Авторизация
Загрузка...
Марокканская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 51, 52, 53  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):

У Саши есть что-то интересное happy.gif

Да, кажется в моем салатике нет ничего особенного, но мне понравилось именно сочетание вкусов нейтрального огурца, кисло-сладкого помидора и жирненького маслянистого авокадо. Я так и делаю, цепляю на вилку по одному кусочку каждого овоша и все в рот. Вкусно! Думаю если авокадо раздавить в пюре и добавить к кусочкам огурца-помидора соус и перемешать, получится интересно. В принципе, если взять спелый мягкий авокадо, то в процессе перемешивания салата авокадо сам превратится в соус-пюре. smile.gif

Magnifique присоединяйся к нашей компании любителей марокканской и африканской кухни! Приятно познакомиться. smile.gif
Твой рецепт марокканского чая может пригодиться для его любителей не только во Франции, но и за ее пределами. Я думаю в Европе чай такой марки, как ты рекомендуешь, найдется в любом магазине и в любое время, а вот свежую мяту найти сложнее. Молодец, что ты нашла свой рецепт, главное, что ты добилась настояшего вкуса мятного чая. sigh.gif
В Марокко конечно такой номер не пройдет. blush.gif В самом начале моего проживания здесь я попыталась сделать мятный чай... Мой добрый муж сказал мне ласково: ты не умеешь его правильно готовить, я сам буду его заваривать! Я так обрадовалась! баба с возу - кобыле легче, как говорят на Украине. laugh.gif
Ну на счет марокканцев в обшем у меня сложилось такое мнение, что куда бы они не поехали жить, то всегда найдут себе нашу русскую красавицу. "И никуда нам не деться от етого!" inlove.gif
Ты спросила как сохранить горячий чай в металлическом чайнике? просто! Марокканцы надевают на чайник что то типа нашей самоварной куклы, обычно ето чехол из стеганой ткани, сшитый в виде петушка. Если найду где то подобное приспособление, то покажу. Обычно чай готовят на определенное количество гостей и разливают весь по стаканам. Если надо повторить, то готовят новый горячий обжигаюший чай.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сашенция"]
Celine писал(а):
Да, кажется в моем салатике нет ничего особенного, но мне понравилось именно сочетание вкусов нейтрального огурца, кисло-сладкого помидора и жирненького маслянистого авокадо. Я так и делаю, цепляю на вилку по одному кусочку каждого овоша и все в рот. Вкусно! Думаю если авокадо раздавить в пюре и добавить к кусочкам огурца-помидора соус и перемешать, получится интересно. smile.gif

Cаша, спасибо за салатик и за идею !!! Салат может простой, но наверно можно сделать с него много интересного!!
Например- в маленькие помидорки сделать начинку из авокадо, огурцов и заправки.
Или ... на маленькие палочки нанизать помидорку-черри , потом кусочек авокадо и огурчик, всё так одного размера.. И поставить заправку макать и в рот. Вот тебе и закуска sigh.gif
Я постараюсь сделать его скоро, вчера последний огурец покрошила в салатик wink1.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine с закусками оличная идея! Я про фаршированные помидоры тоже думала, когда очишала их от косточек. Надо попробовать. Tак совместными усилиями мы много напридумываем! smile.gif

Последний раз редактировалось: Сашенция (Вт Ноя 13, 2007 19:24 ), всего редактировалось 1 раз
Magnifique  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенция писал(а):
Celine писал(а):

У Саши есть что-то интересное happy.gif

Magnifique присоединяйся к нашей компании любителей марокканской и африканской кухни! Приятно познакомиться. smile.gif
Твой рецепт марокканского чая может пригодиться для его любителей не только во Франции, но и за ее пределами. Я думаю в Европе чай такой марки, как ты рекомендуешь, найдется в любом магазине и в любое время, а вот свежую мяту найти сложнее. .

Так в том и дело, что марка эта - Монопри, это сеть французских супермаркетов, не думаю что вне Франции они продаются.

А другие марки -- получается другой чай. Что интересно - что состав тот же в чае, небольшая разница в процентном соотношении ча й-мята, а вкус совершенно разный получается ...
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnifique писал(а):

Так в том и дело, что марка эта - Монопри, это сеть французских супермаркетов, не думаю что вне Франции они продаются.

не знаю как в Европе, но у нас в супермаркетах продаются продукты с маркой Аuchan и Lederprix. Цены очень доступные и на уровне местных, качество тоже устраивает. smile.gif
Ошановский чай в пакетиках наши земляки разбирают со скоростью ветра, т.к. нормального черного чая в Марокко нет, выбор только зеленого и то в китайско-марокканской гамме. Я имею в виду листовой чай. самый лучшый подарок для русских проживайших в Марокко - пачка хорошего черного листового чая. poketoungeb.gif
Главное, что ты нашла то, что искала - рецепт мятного чая! thumbup.gif
Magnifique  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидерпрайс чай не подходит. smile.gif Ошановский я не пробовала, если честно.

Ну, а пачка ХОРОШЕГО чая это везде желанный подарок sigh.gif

Мне, например, приятель подарил какую-то шикарную упаковку кофе монтан блю - считается и кофе дорогой, и упаковка там такая непростая. Я первое что подумала тогда - мне бы чаю poketoungeb.gif По чаю просто с ума схожу blush.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бы никогда не подумала, что в Париже нет чая ! tellme.gif
Я покупала в Карфуре Twinnings, Lipton в металлических банках, по-моему не плохо... sigh.gif Ну, так это в отдаленной провинции smile.gif А в Париже ведь и русские магазины есть, и там наверняка чай найдется smile.gif

Цитата:
на счет марокканцев в обшем у меня сложилось такое мнение, что куда бы они не поехали жить, то всегда найдут себе нашу русскую красавицу

Не скажи, Саша, не скажи laugh.gif Вот здесь у нас есть приятель марокканец, так он себе финскую красавицу нашел poketoungeb.gif
Magnifique  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто сказал, что в Париже нет чая? Здесь чай есть и какой угодно!!!

Я имею в виду, что упаковке хорошего чая я была бы куда больше рада, чем упаковке кофе, которая у меня стоит четвертый месяц нетронутая smile.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):

Я покупала в Карфуре Twinnings, Lipton в металлических банках, по-моему не плохо... :

Twinnings у нас тоже имеется, но для такой мелкой чайной крошки стоит он дороговато. Липтон в пакетах пить нельзя, а в заварке мне понравился, но разбирают быстро, не залеживается. smile.gif
Наш крупнолистовой чай не сравнить с мелкой крошкой или пакетиками. Вот по нему и тоскуем. sigh.gif
Magnifique  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Липтон в железных банках неплохой чай и цена нормальная. Мне очень понравился их зеленый чай в зеленой банке.

а чай в пакетах это вообще несерьезно. mad.gif годится может либо в офисе либо где-то по-быстрому, но... никуда не годится smile.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как вы вкусно про чайчик, обожаю чай , у меня дома тоже банка с кофе по полгода стоит, для гостей. У нас нет ни сети Ошан, ни продуктов, из чаев Липтон, Высоцкий, Ахмед чай и ещё всякие разные, выбор большой и кстати, продаеться в упаковках "Марокканский чай" с мятой, уже готовый, но в пакетиках, ещё ни разу не пробовала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):

продаеться в упаковках "Марокканский чай" с мятой, уже готовый, но в пакетиках, ещё ни разу не пробовала.

poketoungeb.gif привет ! Где так долго пропадала? Знаешь "Марокканский чай" в пакетах лучше и не пробовать, а то мнение о настояшем чае будет плохое. Мята ведь у вас есть, завари зеленый чaй, брось веточку мяты и сахар, все же вкуснее пакетиков. smile.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сашенция"]
dilga писал(а):

продаеться в упаковках "Марокканский чай" с мятой, уже готовый, но в пакетиках, ещё ни разу не пробовала.

poketoungeb.gif привет ! Где так долго пропадала?

Привет,
в отпуске была, вот только вернулась, а до этого была работой загружена очень. Вернулась, а у вас тут так душевно про чайчик мой любимый.
Конечно проще сделать самой марокканский чай чем из пакетиков неизвестно что пить, поетому никогда не покупала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Цитата:
на счет марокканцев в обшем у меня сложилось такое мнение, что куда бы они не поехали жить, то всегда найдут себе нашу русскую красавицу

Не скажи, Саша, не скажи laugh.gif Вот здесь у нас есть приятель марокканец, так он себе финскую красавицу нашел poketoungeb.gif

Ну ладно уж разбавили немного laugh.gif

Девушки, вы о своём, больном или насущном- чае. А я о своём- авокадо laugh.gif
Саша, сделала я салатик и мне понравился. Только решила порубить крупно. Но пришла к выводу, что лучше всё мелко. Вот точно фаршированные помидорки будут отлично ! Спасибо огромное за рецептик. Вкусно sigh.gif

Салат с авокадо

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):

Спасибо огромное за рецептик. Вкусно sigh.gif

на здоровье! poketoungeb.gif

Я решила немного отойти от темы авокадо, но продолжить в ключе "сделано руками мижчины". Мой мужчин угостил нас в субботу вкусным и легким в приготовлении марокканским блюдом под экзотическим названием Хардуля. По-русски скорее называется овощное рагу, по-европейски наверное рататуй. В его состав мугут входить различные овощи, никакого мяса, можно сказать, что Хардула - это овощной тажин. Правда овощи должны быть мягкими протушенными, не хрустящими. Если вы хотите именно хрустящий эффект, то продолжительность тушения каждого овоща или операции с овощами нужно уменьшить вдвое. Я даю рецепт в оригинале, овощи мягкие, но не размятые в кашу, перемешивать необходимо аккуратно, не нарушая формы продуктов.

Хардуля или рататуй по-мароккански.

500 г кабачков, порезать кольцами,
2 красных сладких перца, можно 1 красный и 1 желтый, порезать дольками,
1 большой помидор, очистить от кожицы и косточек, порезать кубиками,
1 ст.л. с горкой поматной пасты, разбавить водой до состояния кетчупа,
1 большая красная луковица, порезать тонкими дольками,
1-2 зубчика чеснока, пропустить через чесночницу,
1 ч.л. петрушки или любой зелени,
черный перец, соль,
1 ч.л. сахара,
1 свежий горький перчик (на любителя),
раст. масло.

Лук потушить на раст. масле в течении 10 минут, но не зажаривать. Добавить красный сладкий перец (и горький), потушить 10 минут и добавить кабачки, соль, перец, петрушку, чеснок. Через 10 минут положить помидоры и томатную пасту, аккуратно перемешать, уменьшить огонь и накрыть крышкой. Потушить 5 минут и посыпать сахаром. Готовить еще не более 10 минут. Салат подавать теплым, но после охлаждения это тоже вкусно. Вкус сладкий.
Хорошо подходит к любой рыбе, курице, мясу на пару и просто с хлебом тоже вкусно. Приятного аппетита. smile.gif

copy of dsc00602.jpg
copy of dsc00602.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1354 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 51, 52, 53  След.
Страница 40 из 53

Добавить в закладки

Перейти: