Авторизация
Загрузка...
Пляцки - сладкая мечта
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 96, 97, 98  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ofelia  
Золотая поварешка
Золотая поварешка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 09, 2007 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronali, славная курочка получилась tellme.gif

Мадярський пляцок

Мадьярский пляцок

Коржи: 5 желтков, 1 стакан сахара, 5-7 ст. л. сметаны, 500 г маргарина, 0,5 пачки порошка для выпечки, муки - сколько возьмет (приблизительно 400-500 г). Замесить тесто, разделить на 3 части и вынести на холод.

1-й и 2-й корж: раскатать тесто, смазать густым повидлом (желательно кислым), посыпать рублеными орехами.

3-й корж: раскатать тесто, смазать повидлом, посыпать орехами, а сверху выложить пену из 5 белков (оставшихся после приготовления теста) и 0,5 стак. сахара. Этот корж випекать на медленном огне, чтобы пена подсохла. Готовые коржи смазать кремом, причем корж с белками должен быть сверху.

Крем: 250 г масла взбить с 0,5 банки вареного сгущенного молока, добавить 1 ч. л. растворенного крепкого растворимого кофе, 1 ст. л. коньяка или спирта (так крем дольше не портится и имеет пикантный вкус), 100 г сахарной пудры и ванилин.

(перевод Carioca, C)

кулинария 007.jpg
кулинария 007.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12013 раз(а)

pc091032.jpg
pc091032.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11807 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julia_kh  
Поваренок-испытатель
Поваренок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Dec 09, 2007 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт (который большой)

tort_bb.jpg
tort_bb.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11476 раз(а)

Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Dec 10, 2007 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, какая красота ! tellme.gif
Офелия, если не возражаешь, то переведу рецепт smile.gif

Мадьярский пляцок

Коржи: 5 желтков, 1 стакан сахара, 5-7 ст. л. сметаны, 500 г маргарина, 0,5 пачки порошка для выпечки, муки - сколько возьмет (приблизительно 400-500 г). Замесить тесто, разделить на 3 части и вынести на холод.

1-й и 2-й корж: раскатать тесто, смазать густым повидлом (желательно кислым), посыпать рублеными орехами.

3-й корж: раскатать тесто, смазать повидлом, посыпать орехами, а сверху выложить пену из 5 белков (оставшихся после приготовления теста) и 0,5 стак. сахара. Этот корж випекать на медленном огне, чтобы пена подсохла. Готовые коржи смазать кремом, причем корж с белками должен быть сверху.

Крем: 250 г масла взбить с 0,5 банки вареного сгущенного молока, добавить 1 ч. л. растворенного крепкого растворимого кофе, 1 ст. л. коньяка или спирта (так крем дольше не портится и имеет пикантный вкус), 100 г сахарной пудры и ванилин.

(перевод Carioca, C)
ventureall  
Поваренок-испытатель
Поваренок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Dec 10, 2007 18:27     Заголовок сообщения: Пляцки: сладкая мечта Ответить с цитатой

Надя, торт-красавец, как всегда. Судя по пропорциям, должен быть очень большой.
Какого он получился размера? Вкусный?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 10, 2007 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, спасибо за перевод. Я его перенесла к Наде. smile.gif
ventureall  
Поваренок-испытатель
Поваренок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Dec 10, 2007 22:58     Заголовок сообщения: Пляцки: сладкая мечта Ответить с цитатой

Ronali, хорошая "курочка" получилась. А какого размера форму ты использовала?
Мяу  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2007 0:49     Заголовок сообщения: Пляцки:сладкая мечта Ответить с цитатой

Привет всем! Вот рецепт моей свекрови-это из Венгерской кухни. Свекровь называет его Тринчак:
Мука 600 г
Сахарная пудра 300 г
Жир свиной топленый 300 г
Яйца 2 целых и 2 желтка
сахар ванильный
Порошок для печения
Сметана приблизительно 1 столовая ложка.

Муку просеять , добавить сах пудру, ванилин, порошок для печения ,жир, яйца, сметану. Все хорошенько вымесить. тесто получается не очень эластичое и катается трудно- рвется. Разделить на 4 части.

Начинка №1
300 г мака молотолго
200 г сахара( или по вкусу)
цедра лимонная, чуть корицы .
молоко, чтобы получилась , как очень густая сметана.

начинка №2
300 г орехов грецких молотых
250 г сахара
капелька молотой гвоздики
молоко, чтобы получилось, как очень густая сметана

начинка №3
Густое АБРИКОСОВОЕ повидло.

Раскатываем первую часть теста по форме тепши(протвиня,бляшанки) По мере раскатывания ровняем корж со всех сторон скалкой. Наматываем осторожно на скалку и переносим на тепшу( протвинь, бляшанку), мажем маковой начинкой, далее раскатываем аналогично вторую часть , наматываем на скалку. переносим на маковую начинку, сверху мажем абрикосовым повидлом, далее раскатываем третью часть и аналогично переносим на абрикосовую начинку, сверху мажем ореховой начинкой, прикрываем раскатанным четвертым коржом. Вилкой делаем сверху узор волнами крест накрест по диагоналям, мажем взбитым яйцом. Печем приблизительно 50 минут при 200 градусах цельсия.

Вынимаем из духовки, ножом проводим по краям тепши, накрываем дошечкой такого же размера, как тепша, переворачиваем на дощечку. затем переворачиваем на другую , лицом наверх. Испеку к новому году и дам фото.
Это оч вкусно!
lubany  
Хозяйка сладких грез

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2007 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Kamu ! Я живу в Ивано-Франковской области , тема пляцков для меня всегда была интересна (особенно в преддверии праздников).Поэтому спасибо за открытие темки.По мере возможности буду давать свои рецепты , вкусные и испробованые .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ofelia  
Золотая поварешка
Золотая поварешка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2007 14:53     Заголовок сообщения: Re: Пляцки: сладкая мечта Ответить с цитатой

ventureall писал(а):
Надя, торт-красавец, как всегда. Судя по пропорциям, должен быть очень большой.
Какого он получился размера? Вкусный?

Римма, спасибо) Торт очень вкусный tellme.gif Пекла полпорции, коржи раскатывала на бумаге размер 25 - 25. Размер можно уменьшить, тогда коржи будут повыше.
Из полной нормы получится огромный торт на стандартный противень.
Муки ушло гораздо больше, в следующий раз обязательно взвешу.
Крем приготовила на полную норму, хотя для песочных коржей это не обязательно, но мне так захотелось. Кофе в крем не стала растворять, а просто добавила чайную ложку.
Carioca, Соня - Лена, спасибо за перевод и помощь smile.gif
ventureall  
Поваренок-испытатель
Поваренок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 2:03     Заголовок сообщения: Пляцки: сладкая мечта Ответить с цитатой

Надя, спасибо.

У меня ещё вопрос. Ты шоколадной глазурью покрывала поверх подсохших белков или вообще белками верхний корж не покрывала?
ventureall  
Поваренок-испытатель
Поваренок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 2:07     Заголовок сообщения: Пляцки: сладкая мечта Ответить с цитатой

Ronali, julia_kh, oтличные тортики! Девочки, у меня к вам просьба, а вы не могли бы фотки чуть укрупнить, чтобы можно было получше разглядеть?
ronali  
Поваренок-испытатель
Поваренок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 11:27     Заголовок сообщения: Re: Пляцки: сладкая мечта Ответить с цитатой

ventureall писал(а):
Ronali, хорошая "курочка" получилась. А какого размера форму ты использовала?

я использовала диаметр 26 см. попробую вставить фото крупнее.

курочка
курочка

Файл был скачан или просмотрен 11381 раз(а)

Ofelia  
Золотая поварешка
Золотая поварешка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 21:06     Заголовок сообщения: Re: Пляцки: сладкая мечта Ответить с цитатой

ventureall писал(а):
Надя, спасибо.

У меня ещё вопрос. Ты шоколадной глазурью покрывала поверх подсохших белков или вообще белками верхний корж не покрывала?

Риммуся, все сделала по рецепту. Верхний корж был с белками, а сверху глазурь.
Глазурь варила как попало laugh.gif 3 ст. л. какао, 2 ст. л сахара, 3 ст. ложки молока, 50 гр масла и 1 ст. л. вареной сгущенки. Вкусно получилось)
ventureall  
Поваренок-испытатель
Поваренок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Dec 13, 2007 4:15     Заголовок сообщения: Пляцки: сладкая мечта Ответить с цитатой

Наденька, ronali, спасибо, девочки.
ventureall  
Поваренок-испытатель
Поваренок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Dec 13, 2007 4:30     Заголовок сообщения: Пляцки: сладкая мечта Ответить с цитатой

Этот рецепт я нашла в интернете. Он со львовского форума и давала его там Ascorbinka. Почему так называется не знаю. Ещё раз повторяю, рецепт не мой, нашла на просторах интернета. Но это не помешало ему быть очень вкусным. Особенно, после ночной расстойки в холодильнике.

Извините за фотки, они телефонные и фотографировал мой ребёнок.

Это мой дословный перевод с украинского:

Сырник Изаура

Тесто:
250 г маргарина
1 ст. сахара
7 ст.л. воды
2 ст.л. какао

Заварить в казане, охладить.

К охлаждённой массе добавить:

2 взбитых яйца
2 ч.л. разрыхлителя
1.5 ст. муки (можно и больше. Надо смотреть по консистенции теста. Оно должно быть, как на бисквит, как густая сметана)

Творожная масса:
1-1.2 кг (1000-1200 г) творога
5 яиц
2 ст.л. крахмала
1 ст. сахара
2 пакетика ванильного сахара
1-2 натёртых лимона

Белки взбить с сахаром в крутую пену, добавить желтки. Отдельно взбить творог в процессоре до однородности. К творогу добавить яйца, крахмал, ванильный сахар, лимоны. Всё тщательно перемешать.

Яблочная масса:
Яблоки очистить и нарезать небольшими дольками. Посыпать корицей и сахаром (непосредственно перед тем, как выкладывать в форму, чтоб не пустили сок).

Сборка:
В хорошо смазанную форму с высокими бортами выложить 2/3 теста из какао, затем всю творожную массу, на неё яблочную массу и залить оставшейся 1/3 теста.

Выпекать в хорошо разогретой духовке при 375-400 F (190-200 C) ~ 60 минут.

-------------

Мои комментарии: Делала всё точно по рецепту.
Пекла при 350 F (175-180 C) в прямоугольной форме с высокими бортиками 27 на 24 на 5.5 см (~ 10.75 на 9.5 на 2.25 ") приблизительно 75 минут. В начинку использовала 2 лимона. Сначала натёрла цедру и добавила в творожную массу, затем удалила белую кожуру (так как она даёт горечь), затем натёрла лимоны на мелкой тёрке в миску и удалила косточки и остатки плёнок, а мякоть добавила в начинку.

Дно формы выложила пекарской бумагой.
Очень вкусный сырник. Это мой первый сырник, но думаю, не последний.

Да, ещё, остудить и обязательно дать постоять ночь в холодильнике перед употреблением. Он тогда намного вкуснее.

izaurahalf2.jpg
izaurahalf2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11304 раз(а)

syrnikizaurawhole1.jpg
syrnikizaurawhole1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11232 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 96, 97, 98  След.
Страница 8 из 98

Добавить в закладки

Перейти: