Авторизация
Загрузка...
JAMAICA, JAMAICA....
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 22, 2007 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз у знаменитого Робертино сегодня День его Рождения, то мы поздравляем его от всей души new_birthday.gif new_all_coholic.gif. Спасибо за такие прекрасные песни и популяризацию Ямайки.
Да, песенки мы послушали вместе с Прохожим в субботу. Задушевные такие, весёлые.. Особенно про нашу страну laugh.gif
Поставлю фото , что Прохожий ссылку дал таким образом.Какой он был.. и каким стал sigh.gif

Вот как то не справедливо получается. В Италии его не помнят. А на Ямайке не знают sad.gif . Потому что пел на итальянском, а не на англ. wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 06, 2007 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кусочек Ямайской старины.

Некоторые люди любят коллекционировать марки, фантики от конфет, ювелирные украшения... sigh.gif А я люблю собирать металлолом. laugh.gif
Всё началось, когда мы были пионерами, потом комсомольцами... laugh.gif Собирали для нашей дорогой страны всякое старьё- ржавое и не очень... satisfied.gif Я так влюбилась в это дело, что до сих пор остановиться не могу. laugh.gif
Но а если серьёзно, то для многих эти предметы могут показаться куском хлама, а для меня - это история народа и его прошлое. smile.gif
Каждый год в Ноябре месяце в Кингстоне устраивается распродажа антиквариата. И каждый год я иду туда со своей подругой купить что-то из старья. Моя подруга покупает мебель, а я металл и не только... sigh.gif
Некоторые вещи из моей и чужой коллекции.

Начнём с предметов простого народа...
Эти 2 кувшина у нас называют Обезьяньими. В них раньше рабы ( в основном дети и девушки ) носили воду с речек. Эти кувшины имеют очень толстые стенки и тонкий носик. За счёт этого+ что они глиняные, вода оставалась всегда холодной . На том кувшине что с фруктом даже донышко протёрто - сколько раз он путешествовала на голове молодой красотки...

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 06, 2007 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот горшок совсем не антик, но он точная копия, что было раньше. В таких горшках уже никто здесь не готовит, делают для сувениров.Форма у него интересная- дна плоского нет, оно круглое и сверху слегка приплюснуто.

В таких сосудах ранили сухие и жидкие продукты.

Последний раз редактировалось: Celine (Пт Dec 07, 2007 3:46 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 06, 2007 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком хранили воду или вино. Цены на все глиняные изделия очень высоки.

Особенно вот такая бутылка из под Имбирного пива.У нас до сих пор производится это пиво, только бутылки стали стеклянные, зеленоватого цвета. Кроме пива мы производили и производим Имбирное вино.

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 06, 2007 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такое вино... уже давно в прошлом.Свидетелем только осталась чудом уцелевшая бутылка, да ещё и с этикеткой. Произведено оно на Ямайке в начале 20 века и имело много золотых и бронзовых медалей. Из чего сделано- из орешек колы.. Да да, тех самых из которых потом стали делать Кока-Колу. Про сами орешки Кола читайте здесь.
А вино такое больше не появляется на наших прилавках...

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 06, 2007 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж пошла пьянка и бутылки вместе с ними...
Как известно, корабли к нам шли раньше из матушки Англии..
Бутылки всякого характера путешествовали на них.

И все наверно знаю песенку Никитиных-
Из ливерпульской гавани всегда по четвергам
Суда уходят в плаванья к далёким берегам...

Не знаю как там про Бразилию... Но факт, что они у нас тоже бывали.. вот эта необычная бутылочка с круглым дном... Что в ней хранили ... не знаю. Может она была в запасе для записок при кораблекрушениях...

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 06, 2007 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На чём раньше народ готовил у нас? В богатых домах в кирпичных печах, народ победнее на жаровнях. А на заре 20 века народ, что побогаче, стал готовить на примусах.

Многим уже известно. что ямайское кофе- Голубые Горы считается одним из лучших. Вот его в старину молотили на таких кофемолочках.

Но перед тем как подкрепиться крепким кофе аристократы умывались вот из таких приборов. Это вроде как умывальники. Такого рода фарфоровый кувшинчик и тазик служим обязательным атрибутом каждой приличной спальни.

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 06, 2007 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофе или чай раньше модно было подавать не только из фарфоровых и серебряных сосудов. В моде были и медные,латунные и оловянные.

Чайник и кувшинчик для молока конца 19 века. (стиль королевы Виктории)

А этот чайник и маленькая леечка начало 20в, точнее быть 1915 год, лейка может быть чуть позднее сделана.

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 06, 2007 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может многим знакомы эти сосуды для пива. Они к нам приехали из Голландии. Подобного рода оловянные кувшины часто можно встретить на картинах голландских художников 17-18 века.

Между принятием пищи крошки в приличных домах убирались вот такой щёточкой и совочком.

Спасибо за внимание. Надеюсь вам было интересно. happy.gif
колокоольчик  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, привет.. Как-то хожу тут, брожу, а тему твою не видела... А я была на Ямайке прошлой зимой - в январе... Тааак понравилось! Безумно хочется побывать еще раз! А сейчас внимательно сяду читать твои рассказы smile.gif ...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 3:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колокоольчик, вот это сюрприз!!!!! shocked.gif shocked.gif shocked.gif
А в каком месте ты была icon_question.gif Рады будем тебя ещё раз увидеть. Думаю после наших рассказов тебе ещё интереснее будет у нас smile.gif . Жалко я не знала... huh.gif В прошлом году я уже обитала на Кукинге официально в Креольской кухне и не только sigh.gif
Тема эта общая ! Все могут делится впечатлениями, воспоминаниями... о Ямайке happy.gif
Есть что рассказать и показать- добро пожаловать exclaim.gif
колокоольчик  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рассказать конечно есть что.... и фотки тоже!
но как-нибудь попозже....
а были мы в разных местах... Нас возили куда-то в горы: по речке на плотах сплавляться, еще мы ром дегустировали. Всякий и мноооого....
Больше всего понравилось: "Но проблем!" У вас там никогда нету проблем?? poketoungeb.gif Значит - мы идем к вам!

Я в фотках пороюсь и по ним попробую хронологию проследить...
Жаль, что не знала тебя раньше, НО! Я же уже знаю сейчас smile.gif Еще все спереди - как у нас шутят poketoungeb.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колокоольчик, привет happy.gif
На плотах в горах- это скорее всего вас возили на Чёрную речку или Mountain Valley ( Great River). Там здорово!!!

А ром дигустировали на Appleton Estate happy.gif ( одно из самых старых мест по производству рома на Ямайке)

Цитата:
Больше всего понравилось: "Но проблем!" У вас там никогда нету проблем?? Значит - мы идем к вам!

К нам приезжайте, хотя проблем хоть отбавляй laugh.gif Но для туристов- NO problem laugh.gif

Будем рады увидеть твои фото, даже самую малость. Хорошие или даже не очень отзывы помогает другим, тем кто ещё не был у нас happy.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Пт Dec 07, 2007 22:36 ), всего редактировалось 1 раз
колокоольчик  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, точно, там и были.... ой, вспомнилось всего сколько! напишу свои впечатления обязательно smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колокоольчик писал(а):
напишу свои впечатления обязательно smile.gif

Нам тоже будет интересно узнать ваши впечатления, то есть туристов happy.gif . Они бывают порой такие противоположные. От самого хорошего. до самого плохого laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

Добавить в закладки

Перейти: