Авторизация
Загрузка...
День за днём (R@duga)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 67, 68, 69  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zelenka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R@duga, а мне кажется что в том, что именно вермишель с рисом - фишка. А когда и макаронное изделие круглое, и рис круглый, как-то неинтересно. (Это я по поводу вашего плова)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga, посмотри эти рецептики smile.gif . Я лично эти супчики не делала, но несколько раз меня угощала соседка, она их обожает. Очень вкусно! Единственное уточнение, она не ложила маслины, я, кстати, их тоже не люблю.. poketoungeb.gif

Густые супы из лука порея с соком квашенной капусты
R@duga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 18, 2007 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас со вчерашнего вечера нет газа. Утром на полчаса дали и снова отключили. Так что я сегодня ничего не готовила, даже завтрак. Сын согласился приготовить яичницу , в обмен на обещание, что я помещу её в своей теме. Поскольку он на кулинарные форумы не ходит, то абсолютно уверен,что это его собственное изобретение, и никто и никогда до него ничего подобного не готовил. Не будем же его разочаровывать и сделаем вид, что так оно и есть. Пожалуйста smile.gif Итак.

Яичница. Не "дядина".
2 болгарских перца
4 яйца
100г твёрдого сыра
масло, соль, кинза, зел. лук
Инструкции (записано с его слов)
Берём 2 сладких перца( почему именно два? А потому что нас сейчас только двое smile.gif ), режем полукольцами и на сковородку с маслом на слабый огонь (дядино влияние laugh.gif !), смотрите не пережарьте, а то будет сухо. Пока жарится, в подходящую посуду разбиваем 4 яйца ( не забывайте помешивать перчики, а то прожарятся неравномерно), солим , слегка взбиваем вилкой и заливаем перцы. Накроем крышкой и займёмся сыром. 100г сыра ( на робкое замечание - не многовато ли? - ответил: Половину отдам тебе, куда - нибудь пристроишь. И точно, не обманул, отдал smile.gif.) Итак, 100г сыра режем на мелкие кубики и посыпаем...- Упс, многовато! - и половиной посыпаем яичницу. А вторую отдаём маме huh.gif . Снова накрываем крышкой, пусть сыр расплавится. Тем временем режем кинзу и зел. лук, посыпаем почти готовую яичницу, выключаем огонь, но сразу есть нельзя. Пусть сначала " дойдёт", "дозреет". Вот теперь можно есть, по-братски разделив её с мамой. ВСЁ! happy.gif (Поскольку мои комментарии были в скобках, то в скобках и добавлю: Вкусно!)

Последний раз редактировалось: R@duga (Пт Мар 07, 2008 18:44 ), всего редактировалось 2 раз(а)
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 18, 2007 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, у меня появилась свободная минутка, вот и забежала...
Я вчера купила книгу..Яйца и блюда из них tellme.gif ... Кстати, весьма занимательная книга и... если кто-то совмневается, что там даже опытным хозяйкам делать нечего, заверю, что не просто ошибается, а практически ничего не знает...
Передай сыну спасибо, за то что он уже старается и помогает на кухне(я помню твой рассказ о ДЮШБАРА в ГОСТах) и за то , что поделился рецептом . Много ли современных ребят тянется помочь и приготовить самостоятельно( в том числе и девочек)? И много ли мужчин мы видим на кухне...во всяком случае на форуме их единицы...
Кадриль  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:40     Заголовок сообщения: День за днем Ответить с цитатой

R@duga, спасибо за подробные инструкции к рецептам. На выходные проявила небывалый "энтузазизм" и испекла ХЛЕБ!!!(и это при том, что печь я не очень-то люблю)... А тут под твоим(ничего-на ты? smile.gif )чутким руководством-ура!-ХЛЕБУШЕК получился happy.gif От удивления laugh.gif и радости даже забыла сфотографировать... Народ вроде одобрил качество изделия laugh.gif
Аеще по ходу дела опробовала рецепт плова с вермишелью-очень интересный вкус. Как сказал ребенок-прикольная штука-это значит похвалил smile.gif
Ну и на сегодня в программе-топленое масло-очень захотелось его иметь в холодильнике... smile.gif
Спасибо,R@duga, за очень простые и такие домашние рецепты smile.gif
R@duga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супочка, спасибо! Честно говоря, я сама своих троих "мужчин" всегда старательно гнала с кухни. У меня трое (!) братьев, и все трое отлично готовят, хотя по специальностям весьма далеки от кухни. Ну, а какая же женщина устоит и не воспользуется этим? А раз воспользовавшись, удержится и не станет этим злоупотреблять? "Милый, ты так отлично готовишь плов (кутабы, долму...). Приготовь, а!" И вот измученный тяжёлой работой мужчина, после работы засучивает рукава и начинает готовить. Как вы думаете - надолго его хватит? В результате двое развелись sigh.gif , а старший всё ещё женат, только потому что жене хватило ума всё переиграть, после того, как он подал на развод satisfied.gif . Чтобы уберечь своих сыновей от такой доли, а их будущих детей blush.gif от сиротства, я старалась держать их подальше от кухни. Но вот младшего прогнать с кухни было трудно - дай, помогу, и всё тут. Жалел меня, наверное, или просто интересно было. Ну, надеюсь ему попадётся хорошая жена. laugh.gif
Pif, а я тоже сходила по ссылке. Очень интересные рецепты. Один вопрос: порей - и "вершки" и "корешки"? Или что-то одно из них?
Zelenka, так круглый же "в случае чего", вот как у меня получилось, что не оказалось привычного для этого плова риса. Оказывается и с круглым получается плов, а не "склизкая" каша. Чего же лучше wink1.gif !
Marina1, (тёзка?) гусей и уток у нас, к сожалению, нет, но это меня не остановит, сделаю с курочкой. Вот только капусту посолю huh.gif. В этом году ещё не солила, хорошо, Helga. напомнила smile.gif. Или с курочкой не стоит? И ещё. Подлива для блинов должна получиться именно как подлива, "текучей" консистенции, или всё же погуще? Охота попробовать с блинами smile.gif.
Сашенция , вчера каштаны были куплены happy.gif, осталось только выбрать день и приготовить. А заодно дан старт "эксперименту": 6 штук помещены в морозилку. Через каждые 10 дней буду проверять, как они будут себя "вести". Может, окажется, что этот способ как раз то, что я искала, но, почему-то, прошла мимо.
Поход на базар всегда заканчивается в "зелёных" рядах. Не могу удержаться и не накупить всякой зелени. Так было и вчера.

Зелень была почищена, вымыта

завёрнута в ткань, чтобы избавиться от лишней жидкости, помещена в холодильник и сегодня у нас будут кутабы с зеленью (если, конечно, опять не отключат газ mad_icon.gif).

Последний раз редактировалось: R@duga (Пт Мар 07, 2008 21:59 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R@duga Дааааааааааааааа, зелень у вас великолепна! Сижу и тихо завидую. sigh.gif Зеленый лучок, укроп, щавель у нас это в деффиците и считается экзотикой. Плов жду с нетерпением. Каштаны у нас еще не видела, консервы тоже, но точно знаю, что такие есть в продаже, а вот как делать их в домашних условиях я не знаю. Надо поискать в Google на французкий сайтах. Если что-нибудь найду, то обязательно сообщу. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R@duga писал(а):

Pif, а я тоже сходила по ссылке. Очень интересные рецепты. Один вопрос: порей - и "вершки" и "корешки"? Или что-то одно из них?

R@duga, и вершки, и корешки, все вместе happy.gif. Правда у нас здесь порей немного неправильный laugh.gif, у него очень длинная белая мясистая часть, в отличие от классического порея. Но, думаю, это не принципиально smile.gif
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R@duga вот что я узнала о каштанах:
-их можно замораживать целиком со шкарлупой, которую рекомендуют предварительно надрезать, запекают или варят замороженные каштаны сразу, не размораживая;
-проварить 10 минут, очистить еще теплыми, затем разложить по порциям и заморозить;
-можно сделать конфитюр;
- очищенные каштаны сложить в стерильные банки, добавить 2 ст.л. воды, стерилизовать 1 час 30 минут при т. 100 град.С:
- свежие каштаны можно сохранить в ящике с песком, поставиви его в прохладное сухое место:
-каштаны можно высушитьн эта операция длится 2 месяца;

Я сделала такой вывод из всего найденного, что замораживать лучше не свежие каштаны, а предварительно блоншированные, свежемороженные каштаны подходят только для запекания, хранить можно в баке с сухим песком и в сухом месте. О самих консервах нашла только то, что написала выше. В продаже во франции есть консервы из каштанов в собственном соку в стекляных банках. если найду еще что то, напишу.
Мне самой стало интересно все это узнать. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, shocked.gif ... я на кухне всех люблю...и у меня немного другой подход к жизненому её пониманию...никого туда не гоню, но желаю иметь не голодных сыновей в наш насыщенный , перенасыщенный работой век во мне побеждает чувство эгоизма и борюсь с собой, с своим "кухонным" эгоизмом...хотя сложно выдержать "перечистку" картошки, не правильное нарезание и тем более посещение КУ...По моему кое-кто даже зарегистрирован здесь(уж точно не младший, у него русский процентов 20 разговорный wink1.gif ...)

А вообще-то за старый уклад жизни...дом, семья, дети, кухня, ...метла laugh.gif , чтобы сор из жилья выметать wink1.gif ...пылесос не помогает poketoungeb.gif

Жду кутабы!
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R@duga
Ой, кутабыыыы---- хочууу sigh.gif с зеленью даже люблю больше.
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так выглядят каштаны в банке

а тут есть вид поближе
tatusia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R@duga! Запоздалые поздравления с открытием! Темка не просто приятная, а о-о-чень приятная. Мило, приятно и знакомо. Как на своей кухне.
Масло я топлю именно по твоей схеме сколько себя помню. Мама учила. А вот пенки использовать в выпечке - это грандиозно. Спасибо.
Макароны с вермешенью произвели фурор в массах (детских laugh.gif )
Жду плова с каштанами с нетерпением. У нас сейчас каштанов навалом. Тоже сезон!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R@duga
душевная у тебя темка - приятно читать и приятно попробовать готовить smile.gif

отдельное спасибо за топленое масло!
я когда то его делала - когда дети были маленькими.....мне давали рецепт и я его строго соблюдала.....
но дети выросли.....жизнь изменилась....масло я не делала уже лет 10.....и рецепт куда то сгинул...

каково же было мое удивление и радость когда я прочла как ты готовишь топленое масло и сразу вспомнила ....какое домашнее масло было вкусным и как оно у меня совершенно не портилось от хранения poketoungeb.gif

и самое вкусное из топленого масла было печенье моей бабушки:
(возможно что тебе этот рецепт знаком)

берется в равных пропорциях топленое масло и сахарный песок....муки нужно в полтора раза больше....все смешивается.....немного тесто отдыхает и потом мы его раскатывали в пласт примерно в 5 мм толщиной и вырезали стаканом полумесяцы .......пеклись печенюшки очень быстро и назывались Курабье....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
R@duga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кутабы с зеленью (вариант первый)

Тесто
Мука - 600г (20 ст. л.)
Соль - 8г ( 1ч.л. с очень небольшим верхом)
Яйцо - 88г ( 2 небольших)
Вода - 240г
Масло раст. - 40г (2.5 ст. л.)
Зелень (очищенная и вымытая)
Шпинат - 274г
Щавель -45г
Кинза - 56г
Укроп - 18г
Петрушка - 41г
Горная кинза - 42г
Лук зел. - 87г
Лук-порей - 30г
Мята - 22г
Соль - 8г
Перец чёрный молотый - 1г
Масло раст. - 50г (3ст. л.)
(Напоминаю, что все цифры только для ориентировки.Сегодня у меня попались по весу такие пучки зелени, а в следующий раз будут другие. И по составу бывает по разному.)

Муку просеять, присыпать солью, перемешать и сделать в середине небольшое углубление. Разбить в него яйца, добавить масло и воду и замесить крутое тесто. Накрыть плёнкой и оставить на полчаса-час "дозревать".

А тем временем подготовим зелень. Отделим листики мяты от веточек (я веточки не выбрасываю, сушу и в чай вместе с обычной заваркой добавляю. Мы любим.) и порежем (лучше вручную, чтобы меньше сока пустило) всю зелень средненько так, и не мелко, но и не крупно. Посолим, поперчим, добавим масло и перемешаем.

Всё готово, можно приступать к лепке и жарке кутабов. Сегодня я их жарила на подсолнечном масле. О двух других способах я расскажу после.
Хорошо, если вам будет кто-то помогать их жарить, чтобы кутабы попадали на сковородку сразу же после лепки. Иначе зелень пускает сок, тесто промокает, может порваться. Но если никто не помогает, можно прекрасно справиться самой. Отделим четвёртую часть теста и скатаем из них шарики. Сколько, зависит от размера вашей сковородки.

Раскатываем их в кружочки по размеру сковороды и складываем попарно (иначе тесто подсохнет и будет плохо залепливаться) на столе. Сколько таких пар, зависит от размера вашего стола. Ставим сковородку на средний огонь, наливаем масло, немного, только на высоту сырых кутабов и пусть масло разогревается. А мы берём первую пару "блинчиков" и каждый переворачиваем так, чтобы низ стал верхом, поскольку он, низ, более влажен и кутаб хорошо залепится. Раскладываем на одной половине зелень (перед этим перемешайте),

накрываем второй, похлопаем от середины к краям, чтобы вышел воздух, и залепляем простым нажатием пальцев по краю. Не откроются.

Бросаем на сковородку и, пока первая сторона жарится, успеваем из второй четвертушки теста сформировать следующие шарики. Как только перевернули кутабчики, сразу же берём вторую пару и поступаем с ней так же. Пожаренные кутабы складываем на блюдо друг на друга, пусть ещё и пропарятся. А на их место - следующие. И пока первая сторона жарится, успеваем раскатать следующий "блинчик". Огонь можно подобрать так, чтобы и не простаивать, и не запариваться. Текст,мне кажется, я набирала труднее и дольше, потому и задержка.

Есть лучше всего запивая гатыгом или кефиром. Можно, намазывая сметанкой. Приятного аппетита, пока только мне, но надеюсь и вы попробуете их сделать.

Последний раз редактировалось: R@duga (Пт Мар 07, 2008 21:48 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 67, 68, 69  След.
Страница 10 из 69

Добавить в закладки

Перейти: