Авторизация
Загрузка...
Начинаем готовиться к рождеству
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шарпинка печеньки класс!!!!! У меня прям настольгия проснулась ....мы с мамой ранше такие на ручную мясорубку крутили ..... и пекли всегда мнооогооо.... и хранились они дооолго ...эээх .... хочу спросить , а в какую глазурь ты их окунала ????

Ир smile.gif

Марина-Бирки а это твой творожный ???? А он хранится тож долго ????

Ир smile.gif
Дэйзи  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schapirinka писал(а):
Дэйзи, нет, это комбайн Kitchen Aid с мясорубкой. А к мясорубке уже идёт насадка специально для печенья smile.gif
Вот лови рецептик happy.gif

Спасибо! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧУКА писал(а):

Марина-Бирки а это твой творожный ???? А он хранится тож долго ????

Ир smile.gif
Да, это творожный. Хранится долго, наверно. У нас не залёживается smile.gif Может, недели две, только нужно плотно завернуть в фольгу. Но творожный штоллен отличается от дрожжевого, что он почти диетический и ему не нужно "отлёживаться", т.е. он готов сразу к употреблению smile.gif
Мне нравится тем, то он более свежий и сочный на вкус. Орехи я не кладу, только цукаты апельсиновые и изюм, предварительно замочив их на целый день или ночь в роме, и много тёртой лимонной цедры.
Subrik  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элегия БОЛЬШОЕ СПАСИБО за "Творожный штоллен с марципаном", выше всех похвал! Очень понравился, а главное- легок в приготовлении и очень вкусный!
Удачи! smile.gif

dsc03847.jpg
dsc03847.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17528 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть кому-нибудь будет интересно.
На сайте Dr.Oetker есть несколько фотографий по правильной формовке штоллена.
Комментарии, думаю, излишне. Все очень наглядно.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дэйзи  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз в жизни пекла имбирное печенье - все интересно было sigh.gif А то везде "имбирное печенье, имбирное печенье на рождество" poketoungeb.gif laugh.gif smile.gif
Получилось интересно... но вкусно sigh.gif
причем понять, что они мне нравятся я смогла только после 3-х печенек blush.gif blush.gif blush.gif

Пекла по этому рецепту, глазурь простая (тоже первый раз делала blush.gif ): сах. пудра и лим. сок
Кстати, лимонная глазурь даже как-то "выровняла" остроту имбирного печенья sigh.gif в общем, было вкусно smile.gif

17-12-07_2334.jpg
17-12-07_2334.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17588 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрезденский рождественский кекс (Dresdner Christstollen)
или просто Штоллен

Каждый год пеку Дрезденский штоллен по разным рецептам в поисках лучшего. В этом году решила сфотографировать то, что получилось. Мы уже начали потихонечку пробовать. На очереди на последующие годы - ещё парочка рецептов. Есть, хоть и небольшие, но различия в рецептуре и технологии приготовления.
В этом году за основу взяла рецепт Dresdner Christstollen из книги "Saechsische Kueche", Komet Verlag GmbH, Koeln. Но в процессе приготовления, поменяла и добавила некоторые ингредиенты.
Впервые выпекала штоллен в форме без дна, как на фотографиях с пояснениями с сайта Dr.Oetker.

Продукты:

Для теста:
Миндаль чищенный молотый 100 г
Миндаль чищенный резанный 75 г
Кишмиш (изюм) 125 г
Коринка (мелкий изюм) 100 г
Мелко резанные цукаты из вишни 50 г
Мелко резанные лимонные цукаты 100 г
Мелко резанные апельсиновые цукаты 100 г
Ванильный сахар 1 пакетик (8 грамм)
Цедра одного лимона
Ром 5 ст. ложек
Мука (N 405) 500 г
Свежие дрожжи 60 г
Сахар 90 г
Молоко теплое 140 мл
Сливочное масло 250 г
Желток 1 штука
Соль 1/3 ч. ложки

Для украшения:
Растопленного сливочного масла 100 г
Сахарная пудра 150 г

Мука на подпыл
Несколько листов бумаги для выпечки.

Приготовление:

За день до приготовления теста все сухофрукты, миндаль и цукаты залить ромом , перемешать и закрыв плотной крышкой оставить настаиваться сутки.

Просеять муку в большую чашку. В центре муки сделать лунку и раскрошить туда свежие дрожжи. Дрожжи слегка присыпать щепоткой сахара и налить в лунку теплое молоко. Через некоторое время, когда дрожжи разойдутся, добавить в чашку соль и размягченное сливочное масло. Вымесить гладкое тесто. Накрыть чашку с тестом и поставить в теплое место для подъема. После того, как объем теста увеличиться вдвое, обмять его. При обминке вмешать в тесто все настоянные на роме ингредиенты.
Опять убрать чашку с тестом в теплое место для дальнейшего подъема.

Стол подпылить мукой, выложить тесто и сформовать прямоугольник примерно 30 на 40 см. Длинную сторону прямоугольника сложить, как показано на фото сайта Dr.Oetker.
Лист застелить несколькими слоями бумаги, раздвинуть форму и уложить в нее сформованный штоллен. Длину формы подогнать под длину штоллена. Дать тесту немного расстояться и подойти.

Выпекать при температуре 180-200°C в предварительно нагретой духовке 35-40 минут.
Если кекс высокий, то время выпечки можно увеличить. Готовность проверить деревянной палочкой для шашалыка.

Ещё горячий штоллен освободить от формы, смазать растопленным сливочным маслом и обсыпать сахарной пудрой. Обмазку и обсыпку можно повторить для придания более пышной сахарной верхушки.

Хранить штоллен в алюминиевой пищевой фольге.

Приятного аппетита!

Вышел вполне удачный штоллен. Выпечка в металлической форме не дает кексу "разойтись" в разные стороны, а слегка приподнимет его.

С осторожностью относясь ко всякой символике, я бы все-таки не называла Рождественский штоллен тем словом, которое так часто (увы) встречается в этой теме. Оно, скажем мягко, не совсем подходит к данному выпеченному изделию, как бы оно кому не казалось на внешний вид. Не в обиду кому-нибудь будет сказано, но изначальное аллегорическое представление младенца Иисуса в белых пеленках в этом кексе, дает ему (кексу) право на более благожелательное отношение. И хоть столетия назад, с легкой руки шахтеров, его и переименовали из Striezel в Stollen, форму кекса, которая напоминает младенца Христа, никто не изменял.
Можно со мной не согласиться, но это мое мнение.
Очень кратко об истории ШТОЛЛЕН (STOLLEN).
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Birki  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С осторожностью относясь ко всякой символике, я бы все-таки не называла Рождественский штоллен тем словом, которое так часто (увы) встречается в этой теме. Оно, скажем мягко, не совсем подходит к данному выпеченному изделию, как бы оно кому не казалось на внешний вид. Не в обиду кому-нибудь будет сказано, но изначальное аллегорическое представление младенца Иисуса в белых пеленках в этом кексе, дает ему (кексу) право на более благожелательное отношение. И хоть столетия назад, с легкой руки шахтеров, его и переименовали из Striezel в Stollen, форму кекса, которая напоминает младенца Христа, никто не изменял.
Можно со мной не согласиться, но это мое мнение.
Очень кратко об истории ШТОЛЛЕН (STOLLEN).
Iden, ППКС thumbup.gif smile.gif

Я штоллен так же лепила, как у Dr.Oetker. А у Шубека подглядела ещё один оригинальный способ, но теперь только до следующего Рождества smile.gif
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин-Бирки Гранд мерси за пояснения ....вот то что он диетиский менее более ,мне и нравится , буду делать обязательно и попробую не обмазыать масликом а просто обсыплю пудрой .....Да и вылёживаться ему не надо - это то ,что Нам надо poketoungeb.gif smile.gif sigh.gif

Ир smile.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну маслицем обмажь немного, а то пудра будет плохо держаться, да и вкуснее будет smile.gif
Кстати, в фольгу всё же заверни - он с каждым днём всё вкуснее и сочнее становится.
Елена-Я  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki, Iden, а что делать, если нет специальной формы для штоллена? sad.gif Уж очень испечь его хочется...
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, спасибо за наглядный рецепт, обязательно испробую, но теперь уже в следующем году, нынешний уже третью недельку отлёживается. И спасибо, что объяснила про форму столлена, мне тоже не нравится. когда его "обзывают" нехорошо, да всё руки не доходили написать - откуда он "есть". smile.gif
Елена-Я, смело пеките без формы, будет немножко пошире и поплоще, но на вкусе не отразится, уверяю Вас. Кстати, недавно прочитала - чтобы штоллен в духовке не "расплывался", подержать его после того, как сформировали, в холодильнике пару часов или даже всю ночь. Этот совет тоже в следующем году опробую, а то у меня они норовят "распеленаться" в духовке. smile.gif
Елена-Я  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Елена-Я, смело пеките без формы, будет немножко пошире и поплоще, но на вкусе не отразится, уверяю Вас. Кстати, недавно прочитала - чтобы штоллен в духовке не "расплывался", подержать его после того, как сформировали, в холодильнике пару часов или даже всю ночь. Этот совет тоже в следующем году опробую, а то у меня они норовят "распеленаться" в духовке. smile.gif

Спасибо за советы! smile.gif

А я вот уже подумала - может из нескольких слоёв фольги сформировать бортики? huh.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может из нескольких слоёв фольги сформировать бортики?

Почему бы и нет? smile.gif Хотя мне "бесформенный" больше даже нравится - он мне естественее кажется. Опять же "форменный" - "правильнее" и ровнее. smile.gif
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Subrik-Ларочка, Iden, какие красавцы ваши штоллены!!! thumbup.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 98, 99, 100  След.
Страница 69 из 100

Добавить в закладки

Перейти: