Авторизация
Загрузка...
Пляцки - сладкая мечта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за замечательную тему! smile.gif С пляцками познакомилась благодаря друзьям из Западной Украины.. А теперь будет чем их порадовать и удивить и в киевских усовиях smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелания  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот хотела украинскими буквами написать, а они ( буквы )меня чего-то не поддержали blush.gif
Если честно, мне по русски очень тяжело писать.Мне кажется, что даже смысл теряется, думаю-то я по украински. wink1.gif
Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, верю...
Я вот пляцки с украинского перевожу laugh.gif
лебедь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелания
Я тоже из Стрыя, сейчас жыву... правда в Барслоне, но все равно очень приятно встретить здесь землячку еще такую близкую happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla писал(а):
С пляцками познакомилась благодаря друзьям из Западной Украины..

И я тоже smile.gif Когда были еще молодые-незамужние, девочкам мамы и бабушки передавали посылки, привозили на праздники - вот тогда впервые попробовала poketoungeb.gif

А по поводу мака... Я его растираю в блендере или в микромельнице (чоппер), в зависимоти от количества. Нужно только непременно СУХОЙ мак и немного сахара, примерно 1/3 или четверть от количества мака. Тогда получается как в макитре ! wink1.gif smile.gif
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
[\А по поводу мака... Я его растираю в блендере или в микромельнице (чоппер), в зависимости от количества. Нужно только непременно СУХОЙ мак и немного сахара, примерно 1/3 или четверть от количества мака. Тогда получается как в макитре ! wink1.gif smile.gif

Ирочка, я и твой совет попробую, спасибо. smile.gif
Но с "макитрой" - как вы меня удивили, хозяйки! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Demidulce  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:14     Заголовок сообщения: Пляцки.сладкая мечта Ответить с цитатой

Девочки,

здравствуйте.Замечательная и вкуснейшая темка получается!
Natalunchik,можно вопросик?Какой густоты получается тесто в вышиванке,как я поняла,повидло намазывается на сырое тесто.Повидло у меня густое,а если тесто жидковатое,то как на него намазать повидло?
Саша,мы в прошлом году отдыхали в Моршине,там в кондитерской мы почти в каждый день покупали вкуснейшие пляцки,назывались Миледи.Может название они сами придумали.Попробую описать эту вкуснятину-высоченный торт,в котором чередовались светлые и темные коржи,два разных крема,помню была прослойка из кислого ярко-красного повидла,был еще слой арахиса и слой пропитанного чем-то печенья.Вот!
Девочки,у вас случайно нет такого рецепта?Спасибо заранее.
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galyana писал(а):
Но с "макитрой" - как вы меня удивили, хозяйки! laugh.gif

Ой, Галю, макитра - это традиционный инструмент ! Но я им теперь уже не пользуюсь... smile.gif smile.gif
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, заворожили вы меня Пляцками... Представления не имею, что это такое, но чувствую, вкусно tellme.gif
Принимайте до кучи ещё один рецепт, нашла в инете, как смогла...перевела happy.gif
Спартак
Кто пробовал конфеты фирмы "Свиточ", тот поймет, почему этот пляцок назвали именно так...

Коржи:
6 ст. л. молока, 2 ст. л. меда, 1 стакан, сахара, 1 яйцо, 50 г маргарина - все смешать, поставить на огонь, чтобы закипело, охладить. Добавить 450 г муки, 2 ч. л. какао, 1 ст. л. порошка для печенья(разрыхлитель?) Хорошенько растереть и поставить на паровую баню, накрыть крышкой. Ложкой набрать тесто (2 ст. л. на корж) и быстро(тесто твердеет просто под руками) раскатать на одинаковые коржи, можно даже майонезною баночкою, т.к. скалкою не "развернуться" в форме. Коржи должны быть очень тонкими.

Крем: 0,5 л молока, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. крахмала, 1 пакетик ванили и 1 стакан сахара хорошо смешать, чтобы не было комочков, и варить, пока не загустеет. Остудить

300 г масла взбить миксером, а потом добавить по ложке заварного крема, постоянно взбивая. Таким образом получаем крем, которым смазываем коржи. Накрыть пляцок и дать ему немножко размягчиться и пропитаться кремом. У готового пляцка подрезать края, чтобы были ровные, и полить растопленным шоколадом.

Р.S. Смешала все ингредиенты и поставила на огонь, постоянно помешивала до закипания. Стоял кремовый аромат на всю кухню tellme.gif да и на вкус очень приятный.... несколько раз прикладывалась ложечкой))) Охладила, масса была слегка теплой, добавила сухую смесь. Хорошо все перемешала, масса была густая, но на ощупь мягкая. Поставила на водяную баню, а тем временем, вырезала круги на пергаменте. Зрительно поделила массу на 6 частей, приблизительно по 140 гр. на каждый. Тесто так и стояло на водяной бане, при отключенном огне. Брала по кусочку и быстро раскатывала. Последний корж совсем не хотел растягиваться до нужного размера, пришлось приложить силу. К тому времени тесто почти остыло.... Думаю, в форме, как пишет автор, сложно будет раскатать.
Торт пропитывался при комнатной температуре, а утром убрала в холодильник.

Девочки, подскажите, пожалуйста, коржи должны быть суховатые на вкус или мягкие?
Обычно медовое тесто мягкое после пропитки, а здесь чувствуется на зубок)))

кулинария 052.jpg
кулинария 052.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16736 раз(а)

кулинария 043.jpg
кулинария 043.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14048 раз(а)

Последний раз редактировалось: Ofelia (Сб Dec 01, 2007 17:11 ), всего редактировалось 2 раз(а)
julia_kh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой девочки, да что ж вы делаете?
А где диеты icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

Мрiя (то есть Мечта)
Тесто:
5 желтков
500 г муки
3 ст. л. сметаны
3 ч.л. соды
100 г сахара
200 г маргарина
Поливка:
5 белков
1.5 ст сахара
Орехи (резаные)
Приготовление:
Желтки растереть с сахаром. Соду растворить в сметане и добавить к желткам. Добавить маргарин и муку. Разделить на 3 коржа.
Белки взбить с сахаром, полить каждый корж. Посыпать резаными орехами. Печь.
Крем:
1 банка вареной сгущенки
200 г масла
3 ст.л. какао
1 ч.л. растворимого кофе
1 ст.л. коньяка (горилки в крайнем случае wink1.gif )
julia_kh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт с галареткой
Тесто:
3 ст муки
1 ст сахара
10 ст.л. маргарина
1 ст. л. разрыхлителя
Прослойка:
2 пачки желе (рассчитанных на 2 ст каждая)
Крем:
500 г сметаны
200 г сахара
Приготовление:
Из теста испечь 3 коржа.
2 пачки желе (галаретки) залить 4 ст кипятка и оставить хорошо застыть в больших подносах.
На корж намазать половину сметанного крема, потом застывшее желе кусками (половину всего количества). Затем второй корж, сметану, желе, и наверх третий корж.
julia_kh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малиновый звон
Тесто:
5 желтков
1 ст сахара
250 г маргарина
4 ст. л. сметаны
2 ч.л. соды
5 ст муки
Дополнительно:
повидло
орехи (не резаные)
вишни
Приготовление:
Замесить тесто, разделить на 4 части.
Из первой части раскатываем корж и режем на полоски.
2-я и 3-я части: Раскатываем корж, намазываем повидлом, наверх кладем полоски теста. Между полосками - поочередно то ряд орехов, то ряд вишен. В таком виде выпекаем.
4-й корж печем чистый, его потом поместим в середину.
Крем - сгущенка.
Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Natalunchik,можно вопросик?Какой густоты получается тесто в вышиванке,как я поняла,повидло намазывается на сырое тесто.Повидло у меня густое,а если тесто жидковатое,то как на него намазать повидло?

Привет! Специально для вас сделала его сегодня, сделала правки в рецепте, и фото еще муж загрузит, и посмотрите. Я вот орехов мало положила, дала только в крем, а надо бы и в тесто положить, пожалела немного smile.gif Делала на полпорции.
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 2:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalunchik писал(а):
Медовик
Растереть 4 яйца, 1 ст. меда(искуственного) 1 ст. сахара. Добавить 50 гр. маргарина (можно немного больше) 2-3 ст.л. сметаны, корица-1 ст.л. Опять перетереть. Сыпать муку из 1-литровой банки, и расстирать дальше. Потом добавить 0,5 ст. пива и одну чайную ложку соды. И опять трем и трем... Следить чтобы небыло грудочек. Теперь можно и печь. smile.gif

Natalunchik Я это... по украински не того... Сколько муки-то? 1 литр по объему? В это как понять: " Следить чтобы небыло грудочек ?" Что в результате должно получится с тестом?
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 2:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalunchik писал(а):
Пьяница
1 ч.л. аммония развести в сметане

Ой... такого не встречала никогда. Это как это? Это раствор аммиака в сметану налить? Чегой-то я совсем как-то потерямшись....
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99, 100, 101  След.
Страница 5 из 101

Добавить в закладки

Перейти: