Авторизация
Загрузка...
DeJur'ный по кухне
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвал башки exclaim.gif exclaim.gif shocked.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeJur, очень красиво smile.gif И я думаю вкусно, соус swееt chilli люблю poketoungeb.gif Да, принцип понятен, это ж надо только так регулярно нарезать баклажан tellme.gif Не знаю, получится ли у меня:sighh: ... А баклажан все же достаточно тонкий надо выбирать ?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeJur писал(а):
здесь баклажан совершенно обычный.
был бы азиатский длинный - такой клубок закрутить можно было бы... эх.

Понятно smile.gif Надо потренироваться. happy.gif Соус мне тоже понравился к этому дракону. Чувствую, что очень вкусно будет smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Так , Дима , драконом убил , wink1.gif обьясняй твои градусы , а лучше делай мастер - хачууууу! smile.gif

фото в ближайшее время не получится sad.gif
это не сложно, правда...
сначала наискось нарезаем (не до конца), переворачиваем разрезами вниз и нарезаем поперек (не до конца).
подсказываю: огурцы нам в помощь... happy.gif
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
DeJur, очень красиво smile.gif И я думаю вкусно, соус swееt chilli люблю poketoungeb.gif Да, принцип понятен, это ж надо только так регулярно нарезать баклажан tellme.gif Не знаю, получится ли у меня:sighh: ...

спасибо. я старался smile.gif
получится, не волнуйтесь.
тренируйтесь на огурцах wink1.gif

Carioca писал(а):
А баклажан все же достаточно тонкий надо выбирать ?

без разницы, в принципе. но если тонкий и длинный азиатский, то очень хорошо будет...
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeJur писал(а):
тренируйтесь на огурцах wink1.gif

Дима, отлично!
Я вняла твоему совету, пошли с сыном тренироваться на огурцах. Получилась классная огурцовая гирлянда! Я думаю, сардельки тоже можно так разделать. Идея замечательная, спасибо!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урааась , получилось , с первого огурцааааа ,кайфец, happy.gif happy.gif пошла баклы портить теперича... smile.gif

ЗЫ
докладаю : порезала пару кабачков , несколько сосисок , сардельку --нравится сам процесс, laugh.gif пошла искать ченить есче , а бакл на завтра запланирован happy.gif
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 07, 2007 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох и дракон!!!
сказочный ......поперву наверное кушать жалко будет smile.gif

интересная и вкусная темка - спасибо ДеЖурному hi.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2007 4:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To: Mary Poppins, Mamka: ну вот, а вы боялись...
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2007 4:59     Заголовок сообщения: Карп с острым бобовым соусом Ответить с цитатой

Карп с острым бобовым соусом

Ингредиенты: карп (600-700 грамм), поварское вино, соль.
Для соуса: мелкопорубленные: чеснок, имбирь, перец чили, зеленый лук - по 20 грамм, тобанджан (острая бобовая паста) - 2 ст. ложки, сахар - 1-1,5 ст. ложки, поварское вино - 1 ст. ложка, рисовый уксус - 1 ст. ложка, крахмал (разведенный в воде 1: 1) , растительное масло для жарки.

Карпа очистить и выпотрошить, сделать с обеих сторон по спине несколько неглубоких косых надрезов.

Нагреть в воке воду, добавить соли и немного поварского вина. Отварить карпа до готовности. Выложить на тарелку. Как вариант: карпа можно отварить на пару.

В разогретом воке, на небольшом количестве растительного масла, обжарить чеснок, имбирь и чили, прибавить тобанджан, немного обжарить, долить один-два половника бульона от варки карпа, добавить сахар и, когда закипит, прибавить уксус и зеленый лук, загустить соус крахмальной водой. Полить соусом карпа и подавать.

Такого карпа можно приготовить немного более сложным способом. Отварить карпа не до готовности, а, скажем, до 80% готовности. После добавления в соус бульона, поместить в него карпа и довести до готовности на среднем огне. Далее карпа вынуть и довести соус, как описано выше.

*осторожно, блюдо острое...
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeJur, я наконец приготовила дракона smile.gif
Не скажу, что нарезать спираль просто, но изюминкой восточных кухонь и является во многом соответствующая эффектная нарезка. Хотя, в следующий раз будет уже проще smile.gif Тем, кто будет готовить этого вкусного дракона, могу дать еще одну подсказку, которую DeJur наверное, просто упустил из вида : втррой надрез нужно делать таким образом, чтобы он не совпадал с первым, а как бы "входил" в предыдущее колесико, ну примерно посередине... Тогда выйдет в идеале очень красивая спираль tellme.gif
У меня не получилось идеального вида, и из-за отсутствия опыта и по причине того, что баклажан толстоват (зима, знаете ли, выбирать не приходится huh.gif ).
А рецепт хорош. И хрустящий кляр, и соус. Немного странно отсутствие соли при жарке баклажана. Но мне понравилось. Баклажан внутри получается очень нежным smile.gif Да, вместо кунжутного масла (закончилось huh.gif ) добавляла трюфельно-оливковое, у него тоже достаточно "выразительный" вкус.

dragon.jpg
dragon.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2798 раз(а)

DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2007 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Carioca: рад, что понравилось smile.gif
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 25, 2007 18:06     Заголовок сообщения: Ароматичные чайные яйца Ответить с цитатой

Ароматичные чайные яйца

В половине стакана воды заварить пару ст. ложек зеленого чая с жасмином. Минут через пять процедить.

Куриные яйца залить холодной водой, довести до кипения и варить при медленном кипении порядка 4 минут. Вынуть, охладить под струей холодной воды. Аккуратно прокатать яйца так, чтобы скорлупа потрескалась.

Тем временем, в воду, в которой варились яйца, добавить (из расчета на 6-8 яиц): 2 ч. ложки соли, 1 ст. ложку коричневого сахара, 2 ст. ложки темного соевого соуса, пару звездочек бадьяна, немного коры корицы, заваренный чай. Довести до кипения, положить яйца и варить при слабом кипении 4 минуты. Снять с огня, через пару минут вынуть яйца и охладить под струей холодной воды. Отвар остудить. Вернуть яйца в отвар и настаивать, как минимум полчаса. Яйца вынуть, обсушить, очистить от скорлупы и подавать с соусом, целиком или нарезанные дольками.

Для соуса: нагреть в сотейнике 2 ст. ложки соевого соуса, 2 ст. ложки черного рисового уксуса, 2 ст. ложки поварского вина, 2 ст. коричневого сахара, чуть порошка пяти специй. Немного загустить крахмалом, разведенным в равном количестве холодной воды. Охладить.

Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димочкааа , делала дракона , -хит стола smile.gif , СУПЕР вкусно и еффектно , народ был в шоке , happy.gif соус немного изменила , добавила тертый имбирь и соевый соус + все остальное по рецепту , спасибо smile.gif
DeJur  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 5:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Димочкааа , делала дракона , -хит стола smile.gif , СУПЕР вкусно и еффектно , народ был в шоке , happy.gif соус немного изменила , добавила тертый имбирь и соевый соус + все остальное по рецепту , спасибо smile.gif

рад, что не зря опубликовал smile.gif
а по поводу соуса, китайские соусы всяк делает на свой вкус. главное основа, изложенная в рецепте, а там уж... особенно это касается пропорций...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

Добавить в закладки

Перейти: