gif
VLADGRI  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 19, 2002 0:44     Заголовок сообщения: KAK ПРИГОТОВИТЬ САЦИВИ? Ответить с цитатой

У нас на Привозе, продают как две отдельные специи. smile.gif
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2002 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила семгу, вот теперь думаю, получится ли из нее сациви или, на худой конец, рыбный пирог или кроме как на соленье-маринование она не годится?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2002 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сациви получится из чего угодно, но семгу в него просто жалко... sad.gif Поэтому я бы посоветовала приготовить ореховый соус отдельно и семгу не заливать, а просто запечь в духовке (можно в фольге), полив лимонным соком. Потом подать к ней сациви и пару других соусов - ух! poketoungeb.gif Срочно иду обедать... wink.gif
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2002 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится обыкновенная жаренная семга..))
Семгу нарезать кусочками, посыпать белым молотым перцем, солью, полить лимонным соком - дать постоять минут 10-15, потом обвалять в муке и обжарить в небольшом количестве растительного (оливкового) масла.
Можно к ней сделать сметанный соус:
Обжарить мелконарезанную луковицу, 1-2 дольки чеснока, добавить 1 ст. л. муки, кусочек сливочного масла, сметану, немного лимонного сока (белого сухого вина), если есть - добавить немного розмарина и немного мелконарубленного укропа))
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2002 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какую рыбу не жалко в сациви? Мама меня на осетрину уговаривает. Так ее "жальчее"!
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2002 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато из осетрины вкусно будет - умереть poketoungeb.gif Из судака отлично получается, из камбалы неплохо, вообще из любой белой рыбы. Расскажи, как получится, ладно? smile.gif
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 10, 2002 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама моя в соус добавляет немного гранатового соуса. Djamka, можно ли добавить его в соус по Вашему рецепту?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 10, 2002 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно - вместо уксуса smile.gif А гранатовыми зернами сациви можно украсить - очень красиво получится! cool.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 10, 2002 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
Можно - вместо уксуса smile.gif А гранатовыми зернами сациви можно украсить - очень красиво получится! cool.gif

Djamka, а что-то я в твоем рецепте уксуса не заметил mad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 10, 2002 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт, я про него забыла совсем... blush.gif Немного уксуса (лучше винного) добавляют в конце, после кипячения, он дает нужную кислинку. Но без него, в принципе, можно обойтись - многие не переносят уксус. huh.gif
Jagg, спасибо! cool.gif
Daisywheel  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уксус можно заменить лимонным соком. wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: