Авторизация
Загрузка...
Начинаем готовиться к рождеству
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кулинарным мешком для печений обычно не пользуюсь. можно, но лениво, так как узоры простые и количество глазури небольшое, а вот количество разных цветов обычно много. делаю маленькие кулечки из кулинарной бумаги, кальки или обычной бумаги, отрезаю нужной толщины кончик и вперед, рисую в удовольствие.
гелевые краски для таких целей, на мой взгляд, дорогое удовольствие. самые простые и дешевые краски прекрасно подойдут, цвет будет все-равно насыщенный и яркий. эта глазурь цвет не меняет и хорошо хранится. не таит даже на жаре. у меня остатки этого печенья на столе в коробке хранятся, а у нас сейчас довольно жаркая погода. а пряники в прошлом году вообще несколько месяцев хранились.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
maffin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рецепт печеньки можно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выбирай: ПЕЧЕНЬЕ-2, Новогоднее и рождественское печенье, Печем в школе - help!. Я в этот раз делала по этому рецепту, все хвалили, но мне не понравилось, хотя на меня ориентироваться и нельзя: я сладкое вообще не люблю.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, подскажите про творожный штоллен: он так же долго может храниться, как обыкновенный? Слышала, что его лучше всё-таки не печь заранее, а хочется. smile.gif
И еще - ищу проверенный рецепт Pffefernuesse - пряного печенья, которое сразу после выпечки твёрдое, но полежав становится мягким и ароматным. Есть опыт у кого-нибудь?
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заодно уж спрошу - а какая еще выпечка должна полежать перед употреблением? Всё-таки большинство печений вкуснее свежими. Проверено в прошлом году, когда при дележе оказалось, что не хватает и пришлось допекать. smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творожный штоллен - по одним данным, можно есть сразу же. Другие "данные" все же советуют выдержать его 3-10 дней. Но так долго, как Дрезденская штолля, творожная не лежит.

По своему опыту скажу, что пару недель творожный штоллен хранила. Но вкуснее всего он примерно через 4-5 дней после выпечки.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, я тоже слышала, что творожный штоллен не должен долго лежать. Но у меня выстаивается уже несколько лет подряд.
Пеку где-то за две недели до Рождества. Горячим обильно смазываю растопленным маслом, щедро посыпаю сахарной пудрой и оставляю остывать на ночь. Потом подсыпаю пудры, если надо, плотно заворачиваю в фольгу, затем в хлопковую ткану и в эмалированную кастрюлю под крышку. Стоит в комнате под трюмо три-четыре недели, пока не съедим, без проблем.
Более того, попробовали один раз сразу после выпечки - не понравилось, сухой. А вот после того, как настоится, натянется соками из сухофруктов (этого добра я не жалею, кладу от души) - просто объедение! Сочный, ароматный, в меру сладкий - объедение! Это наш коронный номер и непременный атрибут Рождества уже несколько лет подряд.
Дэйзи  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я решила первый раз в жизни подготовиться к новому году заранее smile.gif
Вчера несмотря на абсолютное "нестоячее" состояние испекла-таки дрезденский штоллен (кстати, почему-то очень понравилось его называть монстриком sigh.gif он такой страшненький, весь в пупырышках-изюминках happy.gif )
Правда были кое-какие изменения в связи с тем, что не нашла некоторые продукты...
вот ни разу не видела в продаже "живые" дрожжи... сухих полно! причем мама моя где-то "мокрые" на рынках покупает, с рук... а мне на рынок не попасть никак (днем среди недели на работе, вечером рынка нет, а на выходных ну совсем не до рынков, а в магазинах только сухие... сорри за офф blush.gif )
и приготовила я 1/3 нормы - все делила на три sigh.gif sigh.gif sigh.gif

Использовала 1 пакетик сухих дрожжей саф момент, вместе цукатов цитрусовых были цукаты папайи и ананаса (хотя из цедры одного апельсина я сделала быстрые цукаты и добавила), изюм был темный и чуть-чуть светлого, замачивала я его на сутки, но не в роме, а в очень ароматном ореховом ликере Франжелико (лишь бы только мой половин не заметил blush2.gif это его ликер, я его не пью)
Молоко у меня не получилось уменьшить - использовала 200 мл...
Получился один "батончик" на весь протвинь...
Выпекала почти 1,5 часа на маленьком огне (боялась, что подгорит smile.gif )
Ну и после выпечки смазала маслом смешанным с корицей и тем же самым ликером Франжелико cool1.gif cool1.gif
Аромат стоял - закачаешься yell.gif
Посыпала ванильным сахаром, а потом пудрой... Запеленала в фольгу, положила в пакет и отправила на балкон...
Теперь самое сложное - ждать tellme.gif
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэйзи, взяла на заметку твою идею посыпки горячего штоллена ванильным сахаром. Это добавит бОльшего аромата. Спасибо ! smile.gif
Tatsha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэйзи, до чего же вкусно пишешь о Дрезденском штоллене, аж слюнки текут blush.gif Спасибо, напомнила, что пора уже печь его happy.gif .
У нас Дрезденский монстр неизменный атрибут уже трех последних лет. В этом году возьму на вооружение твою идею смазать сверху маслом с корицей и "ликером" (у меня обычно это бывает Белорусский бальзам на травах). Обычно на украшательство меня уже не хватает. В прошлом году был такой Монстрик (ели недели две - расстягивали удовольствие laugh.gif laugh.gif )

дрезденский монстр.jpg
дрезденский монстр.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3353 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дэйзи  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элегия, Tatsha,
мне не за что!
надо karry благодарить за этот рецепт, а я, что я? я так, скромненько следовала инструкциям blush.gif blush.gif blush.gif

Кстати, вопрос к "бывалым" cool1.gif кто уже пек этот штоллен...
help.gif help.gif Вы его как долго хранили??? и во что заворачивали??? а хранили где???

А то я пока не знаю, куда его определить... Утром на балкон его "сослала" smile.gif А может нельзя... cranky.gif у меня в голове какая-то "каша" на тему хранения образовалась eh.gif blush.gif
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэйзи, я его в прошлом году пекла в начале декабря- 2-3 числа где-то. Один съели на Рождество- унас это 25.декабря. А второй несла на работу- 6 января. Оба были прекрасны, вкус не изменился, качество не пострадало ничуть.Хранила в фольге и найлоновом пакете, в холодной комнате, где у меня хранятся банки с консервами, т.е там холодно.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пекла в прошлом году Рождественский штоллен от karry. Хранился около месяца, завёрнутый в фольгу в корзинке в самой прохладной комнате (но как бы то ни было - ниже +20 там никогда не случалось). Его советуют хранить именно в прохладной комнате, но никак ни в подвале или на улице, где температура приближается к нулевой. Он там, конечно, сохраниться, но ему надо ещё и ДОЗРЕТЬ - все пахучие и вкуснючие компоненты должны своим вкусом и ароматом пропитаться, а при очень низких температурах этого не происходит, он остаётся законсервированным в том состоянии, в котором был сразу после выпечки.

Я тут нашла примерный план - что когда лучше печь. Сейчас переведу и поделюсь, может ещё кому-нибудь поможет. smile.gif
Tatsha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэйзи, я всегда штоллен храню в квартире (за неимением более прохладных мест). Пеку обычно в конце ноября, а есть мы его начинаем с 1 января (до Рождества терпения не хватает ждать blush.gif) После того, как остыл, заворачиваю в бумагу для выпечки, потом в большой целлофановый пакет и на холодильник...
Я первый год переживала - как бы не испортился, а то столько трудов ... Каждую неделю проверяла satisfied.gif Запах становился все более ароматнее и прянее. А потом решила так: там же был алкоголь, значит, не должно испортиться laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Расписание" рождественской выпечки. happy.gif

*за 4 недели - штоллены и фруктовые пироги (те, что из "тяжёлого" теста с большим количеством сухофруктов)

*за 3-4 недели - пряная выпечка (то, о чём я спрашивала), медовые, печатные и другие пряники-коврижки. На всякий случай напишу рядом по-немецки, потому что точно перевести это трудно - Honigkuchen, Printen, Pfeffernuesse, brаune Kuchen и др.
Изделия из песочного теста без наполнителей (крем, творог) -заморозить, печенья "из шприца" (мотивировка - вкусны как свежими, так и через 4 недели, у меня, правда, на этот счёт другое мнение, которое я уже озвучила.)

*за 3 недели - конфеты.

*за 2 недели -влажные пряники и печенья с высоким содержанием орехов, глазурью. (Я так понимаю, это те, что изначально были мягкими и такими и должны остаться.) Советуется их проложить бумагой.

*за 1-2 недели - макроны, печенья с содержанием яиц, белка. (В хорошо закрытых жестяных коробках.) Конфеты с содержанием яиц. (Рекомендуется использовать только свежие яйца.)

* максимум за 1 неделю - крупные изделия из содового теста - пироги, коржи для тортов. (Всё то, что мы замешиваем на сметане-маргарине, как правило с разрыхлителями, выливаем в большую форму и выпекаем, по- немецки такой тип теста называется Ruehrteig - от слова "перемешать".)

*за 3-4 дня - мелкая выпечка из этого "перемешать и вылить" теста (маффины, пирожные), выпечка с наполнителями (творог, крем), очень рассыпчатые печенья на масле без яиц (Vanillekipferl), песочное печенье.

*за 2-3 дня - рождественские торты, требующие пропитки, бисквитные коржи для тортов, основы для пирожных (наполнять перед употреблением).

* за 1-2 дня - сборка тортов (хранить в холодном месте).

Такие советы. smile.gif Не мои, я только перевела близко к тексту. smile.gif Я же для себя опытным путём выяснила, что некоторые вещи лучше всего замораживать, например, орешки со сгущёнкой. Правда, в них неведомым мне образом уменьшается количество крема (фиг его знает - растекается он, что-ли по поверхности или впитывается?). Песочные печенья без глазури тоже могут лежать в морозилке вечность, а вот про глазурь не скажу, ещё не пробовала. Кто знает - делитись. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 98, 99, 100  След.
Страница 61 из 100

Добавить в закладки

Перейти: