Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Четыре!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 84, 85, 86  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кыстыбай у тебя симпатяга получился.
А я наконец вернулся изо всех коммандировок. Голодный как чёрт.
Завтра буду чили делать с дочкой. Ичень домашнего хочется.
Всё! Кончаю заниматься ерундой и начинаю заниматься кухней.
У меня даже рассказ про Аризонских скорпионов есть.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2007 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала хотел написать сочный рассказ о том как в Аризонской пустыне в поисках съестного мы наткнулись на чудодеиственное место где всем жаждущим и страждущим наливали текилу и раздавали чили. А потом зловредные скорпионы напали на это место с целью отнять у нас Чили, и мы в неравной борьбе (всё таки скорпионов больше) отстояли своё право на владение Чилийским ( или Чильным) источником.
Но потом одумался. Во первых скорпионы утонули в Текиле не выпив ни капли. Во вторых Чили они не едят почему то. Видимо бобы им не по вкусу.
Так что историю с Чили можно начать совершенно безобидным диалгом на кухне двух голодных. Где руки одного голодного уже почти дотянулись до спасительного пространства где таинственно возлежало то что называется "Радость Желудка Моего", а в простонародье просто Кол-Ба-Са. Пока руки первого проворно шарили в холодильнике в поисках колбасы, второму на ум пришла гениальная по простоте идея, продлить голодные муке ещё немного, но уж потом наестся так что бы у желудка ещё неделю небыло бы оснований жаловаться.
Первый спросил: "Любишь ли ты Чили?".
Колбаса выпала из рук второго, таким неожиданным был вопрос. "Конечно люблю!!!"- ответил второй, подозрительно косясь на увесистую сковородку в руках первого.
"Кто же Чили не любит?!. Покажите мне того балбеса и я из него сам колбасу сделаю"-сказал второй, опять переводя взгляд на колбасу. Ему уже чудились Испанские конкистадоры, и конкистадорки. Больше чудились конечно конкистадорки, несмотря на голод. (Видимо мужик был хороший...)
И он опять сказал-"Мне Чилийки больше по вкусу..
"Болван!" -ответил первый. "Чили вообще в небыло в Чили изобретено"
"Кто в ком изобретён небыл?"-колбаса опять выпала из рук второго. Он икнул голодно.
"Ну, Чили изобрели то ли в Мексике то ли в Техасе, тамошние хозяйки"-ответил первый.
"Сам ты болван"-ответил второй. Ну давай своё Чили, только недолго. А то я скоро от голода из тебя самого Чили сделаю".
"Уже бегу"- сказал первый. И убежал на кухню, что то таинственно бормоча себе под нос. Толи "Помоги Господи накормить этого убогого", толи " Преврати колбасу в корм для кур...."

Чили
(Изготовлено в Америке. Рецепт не мой. Я его у неё и скатал. Тётка одна такая симпатичная есть у нас в Техасе. Имя не назову, адреса тоже)

Ингредиенты! (Или ингреди-чилийцы)

1. Фарш - говядина 750- 800 гр
2. Лук репчатый - 1 гл
3. Перец болгарский- 1 шт (Ну очень желательно болших размеров. Что бы не -перчик, а именно -перец)
4. Помидоры бланшированные с соком и без кожицы- 4 шт. Или 2 банки консервированных.
5. Томатная паста - 2 ст ложки
6. Масло оливковое- 150 гр.
7. Фасоль красная- 2 200 гр стакана. Или 2 банки консервированной. (Фото банки прилагается)
8. Перец халапиньё- 1 шт . Для пикантности. Ну ли для того что бы было выпито больше . См объяснения в тексте. Ну если не хочешь то не смотри.
9. Кориандр размолотый- 1 ч ложка.
10.Соль, перец по вкусу.
11. Чеснок-3-4 зубчика
12. Имбирь (если есть)- 1 ч ложка покрошенная мален;кими кубиками
13. Порошок чили- не надо. Можете рассыпать по полу в кухне. Ну что бы потом дольше убираться!!
14. Петрушка- 3-4 ст ложки мелко нарубленная.
15. Сыр ( берите любой) нарезанный мелкой стружкой- 2 ст ложки на порцию. Я использую смесь Чедара, Моцареллы и Пармезана. В равных пропорциях.
16. Орегано- 1 ст ложка

Не претендуя на правоту своих слов, и пересказывая то что было прочитано мною из разных литературных ( если это можно назвать литературой) источников, могу повторить то что Чили было впервые приготовлено в Мексике и Техасе. Трудно сказать где точно! История на этот счёт не сильно изощряется.
Это сеичас когда Чили возведено в ранг почти кукинарной классики, можно наконец говорить о том что ты делаешь сам а что было позаимствовано из литераруты, без опаски быть уличённым во лжи, и в конечном итоге вызванным на дуэль.

Но помоему Чили уже принадлежит всем равно как и каждому отдельному кулинару. И испортить его нельзя по определению-так оно просто по изготовлению.
Одним словом берём казан, или глубокую кастрюлю.
Разогреваем в кастрюле всё масло. (На будущее я хочу поджарить бекон слегка подкопчённый а уж потом долись масла).
Обжариваем на ровном сильном огне кубиками порезаный лук, болгарский перец, чеснок и имбирь. Обжаривать до мягкости -минут 10.

Добавляем весь фарш. Фарш предварително размять, так что бы не было комков. Обжаривает ещё минут 10.
Воды в мясе быть не должно. Просто обратите внимание на прозрачность пузырьков при кипении. Если они стали прозрачными то воды уже нет.
Далее добавляем все помидоры с соком, всю томатную пасту, все специи, кориандр, орегано. Доведите до кипения.
Убавьте огонь до минимума так что бы едва кипело. Даите покипеть минут 15-20.
Перец халапинько не режте. Только помоите. Он не должен оставаться целым в процессе всей готовки.
В противном случае получите горючую смесь!!
Далее забрасываем весе бобы.

И доводим до кипения опять. Убавьте огонь что бы едва кипело! И даём кипеть до состояния что бы варево стало вязким-минут 30.

Потом по нагретым глубоким тарелкам, сверхы посыпать сыром и петрушкои.

Подавать с горячим хрустящим хлебом.

Ням-ням!!

Последний раз редактировалось: Колбасник (Вт Dec 11, 2007 10:27 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2007 9:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вчера я просто пловешник делал.
Ну так для развлечения!

Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2007 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чили никогда не готовила - дочка не любит острых блюд, даже плов немного не доперчиваю (на мой вкус), но ты меня заинтриговал, что ли сделать немного для себя любимой... Один вопрос: что такое
Цитата:
перец халапинько
? blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tanusha_Z  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2007 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не Лиль там было написано Перец халапиньё blush.gif и вправду что за продукт такой, наверно произрастает он токо в аризоне poketoungeb.gif
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 11, 2007 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, я не Феликс, но пропробую ответить, пока хозяина нет smile.gif
Это маленький зеленый перчик, но очень крепкий (по моему). Я его стороной обхожу poketoungeb.gif Один раз попробовала, хватило. Он у него вроде на тарелочке с пловом лежит. Вроде это "мексиканский продукт" tellme.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Девочки- Халапиньё -это Мексиканский острый перец, как правило зелёного цвета.
Халапиньё считается перцем средней остроты.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо выглядит, такой зимний согревающий супец.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 13, 2007 9:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежели вы любите свежую зелень , то очень хорошее хранилище для неё это банка!
В банку можно налить на донышко немного воды. Воткнуть туды зелень и сверху закрыть крышкой.
Полторы-две недели спокойно храниться в холодильнике не теряя влажности и вкуса.

Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 13, 2007 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придя домой сразу налил, на голодный желудок что бы нетерять времени.
Идея пришал из неоткуда простая как трусы с наушниками за полтора доллара.
Если поджарить свежую форель ( рецепт жарки рыбы уходит корнями..) Вообщем такой старый что писать не стоит..
Поджарить картошчку кружочками, грибы четвертинками с лучком (репчатым)
В тарелку положить картошечку, поверх немного грибов ( с лучком)
Сверху форель с хрустящей чуть солоноватой корочкой.
Ну а сверху по рыбе соусом намазать.
Соус простой - 4 ч ложки маионеза, взбить с 1 ч ложкой горчицы (если любите острое -то с русской, ну а если нежности хочется -то с Дижон), туда же добавить 1/4 ч ложки зёрен горчицы + 2 ч ложки мелко покрошенного укропа.
Я пока аппарат готовил, скрытые враги кусочек от рыбы утащили.
(Объявлен розыск. Нашедшего ждёт награда)

На ночь очень хорошо. Спиться лучше. Правда утром не встаётся никак....
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 7:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На улице сыро, промозгло и противно.
Хочется курить и ещё хочется борща и бифстроганов с картошкой пюре!
Курить я не курю вот уже лет как 8.
Борщ сделал! ХОтя наша свёкла не канает. Недостаточно свеклистая.
Американская у нас свекла-светлая (там даже маркировка есть- Только для светлых ,Сделано в Америке)

А бифстроганов сеичас пойду делать. Один чёрт темно, дождь за окном и на лево сегодня совсем не тянет!
Tanusha_Z  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, борщик аппетитный очень, это одно из моих любимых блюд, люблю его и есть и готовить poketoungeb.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по моему цвет в порядке. thumbup.gif Феликс, я для цвета всегда кладу свеклы в два раза больше, чем по норме, потом салатики какие нибудь делаю из оставшейся свеклы. А ещё добавляю в борщ 1\2 ч. ложки лимонной кислоты, кислинку добавляет и цвет сохраняет. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилёша! Я в борш тоже лимонки немного добавляю.
А вот свёкла у нас как попадёшь. Смотря кто завосит и из каких частей Калифорнии.
Сеичас не сезон так что пользуемся тем что есть.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можешь поверить мне на слово что бокал Феррари-Карано 2005 года

так согревает душу, что Всё или точнее Все кого встречаешь по дороге из кухни в винный погреб, олицетворяют собой любовь и доброжелательность.
А уж если ты при этом ещё хочешь поменять в старинном семейном рецепте БифСтроганов ещё кое какие ингридиенты чтобы молодое красное вино из виноградников долины Александра, лучше звучало, то сам Господь будет твоим путеводителем.
Нет! Правда. Если вместо того чтобы жарить грибы, их просто слегка подтушить на разогретой сковороде. Так что бы вода из них испарилась, а потом слегка, минут 10 поварить в куринном бульоне с парой головочек гвоздики, и специями.

А потом залить жирными сливками и добавить туда же 3 ст ложки сметаны...
То даже Жванецкий пришёл бы на ужин что бы почитать чего нибудь весёлого.
(*Зелень в грибы не забудте*) Нам без зелени никак нельзя. Мы хоть и не с Кавказа но зелень очень даже употребляем. В разумных количествах и без нагрузки на организм.
Ну вообщем так что бы для мяса место осталось....

Причём в мясо мы ( тобишь они или вот те) добавляем пару чайных ложек (ложечек) томатной пасты , для цвету.
И туда же 150 гр кур бульона и около 750 гр воды, и на огне 1.5 часа.
Так что бы мясо стало нежным как...Да! Вот именно таким нежным оно и должно стать..

Ну а потом нельзя же столько вина недопитого на завтра оставлять..
Не поймут!

П.С Ну вы пока читаите! А я пошёл туда
"Где глаза как у лани
В лунном свете дорог бесконечных
Пленяют своей красотой..."
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 84, 85, 86  След.
Страница 76 из 86

Добавить в закладки

Перейти: