Авторизация
Загрузка...
Ткемали
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
traveler  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 16:41     Заголовок сообщения: Ткемали Ответить с цитатой

а кто-нибудь мойет подсказать как готовить соус ткемали? У нас тут стали продавать сливи очень поxойие на аличу, только послаше, и так заxотелось...
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, вот здесь неплохой рецепт
http://kuking.net/16_5.htm
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
traveler  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 17:04     Заголовок сообщения: tkemali Ответить с цитатой

вот спасибо, только я не поняла шутку (я надеюсь) про снотворное. а адйику чем-нибудь заменить мойно? xмели-сунели пакетик у меня есть, с вот адйикои у нас тут в англии не очень.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аджику можно заменить ее составляющими: толченым чесноком, солью, жгучим красным перцем, которые надо перетереть вместе перед тем, как добавлять в еду. Но, как справедливо замечено на сайте по второй ссылке, без омбало ткемали получается "не такое"... sad.gif А травка эта, зараза, больше не растет нигде... :cry:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 17:37     Заголовок сообщения: Re: tkemali Ответить с цитатой

traveler писал(а):
вот спасибо, только я не поняла шутку (я надеюсь) про снотворное. а адйику чем-нибудь заменить мойно? xмели-сунели пакетик у меня есть, с вот адйикои у нас тут в англии не очень.

Я думаю, про снотворное - это была шутка poketoungeb.gif
а аджику.. даже не знаю.. может быть, каким-нибудь острым томатным соусом?
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Djamka уже ответила - smile.gif
traveler  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 17:43     Заголовок сообщения: tkemali Ответить с цитатой

извиняюсь за занудство, но что такое омбала? есть ли у нее другое название?
попробую сегодня приготовить, пока без омбали. спасибо за такие скорие отклики.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовьте без нее, поскольку, как я уже писала, не растет эта трава нигде, кроме Грузии... И по картинкам не удалось найти ее название на других языках... Вот такая вот зараза! mad_icon.gif
Ika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 15:12     Заголовок сообщения: Ткемали Ответить с цитатой

Омбало как я сейчас посмотрела в словаре на русском "мята болотная" а на английском "pennyroyal"
Легче от этого не стало, правда?
Можно и без него. Добавить чуть больше чеснок, много киндзи, базилик немного, много соли и петрушку.Ну если очень надо могу прислать. Тут его у нас действительно навалом, особенно весной.
Принимаю заказы ха-ха
Volka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот такой вот рецепт нашла. blush.gif smile.gif

СОУС "ТКЕМАЛИ" (ИЗ СЛИВ)
Промытые кислые сушеные сливы отварить в воде. Отвар процедить и сливы (без косточек) протереть сквозь сито, развести отваром до густоты жидкой сметаны, добавить толченый чеснок, соль, молотый перец, мелко нарезанную зелень киндзы или укроп, дать закипеть, после чего охладить.
Соус "ткемали" подают к цыпленку на вертеле, а также к шашлыку, филе и др.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 16:30     Заголовок сообщения: Re: Ткемали Ответить с цитатой

Ika писал(а):
Омбало как я сейчас посмотрела в словаре на русском "мята болотная" а на английском "pennyroyal"
Легче от этого не стало, правда?
Можно и без него. Добавить чуть больше чеснок, много киндзи, базилик немного, много соли и петрушку.Ну если очень надо могу прислать. Тут его у нас действительно навалом, особенно весной.
Принимаю заказы ха-ха

Легче от этого, разумеется, не стало, но может, Аля или Маша в Англии отыщут омбало? sarcasm.gif Базилик, действительно, тоже подходит для ткемали, а вот насчет заказов ты погорячилась. wink.gif Смотри, народ начнет заказывать - потом не отобьешься! happy.gif
Ika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 17:08     Заголовок сообщения: Tкемали Ответить с цитатой

Если уж народ попросит.....Хоть ткемали пошлю с омбало.
Завтра принесу рецепт зеленой аджики пикантная такая штука. Все смогут сделать. Если, конечно, интересно.
Ткемали мы готовим и на зиму тоже. Вот туда омбало я и не кладу.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой ,хочу аджику , пжалста , обожаю остренькое. smile.gif smile.gif smile.gif
Ika , напиши пожалуйста , как ты лично готовиш ткемали. smile.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 17:41     Заголовок сообщения: Re: Tкемали Ответить с цитатой

Ika писал(а):
Ткемали мы готовим и на зиму тоже. Вот туда омбало я и не кладу.

А мама моя кладет... sarcasm.gif И еще она красное ткемали варит из слив пополам с терном: оно получается красивого багрового оттенка и с очень приятным вкусом. :o
Ика, давай зеленую аджику! Это классная штука, насколько я помню... sarcasm.gif
traveler  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 2:48     Заголовок сообщения: tkemali Ответить с цитатой

Ткемали на зиму я однайди тойе в детстве готовила, до сиx пор стидно вспоминать. Моя тетя в Кисловодске начила готовить, помила аличу, полойила ее в тазик с водой, а потом что-то заставило ее уйти. Она попросила меня ету аличу поварить немного, а потом добавить спезии и поставить на слабиы огонь. Она только забила сказать что воду надо слить... Такоы из меня повар! А ткемали ее могла банками есть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: