Авторизация
Загрузка...
Цветаевский яблочный пирог
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
k_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
k_t,вы только не обижайтесь...срез показывает,что тесто у вас слабое,в самом деле муки нужно было,да и как понимаю,духовка ваша не очень жаркая...немного прибавьте температуры(вон у меня при 180 печёт на 20-30 мин дольше чем у всех,такая вот у меня духовка).Тесто на этот пирог получается такое нежное,жирноватое,но не текущее,как бы держащее форму,но вяло,на вид оно такое ленивое.Поэтому и распределяют его руками влажными wink1.gif

ишенька! ну какое же обижайтесь!!!?? за такой пирог!!!! poketoungeb.gif happy.gif все правильно ты сказала- тесто именно слабым получилось. В след раз добавлю побольше муки. sigh.gif

спасибо еще раз за рецепт!!!!! happy.gif
Elen@  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня наконец то и я сделала этот пирог. Вкусно. Спасибо большое за рецепт. happy.gif

img_0244.jpg
img_0244.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2935 раз(а)

img_0243.jpg
img_0243.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2924 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коробочка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2007 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я вчера этот пирог испекла!
Всё боялась, что не получится, проштудировала все 47 страниц про пирог, сделала себе рецепт-подсказку, и ...слов нет как вкусно!!!
Иша, огромное спасибо за Цветаевский пирог и всем кто делится с трудностями в его приготовлении. Сделав пирог, поняла, что и трудностей-то нет. Готовила 50 минут, легко достала из формы.
Вот он
[img][/img]
[img][/img]

Как я его делала:
Тесто: ~ 1,5 стакана муки ~ 0,5 стакана сметаны, ~ 150 г сливочного масла,~ 0,5 чайной ложки соды , ~ 0,25 стакана сахара,~ 1 кг яблок (антоновка)
Яблоки были огромные, не взвешивала, хватило 3-х штук.
Крем:~ 1 стакан сметаны (или 0,5 сметаны и 0,5 йогурта), ~1 яйцо, ~ 0,25 стакана сахара и ~2 ст. л. крахмала.
Диаметр формы от 26 до 28 см. Или квадратная (прямоугольная) от 25 до 30 см.
Подготовка теста:
1. Включить духовку на 200 градусов
2. растереть сахар(0.25 стакана) в масле(150 г)+ 0.5 стакана сметаны + 0.5 чайной ложки соды + 1,5 стакана муки
3.Тесто положить в холодильник
4.Крем: Слегка взбить 1 стакан сметаны (или 0,5 сметаны и 0,5 йогурта), 1 яйцо, 0,25 стакана сахара и 2 ст. л крахмала. 3аливку размешать венчиком. Заливка по консистенции похожа на тесто для оладьей, льется довольно свободно.
5.яблоки очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки
6а. тесто (из холодильника) раскатать тонко и выложить в форму. На дно можно положить пергамент (пекарскую бумагу) или смазать форму сливочным маслом. Тесто получается мягкое и не липучее, его только руками и можно выложить. Бортики делать. Чтобы не намокало тесто от яблочного сока, можно на уложенное в форму или противень тесто, посыпать крахмал. Через ситечко примерно 0,5 ч.л.
Или
6б. Поставить форму с тестом на 10 мин при 200 ,вынуть и потом уже заполнять начинкой (как раз за эти 10 минут фрукты нарезать и сметану взбить). В результате тесто получается пышное и пропеченное. ( Я на всякий случай пропекла немного, минут 7)

7.Уложить яблоки слоями, а не хаотично и чуть промазать заливкой и не трамбовать.
Когда заполнится форма, вылить заливку и последний ряд яблок уложить веером.
8.Выпекать от 50 минут до 1ч 10 мин при180- 200 , пробовать. Дать остыть, а уже потом вынимать из формы.
Но главное у меня перед глазами был пост Иши:
[b](Иша)[/b] Масло я в микро прогрела, оно, где подтаяло, где кусочками осталось (грела 30 сек на самых больших оборотах) влила сметану, потом часть муки... потом соду, а потом остатки муки... ты выше почитай про остальное. Тесто должно выйти, нежное, мягкое... лучше муки не досыпать, чем пересыпать... руки смазал растительным маслом и вперед, разравнивай тесто по форме (если липенькое вышло, но такое практически невозможно)
Заливка выходит густоты, как на оладьи, чуть жидче. Сметана 15% нормально, я с такой пекла... ну добавьте на 0.5 ст. ложки больше муки. (А можно ложку манки, а можно ложку крахмала)
Когда будете печь, поглядывайте на заливку, она должна стать такой, как легко дрожащий студень. Если пирог подгорает, укройте его пекарской, фольгой... да и время выпекания у всех приблизительно одинаковое... от 50 мин до 1ч 15 мин.

Коробочка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2007 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куда-то фотки исчезли huh.gif

Limonchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 6:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я(которая решительно не любит всяческие фруктовые пирожки sad.gif )
попробовала Цветаевский. Ну что сказать-вся семья в восторге..Теперь муж пробует новую выпечку и со вздохом говорит..вкусно,но Цветаевский лучше laugh.gif ..А дочка после первого кусочка сразу заявила,что нужно печь ещё раз...

Только почему-то у меня теста хватило только на сковородку в 22 см..не больше huh.gif ...как это так? Может надо было как бумага тонко делать тесто?

oct2.07-tsvetaevskij-1.jpg
oct2.07-tsvetaevskij-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2550 раз(а)

Гелен  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь ко всем поклонникам этого замечательного пирога thumbup.gif ! Кто не пробовал - пеките, не сомневайтесь smile.gif
Пекла его раз 10, не меньше, и каждый раз на ура!!!
Все мои приятели теперь считают его МОИМ фирменным blush.gif
Ещё раз огромное спасибо Ише!
izida  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 08, 2007 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на этом форуме новенькая. Расширять кулинарные горизонты начала с цветаевского пирога - очень просто и вкусно! Мужу особенно понравилось. Сфотографировать не смогла, потому что фотик уронили в Акрополе на мрамор.
У меня к кондитерам со стажем вопросы:
1.стоит ли заменить масло маргарином для выпечки?
2.не добавлял ли кто-нибудь в начинку клюкву? Люблю сочетание яблок с клюквой, но сочетается ли кислая ягода со сметанным кремом?
Zontik07  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 08, 2007 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как-то пекла вишню в сметанном креме-это ОЧЕНЬ вкууууусно. Так что кислинка клюквы не помеха
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Э-ля  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 08, 2007 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно, не помеха - брусничный пирог со сметанным кремом выходит обалденно вкусный))
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла добавить в копилочку благодарность за рецепт smile.gif
Вкуснецкий - не то слово! sigh.gif

Правда, у меня с яблоками получилось весело. Режу, складываю в миску, которая стоит на весах, жду, когда наберется килограмм (рецепт-то перед глазами wink1.gif ). Ага, перечитала - батюшки! Это ж неочищенных кило надо, а я-то рада стараться laugh.gif В общем-то полкило я их начикала. Не знаю - много это или мало, но мне в самый раз wink1.gif

цветаев_пирог.jpg
цветаев_пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2185 раз(а)

цветае_пирог_разрез.jpg
цветае_пирог_разрез.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6051 раз(а)

Musia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивый пирожок! Вкуснотень наверное... smile.gif
*Svetas*  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 23:28     Заголовок сообщения: Цветаевский пирог Ответить с цитатой

Девочки, тоже хочется попробовать пирог, но мои дети не любят сметанный крем (сметану взбитую с сахаром). А в пироге сметана чувствуется?
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetas*, в пироге вкус отличается от классического сметанного крема. Попробуй, авось не заметят детки wink1.gif

Musia, sigh.gif smile.gif
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, просто спасибо ещё раз за чудесный пирог!!! flower.gif наш любимый - ты знаешь!!! sigh.gif

пекла на небольшой праздник, так подружка как стала с ножичком на раздачу, так и не отошла пока не исчез последний кусочек... shocked.gif минут 5 стояла... laugh.gif laugh.gif laugh.gif без фотки, прости, совсем никакая была и о фотках даже не помнила blush.gif , но в принципе он такой как всегда получился... smile.gif

Владушка, класный пирог!!! tellme.gif
я в этот раз тоже корицы не пожалела и он получился такой же румяный как и твой...
Ayami  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера тоже испекла. Как мне показалось маловато получилось крема.
И передержала наверное-стоял 1,5часа-тесто получилось жестковатое. Я ждала когданачинка загустеет:-).
В общем, понравился пирог. Сейчас почитаю еще советы ваши по приготовлению этого пирога и попробую еще раз испечь.

Сорри, не внимательная blush.gif
фото убрала, чуть позже отредактирую их

цветаевский-яблочный-пирог1.jpg
цветаевский-яблочный-пирог1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1690 раз(а)

цветаевский-яблочный-пирог.jpg
цветаевский-яблочный-пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1777 раз(а)

Последний раз редактировалось: Ayami (Вс Окт 14, 2007 14:06 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 62, 63, 64  След.
Страница 47 из 64

Добавить в закладки

Перейти: