Авторизация
Загрузка...
Как накормить привереду - способы и рецепты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2007 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, подтверждаю!
Моя племяшка плохо есть - это ничего не сказать. Ей почти 5 и она почти ничего и не ест. Но вот зато всяких микки-маусов, собачек, гномов и т.д. и т.п. из пищи ей выделывают. Это плохо еще и по тому, Что у ребенка стирается понятие между одушевленным и не одушевленным предметом. Значит всех можно есть, кусать и рвать. А в этом возрасте они воспринимают игрушек и кукол, как живых. А потом удивляются её родители от чего же девочка всех кусает, толкает и бьёт (маму в том числе) mad_icon.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marianova  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2007 15:15     Заголовок сообщения: Re: Еда для привереды??? Ответить с цитатой

Jenya писал(а):
Я сама из бывших преверед laugh.gif . Превереды, они зачастую ещё и консерваторы в еде.

ОЙ ну так поделитесь скорее)) мы едим таааак мало, что даже страшно сказать. Пробовать отказываемся напрочь любые новшества, если каким то чудом удаётся уговорить взять в рот хоть маааленький кусочек, то в потом он выплёвывается с жуткими гримасами (((
Кстати фигурки едим.... может это и неправильно, но хоть как то работает, может есть какие то фирмы, выпускающие детские котлетки прикольных форм, макароны и тп?
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2007 16:33     Заголовок сообщения: Re: Еда для привереды??? Ответить с цитатой

marianova писал(а):
Кстати фигурки едим.... может это и неправильно, но хоть как то работает, может есть какие то фирмы, выпускающие детские котлетки прикольных форм, макароны и тп?

Чем делится? Как я изводила маму? laugh.gif Нас таких 3-е было. tellme.gif laugh.gif
Если вы едите фигурки, то можно (это так, идеи) взять формочки для печенья и вырезать ими фигурки из бутербродов. Если котлеты не жарить, а запекать, так и тут можно формочками воспользоваться. Шницели можно ими же нарезать. Нам из яблок вырезали фонарики и грибы. Прямо при нас, обрезки мы съедали. Всякие канапе, маленькие бутербродики на один укус у нас отлично шли. Сестра соглашалась есть бутерброд с сыром, только если с ней играли в акулу и парикмахерскую. Акула- бутерброд, парикмахер- сестра и она обгрызала ей причёску. laugh.gif Игра из чего сделан салат или суп, я до сих пор автоматически определяю составляющие. А что девочка любит? Может это можно как-то модернизировать? Вот у сестры сын любит пицу, так она ему на тонкий слой теста выкладывает хороший слой овощей, яйцо или рыбу и получается уже целый обед. Если ест запеканки, так можно делать морковные, рисовые, с бананами, яблоками... Есть, кстати, и сковородки с микимаусами. От туда яичница получается такой формы или блинчики.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
yogik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2007 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котлетки можно сделать самостоятельно, используя формочки для печенья. И не только котлетки. smile.gif
А макароны - Pasta Zara. Там "наборчик" машин-самолетиков и пр. Только не пошли они у нас - достаточно грубые. Cын сидит восхищается, играет exclaim.gif , но не ест exclaim.gif . А макаронные изделия он предпочитает фирмы Agnesi. У них много макарошек интересных форм. smile.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2007 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно видела книжку - как прикольно разложить детские блюда на тарелке - как раз для приверед. Ну например - сделать котлету плоской, из маленького помидорчика - нос клоуна, ну идея понятна. Книжка классная (не знаю ни автора ни названия, просто пролистала по случаю), конечно, но идеи-то свои можно, если книжки нет.
Например - превратить это в ежедневную игру: нарисовать что-то утром, раскрасить, продумать, из чего можно выложить этот "рисунок" на ужин.
Вот несколько например
- египетская пирамида из треугольных тостов, внутри можно спрятать что угодно, а песок - омлет.
- выпечь мясной пирожок в виде животного, на тарелке разложить зеленую "травку"
- рис выложить в виде мордочки например медвежонка, детали - грибочками
Если привлечь ребенка и позволить ему самому продумать (и разложить на тарелке) - может и получится накормить привереду? И еще - можно самые удачные рисунки собирать в отдельный альбом, может и стишок например коротенький вместе сочинить, ну обыграть это все как-то или делать тематические недели - например на этой неделе тема "зоопарк", потом - необычные цветы... Или выложить продукты на столе (ну если применимо, конечно) - и позволить ребенку выложить что-то маме, чтобы она угадала (и наоборот).
Можно и призы продумать (например, поход в зоопарк в выходные), или конкурс между членами семьи.
Более напряжно, конечно, чем с непривередами, но главное - вызвать интерес к еде же, потом постепенно можно вести просто к красивому оформлению тарелки, без конкретного рисунка, или сделать упор на эксперименты с цветом еды.

Удачи!

Еще идея - целый день играть в кого-то (например, персонажа книжки), ну и "подвести" к еде, например подумать, что бы ему хотелось на ужин.
marianova  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2007 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хммм проблема как раз в том, что к примеру хлеб мы едим и без фигурок...а сыр-ветчину ни в каком виде...

Абсолютно отрицаются любые супы и каши((( просто по виду...кусочками то либо пюре НЕТ и всё тут.

То, что мы едим - картошка в любом виде, но желательно жареная, рис исключительно варёный без "никому", блинчики, некоторые детские корнфлексы по чуть-чуть, иногда глазированный сырки, иногда сладкие пуддинги, орешки всякие, мороквь только сырая, китайская лапша пустая и всегда готовы на молоко с печеньем и хлебом. Сразу оговорюсь, что я не даю молоко до еды, а только как премию, когда хоть что-то съест. Уф(( мы уже даже у психолога были, она сказала, что в принципе не видит причин такого самоограничения в продуктах. Посоветовала сделать исследования гастро и пр и прийти через год, если будет также. Тащить ребёнка на травмирующие исследования не хочется((( он же потом вообще есть не будет...Пытаюсь как то сдвинуть дело с этой точки,но процесс идёт плохо.
Вчера сдлела на ужин куриную котлету в форме кошачьей головы, выложила язычок из ветчины, усы из брокколи, нос из сыра и глаза. Младшая 2 г была в восторге, слопала почти всё и даже брокколи пожевала)) А мы после 10 минут уговоров и сказок про то, что к нам пришла киска на ужин... попробовали кусочек ее "ушка", те взяли в рот-сморщились-плюнули. А я так надеялась, хоть на мааааленький прогресс(((
natalie_kis  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2007 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ,конечно, не психолог, но тут мысль в голове промелькнула ,что старшая таким образом пытается вернуть внимание мамы, которое у нее "отняли" с рождением младшей и поэтому "восполняет" таким не самым лучшим образом недостаток, как ей кажется, любви и внимания. Т.е., раз не даете, сама возьму, но измором huh.gif А вот как с этим бороться, не знаю, но думаю если поговорить об этом и лишний раз сказать, что мама ее любит, думаю, по крайней мере, хуже не будет. smile.gif Может в передачах про няню кто видел такую ситуацию, вспомните. Мне многое нравится в их советах.
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 04, 2007 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я из передачи про няню (америк. няня) и посоветовала готовить вместе smile.gif
Vienn  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Окт 08, 2007 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже из бывших приверед, точнее, из малоежек smile.gif .
До сих пор с содроганием вспоминаю, как меня пытались накормить все, кому я под руку попадалась. До 30 лет! Даже подруги старались побольше в тарелку положить, что уж говорить о родителях!
После 30 я стала, по мнению окружающих, "нормального веса", а после 40 мне начали советовать "похудеть" и "убрать живот" happy.gif.
После всех этих принудительных кормежек единственный результат - могу безропотно съесть любое количество еды! Ну, еще привычка к гигантским порциям smile.gif .
Задавала маме вопрос, почему она не оставляла меня в покое с этой едой, она отвечала, что пробовала не кормить, да на третий день ломалась, я ведь выглядела довольно худенькой по российским меркам. Хотя при этом с энергией все было в порядке.
Так что теперь для меня кормление детей сверх того, что они хотят - это насилие. Своих никогда не заставляла. Если видела, что балуются, обещала оставить без еды и перекусов до следующего раза.
Если что-то они не хотели в тарелку положить - давала попробовать чуть-чуть с обещанием не давать больше, если не понравится. При этом мои дети едят почти все, временами вкус меняется.
Вот однообразная пища им не нравится (да и кому может понравится?), например, только каша или яичница на завтрак - не катит, и я с ними согласна, хотя трудновато при работе и других делах.
По-моему, уговоры и сказки во время еды - это нехорошо, вранье какое-то. Мне бы в детстве не понравилось. Я такое делала с детьми редко, просто чтобы побаловаться (1- раза за 1 детство).
А хорошо помогает, по опыту, вот что: если человек не хочет кушать, но вы думаете, что захочет в скором времени, и вообще с ним все в порядке, то положите ему маленькую порцию в блюдечко или в маленький салатничек. Чуть-чуть съесть нетрудно, а там и аппетит придет.
Ну и самое главное, по-моему, - перестать повышать внимание к еде. Что-то делать, играть, гулять, это же здорово! А еда - просто чтобы были силы для всего...
Успехов! smile.gif
Donchanka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Vienn. Нельзя позволять ребенкупревращать родителей в заложников его кормления. Со временем это переходит в хроническую форму. Ребенок прекрасно чувствует, что ради того, чтобы он поел, родители готовы на все. Это еще больше усугубляет положение. Никогда не слышала, чтобы кто-то умер от голода в окружении еды. Все малоежки в результате потом страдают от лишнего веса, так как с детства их пичкали едой, и у них развивается понятие, что им можно есть все, что угодно и сколько угодно. Извините за резкость суждения, но все испытано на себе. exclaim.gif
Еду надо принимать как лекарство, чтобы потом не принимать лекарства как еду.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evelyn  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 5:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень тревожный симптом - любит молоко и хлеб. Проверьте, пожалуйста, на аллергию на глютен и казеин. Это не шутка. Именно при непереносимости этих аллергенов у ребенка начинаются проблемы с кишечником. Поэтому он отказывается пробовать что-то новое. Ни уговоры, ни фигурки не помогут, если не будет нормально работать кишечник. Я не хочу вас пугать, но мы тоже из таких. Для моего ребенка строго запрещены все виды колбас и консервов, любые карамельки (это красители), покупное печенье, то есть все, где есть хоть какие-то artificial наполнители. Не бойтесь, она от этого не страдает. Никогда не пьем покупные соки. Только сама делаю. В гостях, когда все пьют колу, она просит воды. Поверьте мне, это нормально. Ненормально кормить детей отравой. Да, я не падаю в обморок, если она съест что-то не то, но дома этого просто нет.
Поэтому отнеситесь к проблеме еды серьезно. Это не прихоть ребенка - это проблема. Поднимите интернет. И главное, не нервничайте.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам сейчас 2,5 года, раньше два раза была попытка манипулировать нами с едой - не хочу это, хочу то и т.д. Я работаю прямо с рождения и ублажать кроху не было времени и сил, меню было расписано на неделю, я знала, что все, что надо, туда включено. Кормить "ненужным" не собиралась. Два раза оставили голодной до обеда. Бльше такого не повторялось. Никаких перекусов между едой, ничего сладкого - я считаю, что глюкозы достаточно и во фруктах. Плюс страшный пример дочки подруги. Она ест сладкое - конфеты, печенье, а т. к. мода на худых дошла даже для пятилетних детей, больше ничего не ест, чтобы быть "стройной". Пытаюсь привить "правильный" вкус. Сладкий коктейль отказалась пить наотрез. Фрукты любит. Шоколад - чуть-чуть, остальное папе (он сладкоежка). Овощи едим очень хорошо, рыбу тоже. С едой все отлично. В саду воспитатели не нарадуются, хоть кого-то не надо "убалтывать". Так что если все с ребенком нормально - поморите голодом, ничего с ним не станет. Ни один ребенок по своей воле от голода еще не умер!!! Кстати, так мне и психолог скалзала.
Мои рецепты
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Evelyn"]Очень тревожный симптом - любит молоко и хлеб. Проверьте, пожалуйста, на аллергию на глютен и казеин. Это не шутка.

Девочки, по-моему от излишних обрывочных знаний у нас "крыша едет" smile.gif .
Молоко и хлеб - прекрасный полноценный "деревенский" завтрак, почему любовь к этим продуктам - симптом аллергии?!!! Я не верила нашему аллергологу, хоть он и д.м.н., что даже капелька яйца, если на него аллергия, может дать отчетливую реакцию, пока сама неск. раз не увидела. Но ведь ничего такого в письме не было. Это по принципу - "доктор, ну найдите у меня хоть что-нибудь!"
Много советов по "плохим едокам" в книге Мэри Уайтинг и Тим Лобстайн "Питание для детей и подростков".
А целая книга "извращений"- Уорнер Пенни "Лучшая кулинарная книга" (300 закусок, угощений и напитков, оформленных для детского праздника) - но, по-моему, это тупиковый путь, это должно остаться для ПРАЗДНИКОВ.
Молочный коктейль с фруктами, кусок хлеба - чем плохо? Девочки правильно говорят - нужно вместе готовить, ВМЕСТЕ ЕСТЬ! и еда не скучная детская, а более интересная по вкусу и запаху. Если сравнить наши и переводные книги о детском питании - это небо и земля. У нас 1,5 годовалый малыш, когда попробовал репчатый лук с черным хлебом (кстати, рекомендуется в книге о дет. питании) - был в восторге, просил еще и еще. Дети часто любят простую еду (типа сосиски, разогретой на батарее вместо тарталеток с начинкой laugh.gif - был в жизни такой случай).
Не знаю - где вы живете и позволяет ли материальное положение sad.gif , но в Москве в больших супермаркетах продаются детские французские творожные сыры порционные в разных видах - и с хрустящей соломкой, и с сюрпризом, и просто с красивой картинкой на блистере, к-й малыш сам распечатывает. Еще сыры (не детские, но интересно) - крошечные "головки" сыра, оформленные как настоящие, сложены в сеточку (только проследить, чтобы НЕ типа камамбера). Йогурты в керамике - неинтересно?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zemljanika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 16:42     Заголовок сообщения: Re: Еда для привереды??? Ответить с цитатой

marianova писал(а):
Девочки, очень нужна ваша помощь в поиске необычных сервировок и украшательсвт детских блюд. Мы не едим практически ничего (( пытаюсь как то привить вкус и удовольствие моему малышу 4 года. Может есть какие то ресурсы в сети, где бы наглядно показали, как из заурядного ужина сделать для малыша увлекательное нечто...

Вы просто ничего не едите, а моему сынуле НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!!!!
Жуткий диатез!!!!! Поставлен диагноз "кожный дерматит". Нам сейчас 2,5 года.До 1 года ели только овощи,причём только зелёные(цвет: брокколи,всякую капусту и т.д) Я когда его при ком-то кормила,знакомые были в шоке: разве можно такое г.... кушать?
А если его правильно по-детски накормить- утром ползунки и памперс вместе с кожей снимала shocked.gif .....Это был ужас!
Начали с козьего молока в 1 год(зубы задерживались от недостатка кальция),геркулес нельзя,манку нельзя, ВИТАМИНЫ НЕЛЬЗЯ,гречку не ест,хлеб нельзя и ещё 70 наименований продуктов!!!!!!!!!!
Если бы я тогда заострила внимание что ему практически ничего нельзя, у меня бы "крыша "съехала!
По чу-чуть, по очень мало стала давать всего, между кормлениями ничего не пихала,пьем только воду, едим и фрукты(четвертинку в день), и хлебушек,и печеньки, но всё в малых количествах.
Здоровый,активный,умный и золотой ребёнок!
Ест не много, не просит и не знает что такое кофеты,шоколад, соки в пачках, не говоря о пепси,коле,фантах ит.д. и копченности.
Хорошие белые зубки, такой крепыш, в садике проблем с едой нет- воспитатели не нарадуются.

Дочери сейчас 14 лет. С рождения ела по 70 гр. и по-моему и сейчас столько же ест smile.gif Никогда не пичкала едой, но и "куски" таскать не разрешала.Она как-то сама определила раздельное питание для себя(не по-научному,а своё): хлеб отдельно от еды вообще, вначале овощи и гарнир, а потом мясо(сардельки,сосиски.котлеты и т.д.)Она до 5 лет вообще не ела ни мясо,ни шашлыки,ни курицу.
Умница,сильный математик,активная ит.д.

Кстати, молоко считается полноценым отдельным продуктом, а не ПИТЬЕМ!!!!!

Единственный совет : НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ!!!
TiIIIina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: TiIIIina (Сб Июн 28, 2008 0:58 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

Добавить в закладки

Перейти: